Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 сентября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Nokia представила свой первый мобильный терминал для сетей 3G

Nokia представила новый терминал - Nokia 6650 [ фото ]. Аппарат трехстандартный, может работать в сетях GSM 900/1800 и сетях третьего поколения WCDMA. Последний стандарт позволяет передавать данные со скоростью до 128 Кбит/сек. Также терминал оборудован цифровой фотокамерой, дающей разрешение 640 х 480 пикселей, которая может записывать до 20 секунд видео. Отснятый материал отображается на 12-битном цветном дисплее либо может быть отправлен другим пользователям с помощью MMS. Для передачи данных, аппарат может использовать GPRS, WCDMA, Infrared, Bluetooth или USB интерфейсы. Броузинг в интернете возможен через WAP 1.2.1. Также телефон поддерживает полифонические звонки. Объем встроенной памяти, доступной пользователю - 7 Мб. Вес новинки около 140 граммов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Quanta поставит 60% ноутбуков NEC в будущем году

Quanta Computer, крупнейший в мире поставщик ноутбуков, станет в будущем году главным субподрядчиком компании NEC, заключив контракт на поставку более 60% ноутбуков для компании. Эта сделка также сделала NEC вторым крупнейшим клиентом Quanta после Dell Computer.

По условиям соглашения Quanta, опередив First International Computer (FIC) и Arima Computer, поставит NEC от 700 до 800 тыс. ноутбуков на базе мобильных процессоров Intel или Advanced Micro Devices (AMD).

По прогнозам, NEC отгрузит 1,2-1,5 млн. ноутбуков в 2003 году.

Однако FIC поставит NEC две новые модели ноутбуков, которые будут запущены в следующем году, и Arima продолжит как и сейчас поставлять 12,1-дюймовые модели.

Судя по прошлым периодам, NEC не будет размещать дальнейшие заказы, пока первоначальные продажи не будут соответствовать прогнозам. Таким образом, окончательные данные по поставкам еще не определены.

Ценовое конкурентное преимущество Quanta помогло компании заключить эту сделку. Помимо этого, компания является вертикально-интегрированной и может поставлять ЖК-панели по тонкопленочной технологии и миниатюрные оптические ЗУ, произведенные ее аффилированными компаниями, что также дает ее преимущество перед конкурентами.

Ожидается, что уже в этом году NEC отгрузит 1-1,2 млн. ноутбуков.

© CNews


Motorola представила крошечный GPS-приемник

Компания Motorola разработала миниатюрный одночиповый приемник для навигационной системы GPS, который получил кодовое название Instant GPS. Этот приемник, в котором есть все необходимые компоненты для работы в навигационной системе GPS, так мал, что его можно установить в наручные часы, не говоря уже о других портативных электронных устройствах типа мобильных телефонов, карманных компьютеров, цифровых камер (вместе с временем съемки на фотографию можно будет впечатывать и точные координаты места съемки) и т.п. Кроме того, по заявлению Motorola, этот GPS-приемник потребляет меньше мощности, чем любой из ныне существующих на рынке.

© Россия-Он-Лайн


Многоформатный считыватель флэш-карт от Princeton

Японская компания Princeton представила новое многоформатное считывающее и записывающее устройство для флэш-карт Dulim 602 (PRD-602) [ фото ].

Новое устройство чтения-записи Princeton Dulim 602, оснащенное интерфейсом USB 2.0, имеет два слота для загрузки флэш-карт стандартов CompactFlash (типов I и II), SmartMedia, Secure Digital (SD), MMC, Memory Stick, а также с микровинчестерами IBM Microdrive. Устройство Dulim 602 может подключаться к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Microsoft Windows 98 SE, ME, 2000 и XP, а также Apple Mac OS 9.0.x - Mac OS X 10.1.x.

Габаритные размеры Dulim 602 составляют 100 х 66 х 15 мм, вес - 68 грамм.

Устройство для чтения-записи флэш-карт Princeton Dulim 602 поступит в продажу в Японии в конце октября 2002 года.

© КомпьюЛента


PalmSource и Good добавят GoodLink в Palm OS

PalmSource объединился с Good Technology с целью добавить карманным компьютерам Palm OS функцию GoodLink. GoodLink представляет собой систему беспроводных корпоративных сообщений, которая работает с Microsoft Exchange Server и предоставляет возможность пользователям КПК осуществлять беспроводную синхронизацию с Microsoft Outlook в то время, когда они находятся вдали от настольных компьютеров. О том, когда GoodLink начнет работать с Palm OS пока неизвестно.

Возможности GoodLink включают в себя работу с электронной почтой, вложениями, контактами, календарем, записями и заданиями. Технология гарантирует, что действия пользователя, независимо от того, производятся они на КПК или на настольном ПК, зеркально отображаются на другом устройстве - например, удалив сообщение из ящика с помощью КПК, оно удалится и из почтового клиента настольного компьютера.

По словам СЕО компании PalmSource Дэвида Нейгела (David Nagel), "этот альянс позволит лицензиатам предлагать корпоративным клиентам новый сервис, который обеспечит более высокую продуктивность сотрудников при минимальном вложении средств".

Совсем недавно Palm Inc. представил подобную систему для их собственных устройств, GoodLink будет работать с любым устройством Palm OS.

© hPC


Испанские операторы мобильной связи требуют от правительства вернуть депозит в 6,9 млрд. евро

Операторы мобильной связи в Испании ведут переговоры с правительством о возврате их депозита на сумму 6,9 млрд. евро для выполнения требований их лицензий на оказание услуг мобильной связи стандарта UMTS. Компании Telefonica Moviles, Vodafone, Amena и Xfera надеются, что они смогут достичь соглашения с министром науки и технологии Хосепом Пике (Josep Pique) до конца этого года.

Депозиты были введены с целью гарантии того, что компании достигнут целей, которые были установлены в марте 2000 г., когда в Испании прошли аукционы по продаже лицензий. Однако компании не смогли достичь этих целей - начала предоставления услуг высокоскоростной мобильной связи - из-за технических проблем.

© CNews


16-мегапиксельный цифровой задник Imacon Ixpress Digital Back

На выставке Photokina компания Imacon представила ПЗС-матрицу для установки в фотокамеру, или, выражаясь несколько жаргонным языком, цифровой задник, Imacon Ixpress Digital Back.

Новый задник имеет 16 миллионов точек, каждый пиксель Ixpress Digital Back имеет размер около 9 мкм. Поскольку размер одного снимка составляет около 96 Мб, Ixpress Digital Back предназначена исключительно для использования в стационарных фотокамерах.

Опять-таки из-за большого размера каждого снимка отснятые цифровые фото хранятся в Ixpress Image Bank емкостью, надо полагать 100 Гб (в пресс-релизе компании сообщается, что в банк фото умещается около 1000 снимков). Шнур, идущий от Ixpress Digital Back к Ixpress Image Bank, виден на всех снимках задника. Операции записи, копирования или удаления файлов с фотографиями можно выполнять без участия ПК.

Возможно использование Ixpress Digital Back и для снятия серий кадров: на один снимок уходит 1,5 с.

© iXBT Hardware


Ericsson начал продажу лицензий на портативный Bluetooth-чип

Подразделение лицензирования интеллектуальной собственности Ericsson - Ericsson Technology Licensing - объявило о доступности нового Bluetooth-пакета K-D1 для производителей чипов и OEM-компаний. В него входит аппаратное обеспечение для тестирования, база данных сборки и документация, схемы работы, а также образец. По словам компании, новый лицензионный пакет позволит ускорить выпуск на рынок электроники с Bluetooth-модулями.

K-D1 принадлежит к 4-му поколению Bluetooth-чипов Ericcson. Он является самым портативным из всех ранее созданных компанией - его площадь всего 6 кв. мм.

© CNews


Альянс Samsung и Mitsubishi в области чипов для встраиваемых цифровых камер

Samsung Electronics и Mitsubishi Electric объявили о формировании стратегического альянса. Его целью является сотрудничество в области создания полупроводниковых компонентов для цифровых камер, применяемых в разнообразных мобильных устройствах - ноутбуках, персональных электронных секретарях, сотовых телефонах, и т.п.

По условиям достигнутой договоренности, компании будут обмениваться инженерными ресурсами и технической информацией при разработке светочувствительных КМОП-матриц, выпускаемых Samsung, и процессоров для обработки изображений, изготовлением которых занимается Mitsubishi.

Партнерство между двумя фирмами началось еще в 2001 г., а в сентябре нынешнего года, когда Samsung приступила к массовым поставкам КМОП-матриц класса VGA (330 тыс. пикселей), Mitsubishi стала ее первым заказчиком.

© Издательский Дом ITC


Psion netpad: слуга двух господ

Подтверждаются слухи о переходе компьютеров Psion на платформу Windows CE. По крайней мере, одно промышленное устройство компании Psion Teklogix уже доступно в двух модификациях - с операционной системой Symbian OS или Windows CE .NET.

Более того, netpad 5000 (на любой платформе) может быть оборудован встроенной беспроводной связью - либо 802.11b, либо GSM/GPRS, по желанию заказчика.

Разумеется, компания пошла на этот шаг ради удовлетворения потребностей своих заказчиков. Забавно, но Psion - основной акционер Symbian и отвечает за разработку и поддержку Symbian OS - главного конкурента платформ Microsoft, правда, теперь уже на рынке смартфонов.

Cовсем недавно, пока были живы Psion'ы (Revo, 5mx и проч.), Psion выступал главным хулителем Windows CE. Теперь же его "индустриальное" подразделение предоставляет выбор.

Краткие характеристики netpad 5000: процессор Intel StrongARM/206 МГц, 64 Мб ОЗУ + 32 флэш-ПЗУ, дисплей 640 х 480 (256 цветов, с подсветкой), MMC, IrDA, RS-232. Размеры 21,5 х 8,5 х 3,5 см, вес 620 г.

© Зоопарк ручных компьютеров


Revio KD-500Z: новая 5-мегапиксельная камера от Konica

Европейское отделение компании Konica объявило о выпуске новой 5-мегапиксельной камеры Digital Revio KD-500Z. Особенностью новинки является возможность использовать в качестве накопителей как флэш-карты стандартов Memory Stick, так и Secure Digital / MultiMediaCard.

Спецификации камеры Konica Digital Revio KD-500Z:

  • Сенсор: 1/1,8-дюймовая 5,23-мегапиксельная CCD матрица (5,0 млн. пикселов эфф.)
  • Размер изображения: 2592 x 1944, 2048 x 1536, 1600 x 1200, 640 x 480; видео со звуковым сопровождением: 320 x 240 (до 30 с)
  • Градации компрессии файлов: Fine / Normal
  • Формат файлов: JPEG (Exif v2.2); DCF (Version 1.0); DPOF (Version 1.1); видео - AVI (MotionJPEG), звук - WAVE
  • Объем встроенной памяти: 2 Мб
  • Накопители: SD Memory Card, MultiMediaCard, Memory Stick
  • Оптика: F2.8 (wide) / F4.9 (tele), 8 - 24 мм (39 - 117 мм в 35 мм эквив.)
  • Апертура: F2.8 / 4.7 (wide); F4.9 / 8.2 (telephoto)
  • Диапазон фокусировки: 0,5 м - бесконечность (wide), 0,8 м - бесконечность (tele); Macro: 0,06 м - бесконечность (wide), 0,5 м - бесконечность (tele)
  • Выдержка, фото: 1 - 1/2000 с
  • Выдержка, видео: 1/30 - 1/5000 с
  • Видоискатель: оптический
  • Встроенная вспышка
  • Баланс белого: авто, ручной: Daylight, Cloudy, Tungsten, Fluorescent
  • Монитор: 1,5-дюймовая ЖК матрица
  • Питание: комплект литиевых батарей, 3,6 В
  • Интерфейс: USB
  • Размеры: 94 x 56 x 29,5 мм
  • Вес: 198 граммов (без батарей и флэш-карты)

© iXBT Hardware


И все-таки они безвредны!

Эксперты в очередной раз обратились к одному из самых спорных вопросов, касающихся сотовой связи - безопасности излучения мобильных телефонов для здоровья человека. На этот раз шведская правительственная организация по радиационной безопасности и защите заинтересовалась мнением двух международных экспертов по проблеме эпидемиологии раковых заболеваний - д-ра Джона Бойса (John D. Boice, Jr.) и д-ра Джозефа Маклафлина (Joseph K. McLaughlin) из Международного эпидемиологического института в США. Экспертов пригласили специально для изучения проблемы взаимосвязи частоты раковых заболеваний и использования мобильных телефонов.

Уточним, что эксперты использовали не экспериментальные данные по влиянию излучения на лабораторных животных, а лишь обширную медицинскую статистику по этой проблеме. В результате проведенного исследования установили, что нет каких-либо убедительных доказательств повышенного риска возникновения рака мозга, злокачественной менингиомы, неврилеммомы слухового нерва, меланомы глаза, рака слюнных желез в зависимости от использования мобильных телефонов, причем зависимость отсутствовала в широком диапазоне параметров - для различных типов телефонов, продолжительности и частоты их использования, общего времени использования. Не было также найдено корреляций в расположении имеющихся опухолей и тем, с какой стороны головы - правой или левой - испытуемые использовали мобильные телефоны.

Американские эпидемиологи также подвергли критическому анализу предыдущее исследование, выполненное коллективом шведских ученых под руководством Леннарта Харделя (Lennart Hardell), в котором содержался прямо противоположный вывод об опасности сотовых телефонов. Бойс и Маклафлин показали, что шведские исследователи допустили серьезную методологическую ошибку. Еще одно исследование, проведенное в США, также было раскритиковано из-за слишком малого времени наблюдения за испытуемыми.

Свои выводы Бойс и Маклафлин сделали на основе анализа пяти методологически безупречных и обширных статистических исследований, проведенных в трех разных странах с использование различных методик. Эти исследования проводили в США, Финляндии и в Дании, где была изучена очень большая группа (около 400 тыс.) пользователей мобильной связи.

Бойс и Маклафлин считают, что и в экспериментальных исследованиях на лабораторных животных не удалось подтвердить однозначно какой-либо связи между заболеванием раком и излучением мобильных телефонов. Более того, до сих пор нет ни одного сколько-нибудь биологически обоснованного механизма, который смог бы объяснить то, как неионизирующее радиочастотное излучение может приводить к канцерогенному эффекту.

Что ж, добавим, что если верить этим данным, то и смартфоны, за которыми по мнению многих специалистов будущее, также не представляют вреда для человека.

© CNews


13-мегапиксельный цифровой фотоаппарат DCS-14n от Kodak

Компания Kodak на выставке Photokina, проходящей в немецком городе Кёльне, представила новый профессиональный 13,89-мегапиксельный зеркальный цифровой фотоаппарат DCS Pro 14n [ фото ].

Основные технические характеристики камеры:

  • Матрица: КМОП-матрица (CMOS), 13,89 миллиона пикселей, 13,7 миллиона эффективных пикселей
  • Объектив: AF Nikkor, фокусное расстояние - 50 мм, светосила - 1:1,8
  • Форматы файлов: Kodak DCR (RAW) (12 бит на пиксель, три разрешения), ERI-JPEG (три уровня сжатия, четыре разрешения)
  • Разрешения фотоснимков: 4536 х 3024, 3024 х 2016, 2268 х 1512, 1134 х 765 (только ERI-JPEG)
  • Светочувствительность, ISO: при разрешении 4536 х 3024 пикселя - 80-640 единиц; при более низких разрешениях - 80-800 единиц
  • Видоискатель: TTL, отображает 95 процентов кадра
  • Автофокус
  • Выдержка: от 30 до 1/4000 секунды
  • Пульт дистанционного управления
  • Синхронизация со внешней фотовспышкой
  • Встроенный микрофон
  • Возможность обновления микропрограммы
  • Питание: ионно-литиевая батарея
  • Скорость затвора: 1,7 кадра в секунду
  • Объем буферной памяти: 256 Мб c возможностью расширения до 512 Мб
  • Носители: флэш-карты CompactFlash типов I и II, MMC/SD, а также IBM Microdrive
  • Порты: IEEE 1394 (FireWire), последовательный, GPS, видеовыход, разъем для подключения пульта дистанционного управления
  • Габаритные размеры: 131 х 158 х 89 мм
  • Вес: 907 грамм

Ориентировочная розничная цена фотоаппарата Kodak DCS Pro 14n составит 4000 долларов США.

© КомпьюЛента