Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости6 сентября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





SMS с борта самолета

Авиакомпания Virgin Atlantic Airways ввела для своих пассажиров новую услугу: теперь с любого борта авиакомпании можно будет отправлять SMS и E-Mail сообщения на землю. Данная услуга стала возможна при поддержке компании ARINC.

Каждое сообщение, независимо от его объема обойдется пользователям новой услуги в $2,5 (на всякий случай напомним, что длина SMS сообщения не может превышать 160 символов). Терминалы для отправки сообщений встроены в спинки кресел, а оплата производится через систему кредитных карт.

Пока что пользователи имеют возможность только отправлять сообщения. Но в недалеком будущем планируется ввести возможность двустороннего обмена сообщениями.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Новая система распознавания речи от Motorola

Компания Motorola подписала соглашение, согласно которому система распознавания речи ART smARTspeak XG будет встроена в процессоры 2,5 и 3 поколения семейства Dragonball. Новая разработка рассчитана на массовый рынок беспроводных устройств, обеспечивает независимость от интонации, тембра голоса и построения фразы, то есть фразы "позвонить Васе Пупкину в офис" и "Вася Пупкин" будут интерпретированы системой абсолютно одинаково.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


China MobileSoft представил платформу mLinux для смартфонов

На проходящей в Китае выставке CeBIT Asia китайский разработчик China MobileSoft Ltd. (CMS) представил альтернативу программному обеспечению для смартфонов от Microsoft и Symbian - "открытую" платформу на базе Linux.

China MobileSoft Ltd. (CMS) при разработке mLinux for Smart Phones использовал ядро mLinux, заимствованное у ядра Linux от Red Hat Inc. mLinux требует 200 Kб памяти и может быть использовано мобильными телефонами поколения 3G.

mLinux for Smart Phones включает в себя веб-браузер с поддержкой WML (Wireless Markup Language) 1.3, HTML (Hypertext Markup Language) 4.0 и cHTML (Compact HTML), а также приложения PIM и e-mail. Платформа поддерживает виртуальную машину Java и KJava, позволяющую скачивать и запускать игры и приложения, написанные на этом языке.

Компания впервые продемонстрировала mLinux для смартфонов на этой выставке. В продаже, по словам менеджера CMS, устройства под ее управлением появятся уже в ближайшие месяцы.

Помимо этой новинки, компания предлагает версии mLinux для PDA и Internet-устройств. Причем работает эта операционная система с разными видами процессоров, в том числе Omap от Texas Instrument Inc. и Intel Xscale.

© CNews / hPC


Новый телефон от NTT DoCoMo

NTT DoCoMo, крупнейшая японская телекоммуникационная компания, сообщает, что в продажу поступил новый телефон F671iS стандарта CDMA [ фото ].

F67liS является модифицированным вариантом модели F67li, появившейся почти ровно год назад - в сентябре 2001. Он полностью совместим с технологией i-mode, активно продвигаемой в Японии и за ее пределами.

В число голосовых функций F67li, помимо набора номера и управления в меню, входит зачитывание телефоном различной информации. Телефон может сообщить номер из записной книжки, номера принятых звонков, текущую даты и время, прочесть почтовые или SMS-сообщения.

Основные спецификации NTT F67li:

  • основной экран 2,1", 65 тыс. цветов;
  • дополнительный экран 1,2";
  • время работы 140 мин, время ожидания 470 ч;
  • размеры в сложенном виде 97 х 52 х 28 мм;
  • вес 110 г.

© КомпьюЛента


Palm развернет в своих офисах сеть Bluetooth

Компания Pico Communications соорудит самую большую в мире корпоративную беспроводную сеть на базе Bluetooth в штаб-квартирах Palm Solutions Group и PalmSource.

Совсем недавно эти компании составляли одно целое - Palm Inc. Теперь бизнес разделился: Palm Solutions Group занимается производством карманных компьютеров, а PalmSource - разработкой и поддержкой Palm OS.

В пресс-релизе Pico Communications говорится, что уже в сентябре точки доступа PicoBlue покроют площадь около 15 тыс. кв. м. Однако, это общая площадь, так как фирмы занимают четыре здания в разных городах штата Калифорнии - Саннивейл и Милпитас. Расстояние между ними составляет 15,5 км, и, конечно, вдоль дороги такие точки доступа стоять не будут.

Сотрудники компаний смогут использовать сеть для доступа в Интернет и синхронизировать свои мобильные устройства с настольными компьютерами. Точки доступа PicoBlue обеспечивают связь в радиусе 100 м, а розничная цена одного устройства составляет $495.

© Зоопарк ручных компьютеров


CDMA2000 торжествует

По данным CDMA Development Group (CDG), только во втором квартале к сетям CDMA подключилось более 127 млн. абонентов, а к CDMA2000 (который CDG называют сетями третьего поколения, несмотря на то, что субстандарт 1xRTT не полностью соответствует требованиям спецификации IMT-2000) - 15 млн.

За прошлый год количество пользователей CDMA выросло на 32%, в то время как число людей, пользующихся CDMA2000, выросло в 21 раз. В основном рост пользователей CDMA происходит в Северной Америке, где сейчас уже около 55,3 млн. абонентов и рыночная доля выросла с 43 до 47%. В Латинской Америке количество абонентов сетей CDMA выросло на 40% и составило 24 млн. человек.

Это было в прошлом году. В этом же году, за прошедшие четыре месяца количество абонентов CDMA2000 выросло вдвое и продолжает расти со скоростью примерно 1,8 млн. человек в месяц. В сетях третьего поколения (3G) CDMA2000 занимает доминирующее положение (99%), причем большая часть сетей "третьего" поколения построена на стандарте CDMA2000 1xRTT, который-то как раз и не является в полной мере 3G-стандартом.

Производит впечатление и рост популярности этой технологии в Азии. В Корее сейчас около 38% абонентов используют CDMA2000, а в Японии KDDI подключила 1,67 млн. человек в рекордно короткие сроки: за каких-то пять месяцев. Каждый день KDDI подключает около 10 000 новых CDMA2000-абонентов и к марту следующего года планирует довести число своих абонентов до 7 млн., что составит около 40% от всего числа абонентов компании.

Всего в течение первых месяцев 2002 года в Азии и Америках было запущено 11 сетей CDMA2000, таким образом, общее число сетей CDMA2000 в мире теперь составляет 18.

© iXBT Hardware


One Voice и Philips разработают систему голосового ввода SMS-сообщений

One Voice Technologies, Inc., разработчик голосовых технологий 4-го поколения для беспроводной связи, телематических служб, интернет-приложений, и компания Royal Philips Electronics объявили о намерении сотрудничать в области голосовых решений для операторов связи на европейском рынке.

Решения, создаваемые на базе разработок обеих компаний, будут использовать адаптированные для европейских языков версии таких продуктов One Voice, как MobileVoice E-mail, MobileVoice SMS и MobileVoice InstantMessenger. Эти продукты позволяют владельцам мобильных телефонов любой модели отправлять голосовые сообщения, автоматически преобразуемые затем в текстовый вид.

Philips предоставит своему партнеру ядро программы распознавания речи для основных европейских языков, а также поможет One Voice интегрировать свою программу в ее платформу MobileVoice Platform. В первую очередь, будут разрабатываться решения для испанского, французского, немецкого и итальянского языков. В разработке будет использована последняя версия инструментального набора Speech SDK, который разрабатывался обеими компаниями совместно.

Пользователям для отправки SMS не нужно будет десятки раз нажимать кнопки на клавиатуре (скажем, для отправки сообщения длиной в 20 букв надо нажать на клавиши около 50 раз), достаточно просто продиктовать текст, который затем будет преобразован в формат SMS-сообщения и доставлен адресату.

В Европе, где ежегодно отправляются миллиарды SMS-cообщений, такие решения будут способствовать увеличению трафика мобильной связи, и, как следствие, доходов операторов связи.

© CNews


Два новых фотопринтера от Sony

Компания Sony анонсировала два новых фотопринтера, вполне пригодных для развертывания несложного фото "минилаба" на дому. Оба принтера, а они представлены моделями DPP-EX5 и DPP-EX7, построены на основе сублимационной печати и выдают, по заверениям Sony, фотоснимки превосходного качества и с замечательной цветопередачей.

На сегодняшний день подобным устройствам уже не нужен компьютер. Они вполне самостоятельны и могут не только напечатать фотоснимок, считав его с карточки флэш-памяти, но и позволяют провести нехитрую обработку картинки перед выводом на печать. К таким операциям относятся изменения яркости, контрастности, насыщенности и размера снимка. Кроме этого, встроенные средства редактирования позволяют наложить на фотоснимок и распечатать собственный комментарий.

Если все-таки принтеры надо будет подключать к компьютеру (PC или Mac) то для этого в них предусмотрен интерфейс USB. Как водится, для печати используется специальная бумага. Максимальный размер отпечатка составляет 10 х 15 см. Пачка бумаги из 25 листов такого формата стоит $17. Скорость печати одной фотографии не превышает 90 секунд. К сожалению, отсутствуют сведения о стоимости и расходе красящих картриджей, а без этих данных невозможно правильно оценить, во что обходится каждый отпечаток.

Чтобы фотографии не выцветали десятилетиями, не боялись влаги, а к их глянцу не "приставали" отпечатки пальцев, в принтерах задействована фирменная технология ламинирования "Super Coat 2".

До сих пор мы рассматривали только общие параметры, объединяющие две модели. Поговорим теперь о различиях.

  • DPP-EX5 [ фото ] - широкие возможности в сочетании с малыми габаритами (8,2 х 19,7 х 28 см). Для просмотра снимков этот фотопринтер можно подключать к телевизору. В принтере также можно выбрать режим "слайд-шоу" и просто наслаждаться коллекцией фотографий, просматривая их на "большом" экране. Слот расширения устройства воспринимает карточки флэш-памяти стандарта Memory Stick (это же Sony). DPP-EX5 уже выпущен в продажу. Его стоимость составляет $200.
  • DPP-EX7 имеет встроенный 3,8-дюймовый LCD-экран воспринимающий прикосновения. Этому принтеру для работы не нужно уже ничего кроме карточки памяти с фотографиями. Что же касается стандартов самих карточек, то кроме Memory Stick на DPP-EX7 имеется слот PC card Type II, в который уже через соответствующий адаптер можно установить и многие другие типы флэш-памяти. Появится в продаже фотопринтер DPP-EX7 только в октябре, и его стоимость будет находиться на уровне $450.

© FCenter


Philips будет поставлять Ericsson чипы для телефонов нового поколения

Компании Philips Royal Electronics и Ericsson объявили о заключении нового партнерского соглашения. Согласно его условиям, Philips возьмет на себя поставки специализированных интегральных схем, необходимых для производства сотовых телефонов.

Среди продуктов Philips, которые будут поставляться Ericsson, присутствуют контроллеры базовой частоты, усилители мощности, устройства управления питанием и другие. Все специализированные ИС будут использоваться в телефонах, отвечающих спецификациям 2.5G и 3G и основанных на стандартах GSM/GPRS, EDGE и WCDMA.

По мнению представителей обеих компаний, новое соглашение является логическим продолжением давнего партнерства Philips и Ericsson и позволяет компаниям значительно укрепить свои позиции на рынке.

© КомпьюЛента


IBM заключает контракт с Novatel Wireless на поставку 3G-модемов

В отличие от Европы, сеть третьего поколения (3G) в США, живет и, можно сказать, процветает. Во всяком случае, интерес к 3G-сети Sprint PCS проявила IBM, заключив контракт на поставку PCS-модемов Novatel Wireless. Плата PCS Connection Card от Novatel Wireless будет включена в решения IBM, предлагаемые бизнес-клиентам.

PCS Connection Card или CDMA2000 1X-модем Merlin C201 (название Novatel Wireless) работает в одном частотном диапазоне 1900 МГц и предназначена для работы в сети Sprint PCS. Плата устанавливается в разъем PCMCIA Type II и обеспечивает беспроводной доступ в интернет со скоростью передачи данных до 144 Кбит/с (в среднем 50-70 Кбит/с). Работает устройство под Microsoft Windows 98, 2000, Millennium, XP и Pocket PC 2000/2002.

Стоит PCS Connection Card около $250.

© iXBT Hardware


Ericsson представил систему мгновенного обмена сообщениями между мобильными телефонами и компьютерами

Компания Ericsson сообщила о "первом в мире" коммерческом развертывании системы IMPS - услуг мгновенного обмена сообщениями и определения присутствия пользователя. Новая система развивается в рамках проекта Wireless Village.

IMPS 2.0 - это платформа, объединяющая системы мгновенного обмена сообщениями между мобильными телефонами и компьютерами, подключенными к интернету. Она позволяет создавать группы для связи, конференц-чаты и видеть присутствие в онлайне участников группы.

Wireless Village - "беспроводная деревня" - проект группы ведущих производителей мобильных телефонов (Nokia, Motorola и Ericsson), в рамках которого разрабатываются универсальные стандарты в системах мгновенного обмена сообщениями и индикации присутствия в онлайне для мобильной связи. Проект стартовал в апреле прошлого года.

© CNews


Psion делает ставку на ОС Symbian

Как сообщил председатель совета директоров компании Psion Дэвид Поттер корреспонденту Inquirer, компании удалось пережить самый значительный экономический спад за последние 20 лет.

Будущее компании Psion Поттер связывает с операционной системой для смартфонов Symbian, а также с деятельностью дочерней фирмы Psion Teklogix, которая занимается выпуском специализированных беспроводных компьютерных терминалов для рынка Северной Америке. Psion уже вложила в Symbian свыше десяти миллионов долларов и, по утверждению Поттера, в ближайшие месяцы дополнительного финансирования не потребуется. Акционеры Symbian рассчитывают на то, что растущая популярность смартфонов, подобных Sony Ericsson P800 или Nokia 7650, позволит этой операционной системе занять существенную долю рынка.

Из-за неблагоприятной экономической ситуации, а также многочисленных просчетов с маркетингом клавиатурных КПК Revo компания Psion не только прекратила производство КПК, но и закрыла свое телекоммуникационное подразделение Psion Dacom. Поттер дал понять, что главную ставку Psion делает на Symbian, и что только от успеха этой операционной системы зависит судьба компании.

© КомпьюЛента


Самый маленький ПК на Pentium 4 по версии Warp2Search

В Сети появились фотографии и описание небольшого ПК EzGo Pentium 4 Minipc. Как считает web-узел Warp2Search, это самый маленький из существующих ныне ПК на Pentium 4. Если верить слухам, то этот компьютер должен появиться на рынке где-то в третьем квартале.

Характеристики устройства:

  • Процессор: Intel Pentium 4, 478-Pin, CPU system bus 400 МГц
  • Чипсет: SIS 650
  • Память: два разъема 200-pin SODIMM под 128Mb, 256Mb, 512Mb (1 Гб, когда появится) DDR-память.
  • Видеосистема: 64 Мб VRAM, разъем 4xAGP 2.0, поддерживается разрешение до 1600x1200, цвет 24 бит на пиксел, 16, 7 млн. цветов, VGA-выход
  • Жесткий диск: 2,5" 12,5 мм HDD (ATA 133/100/66), плюс один разъем под ATAPI-IDE slim-type CDROM, DVDROM, CDRW и комбо-приводы
  • Звук: встроенный, одна колонка, один микрофон, одно гнездо для подключения наушников, линейный вход-выход, выход SPDIF
  • Коммуникации: встроенный 56K V90 модем, сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с Ethernet, разъем 10/100 RJ45, Gb, встроенный инфракрасный порт и RJ11
  • Дополнительные интерфейсы: TV-port (1024 x 768, звук), два порта мини-Firewire (1394) (400 Мбит/с), 2xUSB2.0 (на задней панели), 2xUSB1.1 (на передней панели), разъем PCMCIA type II, 1 параллельный порт (LPT), 1 последовательный (COM), два порта PS2
  • Напряжение питания: сеть переменного тока 110 В (90 - 130 В) или 230 В (180 - 260 В), максимальная потребляемая мощность 120 Вт
  • Вес: 1,25 кг, размер: 198 х 161 х 62 мм
  • Поддерживаемые операционные системы: Windows 98/2000, Windows NT, Windows Me, Windows XP и Linux.

© iXBT Hardware


Европу ждет бум мобильных сервисов, считают аналитики

Европа стоит на пороге настоящего бума мультимедийных сервисов в сетях сотовой связи. Об этом сообщает агентство France Presse со ссылкой на авторитетных аналитиков. Один из них Карри Ринта (Karri Rinta) из финского Evli Bank считает, что первые итоги таких служб в Европе позволяют делать весьма оптимистичные прогнозы на будущее.

Наиболее перспективными считаются службы мобильного доступа в интернет, такие как японская i-mode, и службы обмена мультимедийными сообщениями (MMS). В частности, к мобильным службам на базе технологии i-mode подключились уже более 100 тысяч абонентов в Германии и Голландии. А в Японии число абонентов сети i-mode превышает 34 млн. человек.

В настоящее время на территории Европы услуги на основе i-mode прелагает единственная компания KPN, базирующаяся в Нидерландах. В будущем внедрение i-mode в своих сетях планируют осуществить многие другие операторы, в частности испанская компания Telefonica Moviles. Нужно отметить, что в Европе для реализации i-mode используются сети GPRS.

Абоненты сети i-mode получают возможность работы в интернете с помощью мобильного телефона, причем возможности японской технологии значительно превосходят возможности протокола WAP, так и не завоевавшего сколько-нибудь значительной популярности. Возможность работы с электронной почтой прямо на экране мобильника также относится к неоспоримым достоинствам i-mode.

Мультимедийные сообщения (MMS) также относятся к числу наиболее перспективных мобильных технологий. Она похожа на привычную технологию SMS, однако кроме текста в сообщение может быть включена графика или звуковой фрагмент. Тестовую эксплуатацию MMS уже начали многие европейские операторы сотовой связи, и результаты испытаний обнадеживают. Например, участники тестирования MMS в германской сети Е-Mobile отправляли в среднем по 25 сообщений с фотографиями в месяц.

Нужно отметить, что поддержка MMS заложена во всех последних моделях сотовых телефонов стандарта GSM. Однако главную роль в популяризации новой технологии должны сыграть телефоны со встроенными фотокамерами, такие как Nokia 7650. По мнению Эркки Весолы (Erkki Vesola) аналитика компании Conventum Securities, к 2004 г. число европейских абонентов сотовой связи, использующих MMS, должно превысить 100 млн. человек.

В пользу грядущего успеха MMS говорит и крайне высокая популярность SMS в Европе. За месяц европейские владельцы мобильных телефонов отправляют миллиарды текстовых сообщений. Опасение внушает лишь высокая цена на такие услуги - отправка одного мультимедийное будет стоить в 3-4 раза дороже текстового. Это может отпугнуть от новых услуг основных любителей SMS, которыми, как известно, являются подростки.

© КомпьюЛента