Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 сентября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Апдейт для Handspring Treo 90

Treo 90 - это модель КПК от Handspring, оборудованная слотом SD, который поддерживал лишь карты памяти. Сегодня компания Handspring представила Treo 90 Updater 1.0, который позволяет использовать карты SD Input/Output (SDIO), т.е. теперь есть возможность подключать к КПК различные "периферийные устройства" через SD слот. В частности, на Treo 90 доступны такие вещи, как Bluetooth SD карта для беспроводной связи и презентационное оборудование Presenter-to-Go от Margi System. Апдейт всего лишь перешивает ROM КПК.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новый смартфон Samsung для сетей CDMA 2000 1X

Корейский оператор беспроводной связи обнародовал информацию о новом смартфоне под управлением Palm OS от Samsung. Новика носит название MITs M330 [ фото ], аббревиатура MIT обозначает дословно "Mobile Intelligent Terminal".

Устройство оборудовано STN дисплеем с разрешением 160 х 240 пикселей и возможностью отображения 256 цветов. M330 работает в сетях CDMA 2000 1X и поддерживает gpsOne, имеет 16 Мб RAM и работает под управлением Palm OS 3.5.3. Стоит отметить, что модель М330 является улучшенной версией старого доброго i300.

Габариты устройства 124 х 56 х 18 мм, вес 150 г. Батарея устройства обеспечивает его непрерывную работу в режиме ожидания в течение 100 часов и в режиме активного использования в течение 4 часов.

Уже доступны некоторые аксессуары к новинке, такие как клавиатура [ фото ] и цифровая камера [ фото ].

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Две новые цифровые камеры начального уровня от Toshiba

Компания Toshiba представила две новые цифровые камеры: двухмегаписксельную PDR-2300 и трехмегапиксельную PDR-3320. Вкратце расскажем о возможностях и характеристиках камер.

Модель Toshiba PDR-2300 [ фото ] оборудована стеклянной оптикой, дающей возможность трехкратного зума, (36-108 мм в 35 мм эквиваленте), поддерживает возможность записи видео в формате AVI (до 15 сек), видоискатель - Real Image Type. Чувствительность: ISO 100/200/400. Макросъемка - 3,5 дюйма. Имеется автоматическая и ручная настройка баланса белого. Камера оборудована 8 Мб встроенной памяти, может работать в трех режимах качества съемки. Камера поддерживает карты памяти SD объемом до 256 Мб. Интерфейс соединения с ПК - USB. ПО, поставляемое с камерой программно совместимо с Windows 98, 2000, ME и XP, а также с Mac OS 9.2 или выше.

Что же касается модели Toshiba PDR-3320 [ фото ], то это 3,2-мегапиксельная камера, оптика как и в предыдущей модели - стеклянная, обеспечивает трехкратный оптический зум (38-114 мм в 35 мм эквиваленте). Цифровой зум - двухкратный. Фокусировка и баланс белого могут выставляться как вручную, так и в автоматическом режиме. Габариты камеры: 104 х 66 х 56 мм, вес без батарей - 227 г. Камера поставляется с 8 Мб картой памяти стандарта SD в комплекте.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Броузер для Palm OS 5

Ранее мы сообщали, что компания Palm, вернее PalmSource, планирует встроить в свою новую ОС Palm OS 5 веб-браузер. Но, увы, прошел официальный релиз ОС, а браузер анонсирован только сегодня.

Браузер [ скриншот ] не нуждается в прокси-сервере, соединение устанавливается непосредственно между КПК и сервером. Для большей безопасности используется SSL (Secure Socket Layer). Также поддерживаются: HTML 4.01 и XHTML 1.0, Dynamic HTML, cHTML (Compact HTML), DOM Level 1 и Level 2, CSS и ECMA Script (JavaScript 1.5).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новый КПК от Zayo Technologies

Компания Zayo Technologies планирует выпустить на рынок этой осенью свою новую модель КПК - Zayo A600PPC [ фото ], который будет работать под управлением ОС Pocket PC 2002. Технические характеристики новинки:

  • Процессор: Intel 400 МГц PXA 250
  • Память: 64 Мб RAM, 32 Мб Flash ROM
  • Дисплей: 3,5 дюйма, 240 х 320 пикселей, тактильный, 65536 цветов
  • Емкости батареи хватает до 12 часов автономной работы
  • Слоты расширения: SD/MMC, опционально - CF адаптер
  • ИК порт: FIR/SIR
  • Аудио: разъем для наушников, встроенный микрофон и динамик
  • Размеры: 124,5 х 73,6 х 12,3 мм
  • Вес: примерно 155 г

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Zayo Technologies


Nokia выпустит книгу о пользе MMS-сервиса в мобильной связи

Nokia объявила о подготовке к выпуску книги "Сейчас ты видишь, о чем я говорю?" (в оригинале "Now do you see what I'm talking about?") совместно с издательством Contra Publishing. Для подготовки материала книги компания на несколько недель дала телефоны Nokia 7650 со встроенной камерой студентам-дизайнерам из лондонского колледжа Central Saint Martins College of Art and Design. Они создали свое MMS-сообщество в Европе и описали свои впечатления. Кроме того, перед выпуском телефонов 7650 в продажу, Nokia одолжила несколько аппаратов своему рекламному агентству Contra.

Книга представляет собой дневник и сопровождается визуальными и текстовыми диалогами, которые велись по телефону.

Nokia посвятила новой книге отдельный веб-сайт: www.seewhatimtalkingabout.com.

© CNews


Трехмегапиксельная камера от Minox

Немецкая компания Minox, известный производитель оптического оборудования, анонсировала новую цифровую фотокамеру DC 3311.

Основные спецификации MINOX DC 3311:

  • CCD-матрица с разрешением 3,3 млн. пикселей
  • максимальный размер снимка 2048 х 1536
  • оптическое увеличение 3х, цифровое 2х
  • рекомендованная дистанция для съемки - от 0,2 м
  • макросъемка с расстояния 0,07-0,5 м
  • выдержка 1/800..2 с
  • баланс белого автоматический и по предустановкам (дневной свет, флюоресцентное освещение и т.д.)
  • автоматический замер экспозиции
  • вспышка с эффектом подавления красных глаз
  • встроенная память 8 Мбайт, расширение картами Compact Flash типа 1
  • LCD-экран с диагональю 1,5"
  • встроенный таймер на 10 с
  • USB-порт, видеовыход (тюльпан) PAL/NTSC, разъем для адаптера постоянного тока
  • питание от 4-х элементов типа AA
  • размеры 112 x 44 x 77 мм
  • вес без батарей 240 г
  • в комплекте программные пакеты для обработки фотографий MGI Photo Suite III и Photo Vista

© КомпьюЛента


iPAQ H5000 - интересные подробности

В технологических кругах достаточно давно циркулируют слухи о появлении в ближайшее время новых КПК iPAQ H5000. Сегодня стали известны некоторые подробности.

Согласно источникам, близким к компании Hewlett-Packard, новые наладонные компьютеры будут нацелены на работу с интернетом. Модельный ряд iPAQ H5000 будет представлен шестью модификациями КПК, одна из которых оснащена поддержкой GPRS, вторая - поддержкой Wireless LAN, третья объединит в себе функции GSM/GPRS. Ожидается также, что мобильные компьютеры станут поддерживать CDMA2000 1xRTT и стандарт беспроводной связи Bluetooth, а также будут оснащены системами идентификации личности по отпечаткам пальцев. Объем оперативной памяти КПК составит 64 или 128 Мб.

Весьма интересной подробностью является то, что все новые iPAQ H5000 выйдут под брендом Compaq, которая уже достаточно давно была куплена Hewlett-Packard. Ориентировочная дата выпуска КПК - конец 2002 или начало 2003 года.

© CNews


Mitsumi анонсировала выпуск USB Bluetooth адаптера с дальностью связи 100 м

Компания Mitsumi анонсировала выпуск USB Bluetooth адаптера "Bluetooth USB Adaptor Class 2". Удивить кого-либо сегодня выходом нового адаптера для беспроводной связи основанного на этом "зубастом" стандарте уже тяжело. Подобная продукция от разных производителей стала появляться не только в разделах новостей, но и в продаже. Однако, судя по информации опубликованной на сайте компании Mitsumi, нас ожидает не совсем рядовое изделие.

Дело в том, что дальность связи нового адаптера заявлена как 100 метров. А вы наверняка знаете, что сетевой стандарт IEEE 802.15.1, который описывает беспроводное персональное сетевое окружение, и в основу которого легла спецификация Bluetooth v1.1, предписывает ограничить радиус работы Bluetooth-устройств десятью метрами.

Подобное ограничение введено неспроста. И виной тому не только высокое энергопотребление Bluetooth-передатчиков ориентированных на больший чем 10 метров радиус связи, а еще и высокий уровень взаимных помех работающих рядом Bluetooth-адаптеров.

Поскольку Bluetooth USB Adaptor Class 2 предназначен для подключения к USB порту ПК или ноутбука, то о чрезмерной экономии электроэнергии можно не беспокоиться. Что же касается обещанных 100 метров уверенной связи, то на месте Mitsumi мы бы поостереглись обещать слишком много. Во всяком случае, без дополнительных и многочисленных оговорок о возможном (и вероятном) снижении скорости обмена на максимальных дистанциях.

© FCenter


Беспроводные водонепроницаемые ЖК-телевизоры от Casio

Японская компания Casio представила два беспроводных водонепроницаемых жидкокристаллических телевизора XF-800 [ фото ] и XF-600.

Модель XF-800 оснащена восьмидюймовым ЖК-дисплеем, а модель XF-600 - шестидюймовым. Сжатый телевизионный сигнал поступает на телевизор с отдельного блока телеприемника, дальность связи составляет 30 метров. Кроме того, телеприемник может подключаться к другим бытовым устройствам - DVD-проигрывателю или видеомагнитофону. Телевизоры имеют водонепроницаемость класса JIS-6.

Основные технические характеристики:

  • Прием телевизионных каналах в диапазонах МВ, ДМВ, а также сигнала кабельного телевидения
  • Размер видимого изображения: XF-800 - 16,1 х 11,8 см; XF-600 - 12,2 - 8,9 см.
  • Два громкоговорителя диаметром по 4,0 см
  • Блок телеприемника: композитный видеовход и линейный аудиовход,
  • Блок монитора: 3,5-мм мини-джек для подключения наушников
  • Частота работы радиопередатчика: 2,4 ГГц
  • Энергопотребление: монитор XF-800 - 40 ватт, монитор XF-600 - 37 ватт, телеприемник - около 8,6 ватта
  • Габаритные размеры монитора XF-800 - 29,1 х 4,5 х 17,9 см, XF-600 - 25,8 х 4,6 х 15,7 см
  • Габаритные размеры блока телеприемника: 24,0 х 10,9 х 6,2 см
  • Вес монитора XF-800 - 1750 грамм, монитора XF-600 - 1450 грамм, блока телеприемника - 500 грамм
  • Беспроводный водонепроницаемый пульт дистанционного управления

Новый беспроводный водонепроницаемый ЖК-телевизор XF-800 поступит в продажу в Японии 21 сентября 2001 года по рекомендуемой розничной цене 160000 японских йен (около 1313 долларов США). Модель XF-600 будет продаваться с середины октября 2002 года по цене 125000 японских йен (около 1026 долларов).

© КомпьюЛента


Nokia начала массовое производство оборудования для EDGE-сетей

Nokia объявила о начале массового производства оборудования технологии EDGE для GSM сетей. Первые единичные поставки Nokia начала в конце 2001 года в Северной и Южной Америке, а в первой половине 2002 года начались поставки в Европу и Азию.

EDGE (enchanced data rates for global evolution - улучшенная скорость обмена данными для глобальной эволюции) - является дальнейшим развитием стандарта GSM и, по стандартизации Международного Союза Электросвязи (ITU) и группы 3GPP, - технологией 3G-связи. С помощью EDGE операторы могут предложить утроенную скорость обмена в GSM/GPRS-сетях. EDGE имеет обратную совместимость с GSM/GPRS.

В целях поддержки операций подготовки сетей для запуска EDGE Nokia начала поставки своих GSM/EDGE-модулей для базовых станций Nokia UltraSite EDGE Base Stations, работающих в диапазонах частот 800, 900, 1800 и 1900 МГц.

© CNews


Четырехмегапиксельный цифровой фотоаппарат PowerShot S45 от Canon

Европейское подразделение японской компании Canon представило новый четырехмегапиксельный цифровой фотоаппарат PowerShot S45 [ фото ].

Основные технические характеристики:

  • Тип матрицы: 1/1,8-дюймовая ПЗС-матрица
  • 4,1 миллиона пикселей, 4 миллиона эффективных пикселей
  • Объектив: фокусное расстояние от 2,8 до 4,9 мм (эквивалентно 35-105 мм для пленочных фотоаппаратов)
  • Выдержка: от 15 до 1/1500 секунды
  • Трехкратный оптический трансфокатор, 3,6-кратный цифровой трансфокатор
  • Оптический видоискатель
  • 1,8-дюймовый жидкокристаллический дисплей
  • Светочувствительность, ISO: автоматическая (50-150 единиц), 50, 100, 200, 400
  • Баланс белого: автоматическая или ручная настройка
  • Встроенная фотовспышка
  • Форматы записи: JPEG, RAW, AVI
  • Разрешения фотографий: 2272 x 1704, 1600 x 1200, 1024 x 768, 640 x 480 пикселей
  • Возможность записи видеороликов длительностью до 3 минут с разрешениями 320 х 240 и 160 х 120, 15 кадров в секунду
  • Носители: флэш-карты CompactFlash типа I или II, IBM Microdrive
  • Порт USB, аудиовыход, видеовыход (NTSC/PAL), прямое подключение к фотопринтерам Canon
  • Габаритные размеры: 112 х 58 х 42 мм
  • Вес: 260 грамм

Новый цифровой фотоаппарат Canon PowerShot S45 появится в продаже в октябре 2002 года по ориентировочной розничной цене в 799 евро (около 775 долларов США).

© КомпьюЛента


Владельцам Pocket PC не дадут соскучиться

Ищущим веселья владельцам КПК на платформе Pocket PC есть, чему радоваться. Похоже, с каждым днем игр для карманных друзей появляется все больше и больше. В доказательство этих слов, компания Hexacto выпустила игру для любителей бейсбола, которая сможет удовлетворить самого взыскательного пользователя, Baseball Addict. Если верить полному обзору, появившемуся на сайте PocketPC Life, компании удалось выпустить еще одну высококачественную новинку.

Кроме того, компания Gameloft объявила о выпуске карманной версии игры Ultimate Rayman, который запланирован на 26 сентября. Сообщается, что игра абсолютно идентична ее предшественнице для PlayStation и предлагает более 60 уровней сложности.

© CNews / hPC


Французская компания разрабатывает пиринговую сеть для мобильных телефонов

Французская компания Apeera завершает разработку новой технологии, превращающей мобильный телефон в средство обмена файлами. С помощью данной технологии мобильный телефон превратится в составную часть файлообменной сети, в которой пользователи смогут обмениваться музыкой, играми и изображениями. Как сообщается, в основе новой технологии лежит принцип обычной пиринговой сети: каждый пользователь вправе самостоятельно выбирать, что "выкладывать" для общего доступа, а что нет.

По мнению создателей новой технологии, возможность обмена мультимедийным контентом посредством мобильного телефона должна заинтересовать операторов сотовой связи, которые желают привлечь большее число клиентов с помощью различных мультимедийных сервисов. Популярность обычных пиринговых сетей говорит о том, что мобильные файлообменные службы могут оказаться не менее востребованными.

В пиринговой сети, разработанной компанией Apeera, пользователи получают возможность сохранять различные мультимедийные файлы (такие как мелодии и изображения для мобильных телефонов) на специальном сервере в интернете, доступ к которому осуществляется по протоколу WAP. Картинку или мелодию можно будет отправить любому другому пользователю мобильного телефона. Контент, выложенный на сервере в сети, становится доступен и другим пользователям, подписанным на данную услугу.

Таким образом, по мнению руководства Apeera, владельцы мобильных телефонов получают новый, постоянно пополняющийся источник мультимедийного контента, а операторы сотовой связи - дополнительный источник доходов. По утверждению представителя Apeera, ряд европейских операторов мобильной связи уже заинтересовались разработкой компании и рассматривают возможность внедрения новой услуги.

© КомпьюЛента