Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 сентября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Высокоточный сканер папиллярного рисунка для мобильных устройств

Компания AuthenTec представила новый сенсор, сканирующий папиллярный рисунок пальца - EntrePad AES3400. Новинка предназначена прежде всего для портативной техники: ноутбуков, КПК и т.д.

Площадь сенсорной панели 6,5 х 6,5 мм - это самый миниатюрный сенсор в своем классе. В основе новинки лежит запатентованная технология TruePrint. Данная технология обеспечивает высокую точность сканирования поверхности пальца. Программно, новинка поддерживает Microsoft Windows 9x/NT/2000/XP и Symbian, а в перспективе и PalmOS и Windows CE.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Pocket PC Newswire


Новый КПК начального уровня от Palm поступить в продажу 7 октября

В сети появились фотографии нового КПК от Palm - Palm Zire. По этим снимкам многое о внешнем виде и дизайне новики, сказанное ранее, подтверждается. Так, подтвердился слух о том, что Zire будет иметь всего две аппаратные клавиши вместо четырех в предыдущих моделях. Также, стала известна точная дата выхода нового КПК в свет - 7 октября. Что же касается начинки, то Zire будет иметь 2 Мб RAM, не будут присутствовать слоты SD/MMC, в комплекте поставки не будет крэдла. Для зарядки будет использоваться мини USB кабель, подключаемый через специальный адаптер. Работать Zire будет под управлением операционной системы Palm OS 4.1.

По словам CEO компании, Eric Benhamou, данная модель ввиду своей дешевизны должна иметь достаточно большой успех. Также, стало известно, что Zire не является полным названием данной модели. Скорее всего, Zire станет названием линейки КПК, как, например Visor у Handspring.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Высокоскоростная Flash-ка от Lexar

Lexar Media Inc. представила свой "Hi-Speed USB" Flash Drive, обеспечивающий среднюю скорость записи до 4,5 Мб в секунду и среднюю скорость чтения - до 6 Мб в секунду, что делает новинку незаменимой в системах, где наиболее критично время работы, например в системах видео передачи. Новинка сертифицирована на USB Implementers Forum и является на сегодняшний день наиболее быстрым решением в своем классе устройств.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times


DiMAGE Xi - новая камера от Minolta

Компания Minolta представила новую цифровую камеру DiMAGE Xi [ фото ]. Ниже приведем некоторые технические характеристики новинки:

  • сенсор: 3,34 мегапикселя
  • эффективное число пикселей: 3,2
  • основные разрешения снимков: 2048 х 1563, 1600 х 1200, 1280 х 960, 640 х 480
  • форматы снимков: TIFF, JPEG
  • чувствительность: ISO 50, 10, 200, 400
  • оптика: 3 кратній оптический зум, (єквив. 37-111 мм), апертура F2.8-F3.6, 9 элементов в 8 группах
  • цифровой зум: 2 и 4 кратный
  • фокусное расстояние: 0,25 м-бесконечность
  • баланс белого: Auto, Daylight, Cloudy, Tungsten, Fluorescent
  • выдержка: 2 - 1/1000 сек
  • вспышка: встроенная
  • дисплей: TFT LCD 1,5"
  • видоискатель: оптический
  • устройство хранения данных: SD/MMC
  • интерфейс: USB 1.1
  • размеры: 85 х 72 х 20 мм
  • вес: 130 граммов

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Кое-что о новом смартфоне от Palm

В прошлую пятницу Тодд Брэдли (Todd Bradley), СЕО Palm Solutions Group заявил, что новый смартфон от Palm будет официально представлен 28 октября. Новинка будет работать в беспроводных GPRS сетях. Ниже приведем несколько деталей относительно новинки. Итак, устройство будет иметь цветной дисплей с разрешением 320 х 320 пикселей, встроенную клавиатуру, четырехпозиционный манипулятор D-pad с кнопкой выбора по центру. Устройство будет работать под управлением Palm OS 4.1, процессор Dragonball 33 МГц, 16 Мб RAM. Справа на корпусе будет SD/MMC слот. Для связи с другими устройствами будет использоваться ИК порт либо крэдл с интерфейсом USB. Фото (страшненькое) здесь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


В Сети появились неофициальные фотографии КПК Palm Tungsten

Из анонимного источника в сети появились фотографии нового КПК high-end класса от Palm Inc. Эти снимки еще раз подтверждают информацию о том, что новинка от Palm будет иметь схожий дизайн с анонсированным этим летом Oslo. Также, подтверждается, что новый КПК будет носить имя Tungsten T. Стоит отметить, что вся линейка high end продуктов от Palm будет носить имя Tungsten, в частности, новый смартфон (см. предыдущую новость) будет назван Tungsten W. В дополнение ко всему, снимки подтверждают информацию о том, что данная модель будет оснащена SD/MMC слотами. Что же касается начинки, то: процессор - OMAP1510 175 МГц, разрешение цветного дисплея - 320 х 320 пикселей, габариты: 102 х 76 х 15 мм, а со сдвинутой нижней панелью - 122 мм, вес - 159 граммов. Стоимость КПК составит около $500.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Sony представила два плазменных телевизора с поддержкой... Memory Stick

Компания Sony представила два плазменных телевизора оснащенных необычной функцией: возможностью просмотра изображений, записанных на карточки памяти Memory Stick. Просмотр снимков возможен с помощью пульта дистанционного управления. Модель KE-42MR1 имеет 42 дюймовый экран, а модель KE50MR1 имеет 50 дюймовый экран. Новинки появятся в розничной продаже уже к рождеству. Стоимость телевизоров составит 12000 и 14000 евро соответственно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS


Новый 3G-терминал для сетей NTT DoCoMo

Ведущий японский оператор мобильной связи, компания NTT DoCoMo начала продажи нового терминала FOMA T2101V [ фото ] стандарта 3G.

Аппарат предназначен для работы с технологией i-motion и видеоконференций. Батарея новинки обеспечивает ей до 125 часов автономной работы в режиме ожидания. Вес аппарата достаточно мал, всего лишь 110 граммов. Память терминала позволяет хранить до четырех 15-секундных, или двух 30-секундных видеоролика. FOMA T2101V оснащен встроенной вращающейся видеокамерой (угол поворота до 270 градусов). Аппарат имеет габариты 145 х 46 х 22 мм, TFT дисплей может отображать до 262 144 цветов или 256 цветов в режиме отображения фото.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Ручка-стило со встроенной цифровой камерой от Pretec

На выставке Photokina, проходящей в Кельне, компания Pretec представила интересную новинку - устройство, совмещающее в себе возможности цифровой камеры, стила для КПК и обыкновенной шариковой ручки. Габариты новинки, естественно, как у шариковой ручки. Устройство оснащено 8 Мб памяти, которые вмещают в себя до 400 снимков. В комплекте с устройством поставляется вельветовый чехол, сменные наконечники для стила и запасные стержни для ручки. Цвет, которым пишет ручка - черный. Фото изделия здесь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: KölnMesse


Sharp и Hosiden заставили заговорить ЖК-дисплеи телефонов

Две японские компании - Sharp и Hosiden - представили на выставке "2002 Hosiden Technology Exhibition" экспериментальные ЖК-панели, работающие одновременно как громкоговорители. Создание таких панелей стало возможным благодаря процессу, с помощью которого Sharp удалось присоединить вибрационный модуль Hosiden к ЖК-дисплею. Стеклянная подложка ЖК-дисплея толщиной всего 0,7 мм вибрирует не хуже обычной мембраны динамика. Проблема воздействия звуковых волн на качество изображения была успешно преодолена, хотя никаких подробностей об этом сообщено не было. Компании обещают коммерциализовать технологию к концу 2003 года.

Устройство, генерирующее звуковые волны, было разработано Hosiden с использованием технологии британской фирмы NXT. Оно имеет размеры 30 x 6 x 4,5 мм.

Sharp не намерена ограничиваться только звуковоспроизводящими ЖК-дисплеями для телефонов. В планах компании - применение в панелях своей технологии непрерывных кремниевых зерен (CGS). Использование CGS, по словам Sharp, позволит сделать ЖК-панель одновременно и самодостаточным модулем для проигрывания MP3-аудиофайлов и просмотра MPEG-2 видео.

© CNews


На производителя наладонников Treo подают в суд

Канадская компания Research in Motion (RIM) подала иск на американскую фирму Handspring, производителя КПК и к коммуникаторов Visor и Treo.

RIM известна своими так называемыми "интернет-пейджерами" Blackberry, не использующимися в СНГ, но широко распространенными в Европе и Северной Америке. Эти устройства представляют из себя КПК, ориентированные на работу с электронной почтой через сотовые сети и интегрируемые с корпоративными почтовыми службами Lotus Domino и Microsoft Exchange Enterprise.

RIM утверждает, что в моделях коммуникаторов Treo k180, 270 и 300 использованы элементы конструкции клавиатуры, запатентованные компанией. Клавиатуры Treo и Blackberry схожи, поскольку обе предназначены для работы двумя большими пальцами.

Почти одновременно с этим RIM подал в суд на компанию Good Technology, работающую в области беспроводных технологий и предоставляющую сервисы, в том числе и для Blackberry. Она обвиняет ее в неисполнении договоренностей, завладении коммерческими тайнами и нарушении четырех патентов. Против этой же компании RIM уже выдвигала иск в июне, обвиняя ее в нечестной конкуренции, рекламе и незаконном использовании торговой марки RIM.

© КомпьюЛента


Ручные Bluetooth-сканеры от Casio

В ноябре Casio Computer планирует выйти на рынок с любопытными ручными сканерами серии DT-870, оборудованными ЖК мониторами [ фото ]. Всего будет представлено четыре модели.

Сканеры серии DT-870 выполнены на 300 МГц процессоре Intel PXA250 и работают под управлением ОС Windows CE .NET. основное назначение этих устройств- сканирование небольших изображений - марок, подписей штрих-кодов и т.п. Сканеры оборудованы 3,5-дюймовыми 240 x 320 ЖК дисплеями с повышенным уровнем яркости и специальной клавиатурой для управления настройками. Модели DT-870M50 и DT-870M52 оборудованы слотом PC Card, что позволяет подключать к ним коммуникационные устройства и PHS карты, модели DT-870M50S и DT-870M52S оборудованы встроенными беспроводными LAN картами с поддержкой стандарта IEEE802.11b. Помимо этого, все четыре модели оборудованы встроенным модулем Bluetooth (V1.1), инфракрасным портом IrDA 1.1, интерфейсом USB.

В качестве сканирующего элемента используется CMOS матрица. Для хранения отсканированного материала используется флэш-память (объем, доступный пользователю - 30 Мб).

Питание сканера осуществляется от встроенной перезаряжаемой батареи, заряда хватает на 8 часов непрерывного использования сканера.

Размеры моделей серии DT-870 - 220 х 77 х 47 мм, вес 350 - 400 граммов (в зависимости от модели). Стоимость модели DT-870M50 - около $2250.

© iXBT Hardware