Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 сентября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мобильники на сахаре — почти реальность

Исследователи нашли способ получения электричества из сахара, достаточного для функционирования сотового телефона. Профессор Дерек Лавли (Derek Lovley) и исследователь Сводс Чаудхури (Swades Chaudhuri) из Массачусетского университета обнаружили микроорганизм, который может стабильно вырабатывать электроэнергию на протяжении длительного времени посредством окисления углеводов. Микроорганизм, получивший название Rhodoferax ferrireducens, передает электроны непосредственно на электрод, поскольку он превращает сахар в электричество, а также в углекислый газ как продукт переработки.

По словам Лавли, ученым удалось использовать при создании электрического тока свыше 80% электронов, образующихся в ходе реакции, в то время как в предыдущих исследованиях этот показатель не превышал 10%. Кроме того, в предыдущих опытах для преобразования углеводов в электричество требовался катализатор, который токсичен для людей.

Теоретически стакан сахара может позволить гореть 60-ваттной лампочке в течение 17 часов, но, по словам профессора, этот метод еще нуждается в усовершенствовании, так как возникли проблемы с получением достаточно высокого напряжения, и скорость процесса пока еще очень медленная.

© CNews / cellular-news


Crucial Technology Europe обновила линейку ридеров

Компания Crucial Technology Europe (отделение Micron Europe) представила три новых USB 2.0-ридера, первый — универсальный, 7-в-1, оснащен 4 слотами под MultiMediaCard, CompactFlash Type I/II, IBM Microdrive, SmartMedia, Secure Digital, Memory Stick, Memory Stick Pro. Второй и третий — специализированные, под CompactFlash/IBM Microdrive и Secure Digital/MultiMediaCard.

Устройства поддерживаются ОС Windows 98, Windows 98SE, Windows ME, Windows 2000, Windows XP, Mac OS 8.6, 9.x и X (с 10.1.2). Цена ридеров составляет 24, 19 и 16 евро соответственно.

© iXBT Hardware


Palm выпустил обновление для Tungsten W

Palm, Inc. выпустила обновление операционной системы (Palm OS 4.1.2) для коммуникаторов Palm Tungsten W.

После установки Tungsten W Software Update 1.0 пользователь получит возможность блокировать клавиатуру от случайных нажатий (за исключением кнопки включения питания), оставаться на связи (GSM/GPRS) даже с выключенным устройством, читать почту и веб-страницы с новыми шрифтами. В почтовый клиент VersaMail добавлена возможность автоматической загрузки новой почты с уведомлением о ней пользователя. Исправлены обнаруженные ошибки и внесены незначительные изменения в интерфейс некоторых служебных программ.

Обновление Tungsten W Software Update 1.0 распространяется бесплатно, его можно скачать по этой ссылке.

Кроме того, за $39,95 Palm предлагает новый аксессуар для Tungsten W — откидывающуюся крышку Ternary Audio Flip Cover с микрофоном и динамиком, которая превращает его в полноценный телефон и одновременно защищает экран от царапин.

© Зоопарк ручных компьютеров


10 тысяч песен на винчестере новой модели цифрового плеера Apple iPod

Компания Apple выпустила две новых модели в серии музыкальных плееров iPod. Емкость их жестких дисков составляет 20 и 40 Гбайт. То есть на винчестер самой старшей модели можно будет записать до 10 тысяч песен "стандартного" размера. Наверное, этого за глаза хватит практически любому человеку.

Напомним, что первый цифровой плеер iPod был выпущен в октябре 2001 г. Тогда в нем был установлен жесткий диск емкостью 5 Гбайт. В течение последующих почти двух лет Apple периодически увеличивала емкость винчестеров в iPod'ах, сначала до 10 Гбайт, потом до 15 Гбайт, а затем появился плеер с 30-Гбайт диском. Изначальная модель с 5-Гбайт диском уже не выпускается. Теперь пришел черед отставки 15- и 30-Гбайт плееров. Останутся только три модели с винчестерами на 10, 20 и 40 Гбайт.

Младшая 10-Гбайт модель в американских магазинах стоит $299, новая 20-Гбайт модель будет продаваться за $399 (столько же стоил плеер с 15-Гбайт диском), а старшая модель с 40-Гбайт винчестером — за $499 (так же как предыдущая 30-Гбайт модель).

Кроме увеличения емкости жесткого диска, остальные функции и возможности iPod'ов остались неизменными. На них по-прежнему можно копировать музыкальные файлы с компьютера (но не в обратную сторону). Эти плееры комплектуются литий-ионной батареей, которой хватит на 8 часов непрерывного воспроизведения музыки, наушниками, сетевым адаптером, кабелем FireWire и адаптером iPod FireWire. 20- и 40-Гбайт модели комплектуются еще стыковочным устройством iPod Dock, футляром для переноски и пультом управления на проводе. Для подключения к Windows-компьютеру понадобится еще отдельный кабель стандарта USB 2.0.

© Россия-Он-Лайн / Yahoo!


PDAudio-CF: наладонник записывает концерты

Периферийное устройство от Core Sound, предназначенное для ведения качественной звукозаписи с помощью КПК, должно было появиться в продаже еще летом (так утверждалось полгода назад), однако лишь сейчас этот гаджет запускается в серию. Аппарат под названием PDAudio-CF, по сути, является внешним цифровым диктофоном, подключающимся к слоту CF. От встроенных диктофонов, которыми оснащается большинство наладонников, его отличает возможность записи звука в улучшенном качестве (с более высокими битрэйтами). Устройство позволяет хранить данные на флэш-карте, которая также входит в комплект и помещается в дополнительный жакет, либо сбрасывать их на портативный внешний винчестер, либо передавать в настольный ПК через беспроводное соединение, если наладонник имеет соответствующий радиомодуль.

По словам разработчиков, PDAudio-CF может записать трехчасовой концерт без подзарядки аккумуляторов наладонника.

Планы по розничной реализации устройства пока не совсем ясны. Судя по всему, новинка будет предлагаться в различных комплектах с флэш-картами, профессиональными аудио-приложениями и собственно наладонниками (скорее всего, iPAQ). Примерные цены на PDAudio-CF — "профессиональные" и составляют $400-1000 в зависимости от комплектации.

© hPC / Pocket PC Thoughts


Jump2song — новый сервис для абонентов "Киевстар Дж.Эс.Эм"

Торговая марка JUMP ввела в коммерческую эксплуатацию для абонентов "Киевстар Дж.Эс.Эм." первый в Украине голосовой сервис "Jump2song", который позволяет выбрать песню или шутку и вместе с собственным приветствием или поздравлением отправить на любой номер телефона в Украине. В фонотеке "Jump2song" находится более тысячи постоянно обновляемых песен, сотни шуток и поздравлений, записанных известными актерами.

Как сообщил журналистам директор компании "NMI-Нью Миллениум инвестмент" Игорь Шрайбман, во всем мире операторы привлекают абонентов не только удобными тарифными планами, но и предлагают дополнительные сервисы. В Украине, по мнению господина Шрайбмана, успех дополнительных сервисов мобильной связи будет зависеть в первую очередь от контент-провайдеров.

Технологическая платформа JUMP впервые в Украине позволила в сервисе "Jump2song" объединить технологии IVR (Interactive Voice Response) и SMS (Short Message Service), что привело к возникновению такой технологии как IVR-to-SMS. Как отмечает Игорь Шрайбман, мировой опыт показывает, что появления новых технологий недостаточно, чтобы ими начали пользоваться. Создатели сервиса заявляют, что качественный контент и комбинированные технологии, такие как IVR-to-SMS, IVR-to-TV, SMS-to-TV — это то, что обеспечит успех дополнительных сервисов мобильной связи, которые в Украине начали стремительно развиваться.

© NMI-Нью Миллениум инвестмент


MPIO AD-FL10 — портативный MP3 плеер от ADTEC

В конце сентября, а точнее 27 числа, компания ADTEC планирует выпустить новую модель портативного МР3 плеера MPIO AD-FL10 [ фото ]. Основными особенностями модели являются относительно компактные размеры (79,5 x 14,2 x 40 мм) и сравнительно небольшая масса, которая составляет 41,5 грамм. Предполагается, что цена MPIO AD-FL10 на японском рынке составит 34800 йен (приблизительно 290 долларов).

Плеер проигрывает MP3 и WMA файлы с Secure Digital (SD/MMC) карт памяти. Поддерживается воспроизведение MP3 записей с битрейтом от 8 до 320 Кбит/сек, WMA с битрейтом от 5 до 192 Кбит/сек.

К ПК подключается через USB 1.1 интерфейс, встроенный дисплей выводит подробную информацию о музыкальной композиции (ID3 тэги) на одном из трех языках (Английский, Корейский, Китайский). Время работы плеера при прослушивании MP3/WMA — 11 часов, FM радио — до 35 часов.

© 3DNews


Mobi Technologies разработал "умный" USB-кабель

Компания Mobi Technologies объявила о выпуске первого "интеллектуального" кабеля USB DataSense. Продукт разработан с целью обеспечения визуального мониторинга передачи данных через порт. За счет использования запатентованной сенсорной технологии IDS и применения световых индикаторов, "интеллектуальный" коннектор, чувствительный к передаче данных, IDS позволит детально контролировать процесс передачи данных между компьютером и периферийными устройствами.

Сколько раз каждый из нас задавался вопросом — почему передача файлов произошла некорректно? В чем была проблема — в данных или в некорректно установленном соединении? Сам процесс передачи данных обеспечивает кабель USB, соединяющий устройства между собой. Обычный кабель не индицирует нарушений, возникающих в процессе обмена данными — и пользователям остается только гадать, где и в чем произошел сбой. Новый кабель, напротив, дает световую индикацию — и когда начинается передача файла, и когда она заканчивается.

В момент передачи данных на обоих концах коннектора начинают мигать специально установленные световые индикаторы. Индикатор выключается при завершении процесса обмена данными. Слабый свет показывает, что соединение установлено корректно.

© CNews / Mobi Technologies


Philips разработала самый экономичный чипсет 802.11b для карманных устройств

Royal Philips Electronics анонсировала разработку чипсета, реализующего функции доступа к беспроводным локальным сетям 802.11b, который, по ее утверждению, обладает наименьшим в индустрии уровнем энергопотребления в режиме ожидания — 3 мВт. Этого удалось достичь за счет использования усовершенствованной системной архитектуры, интегрированного контроллера ARM7 и интеллектуальных аппаратных и программных алгоритмов управления энергопотреблением.

К массовому выпуску чипсета, предназначенного для применения в мобильных телефонах, PDA, и других карманных устройствах, Philips планирует приступить в первом квартале следующего года.

© Издательский Дом ITC


Ноутбук MaxSelect с процессором Athlon 64

Группа компаний MaxSelect объявила о намерении выпустить первый на российском рынке мобильный компьютер с 64-разрядным процессором. В модели MaxSelect Mission Hammer будет использован процессор AMD Athlon 64, ранее известный как ClawHammer. Этот процессор использует архитектуру x86-64 и поддерживает как обычные 32-разрядные инструкции процессоров x86, так и новые 64-разрядные команды. При этом чип имеет высокую производительность в 32-разрядных задачах, но полностью его потенциал можно раскрыть, используя операционные системы и прикладные программы, задействующие новые 64-разрядные команды.

В ноутбуке может быть установлена оперативная память стандартов DDR266/333 общим объемом до 1 Гб. В качестве видеоадаптера используется ATI Mobility Radeon 9600 (M10) с 64 Мб выделенной DDR-памяти. Разрешение пятнадцатидюймовой ЖК-матрицы составляет 1400 x 1050 точек. Объем жесткого диска может составлять от 30 до 80 Гб, а в качестве оптического накопителя предусмотрена установка приводов CD-ROM, DVD-ROM, DVD+CDRW или пишущего DVD-дисковода.

Для подключения периферии предусмотрены один слот PCMCIA Type II с поддержкой CardBus, четыре порта USB 2.0, один порт FireWire (IEEE 1394), двунаправленный параллельный порт (LPT), выход на внешний монитор, разъем S-Video, инфракрасный порт. Ноутбук оснащен встроенными аудиокодеком AC'97, модемом и сетевым адаптером. В компьютер также встроен считыватель для флэш-карт "четыре в одном", поддерживающий стандарты SecureDigital, SmartMedia, MultiMedia Card и Memory Stick. Опциональна установка адаптера для доступа к беспроводным сетям Wi-Fi (антенна размещается в крышке ноутбука).

© КомпьюЛента


Vaio TR, 505, Z — три линейки ноутбуков Sony с поддержкой WLAN

Компания Sony представила три линейки ноутбуков Vaio с поддержкой работы в беспроводных сетях (кроме младших моделей Vaio 505): серии Vaio TR (PCG-TR2/B, TR2E, TR2/P), Vaio 505 (PCG-V505W/P, V505F/B) и Vaio Z (PCG-Z1V/P, Z1VE).

В линейке TR top-версией является PCG-TR2/B с 1 ГГц Pentium M и поддерживает 3 стандарта беспроводной связи — IEEE 802.11a/b/g (TR2E — с Celeron 800A, поддерживает IEEE 802.11b/g). Остальные спецификации одинаковы: 10,6" ЖК-экран с максимальным поддерживаемым разрешением 1280 x 768, 256 Мб ОЗУ (максимальный объем — 1 Гб), 40 Гб жесткий диск. Чипсет — i855GM, со встроенным видеоконтроллером. Встроенный оптический привод — DVD/CD-RW со скоростной формулой 8/16/10/24x. Помимо стандартных интерфейсов ноутбуки оснащены встроенной CMOS-камерой с разрешением 370 000 пикселей. Время работы от аккумулятора (модель S) — до 6 часов. Размеры ноутбуков — 270,4 x 188,4 x 34,7-36,5 мм, вес — 1,4 кг.

Линейка Vaio 505 выполнена на процессорах Pentium M, графическое ядро- MOBILITY RADEON 9200 (32 Мб). Самая старшая модель, PCG-V505W/P, оснащена 1,5 ГГц Pentium M, 512 Мб DDR333 SDRAM (максимум — 2 Гб), жесткий диск — 60 Гб, младшая модель — 1,3 ГГц Pentium M, память — 256 Мб, жесткий диск — 40 Гб. Остальные спецификации одинаковы: 12,1" ЖК-экран с разрешением 1024 x 768, чипсет — i855PM, оптический привод — DVD/CD-RW со скоростной формулой 8/16/10/24. В плане поддержки WLAN, модель V505F/B поддерживает только 802.11b.

Время работы от аккумулятора составляет максимум 7 часов; размеры ноутбуков — 277 x 242,4 x 33,5 мм, вес — около 2 кг.

Что касается линейки Vaio Z, то самая старшая модель имеет 1,6 ГГц Pentium M, 512 Мб DDR266 SDRAM, 60 Гб жесткий диск (PCG-Z1V/P), 1,3 ГГц Pentium M, 256 Мб ОЗУ и 40 Гб диск (PCG-Z1VE).

Размер экрана ноутбуков этой линейки — 14,1" (максимальное разрешение — 1400 x 1050 пикселей), чипсет — i855PM, графическое ядро — MOBILITY RADEON (16 Мб). Оптический привод — как и у предыдущих линеек, DVD/CD-RW (8/16/10/24). В плане поддержки WLAN, модели работают в сетях стандарта IEEE 802.11b/g.

Время работы от аккумулятора — 6,5 часов для Z1V/P и 7 часов для Z1VE. Размеры ноутбуков — 316 x 247,4 x 23,8-39 мм, вес — около 2,1 кг.

© iXBT Hardware / PC Watch


У карманного Excel появится серьезный конкурент

Немецкая компания SoftMaker, создавшая популярнейший редактор TextMaker -удачную замену для Pocket Word, теперь замахнулась на разработку программы, которая превзойдет и карманный Excel. Новый софт, названный PlanMaker 2003, должен выйти в ближайшее время в виде бэта-версии, которая будет доступна для публичного тестирования. Список возможностей приложения выглядит следующим образом:

  • поддержка нескольких платформ (помимо Pocket PC — Windows и Linux);
  • функции импорта-экспорта данных с Microsoft Excel 5.0, 95, 97, 2000, XP и 2003;
  • более 300 математических, финансовых и других функций;
  • продвинутые возможности построения диаграмм;
  • встраивание в электронные таблицы схем и рисунков;
  • защита доступа к информации с помощью пароля;
  • неограниченное количество действий undo/redo;
  • проверка орфографии на 16 языках и расстановка переносов на 32 языках.

Пока неизвестно, сколько продлится период бэта-тестирования программы, и когда планируется выпуск финальной версии. Примерные цены также не сообщаются.

© hPC / Pocket PC Thoughts


MMS доставят по обычной почте

В Португалии компания Vodafone запустила в эксплуатацию услугу, которая позволяет отправлять почтовые открытки в любую точку земного шара, используя мобильный телефон.

Для того чтобы воспользоваться этой услугой, нужно просто отправить фотографию через систему отправки MMS-сообщений на номер 1599, с добавлением имени и адреса получателя. Произвольный текст также может быть вставлен в MMS-сообщение. После успешной доставки открытки клиент тотчас получит уведомление о том, что его сообщение было получено и переправлено по обычной почте на указанный адрес.

Каждая открытка будет распечатана на фотобумаге, а на обратной стороне будет напечатан текст сообщения. Открытки будут отправляться автоматически и доставляться по почте в конвертах, гарантирующих конфиденциальность.

До конца ноября доставка почтовых открыток будет осуществляться по специальной цене — $0,43 за открытку.

© CNews / cellular-news


Pico-Spy drive: запишу и спрячу

Японская компания Green House выпустила в продажу USB-брелок флэш-памяти со встроенным аппаратным ключом. Накопитель, получивший название "Pico-Spy drive" [ фото ], должен не только обеспечить пользователю комфорт и удобство в процессе переноса файлов с одного компьютера на другой, но и внушить ему чувство безопасности за сохраняемые им данные.

Безопасность и секретность, предоставляемые Pico-Spy drive, следующие: после установки устройства в USB-порт компьютера специальное программное обеспечение (только для Windows от 98SE и выше) монтирует в системе виртуальный жесткий диск, который при удалении ключа сразу же демонтируется. Пользователь может работать с файлами, находящимися на виртуальном диске, точно так же, как и с файлами, расположенными на диске обычном. USB-накопитель при этом, как съемное устройство, тоже присутствует в системе, и на него тоже можно записывать информацию (и считывать).

В случае утери ключа, или его тотальной неисправности, скрытые данные не теряются. Поставляемое с брелоком ПО позволяет пользователю через систему паролей самому смонтировать виртуальный диск. А подобная лазейка, на мой взгляд, ценность ключа снижает на порядок.

Pico-Spy drive будет выпускаться в пяти модификациях: от 64-мегабайтной, до 1-гигабайтной. Интерфейс — USB 2.0 (кабель-удлинитель в комплекте поставляется). Размеры брелока — 17 х 9,5 х 70 мм, вес — 11 грамм. Цена — неизвестна.

© FCenter