Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 сентября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Reuters и AOL объединят службы рассылки SMS

Агентство Reuters Group и интернет-провайдер America Online подписали контракт, согласно которому клиенты обеих компаний смогут обмениваться электронными сообщениями в режиме реального времени. Сети обеих компаний будут соединены через шлюз, который будет переводить сообщения из системы Reuters в формат, понятный для системы AOL, и наоборот.

AOL имеет самую крупную службу отправки электронных сообщений. Ее услугами ежемесячно пользуются около 60 миллионов клиентов. Услугами Reuters Messaging еженедельно пользуются около 50 тыс. клиентов. Частично служба Reuters Messaging работает на программном обеспечении от Microsoft. Однако AOL и Reuters сообщили, что Microsoft не причастен к решению объединить их сети.

"Отношения с Microsoft никак не касаются отношений [Reuters] с AOL", — сказал Дэвид Герл, глава отдела Reuters по услугам, предоставляемым совместно с другими компаниями. Перед тем, как перейти в Reuters, Герл возглавлял подразделение Microsoft, занимающееся электронными сообщениями.

Контракт между Reuters и AOL вступит в силу в первом квартале 2004 года. Совместная служба будет работать на основе обновленной версии программы Reuters Messaging. Представители обеих компаний отказались осветить финансовые подробности сделки.

© CNews / Reuters


Цифровые камеры Olympus с поддержкой Lexar WA Technology

Сегодня компания Lexar заявила о том, что новые модели цифровых фотоаппаратов Olympus получат поддержку фирменной технологии ускоренной записи, Write Acceleration Technology (WA). Данная разработка принадлежит Lexar, соответственно WA поддерживается пока только носителями этой компании. Olympus E-1 первая камера с поддержкой этой технологии.

© 3DNews


Беспроводные КПК покорят рынок через три года?

Аналитики из нью-йоркской фирмы ABI публикуют сегодня данные своего исследования мирового рынка наладонников, в соответствии с которыми индустрию КПК ожидает значительный рост, обусловленный резким увеличением спроса на беспроводные мобильные компьютеры. Спад рынка КПК в последние пару лет, маркетологи объясняют не только глобальным экономическим кризисом, но и тем, что модули радиосвязи недостаточно активно внедрялись в наладонники. До нынешнего момента технологии не позволяли делать беспроводные компьютеры достаточно миниатюрными и легкими, поэтому в ассортименте большинства фирм таких моделей было довольно мало. Но уже к 2006 году, по мнению аналитиков, в каждом втором КПК в мире будет присутствовать модуль беспроводного подключения к сетям. А дальнейшее развитие этих технологий позволит рынку наладонников перешагнуть 10-миллиардный рубеж в 2008 году.

А вот рынок смартфонов, которому многие специалисты прочат большое будущее, не сможет сохранить таких высоких темпов роста, утверждают представители ABI. В ближайшие годы на "умные трубки" по-прежнему будет приходиться довольно небольшой процент продаж в общей розничной торговле сотовыми телефонами.

© hPC / Brighthand


Fujitsu выпускает новые планшетные ПК LifeBook T3000

Компания Fujitsu выпустила новую линию планшетных компьютеров LifeBook T Series, в которую пока входят две модели: LifeBook T3000 и LifeBook T3000D.

Компьютер LifeBook T3000 примечателен тем, что это первый планшетный компьютер, в котором компания Fujitsu использовала технологию Intel Centrino. LifeBook T3000 выглядит как обычный ноутбук, но его экран укреплен на шарнире, поэтому его можно повернуть вокруг собственной оси и накрыть им клавиатуру, и в результате получится планшетный компьютер.

Внутри LifeBook T3000 находится, как уже говорилось, комплект Centrino, который состоит из процессора Pentium M/1,4 ГГц, чипсета Intel 855GM и чипа радиоинтерфейса 802.11b Intel Pro/Wireless. Кроме того, он оснащается 12,1-дюймовым дисплеем, ОЗУ типа DDR SDRAM объемом 256 Мбайт (с возможностью расширения до 2 Гбайт), 40- или 60-Гбайт жестким диском, двумя портами USB 2.0, сетевым Ethernet-интерфейсом, модемом, ИК-портом и литий-ионной батареей, которой должно хватать на 4,5 часа работы (кстати поменять ее можно на ходу, для этого в компьютере имеется вспомогательная батарея, рассчитанная на 5 минут работы, предполагается, что этого времени хватит для замены основной батареи). Работает LifeBook T3000 под управлением ОС Microsoft Windows XP Tablet PC Edition. Размер корпуса: 29,2 х 23,6 х 2,8-3,6 см, вес — 1,9 кг. Цена в минимальной конфигурации — $1799.

Вторая модель LifeBook T3000D отличается от предыдущей отсутствием комплекта Centrino. Но этот компьютер не остался без радиосвязи: в одной из конфигураций в нем устанавливается радиочип производства Broadcom для работы в сетях стандарта 802.11g. В остальном конфигурация у него точно такая же, как у LifeBook T3000, и минимальная цена при комплектации радиочипом тоже — $1799 (без него — $1749).

© Россия-Он-Лайн / Fujitsu


Портативная PlayStation получит мобильную связь и цифровую фотокамеру

Обнародовав летом планы по выпуску портативной версии своей популярной игровой приставки Playstation, компания Sony сделала насчет нее еще одно интересное заявление.

По словам Кена Кутараги, главы Sony Computer Entertaiment, возможности Playstation Portable выйдут далеко за пределы игровой приставки и медиапроигрывателя. В частности, планируется выпустить периферию, которая добавит ей функциональность мобильного телефона и цифровой фотокамеры.

Официально PSP будет продемонстрирована в мае следующего года на лос-анджелесской выставке Electronic Entertaiment Expo, но первые игры к ней представят только на выставке Tokyo Games Show, которая пройдет в сентябре 2004 года. Таким образом, у студий имеется в запасе целый год. В Sony также подготовили инструментарий для разработчиков программного обеспечения и готовятся в ближайшее время начать его распространение.

© КомпьюЛента / Games Industry


Eten P300 — новый коммуникатор с цифровой камерой

Тайваньская компания Eten Information Systems анонсировала P300 — новый коммуникатор [ фото ] на базе операционной системы Windows Mobile 2003.

Для коммуникатора Eten P300 довольно мал и легок — он весит 165 г при размерах 117 x 67 x 23 мм. Видимо, поэтому, в отличие от большинства КПК на базе PocketPC, в Eten P300 используется меньший цветной трансфлективный дисплей с диагональю экрана 2,8" (7,11 см), отображающий всего 4 096 цветов.

Eten P300 оснащен трехдиапазонным модулем сотовой связи GSM/GPRS, цифровой камерой, способной делать снимки с разрешением 640 х 480 пикселей, слотом расширения SD с поддержкой периферийных устройств (SDIO), сменным аккумулятором (1050 мАч).

Коммуникатор построен на базе ARM-процессора Samsung S3C2410 с тактовой частотой 200 МГц (этот чип используется в iPAQ h193x/h194x), работает под управлением новой операционной системы Windows Mobile 2003 (Pocket PC Phone Edition 2003), снабжен 64 МБ ОЗУ и 32 МБ ПЗУ.

© Зоопарк ручных компьютеров


Камеры Veo приходят в мир Pocket PC

Известная палмовая камера Veo Photo Traveler теперь выпускается и в модификации для наладонников Pocket PC, оборудованных слотом Compact Flash Type 2.

Новинка имеет немного измененный дизайн и чуть-чуть другое имя — Veo Pocket Traveler, — а в остальном это тот же самый компактный цифровой фотоаппарат [ фото ]. В число главных достоинств камеры входят очень небольшие размеры (аппарат всего на 3 см выступает из корпуса КПК), объектив с переменным фокусным расстоянием расположенный на шарнире, хороший набор софта для настройки камеры и редактирования видео-роликов, а также очень удобный кейс, надежно защищающий хрупкое устройство. Недостатки же, как и в случае с палмовой версией модели, вполне очевидны — это невысокое разрешение матрицы (640 х 480 точек) и отсутствие вспышки. Впрочем, эксперты сайта Pocket PC Thoughts, ставшие одними из первых пользователей новинки, отмечают, что Veo Photo Traveler вполне подходит для того, чтобы делать "моментальные снимки" и быстро отсылать их по почте. Кроме того, цена в $99 выглядит вполне разумной.

Сообщается, что в скором времени будет выпущена модификация и для слота SD.

© hPC / Pocket PC Thoughts


Freelance: новая серия ноутбуков Эксимер

Компания "Эксимер ДМ" представила новую серию ноутбуков ЭКСИМЕР Freelance. Презентации новой линейки продуктов состоялись в городах Новосибирске и Омске в рамках роад-шоу компании "Инлайн". Всего было представлено четыре модели ноутбуков.

Первая модель, ЭКСИМЕР Freelance A100, создана на базе платформы Intel Centrino — процессор Pentium M с L2-кэшем 1 Мбайт, чипсет Intel 855 и интегрированная поддержка беспроводной связи стандарта 802.11b. Модель A100 оснащена ЖК-дисплеем диагональю 15,1 дюйма, видеоадаптером ATI M9 c 64 Mбайт видеопамяти, поддерживается разрешение 1400 х 1050, а также встроенным оптическим приводом разъем PCMCIA Type II, двумя портами USB 2.0, интерфейсом IEEE-1394, инфракрасный портом, оптический аудиовыходом, выходом на внешний монитор и видеовыходом. Крышка ноутбука выполнена из магниевого сплава, толщина модели составляет 25 мм, вес — 2,5 кг.

Вторая модель, ЭКСИМЕР Freelance M100 — двухшпиндельный ноутбук со встроенным DVD+CDRW приводом, построена на мобильном процессоре Intel Celeron 1,5 ГГц или Pentium 4 1,7 ГГц. Диагональ экрана — 15 дюймов, поддерживается разрешение 1400 х 1050, крышка корпуса изготовлена из металла. Вес — также 2,5 кг.

Третья модель, ЭКСИМЕР Freelance D100 — мультимедийный ноутбук на процессоре Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading, экраном 16 дюймов с поддержкой разрешения 1600 х 1200 и внешней акустической системой (складывающиеся колонки по краям экрана). Ноутбук оснащен видеоадаптером ATI Radeon 9000 с 64 Мбайт DDR-видеопамяти, до 1 Гбайт DDR SDRAM, встроенным оптическим DVD-CDRW привод, позволяющим прослушивать аудиодиски без включения ноутбука, имеется цифровой звуковой выход SPDIF. Ноутбук также может комплектоваться модулем беспроводной связи.

И, наконец, четвертая модель, ЭКСИМЕР Freelance M200 — двухшпиндельный ноутбук со встроенным DVD+CDRW приводом, построена на базе мобильных процессоров Intel Celeron 1,5 ГГц или Pentium 4 1,7 ГГц. Корпус ноутбука изготовлен из магниевого сплава, клавиатура защищена от влаги и добавлены демпфирующие элементы для сохранности жесткого диска. Вес ноутбука составляет 2,4 кг.

© iXBT Hardware


Intel PXA800EF — первый интегрированный процессор для EDGE-совместимых мобильных телефонов

Компания Intel представила Intel PXA800EF — первый в отрасли, по ее утверждению, интегрированный процессор для мобильных телефонов, работающих в высокоскоростных сетях стандарта Enhanced Data Rates for GSM Evolution (EDGE). Поддержка этого стандарта в новом чипе реализована за счет модифицированного ПО и увеличенной скорости коммуникационных процессов архитектуры Intel Micro Signal Architecture (в целом его конструкция основана на анонсированном в нынешнем году Intel PXA800F).

Intel PXA800EF включает в себя низковольтное процессорное ядро, функционирующее на тактовой частоте до 312 МГц, интегрированную флэш-память объемом 4 Мбайт, 512 Кбайт SRAM, а также DSP на базе Intel Micro Signal Architecture с тактовой частотой 156 МГц и 512 Кбайт интегрированной флэш-памяти.

Массовое производство нового чипа начнется в первом квартале следующего года, а его цена составит $29,15 в партиях по 1 тыс. шт.

© Издательский Дом ITC


Ноутбуки Legend: в первой десятке 2004 года

Один их ведущих китайских производителей компьютеров, компания Legend, через год может оказаться в десятке крупнейших поставщиков ноутбуков, если ей, конечно, удастся продать тогда около 1 млн. мобильных компьютеров. По информации интернет-ресурса Digitimes, эта китайская компания имеет чрезвычайно далеко идущие планы несмотря даже на то, что в этом году она продаст всего 300 тыс. ноутбуков вместо ранее запланированных 400-500 тыс. (свое влияние оказала атипичная пневмония).

В настоящее время три последних места в списке десяти крупнейших поставщиков ноутбуков занимают такие гиганты, как Sony, Apple и Gateway, продавшие во втором квартале этого года 370, 360 и 130 тыс. мобильных компьютеров, соответственно. По всей видимости, Gateway, которая в этом году должна продать порядка 450-500 тыс. ноутбуков, уже через год покинет десятку и уступит свое место Legend. Последнюю, кстати говоря, уже перестал удовлетворять уровень продаж на внутреннем рынке, в результате чего, в ближайшем будущем она намеревается "пробить окно" в Европу для своей продукции.

© FCenter


Новые MP3 плееры серии SU30 от Rio Audio

Компания Rio Audio представила новые миниатюрные MP3/WMA плееры серии SU30 [ фото ] со встроенной флэш-памятью объемом 256 Мб или 512 Мб. Плееры по внешнему виду напоминают обычные USB драйвы и подключаются к компьютеру без использования каких-либо дополнительных кабелей.

Новинки выполнены в алюминиевых корпусах и имеют жидкокристаллический дисплей с подсветкой. Дисплей поддерживает вывод тэгов на японском языке, включая иероглифы. Поддерживается работа с операционными системами Windows 98 SE, ME, 2000, XP, а также Apple Mac OS 9.0.4 и Mac OS X 10.1. Благодаря встроенному микрофону устройства могут использоваться в качестве цифрового диктофона с записью речи в формате ADPCM длительностью до 18 часов.

Кроме того, плееры имеют встроенный FM радиоприемник, при этом принимаемые программы могут также записываться в формате ADPCM (в моно режиме). Заявленный диапазон воспроизводимых частот — от 20 до 20000 Гц, соотношение сигнал/шум — 90 дБ. Поддерживается работа с MP3-файлами с битрейтом от 8 до 320 Кбит/с, а также с файлами WMA с битрейтом от 32 до 192 Кбит/с.

Питание плееров осуществляется от ионно-литиевой полимерной батареи. Время непрерывной работы без подзарядки — около 14 часов, время полной зарядки — около трех часов. Возможна подзарядка батарей по шине USB. Габаритные размеры плееров серии SU30 — 25,5 х 85,7 х 16,3 мм, вес — 37 граммов. MP3/WMA-плееры Rio SU30 c памятью на 256 Мб и 512 Мб поступят в розничную продажу в Японии в октябре этого года по рекомендуемой цене в 27800 и 39800 японских йен (около 230 и 330 долларов) соответственно.

© 3DNews


Sharp выпускает сверхтонкий ноутбук серии Actius с Wi-Fi связью, но без Centrino

Японская компания Sharp объявила о выпуске на американский рынок сверхтонкого ноутбука Actius AV18P, который оснащен средствами беспроводной связи для сетей стандарта 802.11b (Wi-Fi). Толщина корпуса этого компьютера — 2,5 см, длина и ширина — 28,2 и 23,9 см, соответственно. Весит он 1,77 кг.

Следует отметить, что несмотря на наличие средств радиосвязи и компактные размеры, в Actius AV18P нет никакой технологии Centrino и, соответственно, набора чипов и процессоров от Intel. Actius AV18P оснащается мобильным процессором Athlon XP-M с низким рабочим напряжением, оперативной памятью размером 256 Мбайт, жестким диском емкостью 40 Гбайт, комбинированным приводом, позволяющим считывать и записывать CD- и DVD-диски. Работает он под управлением ОС Windows XP Professional. Цена базовой конфигурации — $1449.

© Россия-Он-Лайн / CNET News


Toshiba расширяет производство ноутбуков в континентальном Китае

Сохранение лидирующих позиций в занятой нише — серьезная проблема для любого современного производителя. Зазеваешься — и все, ты уже второй/третий/последний. Японская компания Toshiba надеется остаться в лидерах рынка ноутбуков благодаря наращиванию мощностей запущенного в строй в апреле нынешнего года производственного комплекса Toshiba Information Equipment в китайском городе Ханжу, Провинция Жейанг. В первый же год своей работы комплекс выпустит порядка 750 тысяч ноутбуков, но уже в 2005 финансовом году его производительность достигнет 2 млн. изделий.

Продукция китайского подразделения Toshiba поставляется исключительно на рынки Японии, США и Европы. Уже в октябре ожидается рост производительности комплекса с нынешних 60-70 тысяч ноутбуков до 100 тысяч, специально для рынков США и Европы. Специально для Японии будет отгружаться ежемесячно порядка 20 тысяч портативных ПК.

Для снижения себестоимости производства китайское подразделение Toshiba планирует в будущем перейти на сборку ноутбуков, в подавляющем большинстве, из компонентов местного производства. В настоящее время доля компонентов, произведенных в Китае, составляет порядка 5%.

© iXBT Hardware / Nikkei Net


Mobile Athlon 64 обзаводится поддержкой

В результате тесного сотрудничества между крупнейшими разработчиками чипсетов и компанией AMD практически все производители системной логики, выпускающие сейчас платформы для процессоров Athlon и Athlon 64, объявили о своих намерениях в ближайшем будущем представить чипсеты, совместимые с Socket 754 Mobile Athlon 64, причем как дискретные, так и с интегрированной графикой.

В числе первых, кто анонсирует свои чипсеты для Mobile Athlon 64, неизменно значится тайваньская VIA, которой принадлежит неофициальное звание главного поставщика наборов микросхем для всех процессоров AMD. На этот раз она подготовила чипсет K8N800, который будет иметь интегрированное графическое ядро UniChrome2 с поддержкой до двух мониторов одновременно (DuoView). К сожалению, в качестве видеопамяти VIA решила использовать классическую для недорогой интегрированной графики схему выделения кадрового буфера из системной памяти ноутбука, и все транзакции между системным RAM и графическим ядром могут оказаться медленнее, чем в традиционных решениях с контроллером, интегрированным в графический чип.

В остальном K8N800 будет представлять собой типичный современный чипсет со встроенными контроллерами AGP 8x, USB 2.0 и Serial ATA-150. Массовые поставки его начнутся в четвертом квартале этого года.

NVIDIA, в последние годы также отличавшаяся повышенной любовью к процессорной продукции AMD, тоже готовит к выпуску мобильную версию nForce3, в лучших традициях компании названную nForce3 Go. Никаких подробностей о новинке пока не сообщается, известно лишь то, что она унаследует большинство функций "настольных" платформ nForce3 Pro 150 и nForce3 250.

Остальные производители, такие как ATI, ALi Corporation и SiS также вряд ли упустят возможность отхватить лакомый кусочек еще практически не начатого пирога, и хотя пока от них никакой информации относительно поддержки Mobile Athlon 64 нет, есть все основания надеяться на то, что среди запланированных к выпуску новинок окажутся и мобильные версии чипсетов. Видимо, пока их сдерживает небольшая распространенность 64-битных процессоров на рынке.

© FCenter