Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 сентября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Чат на экране телевизора посредством MMS

Sofia Digital представила решение, позволяющее использовать технологию MMS в телевизорах. Система Sofia Amigo MMS позволяет отображать на экране телевизора изображения и текст, отправленные с мобильного телефона, поддерживающего MMS. В основе нового решения лежит технология MHP (Multimedia Home Platform).

Sofia Amigo MMS открывает новые горизонты (на наш взгляд достаточно призрачные) в использовании технологии MMS в связке с телевизорами. Например, данная новинка позволит людям, имеющим терминалы, поддерживающие MMS чатиться с использованием текста и картинок на экране телевизора. Насколько это оправдано - судить вам.

Новая технология была представлена на выставке IBC 2002 на стенде оператора мобильной связи Radiolinja. Этот сервис будет запущен в Финляндии в конце сентября.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Новые саббренды от Palm Inc.

Компания Palm Inc. заявила о создании двух новых саббрэндов для новых линеек КПК - Tungsten и Zire. Никаких КПК под данными названиями не было представлено, только брэндовые имена. Имя Tungsten будут носить КПК high-end уровня, а Zire - low-end уровня.

Стоит отметить, что первые модели устройств в обеих линейках будут представлены уже в следующем месяце. C Zire это произойдет 7 октября, а с Tungsten T и Tungsten W - 28 октября. Обе торговые марки были зарегистрированы компанией Palm еще в мае этого года. Также было зарегистрировано слово "Veld". Пока что неизвестно, для чего конкретно компания зарегистрировала данное название, но можно предположить, что под этим именем появятся беспроводные устройства в семействе Tungsten.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Мобильный телефон для молодежи от Sony Ericsson

Sony Ericsson выпустила на рынок мобильный терминал Т100 [ фото ], ориентированный на молодежную аудиторию. Новинка имеет габариты 99 х 43,5 х 17,7 мм, весит 75 граммов, емкости батареи хватает на 4,5 часа работы в режиме разговора и до 200 часов в режиме ожидания. Хотя аппарат рассчитан на нижний ценовой диапазон рынка, он поддерживает EMS сообщения и WAP. Также имеется галерея из 30 изображений, 15 анимированных картинок, 10 различных мелодий, а также 10 шаблонов SMS сообщений. Кроме того, в наличии простенький графический редактор для редактирования существующих и создания новых изображений.

Аппарат выпускается в нескольких вариантах, предназначенных для различных континентов. Также, Т100 имеет уже ставшие привычными сменные панельки окантовки экрана.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Prince of Persia - теперь с полифоническим звуком

Gameloft - разработчик игрового ПО для мобильных терминалов представил первую игру с поддержкой полифонического звукового сопровождения. Игра - это классический Prince of Persia: Harem Adventures - разработана для Siemens C55.

В свое время эта игрушка была своеобразным хитом на платформе ПК, а теперь продолжает свое "хитовое" шествие в среде мобильных телефонов. В игре предусмотрены 6 уровней, но основное в новинке - это полноценное использование музыкальных возможностей С55 - саундтрек написан в формате MIDI, используются также PCM эффекты. Новинка будет поставляться в предустановленном виде на С55, который должен появиться в Европе уже в этом месяце. Для других телефонов, поддерживающих J2ME, игра будет доступна для скачивания.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Новая гарнитура от Sony Ericsson

Альянс Sony Ericsson уже выпустил несколько Bluetooth гарнитур, но компании решили не останавливаться на достигнутом - объявлена еще одна: HBH-60 [ фото ]. Вес новинки около 22 граммов, длина устройства около 72 мм. Новинка идеально подходит для подарка под елочку, так как появится в продаже перед Рождеством.

Ответ на входящий звонок осуществляется либо подачей голосовой команды, либо нажатием клавиши ответа на гарнитуре. Радиус приема HBH-60 стандартен - около 10 метров. Устройство может работать без перезарядки до 2,5 часов в режиме разговора и до 70 часов в режиме ожидания.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Образовательная система через SMS

Британская компания 12Snap представила новую услугу - сайт kikass.com, ориентированный на проблемы подростков и СПИДа. Сервис поддерживает интерактивную справочную систему, основанную на SMS сообщениях. Каждый подросток может задать интересующие его вопросы относительно тематики проекта и получить исчерпывающий ответ от квалифицированного специалиста в кратчайшие сроки. Основная аудитория данной программы - это молодые люди в возрасте 16-17 лет. Система также поддерживает систему опроса подростков. На мобильные терминалы тинэйджеров высылаются различные вопросы относительно тематики проекта и, отвечая на эти вопросы, молодые люди имеют шанс выиграть DVD плеер.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Telecom.paper


Новая камера от Nexian для КПК

Компания Nexian представила интересное решение, сочетающее в себе автономную цифровую камеру и цифровую камеру с возможностью подключения к КПК [ фото ]. Технические характеристики:

  • Габариты: 86 х 132 х 51 мм
  • Апертура: f/2.8
  • Разрешение: SVGA 800 х 600
  • Фокусное расстояние: 51 мм - бесконечность
  • Зум: 2 кратный цифровой
  • В качестве видоискателя используется экран подключенного iPAQ
  • Видео: возможность записи 15/30/45 секундного ролика с fps 10-15
  • Баланс белого: автоматический
  • Форматы файлов: JPEG, VID
  • Передача данных: ActiveSync, ИК порт
  • Носители: память iPAQ или CF
  • Питание: батарея iPAQ

Стоимость новинки $199,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Nexian, Inc.


Цифровой фотоаппарат Sigma SD-9 с технологией Foveon X3

На выставке Photokina, проходящей в Кёльне, Германия, американская компания Foveon и производитель оптики из Великобритании Sigma представили новый цифровой зеркальный (SLR) фотоаппарат Sigma SD9 на основе технологии Foveon X3.

Фотографический сенсор Foveon X3 состоит из 10,2 миллиона цветных фотодатчиков, размещенных на трех слоях матрицы, что дает разрешение в 3,54 миллиона пикселей. Поскольку каждый пиксель воспроизводится тремя датчиками различных цветов, качество цветопередачи и детализации изображения, получаемого по технологии Foveon X3, существенно превосходит качество снимков, делающихся традиционными шестимегапиксельными фотоаппаратами.

По словам генерального директора Foveon Джима Ло, руководство компании удовлетворено тем фактом, что всемирно известная компания Sigma приняла решение использовать технологию Foveon X3 в своем цифровом фотоаппарате Sigma SD9. Как заявил Ло, недорогая фотокамера SD9 позволяет делать снимки высочайшего качества. До самого последнего времени цифровые фотоаппараты сохраняли только треть всех цветовых характеристик каждого пикселя, однако технология Forevon X3 предоставляет владельцам фотоаппарата SD9 возможность использовать три цветовых датчика по цене одного.

Фотоаппарат SD9 работает с флэш-картами CompactFlash типов I и II, а также с IBM Microsdrive. Формат записи снимков - 12-разрядный RAW. Возможно фотографирование в трех разрешениях: 2268 х 1512, 2268 х 756, а также 1134 х 756 точек. Диапазон выдержек составляет от 1/6000 до 30 секунд. Устройство оснащено интерфейсами IEEE1394 (FireWire), USB 1.1 и видеовыходом (NTSC/PAL). Габаритные размеры фотоаппарата - 152 х 120 х 79 мм, вес - 803 грамма.

Новый цифровой фотоаппарат Sigma SD9 поступит в продажу в США 21 октября 2001 года по рекомендуемой розничной цене 1800 долларов.

© КомпьюЛента


Nikon CoolPix 3500: стильный дизайн, 3 млн. пикселей

Продолжая традиции, заложенные с выпуском 2-мегапиксельной CoolPix 2500, Nikon анонсировала следующую камеру, CoolPix 3500, отличающуюся от своей предшественницы 3-мегапиксельной ПЗС-матрицей.

CoolPix 3500 заключена в такой же стильный корпус, как и CoolPix 2500. Сенсор: 1/2,7" CCD c 3,34 млн. элементов. Объектив: 3х оптический зум, фокусное расстояние 37-111 мм на 35-мм эквиваленте. Поддерживаемое разрешение: 2048 x 1536, 1600 x 1200, 1280 x 960, 1024 x 768, 640 x 480.

Имеется возможность записи видеофрагментов разрешением 320 х 240 с темпом 15 кадров в секунду, длительностью до 35 с. Размеры камеры составляют 114 х 31,5 х 59,5 мм, вес - 175 г. Вместе с камерой поставляется карта флэш-памяти емкостью 16 Мб.

Стоимость CoolPix 3500 составит около $600.

© iXBT Hardware


Siemens предупредил об опасности использования поддельных аккумуляторов для своих мобильников

Компания Siemens распространила предупреждение о поддельных аккумуляторных батареях для мобильных телефонов. Это технически несовершенное изделие в отдельных случаях при зарядке телефона может взорваться и подвергнуть риску здоровье человека.

Пиратские батарейки распространяются на территории Германии, Европы и Азии. Эти опасные подделки производятся кустарями в Азии. Владельцам мобильных телефонов Siemens, особенно моделей серии 25, рекомендуется покупать и использовать исключительно батареи и аксессуары производства Siemens, которые продаются в розничных магазинах, у дистрибьюторов Siemens и собственных магазинах компании. Приобретенные в других местах батарейки рекомендуется немедленно заменить оригинальными изделиями Siemens. Опасные подделки распространяются преимущественно на блошиных и уличных рынках, а также через интернет-магазины.

© Rutelecom.ru


Ноутбуки AMILO от Fujitsu Siemens на основе AMD Athlon XP

Компания Fujitsu Siemens Computers представила новые ноутбуки серии AMILO A [ фото ] на основе мобильного процессора AMD AMD Athlon XP.

Основные технические характеристики:

  • Процессор: мобильный AMD Athlon XP 1400+, 1600+, 1800+ или 2000+ (кэш второго уровня объемом 256 Кб, системная шина с частотой 266 МГц)
  • BIOS: Phoenix
  • Оперативная память: DDR 266 объемом 128 Мб (с возможностью расширения до 1 Гб)
  • Жесткий диск объемом 20 или 40 Гб
  • Дисковод гибких магнитных дисков
  • Привод DVD-ROM или DVD-рекордер (форматы DVD-R и DVD-RW)
  • Дисплей: 14,1-дюймовый XGA (1024 х 768 точек), 15-дюймовый XGA (1024 х 768 точек) или 15-дюймовый SXGA+ (1400 х 1050 точек)
  • Графический процессор: встроенный ATI Radeon IGP 320M c ТВ-выходом, используется до 128 Мб системной оперативной памяти
  • Максимальное разрешение внешнего ЭЛТ-монитора: 1600 х 1200 пикселей, 32 бит, 60 Гц
  • Встроенный звуковой контроллер Realtek ALC202
  • Встроенный модем 56K, V.90
  • Встроенный сетевой контроллер Realtek 8100B 10/100 Ethernet
  • Ионно-литиевая батарея, 5880 мАч
  • Универсальный сетевой блок питания 90-264 В/47-63 Гц
  • Операционная система: Microsoft Windows XP Home
  • Габаритные размеры: с 14-дюймовым монитором - 322 х 272 х 38 мм; с 15-дюймовым монитором - 322 х 272 х 38,5 мм
  • Вес: с 14-дюймовым монитором - 2,9 кг, с 15-дюймовым монитором - 3,1 кг

Новые ноутбуки серии AMILO A появятся в продаже в сентябре 2002 года по цене от 1499 евро (около 1520 долларов США).

© КомпьюЛента


Sony планирует выпуск фотокамер для сотовых

Компания Sony, крупнейший производитель бытовой электроники, собирается вновь заявить о себе на рынке сотовой связи - в скором времени она начнет выпуск устройств захвата изображения для мобильных телефонов.

В интервью сайту AsianBizTech Томоюки Судзуки, президент подразделения Sony Image Sensor Company, сообщил, что компания будет выпускать камеры обоих типов - CCD (ПЗС, прибор с зарядовой связью), и CMOS (КМОП, комплиментарная МОП-структура).

При разработке новых устройств инженерам Sony, имеющим большой опыт в создании цифровой фото- и видеотехники, пришлось позаботиться не только о минитюаризации, но и об обеспечении высокого показателя соотношения "сигнал/шум". Для такого рода камер этот параметр важен намного больше, чем для цифровых фотоаппаратов или видеокамер.

При продвижении новых продуктов на рынок, как добавил Судзуки, Sony собирается проводить весьма агрессивную политику. Один из производителей телефонов, чье имя будет объявлено позже, уже принял решение использовать эти устройства.

© КомпьюЛента


Кейс делового человека

Итальянская фирма Key Software выпустила новый "футляр" для карманного компьютера HP iPAQ - со встроенным термопринтером [ фото ].

Чемоданчик Daily Station будет удобен для мобильных деловых людей, особенно, коммивояжеров, которые могут без проблем печатать накладные, чеки, договора и проч. Принтер печатает на рулонной термобумаге шириной 11 см (драйвер для Pocket PC в комплекте).

Daily Station сделан из чистой кожи и снабжен мощным аккумулятором (3800 мАч), который питает и iPAQ и принтер. Благодаря отверстиям Владелец такого чемодана может синхронизироваться с "большим" компьютером, не вынимая iPAQ. Цена без карманного компьютера составляет 850 евро.

© Зоопарк ручных компьютеров


Компактные цифровые фотоаппараты Sony Cybershot DSC-U20 и DSC-U10

Компания Sony представила два новых цифровых фотоаппарата серии Cybershot. Они имеют чрезвычайно компактные размеры (8,6 х 3 х 4,1 см) и весят по 113 г каждый. Кроме фотосъемки, обе камеры позволяют записывать короткие видеоклипы в формате MPEG.

Отличие между двумя моделями - DSC-U20 и DSC-U10 - заключается в размере ПЗС-матрицы. Более простая модификация DSC-U10 - с1,3-мегапиксельной матрицей, а DSC-U20 - с 2-мегапиксельной. Оба фотоаппарата поддерживают возможность съемки в VGA-разрешении 640 х 480. В частности, именно этот режим используется для быстрого режима съемки (3 кадра в секунду). Для хранения фотографий используются карты MemoryStick. Подключение к ПК осуществляется по шине USB.

Оба фотоаппарата могут снимать как в автоматическом режиме, так и в режиме ручной настойки. Для предпросмотра фотографий используется 1-дюймовый ЖК-экран. В качестве источника питания используются батарейки ААА (в комплект поставки входит набор никель-металлгидридных аккумуляторов с зарядным устройством). Модель DSC-U20 поступит в продажу в октябре по цене 270 долл. США, а DSC-U10 уже поступила в магазины и стоит 200 долларов.

© КомпьюЛента