Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости2 сентября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мобильное хранилище данных со встроенным картридером

Компания Kanguru Media представила новое устройство хранения данных со встроенным картридером - X-change [ фото ]. Все, что нужно сделать пользователю, чтобы сохранить данные на жесткий диск устройства - это вставить карту памяти в слот и нажать кнопку.

Устройство имеет интерфейс USB, достаточно емкие батареи и большой жесткий диск. Поддерживаются форматы карт памяти: Compact Flash, Smart Media, Secure Digital, Multimedia Card, IBM Microdrive, Sony Memory Stick. В комплект поставки входит также защитный чехол. Гарантия от производителя тоже впечатляет - 3 года.

Доступны модели с жесткими дисками емкостью 20, 30 и 40 Гб, цена 20-гигабайтной модели - $299,95.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Новый КПК от Sony для японского рынка

Компания Sony обнародовала некоторые характеристики нового КПК PEG-SJ30. Устройство представляет собой тот же PEG-SJ20, только ориентированный на японский рынок. Устройство оборудовано новым коннектором Т-серии, форм-фактором SJ, экраном HighRes с разрешением 320 х 320 пикселей, колесом прокрутки и аппаратными кнопками.

SJ30 - первая ласточка в семействе SJ - КПК нижнего ценового диапазона. Официально, PEG-SJ30 будет представлен 14 сентября. Стоимость его составит около $250.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Адаптер для PC карт от RV Tec

RV Tec представил Guyver [ фото ], подключаемый адаптер для проводных и беспроводных PC карт. На сегодняшний день доступны модели для Palm m500 и Sony Clie.

Guyver имеет металлический корпус, одно гнездо Type II PC Card и длинный список совместимых устройств. В списке присутствуют устройства стандартов GSM, GPRS и CDMA. Также поддерживаются некоторые устройства стандарта 802.11 (Wi-Fi). С адаптером для m500, Guyver имеет габариты 132 х 81 х 13 мм и вес 119 г. О цене, к сожалению, пока ничего неизвестно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новая цифровая камера от Sony

Компания Sony разродилась очередной новинкой в области цифровой фотографии - камерой DSC-F717.

Стоит отметить, что это всего лишь обновление популярной камеры DSC-F707. Камера сохранила внешний дизайн, оборудована 5-мегапиксельным сенсором, отличной оптикой, обеспечивающей 5-кратный зум. Из новшеств стоит отметить ISO 800, полную автоматическую систему управления экспозицией, интерфейс USB 2.0.

Пока что никакой более детальной информации нет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


France Telecom разработала программу для трансформации КПК в устройства мобильной видеотелефонии

Исследователи компании France Telecom разработали программное приложение, которое позволит трансформировать КПК, оборудованные миниатюрными камерами, в полнофункциональные устройства мобильной видеотелефонии, несмотря на ограниченные ресурсы, свойственные подобным портативным устройствам. Пользователи смогут установить сеанс беспроводной видеосвязи между двумя карманными ПК. На экране КПК будет изображение абонента, а разговор происходит с тем же качеством звука, что и обыкновенный телефонный разговор. Вызову может предшествовать передача персональной информации, например, бизнес-карты, мультимедийной анимации, логотипа и т.д.

Этa разработка делает ненужным приобретение дорогостоящего дополнительного оборудования. Новое приложение, разработанное компанией France Telecom и известное под названием "eConf", совместимо со всеми стандартами связи. Приложение в данный момент использует спецификацию беспроводных сетей WiFi.

© CNews


Samsung будет использовать в своих смарт-телефонах программную платформу Nokia

Samsung лицензировала у Nokia ее программную платформу Series 60, которую планирует использовать в следующем поколении своих смарт-телефонов.

Указанная платформа предназначена для использования в мобильных аппаратах, снабженных цветными дисплеями и обладающих расширенными коммуникационными и прикладными возможностями. Она реализует функции телефонии, управления персональной информацией, броузера, обмена сообщениями, и настраиваемого пользовательского интерфейса, и использует такие технологии, как MMS, Java и WAP/XHTML.

© Издательский Дом ITC


Sony не будет устанавливать MS Office на дешевые ноутбуки

Компания Sony объявила об отказе от установки офисных программ из пакета MS Office на некоторые из моделей своих ноутбуков Vaio. Место традиционных для ноутбуков от Sony программ Word и Excel займет офисный пакет WordPerfect Office 2002 компании Corel. Ранее об аналогичном шаге объявила компания Hewlett-Packard - на ее домашних компьютерах серии Pavilion текстовый процессор Corel WordPerfect и электронная таблица QuattroPro заменят интегрированный пакет Microsoft Works.

Замена MS Office на Corel WordPerfect Office 2002 коснется двух ноутбуков Sony: Vaio PCG-NVR23 и Vaio PCG-FXA63. Эти компьютеры позиционируются как ноутбуки с широкими развлекательными возможностями и предназначены, в первую очередь, для студентов. Оба компьютера базируются на мобильных версиях процессоров AMD Athlon XP с индексом производительности 1800+ и 1600+.

Старшая модель PCG-NVR23 имеет 15-дюймовый экран и жесткий диск на 30 Гб. Диагональ экрана PCG-FXA63 составляет 14 дюймов, а емкость винчестера - 20 Гб. Оба ноутбука оснащены ОЗУ объемом 256 Мб и комбинированными приводами CD-RW/DVD. В качестве ОС используется Windows XP Home Edition. Основной причиной, побудившей Sony использовать в новых компьютерах офисные программы Corel и процессоры AMD, является, по-видимому, желание уменьшить розничную цену ноутбуков. В определенной степени, это компании удалось - новые компьютеры появятся в продаже в сентябре, а цена на них не превысит 1500 долл. США.

© КомпьюЛента


Vialta представила новый видеофон

На арене высокотехнологичных устройств появился очередной субъект, заслуживающий пристального внимания. Разработала новое коммуникационное устройство, носящее имя Beamer [ фото ], компания Vialta. Этот видеофон, позволяет при помощи обычного телефона разговаривать с другим абонентом, при этом видя его изображение. Единственное, то для этого требуется, это еще один Beamer на другом конце провода.

Изюминка Beamer`а заключается в его абсолютной бесплатности при подключении и дальнейшем использовании. Т.е. купив его раз и подключив к своему телефону, можно пользоваться им до тех пор, пока он не умрет от старости и в нем не перегорят все матрицы. Среди минусов новинки высокая цена: $299,99 за штуку, или $499,99 за две.

© 3DNews


DoCoMo начала борьбу с "телефонным спамом"

NTT DoCoMo, ведущий японский оператор мобильной связи, начал борьбу с компаниями, которые забрасывают ее абонентов телефонными звонками в таких количествах, что они парализуют работу телефонной сети. Используя так называемый сервис "вангири" (wangiri), они звонят клиентам DoCoMo и прекращают вызов после первого сигнала. Когда абоненты перезванивают на вызывавший номер, они обнаруживают, что попали в компанию, предлагающую "секс по телефону". Разумеется, при этом с абонентов начинает взиматься дополнительная плата в пользу компании, предоставившей такие "интим-услуги".

По словам представителя DoCoMo, это уже становится социальной проблемой. Телефонные сети в Японии выходят из строя под напором "однозвонковых" вызовов, поскольку телефонные спамеры используют для этого специальные программы, которые позволяют делать тысячи звонков в минуту по случайным номерам мобильных телефонов. DoCoMo сообщает, что получила большое число жалоб от своих клиентов.

DoCoMo решила бороться со спамерами следующим образом. Каждый абонент, получивший незапрашиваемый им звонок, может зарегистрировать номер спамера и передать его оператору с просьбой заблокировать дальнейшие звонки. Оператор, в свою очередь, будет брать за каждый звонок с этого номеров по 10 иен (впрочем, размер этого своеобразного штрафа пока официально не утвержден). В таком варианте телефонный спам станет разорительным для звонящего. Например, в двух известных случаях телефонный спамер сделал в городе Осака и близлежащих префектурах 17500 звонков. Если бы все получившие вызов обратились к оператору, то звонящему абоненту выставили бы счет в 17500 иен, то есть около $1480.

© CNews


Новая 4-мегапиксельная камера от Nikon

Компания Nikon готовится пополнить свое обширное семейство цифровых фотокамер CoolPix новой моделью - четырехмегапиксельной CoolPix 4300.

Модель 4300, представляющая собой камеру среднего класса, имеет в своей основе популярную и хорошо себя зарекомендовавшую трехмагапиксельную Coolpix 885, выпущенную год назад. Она одинаково хорошо подходит и для быстрой съемки "на лету", так и для более точной съемки с предварительной настройкой. Дополнительно имеется набор из десятка предустановок для стандартных съемок, например, "портрет", "ночной пейзаж" и "музей". Управление интуитивно понятное, и в нем быстро разберется любой, даже только начинающий знакомство с цифровой фотографией.

Основные спецификации Nikon Coolpix 4300:

  • CCD-матрица 1/1,8" с разрешением 4,1 млн. пикселей, эффективных 4 млн.
  • линзы Zoom-Nikkor с фокусным расстоянием 8-24 мм (экв. 38-114 мм)
  • оптическое увеличение 3х, цифровое 4х
  • размер изображения от 2272 х 1704 до 640 х 480
  • оптический видоискатель
  • режим макросъемки с 4 см
  • автофокус по TTL, пятизонный или точечный, ручной фокус
  • светочувствительность 100, 200, 400 единиц ISO
  • выдержка 8-1/1000 с, макс. 1 мин.
  • баланс белого автоматический, по 7 предустановкам, в т.ч., одной пользовательской, или ручной
  • выдержка 1/4-1/6400 с
  • таймер на 3 или 10 с
  • компенсация экспозиции от -2EV до +2EV с шагом 1/3EV
  • LCD-дисплей диагональю 1,5", 110 тыс. пикселей
  • видео 320 х 240, 15 кадров/с, до 35 с
  • последовательная съемка 16 кадров
  • вспышка встроенная, с подавлением эффекта "красных глаз"
  • разъем для flash-карт CompactFlash типа 1
  • интерфейс USB, видеовыход
  • батарея ионно-литиевая Nikon EN-EL1
  • размеры 95 х 69 х 52 мм
  • вес 230 г
  • в комплекте видео- и USB-кабели, зарядное устройство MH-53, карточка CF 16 Мбайт, программное обеспечение Nikon View 5

© iXBT Hardware


Во Франции ищут банду SMS-мошенников

Французская полиция расследует новое дело, связанное с мошенничеством в сетях мобильной связи. За весьма короткий промежуток времени сотни тысяч абонентов французских сотовых сетей получили текстовое сообщение следующего содержания: "Кто-то втайне любит тебя и попросил нас сообщить об этом".

Чтобы узнать имя влюбленного предлагалось позвонить по платному телефонному номеру, где вместо имени тайного поклонника абонент слышал предложение ввести в базу данных мошенников 5 номеров мобильных телефонов своих знакомых.

Расследование ведется уже в течение месяца, однако выйти на след преступников до сих пор не удалось. По словам представителей организаций по защите прав потребителей, помогающих полиции в проведении расследования, методы, используемые мошенниками, весьма напоминают "вирусный маркетинг", которым на протяжении нескольких лет пользуются спаммеры во всем мире.

При этом схема, выбранная французскими мошенниками, является значительно более прибыльной, чем рассылка спама по электронной почте. Кроме доходов от платных телефонных звонков, мошенники собрали обширную базу данных, содержащую сотни тысяч, а, возможно, и миллионы, сотовых номеров. А такой товар может оказаться весьма привлекательным для рекламных компаний, жаждущих завалить спамом не только интернет, но и мобильные сети.

© КомпьюЛента


Новый ноутбук IBM сможет работать до 8 часов

IBM анонсировала новую модель сверхпортативного ноутбука своей X-серии - ThinkPad X30.

По заявлению компании, данная система, будучи оснащенной опциональной вспомогательной батареей, благодаря особой конструкции и патентованной технологии управления энергопотреблением способна работать до 8 часов.

В числе других особенностей ноутбука отмечаются расширенные коммуникационные и защитные возможности, в частности, наличие в некоторых его модификациях встроенных средств доступа к беспроводным локальным сетями IEEE 802.11b (Wi-Fi), поддержки стандарта IEEE 802.1x/ Extensible Authentication Protocol (EAP), и подсистемы обеспечения безопасности IBM Embedded Security Subsystem 2.0.

В продажу ThinkPad X30 поступит в начале сентября, а его рекомендованная розничная цена составит от $1999.

© Издательский Дом ITC


Новая фотокамера с MP3-плеером от Casio

Компания Casio анонсировала вторые версии своих компактных любительских цифровых фотокамер серии EXIFILM - EX-S2 [ фото ] и EX-M2 [ фото ].

Новые камеры являются улучшенными версиями EX-S1 и EX-M1, появившихся в начале весны. Обе практически схожи по характеристикам и обладают всеми возможностями современных цифровых фотокамер, но EX-M2, кроме того, имеет еще и встроенный MP3-плеер и микрофон. Соответственно, запись коротких видеофрагментов на ней можно делать со звуком (однако об использовании ее в качестве диктофона ничего не говорится). Другая особенность - система предварительных настроек (или сценариев) Best Shot Mode для стандартных параметров съемки (портрет, пейзаж и т.д.), уже применяющаяся во многих камерах Casio.

Основные спецификации EXIFILM EX-S2 и EX-M2:

  • CCD-матрица 1/1,8" с разрешением 2,11 млн. пикселей, эффективных 2 млн.
  • линзы 36 мм экв., F3.2
  • 4-х кратное цифровое увеличение
  • размер изображения 1600 х 1200, 1280 х 960, 640 х 480
  • запись видео в формате 320 х 240, 10 кадров/с, длина фрагмента до 30 с
  • баланс белого автоматический, по четырем предустановкам или вручную
  • выдержка 1/4-1/6400 с
  • таймер на 10 с
  • компенсация экспозиции от -2EV до +2EV, с шагом 1/3EV
  • оптический видоискатель
  • вспышка встроенная, с подавлением эффекта "красных глаз"
  • LCD-дисплей диагональю 1,6", 354 х 240
  • встроенная память 12 Мбайт
  • разъем для flash-карт SD/MMC
  • подключение к компьютеру через док-станцию с USB
  • проводной пульт ДУ (для EX-M2)
  • батарея ионно-литиевая, зарядка через док-станцию (к ней прилагается специальный адаптер питания)
  • размеры: EX-S2 88 х 55 х 11,3 мм, EX-M2 88 х 55 х 12,4 мм
  • вес 90 г

Обе камеры поступят в продажу в октябре. Рекомендованная розничная цена EX-S2 - $300, EX-M2 - $400.

© КомпьюЛента


Samsung SDI заключает контракт с Nokia

Samsung SDI начала переговоры о заключении контракта с Nokia на поставку 15 млн. CSTN (цветных STN) ЖК-дисплеев. Ранее компания уже осуществляла разработку трех новых CSTN ЖК-дисплеев специально для мобильных телефонов Nokia. Контракт оценивается примерно в $230 млн.

В будущем году Nokia планирует продать около 180 млн. мобильных телефонов, из них 55 млн. будут оснащены дисплеями от Samsung SDI.

По ожиданиям компании, мировой рынок CSTN ЖК-дисплеев в течение двух будущих лет должен будет вырасти в полтора раза, поэтому Samsung SDI планирует увеличить соотношение цветных/монохромных экранов с 50% до 62%. Дополнительно, чтобы обогнать конкурентов Seiko Epson и Philips, компания планирует поставить Nokia 35 млн. монохромных STN ЖК-дисплеев. Нельзя не отметить того, что объем поставок дисплеев южнокорейской фирмы растет очень быстро: в прошлом году компания поставила лишь 17 млн. экранов, что составило около трети от потребности Nokia в дисплеях для телефонов.

Всего же в первом полугодии Samsung SDI поставила 45,6 млн. STN ЖК-дисплеев суммарной стоимостью $510 млн. К концу года компания ожидает достичь уровня поставок в 90-100 млн. единиц, что, кстати, равно прогнозу объема всего рынка цветных (CSTN) ЖК-дисплеев на будущий год.

© iXBT Hardware