Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости30 сентября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новая Bluetooth SD карта от Toshiba

Компания Toshiba заявила о разработке новой SD Bluetooth карты для платформы Palm. Новинка будет короче своей предшественницы на 9 мм и менее прожорлива в плане энергопотребления - согласно пресс-релизу компании, карта потребляет почти на 50% меньше электроэнергии, нежели предыдущая модель. Габариты новинки 41 х 24 х 2 мм.

Карта совместима со стандартом SDIO Card Type-B для Bluetooth-устройств, что само по себе подразумевает скорость передачи данных до 768 кбит/сек на расстоянии до 30 футов (около 10 метров). Массовое производство новинки начнется в октябре, компания планирует осуществлять ОЕМ поставки другим компаниям. К сожалению, пока не ясно, будут ли осуществляться ОЕМ поставки компании Palm.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Цифровая камера Konica Revio C2

Очередная новинка, представленная на выставке Photokina 2002 - Konica Revio C2. Характеристики:

  • Сенсор: 1/3,4" CMOS (1,3 мегапикселя)
  • Эфф. пикселей: 1,2 миллиона
  • Размеры снимков: 1280 х 960, 640 х 480
  • Формат снимков: JPEG
  • Оптика: 37 мм эквив. F2.8
  • Цифровой зум: до 2х
  • Апертура: F2.8/F4.5
  • Фокусировка: фиксированная
  • Фокусное расстояние: нормальное: 0,6 м-бесконечность, макро: 0,3-0,6 м
  • Выдержка: 1/15 сек - 1/6600 сек
  • Экспозиция: +/- 1,5 EV с шагом 0,5 EV
  • Баланс белого: авто
  • Видоискатель: оптический
  • LCD дисплей: 1,6"
  • Носители: 14 Мб встроенный Flash
  • Интерфейс: USB
  • Питание: 2 батареи класса ААА
  • Габариты: 86 х 56 х 14 мм
  • Вес: 70 граммов

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Palm m515: налетай - подешевело

В связи с выходом в конце следующего месяца нового КПК от Palm под управленим ОС Palm OS 5, компания решила немного снизить цену на топовую модель своей high end линейки - m515. Теперь модель m515 будет стоить $350 вместо $400. Однако, следует отметить, что снижение цены на данную модель никак не повлияло на стоимость другой модели от Palm - i705, хотя в модельном ряду Palm, вернее ее саббренда Tungsten, также появится новинка - Tungsten W.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Nokia и Sonera продемонстрировали 3G-связь в WCDMA-сети

Финский производитель оборудования Nokia и сотовый оператор Sonera продемонстрировали возможности 3G-связи в WCDMA-сети Sonera, используя для этого первую в мире трубку стандарта WCDMA/GSM Nokia 6650, совместимую со спецификациями 3GPP.

Журналистам, собравшимся на событие в столице страны - Хельсинки - были показаны возможности обмена изображениями, видеоклипами, играми и электронной почтой.

По заявлению руководства Sonera, WCDMA-сеть оператора будет тестироваться в течение четвертого квартала, после чего - в начале 2003 года - станет доступной для коммерческого использования.

© CNews


PDASecure на страже виртуальных частных сетей

Беспроводные каналы, а, следовательно, и мобильные устройства, предоставляющие удаленный доступ к информации, станут популярнее, если будет решена проблема безопасности передачи данных. Софтверная компания Trust Digital LLC на днях выпустила пакет программ PDASecure VPN 1.0, предназначенный для защиты данных карманного ПК, подключённого к виртуальным частным сетям (VPN).

Новинка представляет собой программу-клиент, которая успешно может работать как на Palm OS, так и на Pocket PC наладонниках. Задача ПО - обеспечение безопасности каналов связи client-to-gateway (клиент-шлюз) и client-to-client (клиент-клиент) в беспроводных сетях. PDASecure использует в своей работе IPSec-шифрование, систему безопасности 802.11 и механизмы аутентификации. На этом его способности не ограничиваются. Новый уровень защиты программа обеспечивает, благодаря встроенному механизму антивирусной защиты и firewall. Так, например, адресная книга с фоновым шифрованием вашей почтовой программы не может быть использована вирусами типа "I love you" или червями, что предотвратит их распространение в беспроводных сетях.

© hPC


Hewlett-Packard сохранит имеющихся поставщиков ноутбуков в 2003 году

Компания Hewlett-Packard решила сохранить всех 5 имеющихся на текущий момент поставщиков ноутбуков для производства новых моделей в 2003 году.

После слияния с Compaq Computer пошли слухи, что Hewlett-Packard резко сократит свой список поставщиков, чтобы урезать расходы. Однако инсайдеры полагают, что компании будет выгодно отставить всех поставщиков и сыграеть на противопоставлении их друг другу, что поможет добиться снижения цен.

Электронное издание узнало, что в будущем году компании Inventec и Arima Computer получат заказ на производство 1,5-1,8 млн. ноутбуков для Hewlett-Packard каждая. Остальные 1-1,5 млн. штук будут поделены между Quanta Computer, Compal Electronics и южнокорейской LG Electronicsof South Korea.

© CNews


Aplux представила планшетный компьютер e-DigiNote на платформе Tablet PC

Тайваньская компания Aplux Communications представила планшетный персональный компьютер собственной разработки e-DigiNote на плaтформе Microsoft TabletPC.

Планшетный компьютер e-DigiNote построен на основе процессора Intel StrongARM SA1110 с тактовой частотой 206 МГц. В устройстве используется 8,4-дюймовый жидкокристаллический сенсорный дисплей производства AU Optronics (AUO), позволяющий работать с программами рукописного ввода данных.

Компьютер оснащается оперативной памятью объемом 64 или 128 Мб и встроенной флэш-памятью объемом 32 Мб. Габаритные размеры устройства составляют 233 х 167 x 21 мм, вес - 900 грамм. Помимо операционной системы Microsoft Windows CE.NET, компьютер поддерживает работу с операционными системами Linux.

По словам вице-президента Aplux Дэниела Чау, инженеры компании уже приступили к разработке планшетного компьютера TabletPC на основе процессора Intel XScale с тактовой частотой 400 МГц. Новый компьютер, оснащенный контроллером беспроводных локальных сетей 802.11b и контроллером Bluetooth, появится на рынке уже в начале 2003 года.

© КомпьюЛента


Mustek продемонстрировала две новые цифровые фотокамеры

На выставке Photokina, тайваньская компания Mustek Systems, известная у нас преимущественно своими сканерами, продемонстрировала две новые цифровые фотокамеры: GSmart Mini 3 и GSmart LCD 2.

Первая модель, GSmart Mini 3, отличается небольшими размерами (как растолстевшая кредитная карточка) и малым, около сорока грамм, весом, оснащена CMOS-матрицей на 2,1-мегапикселей. Максимальное интерполяционное разрешение фотоснимков - 2048 x 1536 пикселей. Возможна работа в режиме веб-камеры и организация видеоконференций (320 x 240 при 25-30 кадрах/сек.). Камера оснащена 16 Мб памяти, небольшим статусным ЖК-дисплеем и поставляется вместе с крэдлом, выполняющим функции зарядного и передающего информацию (USB 1.1) устройства.

Вторая из представленных цифровых камер, GSmart LCD 2, оснащена, в отличие от предыдущей модели, не статусным, а полноценным цветным полуторадюймовым экраном STN LCD, совмещающим в себе функции как самого экрана для просмотра снимков и статусного дисплея, так и видоискателя. Камера оснащена 1,3-мегапиксельным CMOS-сенсором и обеспечивает интерполяционное разрешение до 1600 x 1200. Также как и прошлая модель, эта камера имеет 16 Мб встроенной памяти, поддерживает интерфейс USB 1.1 (крэдла нет) и может функционировать в режиме веб-камеры.

Необычно, но, согласно неофициальной информации, цена на обе модели, несмотря на существенные различия, одинакова - $140.

© 3DNews


Цифровой фотоаппарат Fujifilm FinePix M603 c улучшенной функцией видеозаписи

Британское подразделение японской компании Fujifilm на выставке Photokina 2002 представила новый цифровой трехмегапиксельный фотоаппарат FinePix M603 Zoom [ фото ] с улучшенной функцией видеозаписи.

Основные технические характеристики камеры:

  • Матрица: 1/1,7-дюймовая ПЗС-матрица Fujifilm SuperCCD III, 3,3 миллиона эффективных пикселей
  • Разрешения фотоснимков: 640 х 480, 1280 х 960, 2832 х 2128 пикселей
  • Формат сохранения фотоснимков: JPEG (EXIF 2.2)
  • Объектив: Super EBC Fujinon, фокусное расстояние 8,7-17,4 мм (эквивалентно 38-76 мм для пленочного фотоаппарата)
  • Двухкратный оптический трансфокатор
  • Светочувствительность, ISO: 100, 200, 400, 800 и 1600 единиц
  • Возможность записи видео: с разрешением 640 х 480 точек - 30 кадров в секунду, максимальная длительность - 15 минут, 15 кадров в секунду, максимальная длительность - 30 минут; с разрешением 320 х 240 точек - 15 кадров в секунду, максимальная длительность - 60 минут
  • Возможность работы в качестве веб-камеры
  • Запись голосовых сообщений длительностью до 30 секунд (к каждому фотоснимку)
  • Носители: флэш-карты xD-Picture Card, IBM Microdrive (Compact Flash типа II)
  • 2,5-дюймовый жидкокристаллический монитор
  • В комплект поставки входит кредл PictureCradle для зарядки аккумуляторов и передачи фотоснимков на персональный компьютер
  • Питание: ионно-литиевая батарея NP-60, сетевой блок питания (зарядное устройство)
  • Габаритные размеры: 65 х 93 х 32 мм
  • Вес: 210 грамм

© КомпьюЛента


В Великобритании в августе отправлено 1,41 млрд. SMS-cообщений

Согласно обзору Ассоциации мобильной передачи данных, в Великобритании количество отправленных текстовых сообщений в августе существенно превысило предыдущие ежемесячные показатели. Общее количество оплачиваемых текстовых сообщений, отправленных абонентами четырех британских операторов мобильной связи стандарта GSM, в течение августа составило 1,41 млрд. Исходя из этих цифр, в среднем ежедневно отправлялось около 45 млн. сообщений в сравнении с 33 млн. в августе 2001 г. и 18 млн. в августе 2000 г. Англичане, разъехавшиеся в августе в отпуска, а также студенты и абитуриенты, обменивающимися результатами экзаменов, внесли заметный вклад в стремительный рост числа отправленных SMS-сообщений.

© CNews


Toughbook CF-R1 - последнее слово техники в области усиленных ноутбуков

Новый усиленный субноутбук Toughbook CF-R1, представленный Panasonic Computer Solutions, является, по утверждению компании, самой надежной, эффективной и технологически совершенной моделью в своем классе. Его масса составляет немногим более 900 г., а габариты - 23,5 x 18 x 2,3 см.

Данный мобильный ПК построен на сверхнизковольтном процессоре Pentium III 800 МГц и снабжен 128 Мб оперативной памяти, жестким диском UDMA емкостью 20 Гб, 10,4-дюймовым TFT-дисплеем XGA с усовершенствованной системой задней подсветки, а также встроенными 56-килобитовым модемом и средствами сетевого взаимодействия 100BASE-TX/10BASE-T. Продолжительность его работы составляет до 6 часов.

Toughbook CF-R1 использует ударопрочный корпус из магниевого сплава, а дополнительную защиту ЖК-панели обеспечивает амортизирующая схема крепления.

Рекомендованная розничная цена ноутбука составляет $1850.

© Издательский Дом ITC


Завоюют ли цифровые камеры мир?

Цифровые камеры и Сеть радикально изменяют способ того, как люди воспринимают и используют изображения. Глава Kodak Дэн Карп (Dan Carp) сказал, что компания должна быстро адаптироваться к новым предпочтениям потребителей. С другой стороны, многие пользователи, будучи осведомленные о достижениях технологий, до сих пор пользуются традиционными фотоаппаратами. Пройдет несколько десятков лет, пока люди перестанут использовать пленочные камеры.

Фотография изменяет свой вид: Сеть и недорогие цифровые камеры означают то, что количество людей, использующих цифровые камеры, постоянно возрастает. И этот процесс, вкупе с тем, что индустрия фотографии оценивается в $80 млрд., просто не может быть проигнорирован компанией Kodak.

Карп заявил, что "информационно-изобразительная" промышленность, которая включает в себя цифровые камеры, карты памяти к ним, онлайновое хранение и услуги печати, скоро будет стоить $385 млрд. А главным ее направлением на данный момент являются онлайновые службы, позволяющие пользователям закачивать изображения и заказывать их высококачественные отпечатки. Однако сложности по передачи картинок с цифровой камеры на ПК, а потом в веб, а также их распечатка, сдерживают полный переход к цифровым образам.

Kodak разрабатывает простой способ передачи снимков с цифровых камер - компания создает службу, которая поможет пользователям закачивать снимки в местную фотолабораторию, где они будут быстро распечатаны.

По мнению Карпа, пленочные технологии все же пока не собираются сдавать свои позиции из-за своего удобства в получении отпечатков. "В отличие от других изобретений, таких, как переход с магнитных лент на компакт-диски, цифровые технологии не представляют такое большое преимущество, что позволят совершить революционный переход", - сказал он.

© CNews