Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 сентября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Kodak отзывает партию цифровых камер DC5000

Компания Kodak заявила об отзыве партии цифровых камер DC5000 в связи с производственным браком. В список отзываемых устройств попадают все камеры, выпущенные под серийными номерами с 01800001 по 11700825. Естественно, что все расходы по транспортировке бракованных изделий компания берет на себя.

Отзыв связан с тем, что некоторые модели с данными серийными номерами имеют некачественно изолированные части батарейного отсека и USB коннектора, в связи с чем пользователи могут получить достаточно чувствительный удар током.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Texas Instruments намерена создать телефон на одном чипе

Несмотря на то, что сотовые телефоны с каждым днем становятся все меньше, легче и дешевле, компания Texas Instruments решила довести этот процесс до логического конца. На прошлой неделе представители компании заявили, что к 2004 году планируется выпуск чипа, на котором будут соединены все функции мобильника. Над этой же концепцией работает и компания Intel - основной конкурент Texas Instruments. Ожидается, что в этом чипе будет умещаться управление такими функциями, как потребление энергии, радиочастотным блоком, памятью, программным обеспечением и некоторыми другими. В настоящее время каждая функция требует отдельного чипа. Компания же планирует интегрировать их все в один продукт. В планах компании - "упростить" сотовые до одного процессора и 25 пассивных компонентов, в отличие от существующих сегодня 4 процессоров и 180 пассивных компонентов.

© CNews / hPC


Новые телефоны Nokia с цветными экранами

В прошедшую пятницу компания Nokia представила два новых сотовых телефона, оснащенных цветными экранами. Оба телефона относятся к "народной" третьей серии, в которой ранее были выпущены такие массовые модели как Nokia 3210 и 3310. Презентация состоялась на конференции Nokia Totally Board в Марселе, Франция.

Наиболее интересной из двух новинок является смартфон Nokia 3650 [ фото ]. По своей функциональности он напоминает более дорогой аппарат Nokia 7650, продажи которого начались в июне.

Nokia 3650 имеет оригинальный дизайн с расположенными по кругу цифровыми клавишами, большим жидкокристаллическим дисплеем с разрешением 176 х 206 точек и поддержкой 4096 цветов. В телефон интегрирована камера, позволяющая делать фотографии с VGA-разрешением и снимать короткие видеоклипы.

В основе смартфона лежит универсальная программная платформа Nokia Series 60 и ОС Symbian. Новый телефон поддерживает язык Java, а в комплект поставки входит большое количество ПО: мобильная версия RealOne Player, почтовый клиент, XHTML-браузер, средства просмотра графики и, конечно же, игры. Для загрузки Java-программ, графики, видео и полифонических мелодий в Nokia 3650 имеется 4 Мб встроенной памяти и разъем для флэш-карт.

Еще одной важной особенностью Nokia 3650 является поддержка трех диапазонов GSM900/1800/1900, что позволяет использовать телефон не только в Европе и Азии, но и на американском континенте. Кроме того, поддерживается технология Bluetooth и уже привычные GPRS и MMS. Масса смартфона в комплекте с компактным ионно-литиевым аккумулятором составляет 130 г. В продажу он поступит в самом начале 2003 г.

Второй телефон, представленный Nokia в Марселе является модификацией уже известной модели Nokia 3510. В отличие от прототипа новинка, получившая индекс Nokia 3510i [ фото ], оснащена цветным экраном с разрешением 96 х 65 точек и позволяет загружать дополнительные приложения на языке Java.

Nokia 3510i полностью поддерживает технологии GPRS и MMS, а его масса составляет 106 г. Как и все последние телефоны Nokia новый аппарат позволяет использовать полифонические мелодии звонков. В магазинах Nokia 3510i появится уже в четвертом квартале текущего года.

© КомпьюЛента


RSA разработала новую программу для безопасности мобильной коммерции

Компания по информационной безопасности RSA Security анонсировала новый продукт, который обеспечит надежность банковских операций, производимых через мобильные телефоны и КПК.

В конце месяца в продаже появится программа RSA Mobile, реализующая систему доступа к веб-приложениям по одноразовому коду. В дополнение к ID пользователя и паролю, при входе в удаленную систему будет генерироваться дополнительный код. Таким образом компания намерена обеспечить невозможность внедрения в транзакцию со стороны.

Технология успешно тестировалась двумя филиалами United Utilities - iRevolution и Your Communications.

© CNews


Psion модернизировал netBook

Компания Psion Teklogix анонсировала модернизированную версию "портфельного" компьютера netBook.

Напомним, что Psion больше не выпускает свои замечательные клавиатурные карманные компьютеры (Series 5, Revo), но netBook до сих весьма популярен у корпоративных пользователей благодаря большому дисплею и удобной клавиатуре. В новую версию Symbian OS внесены изменения, позволяющие использовать беспроводные GPRS-модемы стандарта PCMCIA и карты ISDN. Кроме того, усовершенствована поддержка проводных и беспроводных коммуникаций, до 5-й версии обновлен веб-броузер Opera. Никаких аппаратных изменений netBook не претерпел.

© Зоопарк ручных компьютеров


Wavecom сообщает о выпуске четырехдиапазонного модуля GSM/GPRS

Компания Wavecom, специализирующаяся на интегрированных модулях для беспроводной связи, сообщает о выпуске четырехдиапазонного модуля GSM/GPRS.

Адаптер Wavecom WISMO работает в частотных диапазонах 850, 900, 1800 и 1900 МГц и должен будет появиться в продаже с начала следующего года.

Частотный диапазон 850 МГц, недавно открытый для GSM/GPRS, позволяет GSM-операторам воспользоваться другими технологиями (AMPS и TDMA, хотя, надо полагать, имеется в виду - воспользоваться уже существующими сетями), чтобы закрепить успех GSM/GPRS и заложить основу для сетей второго с половинкой поколения.

© iXBT Hardware


NEC поставит компании Bouygues Telecom платформу i-mode

Японский производитель электроники NEC заключил соглашение с Bouygues Telecom о поставках французской компании мобильной мультимедийной платформы для предоставления интернет-услуг i-mode во Франции. Он поставит компании Bouygues Telecom набор серверов и интегрированного программного обеспечения, которые позволят французскому оператору связи предлагать своим клиентам доступ к услугам i-mode, используя европейские сети.

NEC отказалась раскрыть стоимость сделки. Платформа будет доставлена следующей весной, когда Bouygues Telecom планирует начать предоставление услуг i-mode, заявил представитель NEC.

© CNews


В Одессе появилась мобильная связь стандарта MPT-1327

Телефонная компания Altel (Одесса) начала коммерческую эксплуатацию аналоговой системы мобильной связи стандарта МРТ-1327.

Сейчас связь стандарта МРТ-1327 доступна в Одессе и городах области - Ильичевске и Южном.

До конца года зона покрытия нового стандарта связи будет распространена на всю Одесскую область.

Altel использует телефонное оборудование российской фирмы "Леско", а телефоны собираются в Одессе из комплектующих фирм Philips, Motorola, Nokia.

Компания не тарифицирует входящие и исходящие звонки и ввела только абонентскую плату - 107 гривен (около $20) в месяц за один терминал.

Сейчас абонентами компании являются только физические лица, но юридические лица также могут подключиться к сети.

Стандарт аналоговых систем мобильной связи МРТ-1327 был разработан в середине 1980-х годов в Великобритании, в настоящее время используется также в Германии, Франции и Италии.

© ИА "Українські Новини"


КПК на Pocket PC и Pocket PC 2002 можно будет включить легким росчерком стилуса

Компания Cyber-SIGN разработала очередную программу для идентификации пользователя при включении КПК. Итак, не нужно набирать PIN-код, не нужно тыкать стилусом в определенные точки на картинке, как в другой программе идентификации. Достаточно расписаться на сенсорном экране карманного компьютера.

По словам разработчиков, система проверки подлинности подписи гораздо сложнее, чем просто сличение свеженаписанного с эталоном. Программа измеряет также скорость написания, ускорение, стиль, давление, общее время. Комбинация всех этих параметров строго индивидуальна, а это гарантирует, что никто кроме вас в ваш КПК не залезет. Специалисты компании утверждают, что скопировать все эти характеристики просто невозможно. Кроме того, "взломщикам" не поможет и копия подписи с какого-нибудь документа.

В программе есть два уровня безопасности. Один не позволяет даже включить КПК без подписи, второй защищает доступ к внутренним корпоративным сетям.

Интересно кстати, что такая же система используется в японских версиях Sharp Zaurus. Стоит программа $19,95.

© hPC


Мобильный телефон Ericsson T68 за $28 000

Известный ювелир Peter Aloisson "упрятал" в бриллианты мобильный телефон Ericsson T68. А в прошлом году через его руки прошли Nokia 8850, Motorola V.3688 и Ericsson T28.

Что сказать, хороший подарок хорошему человеку. Верхняя крышка телефона, который стал называться Peter Aloisson Diamante T68, сделана из желтого золота и покрыта 849 бриллиантами. Окантовка дисплея выполнена из белого золота, кнопка курсора - из желтого золота и украшена рубином [ фото ]. Бриллианты (общий вес - 8,5 каратов) принадлежат к классу Top Wesselton VSI, т.е. чисто-белые, допускается несколько мелких включений, различимых при 10-кратном увеличении. Цена $28 000.

В Америке это произведение искусства можно заказать по телефону (877) 235-5111 (звонок бесплатный) или на сайте корпорации CellPoint.

© Зоопарк ручных компьютеров


Samsung оснащает MP3-плейер жестким диском, а диктофон - цифровой камерой

На выставке CeBIT Asia, которая прошла в Шанхае на прошлой неделе, компания Samsung Electronics представила два прототипа своих новых устройств, выпуск которых запланирован на ближайшие месяцы. Это MP3-плейер Yepp YP-900 с 10-Гбайт жестким диском и диктофон со встроенной цифровой камерой.

MP3-плейер Yepp YP-900 кроме 1,8-дюймового винчестера, также оснащен FM-радиоприемником и портом USB 2.0. Этот плейер может воспроизводить файлы формата WMA, а также записывать речь и преобразовывать ее в формат MP3. Продажи YP-900 начнутся в феврале или марте будущего года. Стоить он будет около $400.

Очень компактный диктофон Voice Yepp VY-H700, который Samsung выпустит на рынок до конца этого года, будет иметь встроенную цифровую камеру с разрешением 300 тыс. пикселей. Будет выпущено три модели с разным объемом памяти: 32,64 и 128 Мбайт. В последнем случае на диктофон можно будет записать 74 часа речи в режиме с самым низким качеством, а с самым высоким качеством звука - 6 часов 12 минут. Стоить этот диктофон будет от $150 до $200.

© Россия-Он-Лайн


T-Mobile - новый бренд на рынке услуг мобильной связи в США

Компания T-Mobile International 4 сентября официально запустила свой глобальный бренд для услуг мобильной связи в CША, подчеркивая тем самым выбор, который она предоставляет своим клиентам, - использовать "один телефон, один номер, одну услугу" при путешествиях по всему миру. T-Mobile заменит торговую марку компании VoiceStream Wireless.

С использованием услуги, доступной для более чем 207 млн. человек в 8000 городах по всей стране, T-Mobile предлагает частным лицам и организациям дополнительные и доступные услуги беспроводной связи, используя крупнейшую в мире сеть передачи голоса и данных 2,5G-поколения стандарта GSM.

© CNews


Pentium 4-M проживут на рынке дольше, чем предполагалось ранее

Как предполагалось ранее, новый мобильный процессор от Intel, известный в настоящий момент под кодовым именем Banias, станет заменой линейки Pentium 4-M на мобильном рынке. Обладая несколько меньшими тактовыми частотами, мегабайтным кешем второго уровня и одновременно архитектурой, оптимизированной для использования в мобильных решениях, Banias обещал стать экономичным и одновременно производительным мобильным процессорам. Однако планы Intel в очередной раз изменились, и теперь компания продолжит предлагать линейку Pentium 4-M одновременно с процессорами семейства Banias.

Напомним, что первые Banias будут выпущены в первом квартале 2003 года с частотами от 1,3 до 1,6 ГГц. При этом цены на эти CPU составят $637, $423, $294 и $209 за модели с частотами 1,6, 1,5, 1,4 и 1,3 ГГц соответственно. Следует отметить, что такое соотношение между стоимостями моделей Banias будет сохраняться на протяжении всего следующего года, то есть старшая модель Banias (а затем и Dothan - 90-нанометровая версия Banias) всегда на протяжении следующего года будет иметь цену в $637. Таким образом, Intel позиционирует новый CPU для применения в достаточно дорогих мобильных компьютерах, категорий Full Size и Thin&Light Notebook. Впрочем, в то же время компания планирует выпускать low-voltage и ultra low-voltage варианты Banias для использования в тонких, легких и ультратонких ноутбуках.

Во втором квартале 2003 года будет выпущена следующая версия Banias c частотой 1,7 ГГц, которой суждено оказаться последним CPU в семействе, производимом по 0,13-микронному технологическому процессу. В конце следующего года мы уже сможем увидеть преемника Banias, для производства которого будет применяться 0,09-микронная технология. Этот процессор имеет новое кодовое имя Dothan и, по сравнению с предшественником, будет иметь ряд улучшений. В частности, кеш второго уровня этого CPU будет увеличен вдвое - до 2 Мбайт. Однако частота системной шины останется той же - 400 МГц Quad Pumped Bus.

Согласно первоначальному плану Intel, Banias, а затем и Dothan, должны были на протяжении 2003 года вытеснить с рынка линейку Pentium 4-M, остановившуюся на частоте 2,6 ГГц в третьем квартале следующего года. Однако теперь Intel решил использовать возможности процессорного ядра Northwood в полной мере и на мобильном рынке, в результате чего в новой версии планов Intel появились CPU Pentium 4-M с частотами 3,2 ГГц, 3,06 ГГц и 2,8 ГГц. Эти процессоры будут позиционироваться как основа для новой категории мобильных компьютеров, названной Intel "Transportable Notebook". Эти ноутбуки будут отличаться наиболее высокой производительностью, но и сравнительно большими размерами. Так, толщина Transportable Notebook, согласно Intel, определяется как "более 2 дюймов". Процессоры для данного класса ноутбуков, в составе Pentium 4-M 3,2 ГГц, 3,06 ГГц и 2,8 ГГц будут предложены в течение второй половины следующего года. Еще одним важным отличием этих CPU от своих предшественников станет использование ими 533-мегагерцовой процессорной шины, в то время как линейка Pentium 4-M с частотами до 2,6 ГГц, впрочем, как и процессоры Banias, будет использовать частоту шины 400 МГц. Стоимость Transportable Notebook, как полагает Intel, будет колебаться в пределах от $1400 до $3000 в зависимости от комплектации и используемого CPU.

© FCenter