Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 сентября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





"Киевстар Дж.Эс.Эм." объявляет бесплатные входящие звонки и изменения в услуге "Прямой номер"

Компания "Киевстар Дж.Эс.Эм." объявила, что с 19 сентября текущего года внедряет бесплатные входящие для всех типов звонков.

С этого дня плата за установление соединения составит 0,05 у.е. (включая 20% НДС, без учета 6% сбора в Пенсионный Фонд) на все исходящие внутрисетевые звонки, звонки в пределах Украины, звонки на номера других операторов мобильной связи, международные звонки (включая услугу "СтарСвит" и вызов абонента, находящегося в роуминге), звонки на номера услуги "Старпочта" и "СтарДень", а также на передачу факсов и данных. Указанные исходящие звонки длительностью до 2 секунд включительно не тарифицируются.

Изменения в тарификации услуг внедряются на период с 19 сентября по 31 декабря 2003 года, включительно.

"Київстар Дж.Ес.Ем." объявил также про изменения в оказании услуги "Прямой номер".

Номер абонента в сети оператора с кодом 067 (основной номер) и прямой городской номер предоставляются абоненту как два отдельных, причем с городского будет установлена переадресация на основной.

В ежемесячном счете звонки по внутреннему и городскому номерам будут указываться отдельно.

Стоимость переадресованного звонка с прямого на основной составит 1,20 грн. Тарификация звонков — посекундная. Переадресованные звонки до двух секунд включительно не тарифицируются.

В случае отказа от услуги "Прямой номер" абонент имеет право оставить свой существующий основной номер или получить бесплатно новый с кодом 067.

При наборе прямого городского номера абонента звонок тарифицируется как "звонок в пределах Украины". Соответственно при наборе основного номера (с кодом 067) — по тарифу внутри сети "Київстар Дж.Ес.Ем.".

© Издательский Дом ITC


Новый GSM-телефон Samsung со встроенным фотоаппаратом

Компания Samsung готовится выпустить новый мобильный телефон стандарта GSM со встроенной фотокамерой. Модель SGH-D410 предназначена для американского рынка и работает в трех частотных диапазонах — 800, 1800 и 1900 МГц. Официально о выпуске этой модели еще не объявлено, однако она уже прошла сертификацию в Федеральной комиссии США по связи. Именно из этого источника о телефоне узнали в издании Infoworld, сообщившем о новинке.

Новый аппарат будет использовать раздвижной корпус, похожий на корпус Nokia 7650. Телефон также очень похож на модель Samsung SCH-E170, которая предназначена для рынка Южной Кореи. Разрешение камеры составляет 640 x 480 точек, причем сама камера расположена в верхней части аппарата и может поворачиваться.

Подробная информация о новом мобильнике пока отсутствует. В Infoworld полагают, что по ряду характеристик он будет аналогичен модели SCH-E170. Аппарат будет иметь большой цветной дисплей с разрешением 176 x 220 точек, способный отображать 262 тысячи цветов. Клавиатура аппарата скрыта под передней панелью с дисплеем, и чтобы использовать ее, телефон нужно раздвинуть. Скорее всего, аппарат будет поддерживать GPRS и обмен мультимедийными сообщениями. Во всяком случае, его корейский аналог может работать в сетях CDMA2000 1x EvDO и передавать данные со скоростью до 2,4 Мбит/с.

© КомпьюЛента / Infoworld


В Белоруссии разработан синтезатор речи для карманных компьютеров

Белорусская компания "Сакрамент", с 1994 года занимающаяся разработкой ПО в области систем распознавания и синтеза русской речи, создала синтезатор речи, ориентированный на внедрение в программное обеспечение для карманных компьютеров и мобильных устройств на базе Windows CE.

Sakrament Text-to-Speech (TTS) Engine PDA Edition дополняет речевыми функциями большой спектр приложений, мгновенно преобразовывая любую текстовую информацию в натурально звучащую речь, позволяя задавать интонацию, громкость, темп и высоту тона. С помощью синтезатора речи пользователи могут слушать любую интересующую информацию, начиная с веб-страниц и электронных писем до книг и документов.

Компания "Сакрамент" предлагает разработчикам все необходимые средства SDK для интеграции и настройки Sakrament TTS Engine PDA Edition для каждого специфического приложения.

© Зоопарк ручных компьютеров


Мобильники с камерами распространяются по Европе

Аналитическая компания Canalys опубликовала на днях данные своего последнего исследования рынка мобильных телефонов со встроенными камерами в Европе, на Среднем Востоке и в Африке. Согласно полученным данным, зафиксирован значительный рост числа сотовых телефонов, оборудованных камерами, во многом благодаря снижению цен на некоторые модели телефонов.


Производитель Второй квартал 2003 г. Первый квартал 2003 г. Прирост, %
Произведено Доля, % Произведено Доля, %
Nokia 1 636 430 42,6 588 380 40,8 178
Sony Ericsson 848 160 22,1 176 160 12,2 381
Samsung 404 630 10,5
Sharp 374 500 9,7 302 260 20,9 24
Panasonic 284 700 7,4 359 260 24,9 -21
Другие:  295 520 7,7 17 250 1,2 1613
Всего:  3 843 940 100 1 443 310 100 166

© CNews / cellular-news


Третье измерение на экране ноутбука от Sharp

Компания Sharp представила уникальный ноутбук PC-RD3D [ фото ], который должен появиться в продаже в Японии в конце октября этого года. Уникален он тем, что на его ЖК-экране пользователь сможет увидеть трехмерное изображение, не надевая никаких специальных очков.

Такой дисплей был разработан в европейской лаборатории Sharp в Оксфорде (Великобритания). Он состоит из двух ЖК-панелей, расположенных слоями одна поверх другой. Обращенная к пользователю передняя панель представляет собой обычный TFT ЖК-дисплей, а задняя панель подвижная — с ее помощью регулируется расстояние, которое свет проходит внутри дисплея, и соответственно меняется изображение, которое попадает в правый и левый глаз наблюдателя. В режиме плоского изображения каждый глаз видит одну и ту же картинку, а для получения объемного эффекта "правое" и "левое" изображение немного смещаются друг относительно друга.

Все это сделано на базе 15-дюймового дисплея с разрешением XGA (1024 х 768 пикселей). Чтобы обеспечить трехмерное великолепие, ноутбук оснащен процессором Pentium 4 с тактовой частотой 2,8 ГГц, ОЗУ объемом 512 Мбайт, 60-Гбайт жестким диском и графической системой NVidia GeForce 4 440 Go.

Понятно, что добавление дополнительной панели в дисплей удорожает весь компьютер. Так что ориентировочная цена трехмерного ноутбука составит порядка $2990 (обычные ПК-блокноты аналогичной конфигурации стоят в Японии в среднем на $555 дешевле).

© Россия-Он-Лайн / PCWorld.com


Спаситель "Серафим" для сетей GSM

Как известно, компания Benefon ушла с рынка производства мобильных телефонов и сконцентрировала свои усилия в области телематики. В начале сентября она представила очередной продукт Benefon Seraph NT [ фото ].

Это устройство представляет собой средство личной безопасности для различных групп пользователей, поэтому и название для него выбрали соответствующее — "Серафим", то есть имя одного из ангелов-хранителей.

Все управление этого хранителя сконцентрировано на двух клавишах и специальной кнопки экстренного вызова. Основные функции Benefon Seraph NT включают экстренную связь, звонки на предустановленные номера, местоопределение на основе GPS, функции отслеживания, дистанционное управление и изменение установок устройства.

Информация на дисплее отображается в виде специальных графических символов, что позволяет преодолеть языковые барьеры и делает Seraph NT доступным даже для тех, кто и на собственном то языке читать не может.

Конструкция и технические параметры Benefon Seraph NT позволяют интегрировать его в существующие системы безопасности и контроля.

Вес устройства составляет 160 г, а размеры 129 х 49 х 26 мм. Работает Seraph в сетях GSM 900/1800.

© MOBILE NEWS Review


Ethernet + USB 2.0 + IEEE 1394 = SGC-X3UFL

Компания System Talks выпустила весьма интересный продукт, — Type2 PC Card Ethernet адаптер со встроенным USB и FireWire контроллером — SGC-X3UFL [ фото ]. Новинка появится в продаже уже на следующей неделе, по цене около 80 долларов.

USB контролер основан на чипе VT-6212 от VIA, IEEE 1394 на TI TSB43AB22A и Ethenet 100Base-TX адаптер использует чипсет Realtek RTL8139D. SGC-X3UFL имеет один USB 2.0 порт, один FireWire 400 (IEEE 1394) и RJ-45. Габариты — 54 x 21 x 122 мм.

© 3DNews


UMC отменяет плату за входящие звонки

Компания UMC сегодня объявила о решении отменить плату за входящие звонки на мобильные телефоны своих абонентов в Украине со всех мобильных и фиксированных телефонов.

Официальные представители UMC заявили, что этот процесс начнется с 19 сентября, в соответствии с принятой Верховной Радой Украины в феврале 2003 года поправкой к закону "О связи".

"Мы рады тому, что абоненты Украины смогут получать входящие звонки бесплатно. Принцип "Бесплатных входящих" уже действует во многих странах Европы и мира, и теперь Украина — тоже в их числе", — заявил генеральный директор UMC Эрик Франке.

Для реализации принципа бесплатных входящих UMC представляет линейку "Новые Тарифы — 2003", где бесплатные входящие звонки являются неотъемлемой частью всех тарифных пакетов. "Новые Тарифы — 2003" будут представлены на сайте UMC 13 сентября.

Особенности "Новых Тарифов — 2003": бесплатные входящие звонки и посекундная тарификация звонков на международные направления.

Таким образом, все существующие абоненты UMC и SIM-SIM будут переведены в соответствующие тарифные пакеты с бесплатными входящими звонками в 0:00 19 сентября, а новые подключения по системе "Новые Тарифы — 2003" будут возможны уже с утра 19 сентября 2003 г.

© Издательский Дом ITC


"Планшетоноутбук" Acer TravelMate 250PE

Не слишком успешные продажи планшетных компьютеров, совсем не соответствующие сладким обещаниям Microsoft и контрастирующие с растущей популярностью ноутбуков, постепенно делают свое дело — большинство фирм не торопится расширять свои модельные ряды Tablet PC, а некоторые уже сами, в одиночку, пытаются изобрести свои собственные, если так можно сказать, промежуточные варианты, которые, по их задумке, должны впитать в себя все лучшие черты обеих платформ. Скорее всего, именно такими принципами руководствовалась Acer, создавая TravelMate 250PE [ фото ].

От типичных Tablet PC "планшетоноутбук" Acer унаследовал возможность перьевого ввода рукописного текста с последующим его распознаванием и "планшетную" версию операционной системы, в то время как все остальное в нем говорит о том, что перед нами самый настоящий ноутбук, причем довольно "тяжелого" класса, построенный на базе мощной "настольной" версии процессора Intel Pentium 4 с тактовой частотой от 2,20 до 2,80 ГГц и чипсета Intel 852 GME. Окончательно все сомнения относительно "ноутбучности" происхождения TravelMate 250PE развевает довольно большая для планшетов диагональ дисплея, составляющая целых 14 дюймов, а также достаточно богатая оснащенность, включающая четыре порта USB 2.0, емкий винчестер на 60 Гбайт, оптический привод и адаптеры беспроводной связи 802.11a/g и Bluetooth. Ну а поскольку в TravelMate 250PE отсутствует столь любимая в среде планшетов-трансформеров поворотная конструкция крепления дисплея к корпусу, разработчики оснастили свое новое детище довольно стильной на вид откидывающейся П-образной опорой для дисплея [ фото ], главная функция которой — декоративная, призванная убедить доверчивого пользователя в том, что TravelMate 250PE вовсе никакой не ноутбук, а абсолютно новое, доселе никем не выпускавшееся устройство, занимающее промежуточную нишу между ноутбуком-заменителем настольного ПК и легким планшетом-трансформером.

© FCenter


Caplio RR211 — компактная цифровая "мыльница" от Ricoh

Ricoh представил новую модель цифровой камеры Caplio RR211 [ фото ] весом около 110 г. Это легкое, стильное устройство с фиксированным фокусом, 1,92-мегапиксельной матрицей и 4-кратным цифровым зумом — простое в использовании и удобное в транспортировке.

Модель была разработана на волне успеха прошлогоднего релиза — Caplio RR230 — компактной цифровой камеры, в которой впервые использовалась технология Quick View, позволяющая просматривать последние снимки на ЖК-мониторе с диагональю 1,5 дюйма, одним нажиманием на меню. Новая Caplio RR211 также оснащена фокусной линзой, фиксируемой вручную, выполнена в другом дизайне (камера стала еще тоньше), позволяет осуществлять киносъемку. Энергосберегающая функция батарей обеспечивает работу камеры от источника питания — ПК, в момент копирования изображений через USB-кабель.

Вес камеры Caplio RR211 составляет около 110 г (не включая вес батареи и карты флэш-памяти SD). 1,92-мегапиксельная ПЗС-матрица поддерживает изображения размером до 1600 x 1200 пикселей. Фокусная линза (f2.8) позволяет делать снимки "с места", не подбирая нужного фокуса.

Программное обеспечение Caplio RR211 позволяет осуществлять самые разнообразные операции с изображениями, включая нарезку, осветление, разворот и пр. Кроме того, добавлены возможности панорамных изображений и киносъемки.

Среди наиболее удобных функций Caplio RR211 можно выделить 10-секундную задержку таймера, вспышку без эффекта "красных глаз", (на расстоянии до 8 футов), 4 режима осветленности. Возможность макросъемки с расстояния 40-50 см позволяет детально фотографировать объекты.

Функционал Caplio RR211 также позволяет снимать короткие видеоклипы в формате AVI. Встроенные 8 МБ памяти позволяют сохранять до 46 секунд видеозаписи. В зависимости от качества изображения, его разрешения и сжатия на мультимедийных картах объемом до 256 МБ можно сохранить более 49 минут видеозаписи.

© CNews / Ricoh


Миниатюрные камеры Digital IXUS i от Canon

Уже долгое время линейка компактных камер IXUS не обновлялась. Сегодня Canon заявила о выпуске ультра-компактных камер Digital IXUS i [ фото ]. Пока в серию входит только четыре модели разных цветов (платиновый, белый, бронзовый и черный). Приобрести новую камеру уже можно в конце октября, по цене 330 долларов.

Размеры камеры всего 90,3 x 18,5 x 47 мм, масса — 100 грамм. Корпус довольно прочный, изготовлен из алюминия и магния. Благодаря четырехмегапиксельной 1/2,5" CCD матрице максимальное разрешение фотоснимка достигает 2272 x 1704 пикселей, видео — 320 x 240 при 15 кадр/сек. Фирменная система объектива включает 4 элемента объединенных в 4 группы, включая одну асферическую линзу, объектив фиксированный (f=39 мм, F2.8).

В Digital IXUS i используется уже не новый, но качественный производительный сигнальный процессор D!G!C (Digital Imaging Core). D!G!C управляет всем циклом формирования цифрового изображения. На подготовку камеры к съемки уходит 1,9 секунды времени. Оптического видоискателя камера не имеет, зато есть 1,5" LCD дисплей (78000 пикселей).

Вместо Compact Flash, Digital IXUS i использует Secure Digital (SD) карты памяти в качестве носителя, это связано с тем что конструкция камеры не позволяет интегрировать слот для больших CF карт. К ПК подключается через USB 1.1, также есть возможность работы напрямую с принтерами через PictBridge. Питание осуществляется от литий-ионного аккумулятора (NB-3L).

Среди дополнительных аксессуаров — кожаный чехол стоимостью 28 долларов и подводный кейс рассчитанный на глубину в 3 метра, ценой 65 долларов.

© 3DNews


Panasonic Toughbook CF-29: ноутбук-"внедорожник" на базе Centrino

Компания Panasonic Computer Solutions представила новый вариант в серии своих ноутбуков-"внедорожников" — Toughbook CF-29. Как и предыдущие разработки серии, новинка соответствует по надежности армейскому стандарту MIL-STD-810F, но плюс к этому, в этот раз компания приняла решение использовать в CF-29 технологию Intel Centrino.

Toughbook CF-29 оборудован 1,2 ГГц LV (Low Voltage) процессором Pentium M, 256 Мб памяти DDR SDRAM (до 768 Мб), 40 Гб винчестером, 13,3-дюймовым сенсорным XGA дисплеем с противоударной защитой, интегрированными интерфейсами 802.11b и Bluetooth, поддержкой системы GPS, четырьмя антеннами. Набор портов соответствует современным требованиям: USB 2.0, 100BASE-TX/10 BASE-T Ethernet, 56K модем, последовательный, параллельный порт, выход на внешний монитор и так далее.

Среди дополнительных аксессуаров можно упомянуть внешний DVD/CD-RW комбо привод CF-VDR282U, репликатор портов CF-VEB272AW, внешняя клавиатура с подсветкой CF-WKB291M и т.п. Новинка представлена двумя вариантами: Toughbook CF-29CTKGZDM и CF-29C3KGZKM, отличающиеся, главным образом, предустановленной ОС: Windows 2000 Pro в первом случае и Windows XP Pro во втором.

© iXBT Hardware


На российском рынке сотовой связи появился новый вид мошенничества

На российском рынке сотовой связи появился новый вид мошенничества, — сообщает агентство "РосБизнесКонсалтинг".

Примечательно, что придумали его заключенные одной из подмосковных колоний. Те, кто раньше занимался отъемом денег у населения при помощи наперстков, теперь осваивают хайтек.

Жертвами мошенников стали уже тысячи абонентов. Первой факты мошенничества заметила служба безопасности "Би-Лайна". Все случаи имели один и тот же сценарий: на телефон абонента поступал звонок, звонивший представлялся сыном (братом, другом, сослуживцем) абонента и взволнованным голосом сообщал, что только что он попал в аварию (сбил человека, задержан милицией, взят в заложники, застрял в лифте).

Непривычное звучание голоса объяснял стрессовым состоянием, травмой, плохой связью. Почему звонок с чужого телефона? У моего — сели батарейки (сломался во время аварии, отобран бандитами, потерялся в суматохе). Приходится звонить с чужого. Звонить придется много, поэтому надо пополнить человеку баланс. Далее следовала просьба купить карточку экспресс-оплаты на $10, $20, $50 и даже $100 и продиктовать по телефону ее секретный код. При этом мошенники демонстрировали хорошие знания психологии. Они делали все, чтобы не дать "клиенту" выйти из стрессовой ситуации, понимая, что способность здраво мыслить в состоянии шока притупляется. По ходу злоумышленники старались выяснить как можно больше о личной жизни жертвы — имена родственников, место проживания, все, чтобы не дать ей усомниться в том, что мошенник — именно тот, за кого он себя выдает.

Сотрудники службы безопасности "Вымпелкома" установили, что все звонки мошенников были приняты одной и той же базовой станцией, расположенной в подмосковном Зеленограде. В зоне ее покрытия есть лишь одна территория, населенная людьми, — колония общего режима. Расследованием занялось Управление собственной безопасности МВД и ГУИНа. Дело в том, что по закону осужденные не могут пользоваться личными средствами связи. Раз у них появились мобильники — значит, кто-то на это закрывал глаза.

Первые несколько месяцев злоумышленники из-за решетки ограничивались тем, что пополняли баланс своих мобильных телефонов. Начиная с июля текущего года, мошенничества стали приобретать более серьезный характер. Теперь злоумышленники просили своих "родственников" не только пополнить баланс, но и умудрялись раскручивать их на наличные деньги. После пополнения баланса следовал еще один звонок. Мнимый родственник облегченно вздыхал и сообщал своим "родственникам", что конфликт удалось уладить полюбовно — от пострадавших в ДТП (милиционеров, бандитов) удалось откупиться. Нужно лишь в условленном месте передать посредникам деньги. Далее называлась сумма от $300 до $1500.

© УФС / РБК