Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 сентября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новое ПО для ввода текста в КПК от Avaion

Компания Avalon выпустила FatFinger - программную полноэкранную клавиатуру, рассчитанную на платформу Palm OS.

В то время как у большинства программ такого класса клавиши, отображаемые на экране удобны лишь для нажатия на них стилом, то у нового продукта от Avaion размеры клавиш достаточны для удобного ввода текста пальцами. ПО работает с любимы текстовыми приложениями под Palm OS, имеет два варианта раскладки: алфавитную и классическую QWERTY. Имеется цифровая клавиатура. Программа позволяет использовать во время своей работы зону граффити.

Стоимость новинки $14,95, имеется двухнедельная демоверсия.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Age of Empires на Pocket PC

Современные карманные устройства по мощности превосходят настольную технику, выпущенную около трех лет назад. Исходя из этого, многие производители игрового ПО всерьез заинтересовались перспективой развития игр для КПК. В число этих компаний входит и ZioSoft, выпустившая версию игры Age of Empires для платформы Pocket PC.

По первым скриншотам, появившимся в сети можно сделать вывод, что все функциональные и графические требования для данного класса игр соблюдены. Стоит отметить, что игра выполнена в "альбомном" варианте, то есть пользователь будет играть, держа КПК горизонтально.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Новая технология SuperPolymer для планшетных ПК

Компания Electrovaya Inc. сегодня представила собственную разработку в области элементов питания для планшетных ПК - новинка нашла применение в новом планшете от разработчика, названном Scribbler.

В Scribbler применена технология SuperPolymer, в основе которой лежат литий-ионные аккумуляторы. По утверждению представителей компании, благодаря технологии SuperPolymer продолжительность работы устройства увеличена до 10-16 часов непрерывной работы в режиме активного использования.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Новая клавиатуры для КПК от Saitek

Производитель аксессуаров для КПК, компания Saitek разродилась новой портативной клавиатурой для КПК [ фото ]. Устройство имеет складной корпус и специальную опорную подставку для того, чтобы при увеличении усилия, прилагаемого к клавиатуре, не происходило отсоединение контактов. Раскладка клавиатуры - стандартная qwerty. Внешнего питания не требуется, так как питание устройство получает через порт подключения к КПК. В комплекте поставляется компакт диск с ПО.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Saitek


Alcatel представила новую модель мобильного телефона One Touch 715

Компания Alcatel представила новую модель мобильного телефона One Touch 715 [ фото ]. Аппарат весит 88 г и снабжен непривычно широким экраном с разрешением 100 х 150 пикселей.

Экран имеет голубую подсветку и четыре градации серого цвета. В текстовом режиме экран поддерживает 10-строчный формат, предусмотрена возможность увеличения размера шрифта. Экран удобен для просмотра деловой информации, а также для использования встроенных и онлайновых игр.

Размер аппарата 116 х 43 х 20 мм. Литий-полимерная батарея обеспечивает разговор в течение 6,5 часов и режим ожидания 250 часов. Телефон поддерживает возможности высокоскоростной пакетной передачи данных GPRS. В телефоне есть возможность приема графических изображений, фотографий, анимированных изображений и аудиозаписей.

В One Touch 715 расширены функции органайзера (PDA), благодаря которым появилась возможность хранить до 800 файлов контактных данных, программировать до 1000 записей о назначенных контактах и до 60 записей о намеченных пользователем делах. Возможна синхронизация с ПК и обмен данными с использованием программ Lotus Notes, Lotus Organizer, MS Outlook, Outlook Express.

Телефон One Touch 715 поступит в продажу в сентябре 2002 года, рекомендуемая розничная цена - 319 евро.

© CNews


Toshiba начнет производить ноутбуки в Китае в апреле 2003 года

Крупнейший японских производитель ноутбуков компания Toshiba начнет серийное производство ноутбуков на своем новом заводе в китайском городе Ханчжоу, провинция Чжэцзян, в апреле будущего года.

Toshiba рассчитывает, что в следующем году новый завод выйдет на уровень производства 750 000 ноутбуков в год, а к 2005 году объемы выпуска портативных компьютеров достигнут двух с половиной миллионов штук в год. Как сообщили представители Toshiba, все ноутбуки, которые будут произведены в Китае в 2003 году, будут отправлены на экспорт, а в 2005 году большая часть выпускаемых на заводе в Ханчжоу компьютеров будет рассчитана на внутренний рынок КНР. Первоначально новый завод будет выпускать 1 700 ноутбуков в месяц.

В 2001 году компания Toshiba продала в Китае около 700 000 ноутбуков и заняла 14 процентов рынка портативных ноутбуков, уступив по объемам продаж только крупнейшему китайскому производителю компании Legend Computer. В ближайших планах руководства Toshiba - увеличить свою долю на китайском рынке ноутбуков до 20 процентов.

© КомпьюЛента


Видеоконференции в реальном времени на Pocket PC

Microsoft выпускает новую версию программы Microsoft Portrait 1.6 с возможностью проведения полноценных двухсторонних цветных видеоконференций на ПК и карманных компьютерах Pocket PC и Handheld PC.

Использование этой программы позволяет наладонникам не только принимать и воспроизводить полноцветные видеофрагменты, но и сохранять и переселать по сети такое же видео в реальном времени. Привлекательно, что программу можно скачать совершенно бесплатно.

Работает она в локальных сетях, сетях коммутируемого доступа и даже в беспроводных сетях со скоростью передачи данных 9,6 Кбит в секунду (не говоря уже о GPRS и беспроводных сетях третьего поколения). При низкой скорости передачи данных передается только небольшой портрет собеседника, при хорошей связи - полноцветное видео.

Среди основных функций программы - уведомление о подключении собеседника, чат, передача голоса или изображения.

Кстати, не стоит забывать, что помимо программы для видеоконференций понадобится и портативная камера.

© hPC


Во Львове пройдет чемпионат по метанию мобильных телефонов

Завтра, 14 сентября, во Львове состоится чемпионат по метанию мобильных телефонов. Акция которая впервые будет проводиться в Украине организована центром мобильных салонов "НТОН" официальным дилером компании UMC.

В рамках чемпионата в отдельной номинации состоятся соревнования среди журналистов. Уже сейчас о своем желании участвовать в соревнованиях заявили 18 представителей масс-медиа Львовской области. Аппараты для соревнующихся предоставит организатор чемпионата - сеть мобильных салонов "НТОН". Участники смогут пометать Alcatel и Motorola.

Призовой фонд для участника, который побьет мировой рекорд, составляет 5 тысяч долларов. 10 финалистов будут награждены дипломами и получат ценные подарки в виде мобильных телефонов стартовых пакетов карточек для пополнения счета.

Оценивание результатов будет происходить в соответствии с правилами метания в легкой атлетике. В состав судейской команды входят судьи международного класса по легкой атлетике.

Мировой рекорд по метанию мобильного телефона был установлен в Финляндии на 3 ежегодном "Чемпионате мира по метанию мобильных телефонов" 24 августа в городе Савонлинна - 66,7 м.

© ИА "Обозреватель"


Camedia C-730 - компактная камера от Olympus

Olympus America объявила о выпуске новой компактной цифровой Camedia C-730 [ фото ] - очередного устройства в линейке Ultra Zoom. Camedia C-730 имеет разрешение 3,2 мегапикселя и оснащена 10-кратным оптическим и 3-кратным цифровым увеличителями, что в дает возможность получить 30-кратное увеличение - таким могут похвастаться далеко не все производители. Сама камера легко умещается на ладони, имея размеры примерно 10 х 7 см.

Кроме богатого выбора ручных настроек, неопытный фотограф может воспользоваться одной из предустановленных - портретная съемка, пейзажная съемка, спортивная съемка и т.д. Также возможно создание собственных пользовательских настроек, вызываемых специальными "горячими клавишами". Camedia C-730 можно подключить к компьютеру через порт USB или напрямую к видеомагнитофону или телевизору. Созданные снимки сохраняются на флэш-карте xD-Picture Card.

Отдельного внимания заслуживает оптическая система камеры, в которой реализовано минимальное съемочное расстояние - снимаемый объект может находиться всего в 3 см от камеры. Также Camedia C-730 оборудована цветным 1,5-дюймовым ЖК-дисплеем, на котором отображаются съемочная область и различные настройки. Кроме создания снимков, камера способна записать небольшой видеофрагмент в формате QuickTime. Первые поставки Camedia C-730 начнутся в октябре этого года. Стоимость камеры составит около $600.

© CNews


Sentry CE 2002 v.2.3 защита информации на Pocket PC

Компания SoftWinter выпустила новую версию программы Sentry 2020/CE для ОС Windows CE, которая предназначена для зашиты информации, хранимой на вашем Pocket PC.

В версии 2.3 исправлена проблемы, появлявшиеся при некоторых разновидностях конфигурация карманных PC.

Скачать Sentry CE 2002 v.2.3 можно здесь:

  • Sentry CE 2002 v.2.3 sentryce.exe (246 Кб, Shareware, Windows CE)

© iXBT Hardware


Pocket PC: А спой-ка мне песенку, мой МР3!

Интересное приложение представила компания BCL Technologies для владельцев Pocket PC. VoiceMP3 являет собой МР3 плеер, повинующийся голосовым командам владельца. Программа распознает такие команды, как stop, play и random. Кроме того, она может назвать песню, которая звучит в тот или иной момент. VoiceMP3 с сайта компании обойдется в 29,99 долларов, пробная версия отработает только пять дней.

Для любителей же WMA, вышла утилита MP3toWMA, при помощи которой можно перевести файлы МР3 в формат Windows Media Audio 8, что сэкономит место на КПК без существенной потери качества. Это приложение можно загрузить бесплатно.

© hPC


Sony выпустит пять новых устройств, работающих с Memory Stick

Sony собирается, начиная с 12 октября, представить 5 различных продуктов, использующих модули Memory Stick. Из них четыре - USB-2.0-совместимые устройства для чтения /записи, а пятое - адаптер для Memory Stick со скоростью передачи данных до 12 Мб/с.

Из первых четырех моделей MSAC-US2 [ фото ] и MSAC-US7 поддерживают USB, причем последняя выполняет функции оптического манипулятора "мышь" [ фото ]. Два другие типа, MSAC-US20 и MSAC-OS70 [ фото ], поддерживают USB для MagicGate-совместимой Memory Stick, вторая из этих моделей - также с функцией оптической мыши. Каждая из четырех моделей может осуществлять доступ к Memory Stick со скоростью до 800 Кб/сек, что вдвое выше возможностей нынешних моделей.

Кроме того, объем MSAC-US2 на треть меньше объема выпускаемой сейчас модели MSAC-US1А. Модель имеет индикатор доступа, призванный защитить данные от случайного уничтожения, что часто происходит при присоединении и отсоединении устройств в то время, когда машина включена. К устройству прилагается специальный удлинитель, подставка для настольных ПК и ПО для обработки изображений Image Transfer/Image Mixer. MSAC-US2 работает под управлением Windows 98/98SE/2000/Me/XP и выше или MacOS 8.5 и выше.

MSAC-US7 может считывать и записывать изображение со вставленной в оптическую USB-мышь карту Memory Stick. Устройство имеет кнопку прокрутки, индикатор доступа и USB-порт и работает под управлением перечисленных выше ОС. MSAC-US20 и MSAC-US70 поставляются с ПО SonicStage и работают под управлением Windows 98SE/2000/Me/XP и выше или MacOS 9.0 и выше.

Карта ПК-адаптера MSAC-PC3 поддерживает стандарт Type-II PC card и обеспечивает скорость доступа к MS около 9 Мб/сек, что в 1,5 раза быстрее современных моделей. Адаптер также использует индикатор доступа и работает под перечисленными выше ОС.

© CNews