Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 сентября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





В Великобритании будут утилизировать мобильные телефоны

В Великобритании одобрена программа по утилизации бывших в употреблении мобильных телефонов и аксессуаров к ним. По словам главного идеолога программы, главы компании Shields Environmental Гордона Шилдса, данная акция необходима для сохранения окружающей среды и призвана установить стандарты для индустрии сотовых телефонов во всем мире. Ежегодно 15 млн. британцев покупают себе новые трубки или аксессуары к ним, что приводит к возникновению около полутора тонн экологически опасного мусора.

Свое желание участвовать в программе уже выразили 5 основных операторов мобильной связи Великобритании - O2, Orange, T-Mobile, Virgin Mobile и Vodafone, а также Dixons Group. С поддержкой программы выступило и британское правительство. Финансирование проекта взяла на себя Shields Environmental, которая надеется покрыть свои расходы путем продажи бывших в употреблении телефонных частей.

© РБК


Dell испытывает NaviLite - "оптический манипулятор" для ноутбуков

Dell Computer завершила испытания технологии NaviLite от фирмы OTM Technologies, рассматриваемой как альтернатива традиционным шаровым манипуляторам и чувствительным панелям в ноутбуках.

Упомянутая технология предполагает управление курсором, меню и т.д. посредством специального оптического устройства, восприимчивого к движениям пальца пользователя. По утверждению разработчиков, она отличается малыми габаритами, низким уровнем энергопотребления и большой долговечностью.

NaviLite ориентирована на использование не только в портативных ПК, но и в разнообразных карманных устройствах - PDA, мобильных телефонах, и т.д.

© Издательский Дом ITC


Пятимегапиксельный цифровой фотоаппарат Finecam S5 от Kyocera

Японская компания Kyocera на выставке Photokina, проходящей в Кёльне, представила новый цифровой пятимегапиксельный фотоаппарат Finecam S5 [ фото ].

Основные технические характеристики Finecam S5:

  • Матрица: 1/1,8-дюймовая ПЗС-матрица с 5,25 миллиона пикселей, пять миллионов эффективных пикселей
  • Носители: флэш-карты SD/MMC
  • Форматы файлов: DCF, JPEG, DPOF
  • Разрешения фотографий: 2560 х 1920; 1600 х 1200; 1280 х 960; 640 х 480 пикселей
  • Возможность записи видеороликов с разрешениями 320 х 240 или 160 х 120 пикселей
  • Объектив: Kyocera zoom, фокусное расстояние - 7,3-21,9 мм (эквавалентно фокусному расстоянию 35-105 мм для пленочных фотоаппаратов); светосила - 1:2,8-4,8
  • Четырехкратный оптический трансфокатор
  • Выдержка: от 1 до 1/2000 с
  • Автоматический и ручной баланс белого
  • Оптический видоискатель
  • 1,6-дюймовый жидкокристаллический дисплей
  • Встроенная фотовспышка
  • Светочувствительность, ISO: автоматическая настройка, 100, 200 или 400 единиц
  • Порт USB, видеовыход
  • Габаритные размеры: 92 х 57,5 х 33 мм
  • Вес: 165 грамм

Новый цифровой фотоаппарат Kyocera Finecam S5 появится в продаже в Японии в конце октября 2002 года по ориентировочной розничной цене в 88000 японских йен (около 714 долларов США).

© КомпьюЛента


Начаты поставки Handspring Treo 90 на европейский рынок

На большинстве европейских сайтов компании Handspring (к сожалению, не на российском) появился пресс-релиз о начале поставок нового органайзера Treo 90 с цветным экраном, впервые представленного в июле, на европейский рынок.

Напомним вкратце характеристики Treo 90. Новый коммуникатор оборудован 33 МГц процессором Motorola Dragonball VZ, 16 MB памяти, слотом для SD/MMC карт и перезаряжаемым аккумулятором, а также встроенной QWERTY-клавиатурой с подсветкой; операционная система - Palm OS 4.1H. PIM приложения на Treo 90 могут быть оптимизированы для клавиш быстрого доступа.

Размеры Treo 90 - 108 x 71 x 16 мм, вес 113 граммов. Рекомендованная цена Treo 90 (по крайней мере, в Англии) - 249 фунтов стерлингов (с учетом налогов).

© iXBT Hardware


КПК от Sony: легкий и с цветным экраном

Sony представила свою новейшую модель КПК с цветным дисплеем PEG-SJ30 Clie [ фото ]. Компактный и легкий, этот наладонник станет вашим компаньоном.

Цветной экран высокого разрешения 320 x 320 пикселей позволяет просматривать документы и картинки в самых мелких деталях. А в дополнение к 16 Мб памяти, слот расширения Memory Stick предлагает почти неограниченные возможности для хранения данных.

Редактирование документов Word и Excel осуществляется с помощью ПО Go Standard Edition компании DataViz.

© CNews


11,1-мегапиксельный цифровой фотоаппарат Canon EOS-1Ds

Японская компания Canon представила новый профессиональный цифровой зеркальный фотоаппарат EOS-1Ds [ фото ] c 11,1-мегапиксельной матрицей.

Благодаря использованию 11,1-мегапиксельной матрицы фокусное расстояние объектива Canon EF, установленного на фотоаппарате EOS-1Ds, в точности соответствует фокусному расстоянию объектива для пленочных 35-мм фотоаппаратов и составляет 24-70 мм. Аппарат снабжен системой автофокуса по 45 точкам, минимальная выдержка достигает 1/8000 секунды.

Фотоаппарат EOS-1Ds имеет оптический видоискатель со 100-процентным отображением кадра, а также двухдюймовый цветной жидкокристаллический дисплей. Максимально возможное разрешение фотоснимков, которые сохраняются в форматах JPEG или RAW, достигает 4064 х 2704 пикселей. В качестве носителей данных в аппарате используются флэш-карты CompactFlash типа II, причем поддерживаются совместимые с этим стандартом носители, емкость которых может превышать 2 Гб. Аппарат может подключаться к персональным компьютерам через интерфейс IEEE 1394 (FireWire).

Габаритные размеры нового фотоаппарата составляют 156 х 79,9 х 157,6 мм, вес - около 1265 грамм.

Новый цифровой фотоаппарат EOS-1Ds поступит в продажу в Японии в конце ноября 2002 года по ориентировочной розничной цене в 1000000 японских йен (около 8068 долларов США).

© КомпьюЛента


Intel выпустила процессор с пониженным энергопотреблением для коммуникационных устройств

Компания Intel объявила новый микропроцессор с пониженным напряжением для ультратонких платформ и устройств связи. Новинка - это Pentium III 933 МГц с пониженным напряжением питания, выпускаемый в новом конструктиве uFCBGA.

Новый центральный процессор может использоваться в одно- или двухпроцессорных конфигурациях на материнской плате NetStructure ZT 5524. Упомянутая материнская плата соответствует требованиям PCIIMG 2.16 и предназначена для использования в серверах связи, различных широкополосных устройствах, маршрутизаторах, контроллерах мобильных станций, также как и в многочисленных коммутаторах и других подобных устройствах.

Согласно данных компании, новые процессоры Pentium III имеют максимальную потребляемую мощность 12,2 Вт. Они содержат 512 Кб кэша второго уровня и используют системную шину на 133 МГц. Стоимость составляет $273 в партиях по 1000 шт. Плата ZT 5524 продается Intel за $2695.

© CNews


ImageMate 6-in-1: шесть форматов флэш-карт в одном высокоскоростном устройстве

Первое в индустрии высокоскоростное универсальное устройство чтения флэш-карт, снабженное интерфейсом USB 2.0, представила компания SanDisk. Это очередной продукт семейства ImageMate - ImageMate 6-in-1, снабженный слотами для накопителей шести форматов - Compact Flash Type I и Type II, SmartMedia, Secure Digital, Memory Stick и MultiMediaCard.

По своему дизайну новая разработка SanDisk напоминает персональный флэш-накопитель Cruzer, а среди его особенностей отмечаются индикаторы питания и активности, указывающие на готовность или неготовность устройства к работе.

В продажу ImageMate 6-in-1 поступит в октябре, а его рекомендованная розничная цена составит $49,99.

© Издательский Дом ITC


Сотовый телефон вместо бумажника: идеи IYBank и NTT DoCoMo

Много было сломано перьев, когда писалось о неудачном опыте скорого внедрения сотовых сетей третьего поколения, о ситуации в мировой экономике вообще и о перспективах развития сотовой связи в частности.

Интересное применение сотовым телефонам планируют найти японские банки: использовать аппараты для финансовых расчетов. Идея, высказанная японцами, проста: практически все носят в кармане и бумажник, и сотовый телефон (не обязательно в одном и том же, прошу заметить), так нельзя ли объединить функции этих двух, пусть и столь различных по сути, предметов, в один? Впрочем, подобную идею уже высказывали в Северной Америке и Европе, но японцы пока первые предпринимают активные шаги в сторону ее реализации.

Так, IYBank, подразделение компании Ito Yokado, собирается разработать и внедрить Mobile Cash Card, позволяющий использовать сотовый телефон вместо кредитной или дебетной карты.

Первоначально планируется внедрить Mobile Cash Card совместно с телефонами NTT DoCoMo серии 504i, поддерживающими технологию i-mode. При этом информация, содержащаяся на кредитной/дебетной карте загружается в память телефона. Для осуществления расчета необходимо направить инфракрасный светодиод на ATM-коммутатор IYBank, установленный, для определенности, в магазине, и ввести пароль. Voila.

IYBank планирует ввести эту услугу в середине 2003 года. Кстати, утверждается, что в один сотовый телефон модно будет загрузить информацию о нескольких счетах в различных банках.

Кроме инфракрасного порта, имеется возможность оплаты счетов используя штрих-код, отображаемый на экране сотового телефона. У NTT DoCoMo уже имеется услуга "Combien?" (Сколько? - фр.), использующая штрих-коды. Работает эта услуга очень просто: абонент получает счет в виде штрих-кода (отсюда, надо полагать, и название), и потом идет до ближайшего магазина или сбербанка (образно выражаясь), где и перечисляет сумму, зашифрованную в штрих-коде, на счет оператора.

Кроме NTT DoCoMo, подобными вещами занимается и KDDI. Компания готовит к запуску услугу, похожую на Mobile Cash Card и UIM-карту следующего поколения к концу этого года.

© iXBT Hardware


Купи ноутбук Toshiba - получи КПК Toshiba

Украинская компания Тест-98 проводит маркетинговую акцию, направленную на продвижение ноутбуков Toshiba. Акция проходит под девизом "Купи ноутбук Toshiba - получи КПК Toshiba". Каждый покупатель ноутбука Toshiba в период с 15-го сентября по 15-е октября получает возможность участвовать в розыгрыше КПК Toshiba. Среди покупателей ноутбуков Toshiba в этот период будет разыгран КПК Toshiba Pocket PC e310. Розыгрыш призов состоится через несколько дней после окончания акции.

© Тест-98


Новые мобильные AMD Athlon XP 2000+ и 1900+

AMD представила два новых мобильных процессора AMD Athlon XP 2000+ и 1900+.

В процессорах применена технология снижения энергопотребления при выполнении не слишком ресурсоемких задач PowerNow!. Сразу после объявления новых процессоров HP, Fujitsu-Siemens и Packard Bell сообщили о готовности выпустить ноутбуки на новых процессорах AMD. Сообщается, что скоро в продажу должны поступить следующие ноутбуки на базе AMD Athlon XP 2000+: Compaq Presario серии 900 и Fujitsu-Siemens AMILO A 6600/7600.

Стоимость мобильных Athlon XP 2000+ и 1900+ в партиях от 1000 штук составляет, соответственно, $345 и $239.

Вслед за анонсом новых мобильных процессоров, AMD объявила о снижении оптовых цен (от 1000 штук) на свою линейку выпускаемых чипов серии Mobile Athlon XP.


Mobile Athlon XP Старая цена Новая цена Снижение
2000+ (1,67 ГГц) - $345 -
1900+ (1,60 ГГц) - $239 -
1800+ (1,53 / 1,50 ГГц) $301 $196 35%
1700+ (1,47 ГГц) $205 $169 18%
1600+ (1,40 ГГц) $180 $169 6%
1500+ (1,33 ГГц) $169 $150 11%

© iXBT Hardware


Картридж SiliconFilm EFS10 делает из пленочного фотоаппарата цифровой

Компания SiliconFilm более года назад представила съемный картридж EFS-1, превращающий обычный пленочный фотоаппарат в одномегапиксельный цифровой фотоаппарат. К сожалению, эта разработка не получила поддержки крупнейших производителей фотокамер, в результате чего финансирование проекта было приостановлено. Однако 20 сентября 2002 года компания SiliconFilm объявила о создании двух новых картриджей EFS-4 и EFS-10 на основе той же технологии. Эти картриджи позволяют получать фотографии с разрешением четыре и десять миллионов пикселей соответственно.

Основные технические характеристики EFS-10:

  • Матрица: 10 миллионов пикселей (3875 x 2625)
  • Соотношение сторон получаемых фотографий - 3:2
  • Форматы записи фотографий: RAW (размер снимка с максимальным разрешением - 15 Мб), TIFF (8-битный файл - размером до 30 Мб, 16-битный файл - размером до 60 Мб), а также JPEG (файл размером до 6 Мб)
  • Автоматический баланс белого и технология сглаживания
  • Светочувствительность, ISO: 200 единиц (программируемая от 100 до 800 единиц)
  • Возможность съемки восьми кадров со скоростью 2,5 кадра в секунду
  • Цветной жидкокристаллический дисплей для просмотра изображений
  • Носители: флэш-карты Compact Flash типов I и II, IBM Microdrive
  • Питание: никель-металлгидридный аккумулятор или четыре батарейки AA, сетевой блок питания
  • Порт USB 2.0, видеовыход S-Video (NTSC или PAL)
  • Габаритные размеры: 136 x 114 x 88,3 мм
  • Вес: 544 грамма

Пока неизвестно, будет ли этот картридж когда-нибудь выпускаться серийно.

© КомпьюЛента


Новый графический чип ATI MOBILITY FIRE GL 9000 для рабочих станций

Компания ATI Technologies представила графический процессор MOBILITY FIRE GL 9000, основанный на чипе MOBILITY RADEON 9000 и предназначенный для работы в современных ноутбуках класса рабочей станции. Сразу же были представлены первые модели таких ноутбуков - Compaq Evo N800w от компании Hewlett-Packard.

Чипы MOBILITY FIRE GL 9000 оптимизированы для работы с приложениями класса CAD/CAM и DCC, обладают 64 Мб интегрированной 128-битной DDR памяти, поставляются с OpenGL драйверами под Windows 2000/Windows NT и Linux.

Новые мобильные рабочие станции Compaq Evo Mobile Workstation N800w выполнены на базе 2,2 ГГц процессоров Intel Pentium 4-M, графических чипов ATI Mobility Fire GL 9000 , 15-дюймовых UXGA ЖК панелей и комплектуются 60 Гб винчестерами, DVD/CD-RW приводами, интегрированными контроллерами беспроводной сети на базе интерфейса 802.11b. Ноутбуки Compaq Evo Mobile Workstation N800w появятся в продаже в конце сентября по цене от $3899.

© iXBT Hardware


Разработан новый чип для беспроводной передачи видеоданных

Канадская компания ViXS Systems представила новый чип Xcode, предназначенный для облегчения беспроводной передачи видеосигналов внутри здания, в разработке которого приняли участие специалисты Intel, ATI, Motorola. Благодаря новым технологиям, примененным при создании Xcode, чип способен осуществлять передачу видеосигнала в форматах MPEG1, MGEG2 или MPEG4 с частотой 30 кадров в секунду, используя при этом относительно маломощные каналы - всего на несколько сотен кбит/сек. В первую очередь такое качество позволяет существенно увеличить объем видеоданных, передаваемых по одному каналу связи. При этом, как отмечают специалисты, качество изображения остается хорошим вследствие малых искажений.

Xcode, как утверждают его создатели, способен работать с любым типом беспроводных сетей. После включения системы чип создает новый канал связи и передает информацию обо всех искажениях на специальный контроллер. В зависимости от этого контроллер выбирает схему кодирования и декодирования данных для оптимального качества и уровня загрузки канала данных.

Стоимость чипа составит около $50.

© CNews