Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 сентября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Лазерный минипроектор от Symbol Technologies

Компания Symbol Technologies разработала технологию Laser Projection Display (LPD). Суть новой разработки заключается в том, что высококачественное изображение проецируется на любую ровную поверхность с любого расстояния без потребности в рефокусировке. Разрешение картинки - 640 х 480 пикселей, размер же изображения варьируется в зависимости от удаления от поверхности, на которую проецируется изображение.

Пока что в новой технологии используется лазер одного цвета. Но в перспективе планируется выпустить прототип, работающий с 16 градациями серого. Устройство использует лазер мощностью 150 мВ для формирования VGA изображения и 50 мВ для QVGA. В дополнение ко всему, компания разработчик заявила, что новая технология может быть использована в качестве устройства видеозахвата а также в качестве сканера штрихкодов.

Устройство представляет собой коробочку объемом всего 2 кубических дюйма, так что может быть с легкостью встроено, например, в КПК или мобильный телефон.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Японские компании расширяют возможности рекламных акций с помощью мобильной электронной почты

Старый способ проведения рекламных акций в Японии при помощи бумажных писем, которые посылают клиенты компаниям, уходит в прошлое. Теперь его заменяет электронная почта, отправляемая с мобильных телефонов. Новый способ позволяет при небольших расходах достичь больших результатов.

Вместо присылки собранных этикеток от купленных товаров по почте покупатель отправляет электронное письмо по адресу на упаковке, в котором указывает напечатанный там же код. Розыгрыш происходит сразу, а для получения приза в случае выигрыша нужно зайти с телефона на сайт и ввести код и координаты для доставки.

К примеру, корпорация Orix Credit дарит каждому опрошенному новую мелодию для телефона. Другие предлагают более материальные призы. Мобильными кампаниями занимаются такие известные компании, как Toyota Motor, Kadokawa Shoten Publishing, Lotte, Kagome, Toyo Suisan и другие. Moringana Milk Industry предлагала купон-скидку на 2000 иен (примерно $18) 20 тысячам человек, приславшим ответы с июня по август. По заявлению представителя компании, в лучшем случае за три месяца можно было бы собрать эти 20 тысяч почтовых карточек, а с мобильных электронных адресов за тот же период пришло 3,8 млн. ответов. Компания считает, что за счет этого ей удалось продать на 30% больше напитков за лето, чем в прошлом году, когда использовался старый способ. Компания Morinaga, проводящая такие же кампании, устраивает "беспроигрышные" лотереи. Тот, кто ничего не выиграл, получает бесплатную мелодию для телефона. По подсчетам компании, отправка призов обходится в 65 млн. иен, а подарок в виде мелодии - всего в 3,5 млн.

© CNews


Navigator UT7 - новый ноутбук из серии RoverBook

Компания Rover Computers объявила о выпуске новой модели ноутбука для бизнес-пользователей Roverbook Navigator UT7. Это мощный компактный компьютер (вес - 3,2 кг) с большим экраном (диагональ - 15,1 дюйма, разрешение - 1400 х 1050 пикселей).

Компьютер оснащается процессором Pentium 4-M с тактовой частотой от 1,6 до 2,2 ГГц и поддержкой технологи Enhanced SpeedStep, которая гарантирует длительное время работы от батареи. Объем ОЗУ типа DDR SDRAM может достигать 1024 Мбайт.

Компьютер имеет широкий набор портов, в том числе 3 USB-порта, IEEE1394 (FireWire) и видео выход S-Video, что позволяет легко подключать к нему любую цифровую периферию, включая фото и видео камеры, или провести выездную презентацию с использованием обычного телевизора.

256-bit видеоакселератор этого компьютера выполнен по технологии Shared Memory Architecture. Он использует выделенный массив оперативной памяти объемом от 16 до 64 Мбайт в качестве кадрового буфера для хранения видео информации.

RoverBook Navigator UT7 комплектуется ОС Windows XP.

Рекомендованные розничные цены:

  • Navigator UT7 с процессором Pentium 4-M/1,6 ГГц, 256-Мбайт ОЗУ, 30-Гбайт жестким диском, флоппи-дисководом, DVD-приводом, сетевой 100-Мбит/с картой, литий-ионной батареей и ОС Windows XP стоит $1895;
  • Navigator UT7 с процессором Pentium 4-M/1,9 ГГц, 256-Мбайт ОЗУ, 40-Гбайт жестким диском, флоппи-дисководом, комбинированным DVD-CDRW приводом, сетевой 100-Мбит/с картой, литий-ионной батареей и ОС Windows XP стоит $2245.

© Россия-Он-Лайн


Pocket PC обгонит Palm OS в 2004 году

Согласно прогнозам маркетингового интернет-агентства eTForecasts, Palm OS, самая распространенная на сегодня операционная система для карманных компьютеров, потеряет свое лидерство к 2004 году.

По наблюдениям аналитиков, Palm OS постепенно лишается поддержку производителей мобильных устройств. Эту операционную систему используют только десять вендоров, но большой ассортимент моделей и реальный вес на рынке есть лишь у самого Palm, Sony. Если брать в расчет только США, к этому списку можно добавить Handspring.

Операционную систему Pocket PC выбирают почти все компании, представляющие в своей стране наладонники под собственной маркой. Кроме Pocket PC, у Palm есть и другие противники: не следует забывать о Linux и Symbian, которую поддерживает Nokia, крупнейший производитель сотовых телефонов.

Итак, вот прогноз eTForecasts (цифры даны в тыс. штук):


  2000 г. 2002 г. 2004 г. 2006 г. 2008 г.
Windows CE / Pocket PC 2390 5630 9820 17150 27100
Palm OS 6635 7080 8580 11480 14655
другие OС 2715 4055 6795 11965 19150
всего 11740 16765 25195 40495 60985

Долговременные прогнозы в сфере высоких технологий - неблагодарное дело. Ситуация меняется слишком быстро, и на рынке мобильных компьютеров - особенно. Вряд ли даже самый прозорливый аналитик способен с уверенностью сказать, какой эффект произведет портирование Palm OS на новую аппаратную платформу. Между тем, до выхода Palm OS 5 осталось совсем немного времени.

© КомпьюЛента


Мобильные телефоны и рак: первый судебный иск в США

Иск на сумму $800 млн. возбужден врачом Кристофером Ньюманом, утверждающим, что сотовый телефон старой конструкции (какой именно - не сообщается), которым он пользовался с 1992 по 1998 гг., стал причиной появившейся у него опухоли мозга. Г-н Ньюман был прооперирован, однако остался инвалидом: ослеп на один глаз, страдает частичной потерей памяти и речи.

Ответчиками по данному иску выступают как производитель мобильных телефонов - компания Motorola, так и фирмы, предоставляющие услуги сотовой связи в штате Мэриленд.

До конца сентября судья федерального окружного суда в Балтиморе должен вынести решение о сроках начала слушаний по данному делу. В связи с поданным иском адвокаты Ньюмана сообщили суду, что их позицию подкрепило недавно завершенное исследование известного шведского онколога Леннарта Харделла. Обследовав 1,6 тыс. больных раком мозга, ученый доказал, что для людей, пользующихся сотовыми телефонами, риск получить опухоль головного мозга на 30% выше, чем для людей, не использующих мобильную связь.

Правда, результаты нового исследования шведских ученых относятся лишь к долговременному использованию мобильных телефонов аналогового стандарта NMT (Nordic Mobile Telephone), увеличивающему до 80% риск возникновения раковой опухоли мозга по сравнению с теми, кто подобными телефонами не пользовался.

Что же касается цифровых мобильников и радиотелефонов, то здесь повышенный риск выявлен не был - по крайней мере, за пять лет использования такой техники.

© CNews


Стэнфордские студенты-медики пользуюстся Palm'ами

Компании Pico Communications, Palm, Inc. и Стэнфордская высшая школа медицины завершили тестирование новой обучающей системы, основанной на беспроводных технологиях.

Этим летом студенты пользовались карманными компьютерами Palm m125 с Bluetooth-карточками формата Secure Digital Palm Bluetooth Card и точками беспроводного доступа PicoBlue Internet Access Points для общения с преподавателями в классе.

Представители медицинского колледжа обратили внимание на этот проект еще несколько месяцев назад, увидев в нем отличное средство повышения "интерактивности" учебного процесса.

Теперь профессорам не нужно считать поднятые руки или спрашивать каждого по отдельности. Опросы проводятся быстро, четко, а главное, по мнению самих преподавателей, более непринужденно, поскольку над студентами не висит опасность прилюдно сесть в лужу, и они отвечают раскованнее.

© hPC


Sanyo увеличивает производство ЖК-панелей для мобильных устройств

Компания Tottori Sanyo, подразделение фирмы Sanyo Electric, приняла решение значительно увеличить объемы производства жидкокристаллических панелей малого и среднего размера с октября 2002 года, а также снизить обхемы выпуска 15-дюймовых панелей.

В настоящее время на заводе 1 компании Tottori Sanyo 70 процентов мощностей задействовано на производстве 15-дюймовых ЖК-панелей, а 30 процентов - на выпуске ЖК-панелей среднего и малого размера. В условиях значительного повышения спроса на КПК, мобильные и развлекательные устройства, а также на ЖК-панели для автомобильных компьютеров, компания планирует выделить для выпуска ЖК панелей небольших размеров около 50 процентов производственных мощностей этого завода.

Кроме того, Tottori Sanyo планирует довести объемы производства 30-дюймовых жидкокристаллических панелей на своем другом заводе до уровня 2000-3000 штук в месяц, а в начале 2003 года полностью переориентировать это предприятие на выпуск ЖК-панелей размером 18 дюймов и более. Эти панели будут использоваться в набирающих популярность плоскопанельных телевизорах.

© КомпьюЛента


"НКА-Групп" выпускает новый ноутбук - Stilo24М с GPRS-модулем

Компания "НКА-Групп", разрабатывающая и выпускающая компьютерную технику под торговой маркой iRU, сообщила о появлении в линейке ноутбуков iRU новой модели - Stilo24M/GPRS.

Этот ноутбук имеет встроенный модуль GPRS, дополняющий встроенный модем и сетевой адаптер LAN10/100. Этот модуль позволяет получать доступ в Интернет из любой точки, находящейся в зоне покрытия сотовой сети. Дополнительная гарнитура дает возможность использовать новый Stilo как обычный сотовый телефон.

Кроме того, в новом ноутбуке есть специальное устройство, предотвращающее случайное открытие оптического накопителя, что удобно при работе в неблагоприятных условиях. Для этого ноутбук Stilo24M/GPRS имеет еще и усиленный корпус из легких металлических сплавов.

Новая модель построена на базе мобильного процессора Pentium 4 и 14-дюймового монитора. В модельном ряду ноутбуков iRU она призвана заменить устаревшую модель Novia 12C, которая также имела встроенный GPRS модуль, но отличалась меньшей диагональю дисплея и менее мощным процессором.

Новый Stilo предназначается для руководителей компаний, журналистов и всех тех, кому нужно мобильное рабочее место, а также для тех, кто просто предпочитает ноутбуки десктопам.

Компьютеры Stilo24M/GPRS выпускаются в следующих конфигурациях:

  • Stilo-24MC/GRPS - процессор Pentium 4-M/1,6 ГГц, 256-Мбайт ОЗУ, 20-Гбайт жесткий диск, дисковод CD-ROM, разъем для карты флэш-памяти, ОС Windows XP, цена - $1690;
  • Stilo-24MD/GPRS - процессор Pentium 4-M/1,6 ГГц, 256-Мбайт ОЗУ, 30-Гбайт жесткий диск, дисковод DVD-ROM, разъем для карты флэш-памяти, ОС Windows XP, цена - $1750.

© Россия-Он-Лайн


Nokia предсказала увеличение спроса на мобильники и утвердила прежний прогноз квартальной прибыли

Вчера Nokia огласила анонсированный ранее прогноз на третий квартал 2002 года. Основываясь на успехах июля и августа, компания ожидает, что объем продаж составит 7,1-7,4 млрд. евро. Прибыль на разведенную акцию, в соответствии с прогнозом, составит от 0,15 до 0,17 евро, что является верхней границей предыдущего прогноза.

Продажи мобильных телефонов вырастут на 4-9% по сравнению с прошлым годом. Операционная маржа, по предварительным прогнозам, составит более 20% благодаря хорошему старту на рынке новых продуктов компании, в частности, Nokia 7650.

Исходя из хорошего спроса в Европе в течение первых двух месяцев квартала - июля и августа - Nokia надеется, что в этом году в мире будет продано не менее 400 млн. мобильных телефонов.

На рынке мобильных сетей основная ставка делается на развитие стандарта WCDMA. Состояние в секторе GSM-сетей ухудшилось и спрос оказался ниже, чем ожидала Nokia. В результате этой тенденции квартальные продажи Nokia Networks снизятся на 5% по сравнению с 3-м кварталом прошлого года, а операционная маржа "про-форма" составит всего 5%.

Результаты 3-го квартала Nоkia огласит 17 октября. Данные о финансовой деятельности в середине 4-го квартала будут обнародованы 10 декабря, а официальные результаты квартала - 23 января.

© CNews


Еще один концентратор USB 2.0

Концентратор, выпущенный американской компанией Belkin, подключается к ноутбуку и расширяет число его портов, это особенно удобно в тех случаях, если компьютер оборудован всего одним портом.

Конструкция устройства специально разработана для пользователей, находящихся в дороге. Коннектор, подключающийся к порту компьютера, можно убрать внутрь корпуса, когда он не используется. Размер устройства не превышает размеров кредитной карты, а толщина - 13 мм. Также концентратор снабжен внешним источником питания, работающим от напряжения 110 или 240 В.

Поставки новинки начнутся 1 октября 2002 года по цене $49,95.

© FCenter


SanDisk и Toshiba начнут выпуск гигабитовых чипов флэш-памяти с уровнем детализации 0,13 мкм

SanDisk и Toshiba America Electronic Components представили микросхемы флэш-памяти NAND нового поколения, изготовляемые с применением 0,13-микронной технологии и имеющие емкость 1 Гб. Их можно будет использовать как в разнообразных электронных устройствах, так и во внешних флэш-накопителях.

Массовое производство новых чипов должно начаться в первом квартале следующего года. Сообщается, что помимо гигабитовых микросхем будут также выпущены чипы емкостью 512, 256 и 128 Мб.

© Издательский Дом ITC


Intel рассказывает детали о Banias

Сегодня на IDF были рассказаны технические подробности, касающиеся нового мобильного процессора от Intel, Banias.

Как уже неоднократно говорилось, платформа Banias разрабатывается на основе новой микроархитектуры, которая, будучи специально предназначенной для мобильных систем, призвана обеспечить максимальную производительность при низком энергопотреблении и тепловыделении путем увеличения количества команд, выполняемых за такт. Архитектура Banias сочетает в себе четыре новейшие технологии, ориентированные на наращивание производительности при снижении энергопотребления: Advanced Branch Prediction (усовершенствованное прогнозирование ветвления), Micro-Op Fusion (наслоение микроопераций), Power Optimized Processor Bus (оптимизация питания шины процессора) и Dedicated Stack Manager (выделенный диспетчер массивов).

Технология Advanced Branch Prediction обеспечивает увеличение производительности путем анализа поведения программы в прошлом и прогнозирования операций, запросы на выполнение которых можно ожидать от данной программы в будущем. При готовности системы к одновременному выполнению нескольких операций технология Micro-Op Fusion обеспечивает их слияние в одну, способствуя увеличению производительности при росте эффективности энергопотребления. В отличие от многих современных систем, продолжающих снабжать те или иные компоненты питанием даже при их простое, архитектурные и схемотехнические нововведения, воплощенные в технологии Power Optimized Processor Bus, ограничивают энергопотребление исключительно его необходимостью путем автоматического снижения напряжения и оптимизации управления буферами. Наконец, в технологии Dedicated Stack Manager реализованы специализированные аппаратные средства отслеживания загрузки системных ресурсов, благодаря которым процессор бесперебойно выполняет программные команды. Весь этот комплекс новых технологий обеспечивает существенный прирост производительности без ущерба для срока службы батарейного источника питания.

Ядро процессора Banias будет содержать 77 миллионов транзисторов, треть из которых отводится для реализации кеша второго уровня. Первые процессоры семейства Banias будут снабжаться L2 кешем объемом 1 Мбайт, а перевод производства Banias на 90-нанометровый технологический процесс в 2004 году позволит нарастить его вплоть до 2 Мбайт.

На IDF сегодня был продемонстрирован работающий ноутбук, в основе которого лежал процессор Banias.

© FCenter