Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости8 сентября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sanyo Electric выйдет на европейский рынок мобильников

Японский производитель бытовой электроники Sanyo Electric планирует выход на европейский рынок мобильных телефонов в 2004 году, сообщила компания.

Вместе с тем, Sanyo, которая занимает третье место на электронном рынке Японии, отказалась прокомментировать сообщение в газете Financial Times о том, что она ведет переговоры о сотрудничестве с крупным британским оператором сотовой связи Vodafone Group. FT сообщила 7 сентября, что переговоры о сотрудничестве с Vodafone в области 3G-связи также ведет южнокорейский производитель электроники Samsung Electronics.

"Мы действительно изучаем возможность вхождения на европейский рынок 3G. Однако мы не можем давать комментарии относительно операторов, с которыми намерены сотрудничать", — сказал пресс-секретарь Sanyo.

Ожидается, что Vodafone, который является крупнейшим мобильным оператором в мире, предложит услуги 3G в Европе к концу 2003 года.

© CNews / Reuters


Dell наконец-то выпустила новую заплатку для ПЗУ карманных компьютеров Axim

Долгое ожидание обладателей карманных компьютеров Axim наконец-то вознаграждено: компания Dell начала поставки CD-дисков с заплаткой для ПЗУ карманного компьютера Axim с операционной системой Windows Mobile 2003.

Изначально эти компьютеры были выпущены с ОС Microsoft Pocket PC 2002, предшественницы Windows Mobile 2003. Произошло это потому, что продажи КПК Axim начались в ноябре прошлого года, а официальный выпуск Windows Mobile 2003 состоялся в июне 2003 г. После появления ОС Windows Mobile 2003 Dell предложила обладателям КПК Axim, купившим их до 23 июня, по сходной цене ($29,95) купить эту ОС и установить на свои компьютеры. Однако вскоре выяснилось, что после такого "апгрейда" производительность КПК Axim резко падает. Расследование показало, что виновата в этом не ОС Windows Mobile 2003, а ПЗУ компьютера. Недели две ушло на разработку заплатки, после чего она была выложена на сайт технической поддержки Dell.

Однако на этом приключения не закончились. Как оказалось, нашлись умельцы, взломавшие эту программную заплатку, размер которой составлял 28 Мбайт, чтобы извлечь из нее копию всей ОС Windows Mobile 2003. А у законопослушных пользователей возникли проблемы с установкой этой заплатки. Dell поспешила убрать ее из Интернет и пообещала опубликовать в Интернет новую невзламываемую ее версию, а также начать через некоторое время рассылку по почте CD-дисков с этой заплаткой.

По всей видимости, невзламываемой онлайновой версии "патча" не получилось (что и неудивительно, ведь взломать можно практически все). Но ее рассылки на CD-дисках по обычной почте пользователи почти дождались: она начнется в США 17 сентября, а в Европе — на этой неделе.

© Россия-Он-Лайн


Универсальный видеоплеер PictPocket Cinema для Pocket PC

Компания DigiSoft выпустила третью версию мультимедийного плеера PictPocket для карманных компьютеров Pocket PC.

PictPocket Cinema не только воспроизводит видеофайлы почти всех распространенных форматов (WMV, ASF, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, AVI, QuickTime), но показывает статичные изображения (JPEG, TIFF и проч.) и играет MP3-файлы. Правда, файлы AVI и QuickTime требуют конвертации на ПК, для чего в комплекте поставляется утилита PictPocket Movie Converter.

PictPocket Cinema позволяет делать снимки с экрана, сохранять отдельные кадры видео, создавать фото- и видеоальбомы, выводить изображение на проектор или внешний монитор (с помощью VGA-карт Margi и Voyager). Поддерживается воспроизведение потокового видео из Интернета, имеется много настроек и прочих удобств. Trial-версия тоже есть, пробуйте [3,8 Мбайт].

© Зоопарк ручных компьютеров


Восемнадцатая редакция для простой радиосети...

Согласно данным института стандартизации IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers), стандарт 802.15.4, носящий коммерческое имя "ZigBee", переработан в восемнадцатый раз...

Почему-то после этой информации в голове всплыла "крылатая" фраза известного детского персонажа, у которого с "крышей" было все в порядке: "Лучше восемь тортов и одна свечка, чем восемь свечек и один торт!". "Свечек" у нас накопилось уже под два десятка, а вот "торт" пока существует лишь в виде картинки...

Правда, еще не факт, что этот "торт" будет так же вкусен, как нам рассказывают. Ведь ZigBee родилась путем упрощения и переработки технологии HomeRF, жизненный цикл которой оказался более чем краток. Не постигнет ли подобная участь и ZigBee? Конечно, сейчас шансы на "выживание" у какого-либо стандарта для организации беспроводной радиосвязи (применительно к ZigBee — недорогой радиосвязи), значительно выше. Тезис о мобильности стал популярен. Появляются уличные беспроводные точки входа, выпускаются смартофоны, карманные ПК с возможностью WLAN-подключений (как дань моде можно и о Centrino вспомнить).

И все бы хорошо, да вот только место в сетях ближнего беспроводного окружения уже занято Bluetooth. Бороться с ним Альянс ZigBee намерен "рублем". Приемопередающий модуль ZigBee будет стоить, предположительно, около $2, в то время как один чип Bluetooth продается по $4-5. Как у них это получится — посмотрим. Первые ZigBee -изделия, с опозданием на два года, должны появится в продаже уже в начале года следующего. И первой их, возможно, в заметном количестве выпустит компания UMC (United Microelectronics Corporation).

В силу своей дешевизны, ZigBee планируется встраивать во все бытовые устройства, включая также пожарную сигнализацию и кондиционеры-холодильники. О компьютерной периферии даже упоминать не стоит, для Альянса ZigBee — это цель номер "1".

© FCenter


iPAQ 2200 удваивает память

Американская компания Pocket PC Techs, независимая фирма, предоставляющая услуги по наращиванию памяти наладонников, начала осуществлять новый апгрейд — удвоение RAM устройств HP iPAQ 2200. Для этого фирма использует драйверы собственной разработки, позволяющие КПК работать с двумя модулями памяти. К 64 Мбайт стандартного ОЗУ (из которых пользователю доступны 56 Мбайт) добавляется еще 64 Мбайт, работающие как логический диск для хранения данных. Для того, чтобы рационально использовать обе оперативки, драйвер имеет массу настроек: например, файлы Avantgo и кэш интернет-браузера могут автоматически помещаться в дополнительную память, чтобы не занимать место в основном RAM. Также драйвер может сам очищать папку с временными интернет-файлами после каждой перезагрузки системы (soft reset).

Для того чтобы сделать апгрейд своих КПК, пользователи iPAQ 2200 должны отослать наладонник в адрес фирмы. На территории США вся операция займет два дня. Стоимость услуги — $159. Разумеется, компьютеры с наращенной памятью теряют заводскую гарантию. Собственная же гарантия Pocket PC Techs длится всего 90 дней.

© hPC / infoSync


Портативный USB накопитель емкостью 2 Гб от Sharkoon

На сегодняшний день носитель с 2 Гб памятью в виде обычного USB драйва, — пока еще редкость. Тем приятнее писать про Flexi-Drive [ фото ], актуальную и емкую новинку от Sharkoon. Пока никакой подробной информации относительно носителя нет, известно лишь, то что Flexi-Drive использует USB 2.0 интерфейс, скорость передачи данных достигает 7 Мб/сек и весит приблизительно 20 грамм.

И еще, Sharkoon заявила что драйвы такого рода буду стоить около 700 евро (приблизительно 790 долларов), цена может показаться высокой, но за компактность приходится платить.

© 3DNews


Миниатюрный внешний привод DVD-RW от EZQuest

Известный производитель накопителей, компания EZQuest вслед за целым рядом компаний тоже выпустила внешний оптический привод, способный записывать DVD-диски. Сверхкомпактный накопитель Boa Slim весит менее 400 грамм и оснащен интерфейсами USB 2.0 и FireWire.

Накопитель обеспечивает следующие скорости записи и перезаписи: DVD-R — 2x, DVD-RW — 2x, CD-R — 16x, CD-RW — 8x. Чтение DVD-ROM происходит на восьмикратной скорости, СD-ROM — на скорости 24х. Привод оборудован буфером записи объемом в 2 Мб. Среднее время поиска составляет 80 мс.

Габариты алюминиевого корпуса Boa Slim — 15,2 х 14 х 1,9 см. Устройство может получать питание как по шине FireWire, так и от внешнего БП. В комплект входит ПО для редактирования видео, создания DVD и резервирования данных, как на платформе Mac, так и для ПК. Поддерживаются ОС начиная с Mac OS 8.6, Mac OSX, Windows 98 SE.

Рекомендованная розничная цена привода — $359. Существует версия Boa Slim без интерфейса FireWire, ее стоимость составляет $339.

© КомпьюЛента / EZQuest


HP представил портативный фотопринтер HP Photosmart 145

Компания HP объявила о выпуске HP Photosmart 145 — нового портативного фотопринтера из линейки HP Photosmart. Этот фотопринтер очень удобен при переноске и не требует подключения к ПК для печати высококачественных фотографий. Он подходит тем, кому необходимо выводить на печать фотографии с цифровой камеры не только дома, но и в пути. Благодаря слотам для карт памяти Compact Flash, Smart Media, Memory Stick, Secure Digital, Multi Media и xD-Picture Card, фотографии можно распечатывать немедленно практически c любой цифровой камеры.

С лицевой стороны фотопринтера HP Photosmart 145 расположен текстовый дисплей, что облегчает выбор и печать фотографий. Пользовательский интерфейс позволяет задавать качество и размер фотографии, отбирать отдельные фотографии для печати, контролировать весь процесс — и все это одним нажатием кнопки.

Фотопринтер HP Photosmart 145 разработан для печати высококачественных фотографий формата 10 х 15 см без полей в любое время и в любом месте. Он обеспечивает цветную печать с оптимизированным разрешением до 4800 точек/дюйм при печати на фотобумаге HP повышенного качества. Кроме того, фотопринтер HP Photosmart 145 поддерживает печать в формате "коллаж", что позволяет печатать по 4 фотографии на странице 10 х 15 см.

HP Photosmart 145 отличается высокой скоростью — он печатает высококачественную фотографию всего за 90 секунд в обычном режиме и менее чем за 3 минуты в наилучшем режиме.

На фотопринтере HP Photosmart 145 устанавливается простое в использовании ПО от HP для обработки снимков, позволяющее создавать и печатать фотографии, редактировать их и даже отправлять по электронной почте, используя технологию HP Instant Share. Программа для создания мультимедиа-альбомов HP, также входящая в комплект, дает пользователям возможность разместить в определенном порядке и сохранить цифровые фотографии на компакт-диске, после чего их можно просматривать на ПК и проигрывателях DVD.

С фотопринтером HP Photosmart 145 совместим приобретаемый отдельно автомобильный адаптер, позволяющий подключить питание к принтеру от автомобильного прикуривателя. К тому же чехол для переноски предохранит принтер HP Photosmart 145 и блок питания от внешних воздействий. Его можно без труда прикрепить к чехлу вашей фотокамеры, сформировав тем самым законченный мобильный комплект для производства цифровых фотографий.

Фотопринтер HP Photosmart 145 поступает в продажу с 8 сентября 2003 г., рекомендуемая розничная цена — $140.

© CNews / HP


В Северной Корее заработали мобильники

В Северной Корее начала функционировать мобильная связь. Единственный сотовый оператор обслуживает теперь крупные города КНДР, а также ее основные транспортные магистрали.

Этот вид телефонной связи, как и во многих других странах мира, работает в формате GSM.

Партнером КНДР в этой области стала одна таиландская компания "Локсли Пасифик Кампани".

Через два года планируется охватить сетью мобильной телефонной связи территорию всей КНДР.

© ИА "Корреспондент" / Эхо Москвы


TravelMate C111TCi — новый планшетный ПК Acer с поддержкой Centrino

Компания Acer сообщила о выпуске планшетного ПК с технологией Centrino, TravelMate C111TCi [ фото ], рекомендованная розничная цена которого составляет около 2100 долларов. От предыдущей модели, TravelMate C110TCi, новинка отличается, во-первых, процессором — 1 ГГц Pentium M со сверхнизким энергопотреблением (ultralow voltage), а, во-вторых, поддержкой Bluetooth.

Система выполнена на чипсете i855GM, оснащена в базовой поставке 512 Мб ОЗЦ (максимальный допустимый объем — 2 Гб), 40 Гб жестким диском. Встроенный оптический привод отсутствует, однако для модели выпущен 8/24/10/24x DVD/CD-RW-привод с интерфейсом IEEE 1394.

Размер экрана ПК — 10,4" (разрешение — 1024 x 768), набор портов стандартный: три USB 2.0, один IEEE 1394, один PC Card Type II; реализованы в модели встроенный сетевой контроллер, IrDA, модем, предусмотрен разъем для подключения внешнего монитора.

Размеры ПК — 257 x 216 x 25,4-29,4 мм, вес — 1,45 кг, время работы от аккумулятора составляет около 3 часов.

© iXBT Hardware / PC Watch


Pocket PC подружились с винчестерами

Производитель внешних жестких дисков компания Anypak нашла возможность состыковать свои портативные винчестеры с наладонниками на платформе Pocket PC. Проблема решилась выпуском драйвера, который смог "подружить" жесткие диски и КПК через интерфейс USB. Формально драйвер предназначен для работы исключительно с машинками Toshiba e750/e755, однако, по всей видимости, винчестеры Anypak теперь совместимы с любыми КПК на базе Windows Mobile 2003.

Единственным и совершенно незначительным неудобством при работе с "карманным" винчестером является то, что OS требует разбиения его пространства на логические диски (например, "винт" объемом 80 Гбайт должен быть разделен минимум на три части).

Новый драйвер теперь бесплатно прилагается ко всем моделям Anypak. Пользователи, купившие эти винчестеры ранее, могут обзавестись драйвером за $19,95.

© hPC / infoSync


Верховная Рада Украины хочет легализовать торговлю мобильными телефонами

В скором времени депутаты рассмотрят законопроект о снижении импортной пошлины на мобильные телефоны. Вместо 15 и 30 евро за телефон депутаты предлагают ввести пошлину размером 10% и 20% от стоимости аппарата. Кроме Минфина больше никто не выступает против изменений в таможенный кодекс. Новый закон позволит снизить налоги импортерам и будет содействовать легальному ввозу на Украину мобильных телефонов — считают депутаты. Сейчас незаконный импорт мобилок достигает восьмидесяти процентов рынка, а ежегодно на Украине их продают на $100. Депутаты утверждают, что вместо тридцати двух миллионов гривен ежегодно, новая пошлина принесет в бюджет в пять раз больше. Казалось бы — меньшая пошлина — более дешевые телефоны и больший объем продажи. Исследователи рынка мобильной связи считают, что цены вряд ли снизятся, так как спрос постоянно растет. Импортеры же будут иметь большие прибыли. Так как искусственно будут занижать стоимость товара, чтобы платить меньше денег.

© Сотовик / Факты, ICTV


MXI OS — новая операционная система для карманных компьютеров

В июне прошлого года два сингапурских программиста анонсировали операционную систему MXI OS (Motion Experience Interface), позволяющую работать на карманных компьютерах с программами, написанными для разных платформ. Весь год изобретатели искали инвесторов, договаривались с производителями оборудования и готовы, наконец, показать свое детище на выставке DEMOmobile, которая пройдет с 17 по 19 сентября в Калифорнии.

Напомним, что карманный компьютер, работающий под управлением MXI OS, является, по сути, удаленным дисплеем — сами программы выполняются на сервере, а поток данных передается по беспроводной сети (GPRS, Wi-Fi, 3G). Сервер может выполнять любые программы, созданные для самых разных платформ, будь то Windows, Palm или Linux.

Сотрудники Radixs (так теперь называется компания разработчиков) считают, что первые устройства под управлением MXI OS могут появиться в продаже еще до конца года.

© Зоопарк ручных компьютеров