Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости3 сентября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Родители озабочены выпуском словаря SMS-ругательств для школьников

Группы родителей-активистов заваливают жалобами издательство The Eight Day, вознамерившееся выпустить для учащихся средней школы в рекламных целях бесплатный компакт-диск с наиболее распространенными ругательствами. Словарь "Rude Text Book" ("Невежливая книга") включает в себя около 100 ругательств на английском языке и их аббревиатуры для использования в SMS-сообщениях. 600 копий диска будут распространены возле школ для детей от 12 до 16 "без согласия родителей".

"Это признак вырождения, разложения, и вообще все это достойно сожаления. Использование ругательств и обидных слов уже стало нормой", - заявляет представитель организации родителей Family Focus в интервью Western Daily Press. Но у издателей, собирающихся таким образом привлечь молодежь к своей продукции, другое мнение. Джастин Хопкинс (Justin Hopkins), участник группы составителей из The Eighth Day, отверг все обвинения, и заявил, что тинейджеры должны иметь доступ к таким вещам, как общеупотребительные слова: "Я подозреваю, что некоторым родителям это не понравится, но школьники имеют право самостоятельно решать, нужен им этот диск или нет".

© CNews


Трехмерная графика от Intel для карманных компьютеров

На днях компания Intel провела на конференции для разработчиков игр (Game Developers Conference) в Лондоне демонстрацию своего программного инструментального пакета Intel Graphics Performance Primitives (GPP) для работы с трехмерной графикой на карманных компьютерах с процессорами XScale. Таким образом, показана возможность создания 3D-игр для электронных органайзеров и мобильных телефонов.

По заявлению Intel инструментальный пакет GPP был разработан для того, чтобы преодолеть многие недостатки процессоров, предназначенных для карманных компьютеров и мобильных телефонов (не избежал этих недостатков и новый процессор XScale). У всех этих чипов отсутствуют многие функции, которые в настольных процессорах ответственны за моделирование трехмерного изображения, в них не поддерживаются операции с плавающей точкой, деление, извлечение корня, тригонометрические функции. Именно эти операции выполняет GPP для создания на экране 3D-изображения.

Во время демонстрации на конференции использовался карманный компьютер HP iPaq. На его экране в реальном масштабе времени проводился рендеринг изображения, которое видит наблюдатель при полете над трехмерным ландшафтом. Как сообщается, качество изображения было сравнимо с качеством, которое совсем недавно было доступно лишь настольным компьютерам.

Инструментальный пакет Intel GPP можно совершенно бесплатно скопировать здесь.

© Россия-Он-Лайн / ZDNet


Новые внешние жесткие диски с интерфейсом USB 2.0 от Logitec

Японская компания Logitec представила три новых внешних портативных жестких диска с интерфейсом USB 2.0.

Модель LHD-PB40U2 [ фото ] имеет емкость 40 Гб, LHD-PB20U2 - 20 Гб, а LHD-PB10U2 - 10 Гб. Поскольку диски подключаются к компьютеру по интерфейсу USB 2.0, отпадает необходимость в использовании внешнего блока питания. При работе с разветвителем USB, который не способен обеспечить необходимое напряжение, можно использовать дополнительный блок питания La-8W5S-02. Устройства могут подключаться к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Microsoft Windows 98, Me, 2000, XP, а также Mac OS 8.6 - 9.2.2 и Mac OS X.

Габаритные размеры дисков составляют 82 х 148 х 20 мм, вес - около 210 грамм.

Новые внешние жесткие диски поступят в продажу в Японии в начале сентября 2002 года. Рекомендуемая розничная цена модели LHD-PB40U2 составляет 34000 японских йен (около 292 долларов США), модели LHD-PB20U2 - 24500 японских йен (около 210 долларов), а модели LHD-PB10U2 - 18300 японских йен (около 157 долларов).

© КомпьюЛента


Handspring Treo уже поддерживают GPRS, но только в Новой Зеландии и Сингапуре

Как известно, Handspring давно обещает программу апгрейда, после которой коммуникаторы Treo 180/180g и 270 будут поддерживать пакетную передачу данных (сервис GPRS) в сетях GSM. Весть о выпуске долгожданного обновления быстро облетела весь мир, и нетерпеливые пользователи стали скачивать апгрейд.

Компания предупреждает, что в других регионах этот апгрейд может вызвать серьезные и необратимые повреждения. Во избежание проблем программа установки проверяет SIM-карту, которая должна поддерживать GPRS-сервис определенных сотовых операторов. Например, в Сингапуре таковым является Singtel. Вместе с тем, Handspring допускает, что существуют способы обойти эту проверку.

Для любителей экстремальных видов спорта приводим ссылку, по которой можно скачать сингапурский апгрейд. Только не говорите потом, что не ведали... А как обмануть SIM-карту, читайте здесь (англ.).

© Зоопарк ручных компьютеров


FIC переносит в Китай 75% производства ноутбуков

Компания First International Computer объявила о переносе 75% своего производства ноутбуков на китайские заводы. В первую очередь, по словам представителей компании, такой шаг предпринимается с целью повышения конкурентоспособности, а также снижения расходов на производство - известно, что китайская рабочая сила является одной из самых дешевых в мире.

Проектирование и сборка персональных компьютеров будут производиться на оборудовании корпораций Suzhou Export и Processing Zone, которые на сегодняшний день работают не в полную силу, производя на треть меньше устройств от своей месячной возможности в 30 тыс. компьютеров.

Заниматься проектированием и сборкой ноутбуков будут свыше 120 человек. В скором времени (точные сроки не известны) компания планирует увеличить объем ежемесячной продукции до 1,2 млн. компьютеров.

© CNews


Bluetooth - успех, провал или просто еще слишком рано?

Новость из разряда негативных и неожиданно неприятных - Conexant объявила о замораживании финансирования всех разработок в области Bluetooth и о временном прекращении продаж всех Bluetooth продуктов. Причина тривиальна - слабый спрос на них.

Еще в прошлом году компания запустила в производство ряд контроллеров, но выгоды от их продажи получить так и не удалось. Общих стандартов нет, приложений, реально доказывающих полезность Bluetooth - нет, Wi-Fi развивается очень быстрыми темпами... Поневоле начинаешь прислушиваться к тем, кто считает, что Bluetooth уже потерял возможность закрепиться на массовом рынке.

С другой стороны, не стоит говорить столь категорично. Все же у Bluetooth и Wi-Fi разные ниши. Один является стандартом для беспроводных сетей, связывающих ПК, второй нужен скорее для связи бытового и околокомпьютерного оборудования. Основная ценность Bluetooth в том, что в мини-сети без специальной точки доступа может быть сразу несколько устройств, и кроме того, вопрос потребляемой энергии и принципов взаимодействия тут принципиально другой. В конце то концов, беспроводные гарнитуры, сотовые телефоны и микроволновые печи с Bluetooth более органично воспринимаются, чем это же оборудование с Wi-Fi. Подождем, когда за Bluetooth возьмется кто-то из чипсетмейкеров, например Intel. Когда BT будет везде и даром, можно будет говорить о предпочтении одного стандарта другому.

© 3DNews


Photosmart 850 - 4-мегапиксельная камера от НР

Европейское представительство Hewlett Packard официально представило сегодня новую цифровую камеру Photosmart 850 [ фото ].

Камера оснащена 4-мегапиксельным сенсором (полное число пикселей) и объективом с апертурой F:2,8 - F:3,1, обеспечивающим 8х оптический зум. Максимальное фокусное расстояние равно 300 мм на 35-мм эквиваленте, максимальное разрешение: 2272 х 1712. Имеется также 2-дюймовый ЖК-монитор и электронный видоискатель.

Питание камеры осуществляется четырьмя пальчиковыми (AA) батарейками, запись снимков производится на флэш-память SD/MMC. Стоимость камеры вместе с доком Photosmart 8881 составит около 777 евро ($761).

© iXBT Hardware


Kodak отказалась от выпуска гибридной фотокамеры

Компания Eastman Kodak сообщила о своем решении отменить выпуск на рынок гибридной фотокамеры с возможностью одновременной съемки на пленку и цифровую ПЗС-матрицу. Ранее планировалось, что эта камера, названная Advantix EasyShare, будет представлена в начале сентября на выставке Photokina в Германии.

Причиной для смены решения стал тот факт, что из-за высокой стоимости некоторых деталей гибридной камеры, ее цена оказалась значительно выше, чем планировалось. Изначально Kodak собиралась продавать Advantix EasyShare по цене в $200, вполне сравнимой с ценой 2-мегапиксельной цифровой камеры.

Реальная же себестоимость Advantix EasyShare, считают в Kodak, совершенно не соответствует набору возможностей камеры, так что даже возможность съемки на стандартную фотопленку не обеспечит достаточного спроса на камеру. Впрочем, компания допускает возможность выпуска камеры на рынок, если ее себестоимость удастся снизить до разумного уровня.

© КомпьюЛента


В Великобритании могут запретить использование ноутбуков в самолетах

Администрация гражданской авиации Великобритании (CAA - Civil Aviation Authority) собирается запретить использование ноутбуков в самолетах. Поводом для такого запрета может стать наличие в портативных компьютерах различных карт ультраширокополосной связи (UWB). По результатам тестов, проведенных NASA и авиакомпанией United Airline на самолетах Boeing 737 и 747, радиокарты создают помехи самолетным системам предотвращения столкновений и мешают устройствам посадки. UWB-карты также могут вызвать помехи в системах спутникового наблюдения и помешать диспетчерам.

Запрет, если его введут, будет касаться всех ноутбуков, так как стюардессы не смогут определить наличие или отсутствие в них радиокарт. UWB-карты появятся в продаже только в 2004 году, но запрет может быть введен заранее.

© CNews


Telenor продал часть своих акций "Київстар GSM" за 31 млн. долларов

Норвежская компания Telenor Mobile Communications AS продала 7,7% акций украинского мобильного оператора "Київстар GSM" компании "Сторм" за $31 млн., сообщается в пресс-релизе Telenor. Предполагается, что окончательное завершение процесса передачи акций произойдет в ближайшие 6-8 недель.

После завершения этой сделки Telenor будет владеть 54,2% акций "Київстар GSM", а "Сторм" - 40,1%.

Напомним, что в начале июля Telenor купила у инвестиционного фонда "Спутник" 16,5% акций "Київстар GSM" за $66,5 млн., увеличив свою долю до 61,9%.

© ИА "Интерфакс-Украина"


Цветная 3D-игра для телефонов

На выставке игровой индустрии ECTS французская компания In-Fusio продемонстрировала полноценную трехмерную игру для мобильных телефонов Mission 3D.

Игра создана на основе разработанной компании Java-технологии ExEn (Execution Engine), ориентированной на GSM-сети. Она представляет из себя промежуточный API между аппаратной и программной частью телефона. Приложения ExEn могут работать на существующих серийных моделях, поддерживающих Java, и эта система уже функционирует в некоторых странах, в частности, у китайской компании China Mobile и испанской Telefonica.

Mission 3D представляет из себя весьма привлекательную игру даже по современным меркам. Главный герой - секретный агент, который должен одержать победу над состоящей из роботов-убийц армией сумасшедшего ученого. В интерфейсе присутствуют радар, индикатор здоровья, отображается выбранное оружие, количество патронов и т.д. Дополнительные уровни или, например, снаряжение пользователи смогут скачивать через своего оператора. Как считают в In-Fusio, на владельцев мобильных телефонов игра окажет воздействие, сравнимое с появлением Doom на PC.

© КомпьюЛента


Sonera вводит в строй 3G сервисы уже в сентябре

Финский оператор мобильной связи компания Sonera разместила на своем сайте пресс-релиз, в котором сообщается, что с 26 сентября 2002 года абонентам GSM/GPRS сети компании станут доступны некоторые сервисы сетей третьего поколения (3G).

В пресс-релизе указано, что создание современной сети UMTS в настоящее время еще не закончено, запуск и отладка займут еще несколько месяцев, поэтому принято решение запустить часть сервисов 3G на базе уже существующей GSM/GPRS сети. С 26 сентября абонентам Sonera будет доступен набор новых 3G сервисов при наличии Java телефонов с поддержкой MMS.

Пробная эксплуатация UMTS сети Sonera, ставшей первой 3G сетью в Европе с покрытием нескольких городов, начата первого января 2002 года и в настоящий момент охватывает районы Большого Хельсинки, Тампере, Турку и Оулу. Начало ограниченного коммерческого использования сети намечено на первый квартал 2003 года, полноценная эксплуатация UMTS сети начнется сразу же после ввода в строй достаточного количества UMTS терминалов.

© iXBT Hardware


Inter Step борется с пиратами

Продукция компании Inter Step - чехлы и аксессуары к мобильным телефонам, давно известна покупателю. Популярность продукции Inter Step не осталась незамеченной "пиратами" - недавно были выявлены случаи подделки чехлов и упаковки. Качество "пиратских" чехлов не выдерживает никакой критики, но покупатели, ориентируясь на известную марку, к сожалению пострадали. Компания Inter Step незамедлительно приняла меры по защите своей торговой марки от возможных подделок. Результат - выход чехлов линии New Elite.

Вот те особенности, по которым вы всегда узнаете чехлы от компании Inter Step:

  • Крой. Оригинальный крой подчеркивает индивидуальность каждого телефона и гарантирует совпадение всех функциональных отверстий. Точность кроя достигается при помощи новейших компьютеризированных итальянских машин для раскроя кожи.
  • Подкладка. Для серии чехлов New Elite запущена в производство подкладка из мягкого бархата, которая защищает телефон от микроцарапин и придает дополнительный шик телефону. Внутри каждого чехла вшит маленький фирменный ярлык.
  • Фирменная фурнитура. В линии New Elite используется только фирменная фурнитура - все - от кнопки, до клипсы крепления. Застежка-молния от ведущего мирового производителя YKK снабжена замком оригинальной формы с логотипом IS.
  • Кожаный ремешок. В комплект чехлов линии New Elite входит тонкий кожаный ремешок для ношения телефона на запястье. Тонкий и мягкий ремешок выполнен с применением специальной бесшовной технологии.
  • Упаковка. Чехлы New Elite выпускаются в оригинальной упаковке Inter Step. Специалисты компании разработали новую упаковку с множественными степенями защиты: это оригинальный дизайн, голографическая наклейка с логотипом IS и главное - принципиально новая конструкция упаковки. Пластиковый блистер и картонная основа упаковки составляют единое целое. Если упаковка вскрывается, то повторное ее использование невозможно. Все это защищает продукцию Inter Step от возможных подделок.

© Inter Step (пресс-релиз)