Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 сентября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Три новые модели ноутбуков из семейства Vaio R505 от Sony

Компания Sony анонсировала выпуск трех новых ноутбуков из популярного семейства Vaio R505, которые принадлежат к категории ультра-легких. Отличие моделей, от их младших "братьев" из этого же семейства заключается в более емких жестких дисках и увеличенной частоте процессоров.

Все три компьютера имеют вес, не превышающий 1,7 кг и толщину, равную одному дюйму (2,54 см). Цены на них в зависимости от комплектации варьируют в пределах $1599-$2599.

А теперь подробней о каждой из новинок.

Модель Sony Vaio R505JS работает на базе процессора Intel Pentium III с тактовой частотой 850 МГц и оборудована 12,1-дюймовым активноматричным дисплеем. Компьютер также оснащен 256 Мб оперативной памяти, 30 Гб жестким диском и имеет док-станцию в которой размещен комбо CD-RW/DVD привод. Цена - $2599.

Вторая модель Sony Vaio R505JE имеет похожие характеристики, но при этом отсутствует комбо CD-RW/DVD привод: процессор Intel Pentium III с тактовой частотой 850 МГц, 12,1-дюймовый активноматричный дисплей, 128 Мб оперативной памяти и 20 Гб жесткий диск. Модель позиционирована компанией для бизнесменов, представителей среднего и малого бизнеса - ее цена составляет $1899.

И, наконец, последняя модель Sony Vaio R505JL работает на базе процессора Intel Pentium III с тактовой частотой 700 МГц, оснащена 12,1-дюймовым дисплеем, 128 Мб оперативной памяти и 15 Гб жестким диском. В цену $1599 входит также док-станция, включающая DVD-привод.

При заказе ноутбуков R505JS и R505JE, компания Sony в качестве поощрения включает карту wireless LAN, стоимость которой при обычных условиях составляет $149.

Ноутбуки семейства R505 будут выходить в предустановленной операционной системой Windows 2000 или Windows XP.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Набираем телефонный номер на ручном компьютере, а звоним по мобильному телефону

Израильская компания MobiMate, разработчик программных продуктов для ручных компьютеров, работающих как на операционной системе Palm OS, так и Windows Pocket PC, анонсировала выпуск нового продукта.

Программа, которая носит название PhoneMate, позволяет пользователю набирать телефонные номера, пользуясь не клавиатурой телефона, а адресной книгой ручного компьютера, который работает на ОС Windows Pocket PC (ранее компания делала анонс похожей программы для ОС Palm OS).

По мнению разработчиков, в таком методе есть, по крайней мере, три преимущества:

  1. нет необходимости запоминать номера телефонов,
  2. в том случае если телефонная книга мобильного телефона не емкая, контакты можно перенести в базу данных ручного компьютера,
  3. работать можно одной рукой.

Кроме того, программа имеет дружественный интефейс, а набор номера телефона можно осуществлять всего двумя нажатиями. Связь осуществляется через ИК-порт.

Цена программы PhoneMate пока неизвестна.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: MobiMate

Sprint лицензировала микробраузер Blazer у Handspring

В этот понедельник стало известно о том, что крупнейший оператор сотовой связи, компания Sprint лицензировала веб-браузер Blazer, разработанный компанией Handspring.

И хотя компании не разглашают условия договора, окольными путями была получена информация, что этим микробраузером компания Sprint будет оснащать новые модели мобильных телефонов и ручных компьютеров.

По утверждению Handspring, микробраузер Blazer способен корректно отображать любые Интернет-сайты, даже те, которые имеют "серьезное" графическое оформление. И в то время как на рынке все чаще стали появляться модели мобильных телефонов, обеспечивающие доступ в Интернет, компания не видит причины, почему они не могут быть оснащены браузером Blazer. Ведь большинство моделей мобильных телефонов имеют доступ только к тем сайтам, на которых информация представлена согласно стандарту Wireless Application Protocol (WAP). А с Blazer'ом пользователи мобильных телефонов получат доступ ко всему контенту Интернет.

Напомним, что Blazer, который появился в декабре прошлого года после покупки Handspring компании Bluelark Systems, обеспечивает поддержку отображения графических изображений, в том числе цветных, перенастройку персональных опций под пользователя, хранение закладок, а также защищенный режим обмена информацией. Он также поддерживает HTML, WAP и cHTML и маштабирует веб-документы для отображения на маленьком экране, например, ручного компьютера. Blazer с помощью технологии шифрования, разработанной компанией Certicom, также обеспечивает доступ к защищенным сайтам.

"Этот договор является важнейшим шагом по пути определения браузера Blazer в качестве стандартного приложения, обеспечивающего простой и эффективный доступ в Интернет для ручных компьютеров, работающих под управлением операционной системы Palm OS и персональных коммуникационных систем", - говорит Эд Коллиган, менеджер компании Handspring.

Однако на этом рынке у компании будет ряд серьезных конкурентов. В первую очередь компания Opera Software с ее продуктом, веб-браузером Opera, который, как анонсировала компания, поддерживает стандарт WAP 2.0. Кроме того, компания сумела удачно переманить на свою сторону двух крупнейших производителей - Psion и IBM. Другим соперником будет компания Mozilla, которая является подразделением компании AOL Time Warner, которая в свою очередь принадлежит Netscape. Основной вид ее деятельности - разработка микробраузера, оснащенного множеством полезных функций. Но самым злым врагом, конечно же, является конкурирующая со всеми и против всех компания Microsoft со своей операционкой Pocket PC.

Так или иначе, но Blazer будет инсталлирован на две модели мобильных телефонов - Kyocera 6035 и Samsung SPH-I300, которые работают на ОС Palm.

Впрочем, как утверждает компания Sprint, все последующие продукты компании, которые будут поддерживать операционную систему Palm, получат в нагрузку веб-браузер Handspring Blazer.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Используем КПК в качестве пульта дистанционного управления бытовой техникой

На выставке World PC Expo 2001, которая проходила в Японии, молодая американская компания Qameleon Technology посчитала возможным перевоплощение ручного компьютера в пульт дистанционного управления, что она и продемонстрировала присутствовавшим.

Программное обеспечение, разработчиком которого явилась компания Qameleon позволит с помощью ручного компьютера дистанционно управлять дверным замком и автоматически раздвижными дверями, индустриальным оборудованием, домашними приборами (все перечислять нет смысла), и, наконец, другими ручными компьютерами, причем без необходимости установки дополнительного ПО.

Самое интересное заключается в том, что приложение Qameleon Wireless Integrated Control (QWIC), которым оснащается КПК не поддерживает ни протокол IEEE802.11b, ни технологию беспроводной передачи Bluetooth, ни ИК-связь.

Одной из самых приятных особенностей программы QWIC является то, что она может заменить собой до 90 процентов функциональных возможностей программного обеспечения пользователя, при том для реализации этих функций нет необходимости обладать навыками написания программного кода. Это означает, что выпуск новых продуктов будет многократно ускорен.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Qameleon Technology, Inc.

В Бангладеш во время выборов будут выключены все мобильные телефоны

Правительство Бангладеш запретило гражданам пользоваться сотовым телефоном в течение 24 часов, в тот день, когда в этой стране избиратели будут принимать участие на всеобщих выборах.

Данная инициатива, которая продет 1 октября, в день выборов, вынужденная - правительство станы таким вот образом стремится предотвратить массовые беспорядки и акции протеста. В результате на один день "замолчат" 547 тыс. мобильных телефонов.

Эта инициатива - последнее средство, которое возможно остановит кровопролитие при государственном переходе страны к демократическому правлению.

Харунур Рашид (Harunur Rashid) уполномоченный представитель правительства лишь подтвердил, что мобильные телефоны пользователей будут отключены ровно на 24 часа в день выборов.

За выборами наблюдает временное правительство, во главе с экс-премьер -министром Шейх Хасина (Sheikh Hasina), после того как пятилетний срок ее полномочий закончился 15 июля.

На прошлых выборах, по крайней мере, 127 человек были убиты и еще 7729 ранены в результате 540 инцидентов, связанных с актами насилия, так как выборы были перенесены на 19 августа (по данным для Азиатской Сети Свободных выборов (ANFREL) от основанной в Бангкоке организации Odhikar, занимающейся защитой прав человека). В этом году за событиями будут наблюдать тридцать международных обозревателей, с целью контролирования выборов в Бангладеш и недопущения тех страшных событий.

Администрация приняла и другие необычные меры защиты, например, полиция обыскивает пруды и водоемы, так как в них оппозиционеры могут скрывать незаконное оружие, обернутое в водонепроницаемые полиэтиленовые пакеты. Однако пока поиски ни дали никаких результатов, если не считать найденных расчлененных тел.

Временное правительство также потребовало выдачи лицензированного оружия. Однако из 300 тыс. единиц огнестрельного оружия, по данным на этот понедельник, сдано было только 6,2 тыс.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova

Микрочип от компании Broadcom для Bluetooth-cовместимых мобильных телефонов

В преддверии грядущего массового распространения новых технологий в области мобильной связи, производители микрочипов для мобильных телефонов стараются не упустить открывающиеся перед ними перспективы.

На этой неделе американская компания Broadcom, производитель микрочипов, получила одобрение у компании Qualcomm на использование в мобильных телефонах, совместимых с технологией беспроводной радиосвязи Bluetooth своего нового продукта - микрочипа BCM2002.

Для справки: компания Qualcomm является крупнейшим производителем микрочипов для мобильных телефонов, и в том числе чипсетов для мобильных сетей CDMA. В число ее партнеров входят почти все крупнейших производители мобильных телефонов, включая компании Nokia, Motorola и Ericsson.

Чип Broadcom BCM2002 - это радиотрансивер, который совместим с чипами, поддерживающими технологию Bluetooth, производства компании Qualcomm. Трансивер позволяет преобразовывать цифровую информацию с мобильного телефона в аналоговый формат для прохождения данных. Он также выполняет обратную функцию - преобразовывает аналоговые данные в цифровые.

Компания Broadcom представила потребителям полнофункциональный набор, являющийся новым решением в области технологии Bluetooth. Обладающий мощным набором функций, созданный работать эффективно и надежно, трансивер BCM2002 является отличной платформой для поддержки Bluetooth.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Compaq начала продажи ноутбуков Evo N600c и N400c

Компания Compaq начала продажу двух серий ноутбуков - Evo N600c и N400c - по цене от $1999. Первый ноутбук, под кодовым номером N600c, работает под управлением мобильного Pentium III с частотой от 866 МГц до 1,06 ГГц, оснащен 14-дюймовым монитором и портами для модулей подключения к беспроводным сетям - будь то 802.11b, Bluetooth или какой-нибудь другой, еще не появившийся стандарт.

Evo N400c - тонкий ноутбук (толщиной менее 2,5 см) на базе процессора 850 МГц Pentium III с 12,1-дюймовым дисплеем.

© CNews

О совместимости между радиосетями стандартов 802.11a и 802.11b

Начинающая английская компания Synad Technologies заявила о том, что создала чипсет, поддерживающий обе версии протокола беспроводной связи 802.11 - 802.11а и 802.11b. С помощью подобного чипа в перспективе можно создать комбинированные сети, что является весьма интересной возможностью.

Чипы, соответствующие спецификации 802.11a, только начинают появляться, однако никто еще не объединял поддержку двух стандартов в одном. IEEE 802.11a пока считается стандартом High-End, так как дорог и обеспечивает максимальную скорость передачи в 54 Мбит/с, тогда как 802.11b с его 11 Мбит/с становится все более популярным из-за своей сравнительной доступности.

Еще одна заявленная возможность - это переход из зоны одного стандарта в зону другого без потери данных (если эти зоны частично перекрывают друг друга). Технология, которая сама переключает стандарты в зависимости от существующего сигнала названа Synad AgileRF.

Первые образцы контроллеров с AgileRF (а это два чипа: 0,18 CMOS RF-чип и 0,18 CMOS широкополосный процессор, построенные на процессах UMC) уже существуют, а в массовое производство они должны пойти в начале следующего года.

© iXBT Hardware

Travel Flash воспринимает 6 типов флэш-карт памяти

Универсальный считыватель карт памяти Travel Flash,представленный тайваньской компанией Power Quotient International Inc., функционально напоминает продукт компании Addonics. Устройство имеет собственную встроенную флэш-память и совместимо с наиболее распространенными сегодня картами - Compact Flash, Smart Media, Multimedia, SD и вариантами Microdrive. Новинка может быть использована для чтения любой из этих карт или для записи данных на любую из них.

Travel Flash имеет три разъема для флэш-карт, имеет размеры 98 x 11 x 63 мм, вес - 55 г. Устройство оснащено USB-кабелем для подключения к другим устройствам. Новинка может одновременно работать с тремя видами карт памяти. Компания представила 4 модификации устройства (различаются они объемом встроенной памяти - от 16 до 128 Мб).

© КомпьюЛента

В японских магазинах появились 3G-телефоны

Ведущий японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo объявил о начале продаж мобильных телефонов третьего поколения для своей 3G-сети FOMA. Коммерческий запуск этой сети намечен на 1 октября. Как сообщается, на начальном этапе зона ее охвата составит примерно 30 км в радиусе от центра Токио. Первыми в японские магазины поступят аппараты FOMA N2001, FOMA P2101V и FOMA P2401.

Модель N2001 ("стандартного" типа) поддерживает сервис коротких текстовых посланий SMS (для трубок FOMA) и высокоскоростную работу в режиме i-mode. Аппарат позволяет передавать и принимать почту i-mode (до 10 тысяч знаков "латиницей" или 5 тысяч японских иероглифов) с прикрепленными графическими файлами в форматах GIF и JPEG, а также музыкальными файлами формата MIDI. Размер аппарата - 52 х 103 х 20 мм, вес - 105 г. Время разговора - 90 минут, время ожидания - до 55 ч. Скорость передачи данных - 64 Kбит/c (пакетная - от 64 Kбит/c до 384). Цвет корпуса - стальной или красный.

Модель P2101V - трубка "визуального" типа. Она снабжена встроенной цифровой камерой, при помощи которой ее владелец сможет вести съемку в режимах видео и фото. P2101V обеспечивает обмен данными на скорости не менее 64 Kбит/c и позволяет передавать видеоинформацию в режиме реального времени. Размер аппарата - 56 х 104 х 35 мм, вес - 150 г. Время работы в активном режиме - 100 минут (голос) и 70 минут (видео), время ожидания - до 55 ч. Скорость передачи данных - 64 Kбит/c (пакетная - от 64 Kбит/c до 384). Цвет корпуса - синий или золотой.

Модель FOMA P2401 - устройство типа "все в одном". Оператор DoCoMo адресовал эту трубку тем, кто намерен манипулировать большими объемами информации. Дело в том, что она может работать от электрической сети. P2401 подключается к стационарному компьютеру и адаптирована к операционным системам Windows98/Me/2000Professional. Размер трубки - 56 х 120 х 13 мм, вес - около 50 г. Скорость передачи данных - 64 Kбит/c (пакетная - до 384 Kбит/c).

© CNews

"Мобильный кошелек" Nokia 6310

С 25 по 27 сентября на лондонской конференции Mobile Commerce World (Мир мобильной коммерции) компания Nokia демонстрирует "мобильный кошелек", встроенный в телефон Nokia 6310.

Меню приложения Wallet состоит из трех модулей: Cards (Карты), Personal Notes (Личные заметки) и Settings (Настройки). Специальный PIN-код призван сохранить в безопасности личную информацию владельца "кошелька", например, сведения о кредитных картах, необходимые для оплаты через мобильный Интернет. Все необходимые данные автоматически заполняют форму запроса в WAP-броузере.

Программное обеспечение телефона поддерживает стандарт ECML (Electronic Commerce Modeling Language), поэтому онлайновые торговцы могут без проблем расширить свой электронный бизнес за счет мобильной коммерции.

"Мобильный кошелек" Nokia 6310 поступит в продажу в течение IV квартала уходящего года. Телефон (EGSM 900/1800) весит 111 г (размеры 129 x 47 x 19 мм), время разговора 3 ч, поддерживает GPRS, HSCSD, Bluetooth, WAP 1.2.1. Кроме "кошелька", снабжен цифровым диктофоном и голосовым управлением.

© Зоопарк ручных компьютеров

Мобильники становятся популярнее обычных телефонов

Популярность сотовой связи растет быстрее, чем стационарной, и число обладателей мобильников скоро превысит количество пользователей обычных телефонов. Как показало исследование The Carmel Group, к 2006 году в мире будет использоваться 1,6 млрд. мобильников и всего 963 млн. стационарных телефонов.

По мнению специалистов компании, данная тенденция объясняется тем, что мобильные телефоны позволяют "оставаться на связи" всегда и в любой точке мира. Кроме того, возможности мобильных телефонов шире, чем их "проводных" собратьев. С помощью мобильников можно не только разговаривать, но и пользоваться целым набором других сервисов.

© CNews