Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 сентября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Rover Computers представила ноутбук за 695 долларов

Компания Rover Computers представила новую модель ноутбука начального уровня. По данным компании, компьютер Partner E415 является самым дешевым мобильным компьютером на российском рынке — его цена составляет от 695 долларов США.

Конфигурация ноутбука включает процессор VIA C3 с частотой 1 ГГц, в качестве чипсета используется набор микросхем VIA CLE266 и 8235. Объем оперативной памяти типа DDR266 составляет от 128 до 512 Мб, а объем винчестера может составлять от 20 до 80 Гб. В комплект также входит дисковод CD-ROM с 24-кратной скоростью чтения и накопитель на гибких дисках. В декабре должна появиться модификация со считывателем флэш-карт на месте флоппи-дисковода. В качестве видеоадаптера используется Castle Rock GFX, а в объем графической памяти, выделяемой из системной, составляет до 64 Мб. В ноутбук встроены модем и сетевой адаптер.

Диагональ жидкокристаллического дисплея с разрешением 1024 x 768 точек составляет 14,1 дюйма. Для подключения внешних устройств могут использоваться четыре порта USB 2.0, а также порты LPT, COM и PS/2. Встроенный звуковой контроллер совместим со стандартом AC'97 2.0. При габаритах 315 x 255 x 38,5 мм компьютер весит 2,7 кг. Заряда ионно-литиевой батареи хватает на полтора часа автономной работы, то есть ноутбук предпочтительнее использовать вблизи постоянных источников питания. В качестве операционной системы на компьютеры может предустанавливаться русская версия Windows XP Home или DOS. Продажи ноутбуков Roverbook Partner E415 начнутся 18 сентября 2003 г.

© КомпьюЛента / Rover Computers


Nikon одобрила CF eFilm PRO для своих SLR-камер

Компания Delkin Devices, известная как производитель карт eFilm для фотокамер, сообщила, что компания Nikon провела тестирование карт памяти CompactFlash серии eFilm PRO и одобрила их для использования в своих SLR-камерах (D1X, D100, D1H). В настоящее время карты eFilm PRO предлагаются в нескольких вариантах — емкостью от 128 до 640 Мб. Скоростная формула карт — 24x и, по словам производителя, в зависимости от условий съемки и типа используемой камеры, скорость записи данных на носитель составляет до 3,6-4 Мб/с.

© iXBT Hardware


КПК ASUS A620 с Bluetooth появится со дня на день

Компания ASUS готовится начать продажи старшего брата своего наладонника A620, появившейся на рынке летом. Новинка A620BT [ фото ] отличается от нее лишь наличием модуля Bluetooth для беспроводной синхронизации с ПК и подключения периферии. Именно наличие этой "фичи" и стало одной из главных причин задержки свежего КПК — он, как и все беспроводные наладонники, должен был пройти сертификацию в американской Федеральной комиссии по телекоммуникациям (FCC). На сегодняшний день эта процедура завершена и производитель обещает, что модель появится на полках магазинов в самое ближайшее время.

Напомним, что устройства серии A620/A620BT обладают самой современной "начинкой": процессор Intel PXA255 400 МГц, ОС Microsoft Windows Mobile 2003, 64 Мбайт RAM и 32 Мбайт Flash ROM, 8,8-сантиметровый трансфлективный ЖК-дисплей. Учитывая размеры 125 x 76,8 x 13,3 мм и вес 141 грамм, этот наладонник является одной из самых миниатюрных моделей со встроенный слотом CF Type II, правда, у машинки нет разъема SD.

Ожидается, что за рубежом A620BT начнет продаваться уже на этой неделе. Примерная цена — $410.

© hPC / Brighthand


КПК избавит от желания закурить

Когда курильщик смотрит на мерцание или вызывает соответствующие мысленные образы, это может помочь ему избавиться от желания закурить, обнаружили ученые из британского Университета Шеффилда. Если эффективность данного метода подтвердится, будет разработана соответствующая программа для карманных компьютеров, которую желающие избавиться от никотинозависимости будут запускать всякий раз, когда их тянет закурить.

"Желание возникает, когда мы создаем мысленный образ того, чего нам хочется, — говорит Йон Мей (Jon May), возглавляющий группу. — Именно образы делают желание мучительным. Вы видите то, чего хотите, но не можете это получить. Мы попытались вмешаться в этот процесс".

Исследователи просили группу из 40 курильщиков представлять себе либо звуки (например, звонок телефона), либо картины (например, игру в теннис). Половина испытуемых перед тестом курила, вторая нет. Затем испытуемые оценивали свое желание выкурить сигарету. У некуривших, представлявших себе зрительные образы, тяга к сигарете уменьшалась с каждой минутой, и к окончанию теста она была на том же уровне, что и у тех, кто покурил. У тех же из них, кто представлял себе звуки, желание закурить на протяжении эксперимента оставалось на среднем уровне.

Ученые также установили, что экран, на котором мерцают черные и белые квадраты, действует так же, как мысленные образы. "Мы думаем, что мерцание нарушает работу памяти, строящей мысленные картины, — говорит г-н Мей. — Образы становятся не такими живыми".

Пока ученые оценили лишь то, как их метод влияет на само желание, и не знают, действительно ли люди начинают курить меньше. Но если это так, то программа, вызывающая мерцание экрана КПК, позволит желающим избавиться от никотинозависимости испытать эту технологию, где бы они ни находились. Ученые полагают, что та же программа пригодится и в борьбе с другими зависимостями. "Мы думаем, что такова общая модель желания", — говорит г-н Мей, который намерен проверить свой метод на игроках в азартные игры.

© CNews / New Scientist & InoPressa.ru


Kenwood DMC-S77 — стильный MD плеер

Kenwood представил модель портативного MD плеера — DMC-S77 [ фото ]. Плеер имеет две модификации, одна серебристого (DMC-S77-B), другая черного (DMC-S77-S) цвета. В продажу модели поступят в октябре, по цене около 200 долларов.

DMC-S77 имеет два встроенных динамика, проводной пульт управления с LCD дисплеем и основной блок управления. Плеер воспроизводит ATRAC/ATRAC3 (MDLP) записи с частотой сэмплирования 44,1 кГц, частотный диапазон 20 Гц - 20 кГц, мощность усилителя — 4,3 мВт на 2 канала (16О м). В комплект поставки входят: сам плеер, наушники, клипса для крепления пульта на рубашку или футболку, подзарядное устройство и элементы питания.

© 3DNews


"Фототелефон" — находка для шпиона

Британская компания Iceberg Systems испытывает технологию Safe Haven, позволяющую дистанционно отключать фотокамеры сотовых телефонов на "секретных объектах".

Аналитики предсказывают, что в ближайшей пятилетке количество пользователей сотовых телефонов и смартфонов со встроенными камерами дойдет до миллиарда. Но уже сейчас сотрудникам многих предприятий запрещают приносить на работу такие устройства — опасаются промышленного шпионажа. Система Safe Haven призвана обеспечить защиту секретной информации, не нарушая при этом гражданских прав работников.

Система устанавливается в режимном помещении и, обнаружив в "поле зрения" "фототелефон", посылает команду выключить камеру. Конечно же, телефон должен иметь специальную программу, но это уже, как говорится, дело техники и службы безопасности фирмы. Функция камеры включается снова, как только телефон выходит из-под опеки системы Safe Haven.

© Зоопарк ручных компьютеров


Geronimo Fighter 5520 — недорогой, но мощный игровой ноутбук

Компания "ПортКом", работающая на российском рынке ноутбуков с 1998 года, представила новую модель ноутбуков Geronimo Fighter 5520.

Первые ноутбуки под торговой маркой Geronimo появились в продаже в начале сентября 2003 года. Как утверждают в компании, спрос на ноутбук Archer 4130 на основе мобильного процессора AMD Athlon XP превзошел все ожидания.

В новой модели Geronimo Fighter 5520 специалисты "ПортКома" постарались сохранить разумные цены при существенном приросте функциональности и производительности. Двухшпиндельный ноутбук Geronimo Fighter 5520 оснащается 15-дюймовым дисплеем, мобильным процессором AMD Athlon 1800+ и выше, оперативной памятью объемом от 256 Мбайт, а также комбинированным приводом DVD/CD-RW. Главное достоинство новинки — мощный графический процессор ATI Mobility Radeon 9000 c 64 Мбайтами видеопамяти, которому "по плечу" любые современные компьютерные игры.

Розничная цена Geronimo Fighter 5520 составит от $1200. Такая цена более свойствена бюджетным моделям начального уровня, а не достаточно мощным игровым ноутбукам.

© КомпьюЛента


Finecam SL300R: 3,2-Мп цифровая камера от Kyocera с вращающейся оптикой

Компания Kyocera объявила о выпуске новой миниатюрной цифровой камеры Finecam SL300R [ фото ] с вращающейся оптикой. Новинка начнет поступать в продажу в конце сентября, ориентировочная цена камеры — порядка $370. Модель выполнена на базе Finecam S5R. Особенностью Finecam SL300R можно назвать ее малую толщину — всего 15 мм, а также применение нового 12-битного процессора обработки, обеспечивающего скорость съемки до 3,5 кадров в секунду.

Краткие характеристики новинки:

  • Матрица: 1/2,7-дюймовый CCD сенсор, 3,17 млн. пикселей
  • Формат фото: 2048 х 1536, 1600 х 1200, 1280 х 960, 640 х 480
  • Формат видео: 640 х 480, 320 х 240, 160 х 120 @ 15/30 fps
  • Оптика: 7 линз в шести группах
  • Фокусное расстояние: 38 — 115 мм в 35 мм эквив. (3х оптический зум), F2.8 — 4.7
  • Монитор: 1,5-дюймовый ЖК экран, 118 тыс пикселей
  • Оптический видоискатель: нет
  • Накопитель: карты SD
  • Интерфейс: USB
  • Питание: литий-ионная батарея
  • Цвет корпуса: серебристый, голубой, красный, несколько позже — версии в оранжевых, зеленых, розовых, голубых, желтых и угольных тонах
  • Габариты: 100 х 15 х 62,5 мм
  • Вес: 125 граммов

© iXBT Hardware / PC Watch


Motorola выпускает миниатюрный автономный GPS-модуль

Компания Motorola объявила о выпуске FS Oncore — миниатюрного клиентского модуля навигационной системы глобального позиционирования GPS. Размером он с 10-центовую монету, поэтому его можно будет устанавливать в сотовые телефоны и в карманные компьютеры, добавляя им навигационные функции. Особо подчеркивается, что этот GPS-модуль может работать не только в постоянном контакте со спутниковой системой GPS, но и в автономном режиме, используя для расчета своих координат сеть сотовой связи.

Следует также отметить, что этот GPS-модуль может работать и в контакте с основным процессором того устройства, в которое он установлен, и без него. Конструкция его предусматривает также отключение от системы электропитания "родительского" устройства и от системы радиосвязи, если она не нужна.

Правда, для хранения своего микропрограммного ПО GPS-приемник использует память "родительского" устройства, и именно в этом микропрограммном ПО заложена или отсутствует возможность работы в автономном режиме.

Понятно, что такие модули не планируется продавать в розничных магазинах. Они будут поставляться производителям сотовых телефонов и карманных компьютеров, которые хотят оснастить свои аппараты навигационными системами. Поставки начнутся в первом квартале 2004 г. О ценах пока никакой информации нет, так что пока неясно, насколько подорожает мобильник, если в него установить GPS-приемник FS Oncore.

© Россия-Он-Лайн / CNET News


Asuka выпустила Card Reader для карт памяти Memory Stick PRO

Asuka Corporation выпустила считыватель Memory Stick PRO карт памяти. Asuka MS-Style 32 имеет USB 2.0 интерфейс и 32 Мб встроенной памяти. В продаже считыватель уже появился, ориентировочная стоимость новинки — 75 долларов.

По результатам тестовой программы HDBENCH версии 3.30, скорость чтения Memory Stick PRO — 4,393 Кб/сек, записи — 1,049 Кб/сек, а скорость чтения обычных Memory Stick — 1,486 Кб/сек и записи — 791 Кб/сек.

© 3DNews


Ожидается выпуск новой модификации смартфона Sony Ericsson P800

Исследуя данные из различных источников, аналитик сайта The Inquirer Тони Деннис пришел к выводу, что компания Sony Ericsson "стоит на пороге" выпуска улучшенной версии самого популярного смартофона на платформе Symbian — P800.

Новая модификация обещает быть тоньше предшествующих. Более привлекательным делает доработанную версию цветной экран, поддерживающий 65 тысяч цветов.

Доработкам подвергся и пользовательский интерфейс: новая версия, в которой исправлены большинство недоработок, получила порядковый номер 2.1. Главные отличия UIQ 2.1 — поддержка Java MIDP v2.0, а так же доработанные графика, цветовое оформление и звуковое сопровождение.

Обновления ожидаются и в программном обеспечении: в Р800 появится возможность использовать Opera Small Screen Rendering — браузер, который заметно облегчает просмотр веб-страниц на маленьком экране смартофона.

© КомпьюЛента / The Inquirer


Prius Air Note 100G5LVC и 100G5LMC — ноутбуки Hitachi на 2 ГГц Mobile Celeron

Компания Hitachi представила два ноутбука серии Prius Air Note [ фото ], 100G5LVC и 100G5LMC, оснащенные 2 ГГц Mobile Celeron (чипсетная связка — IGP340M и ALi M1535+). Модель G5LVC оснащена 60 Гб, а модель G5LMC — 40 Гб жестким диском; оба ноутбука имеют 15" экран с разрешением XGA. Угол обзора по горизонтали составляет 120, по вертикали — 100 градусов.

Объем ОЗУ ноутбуков в базовой поставке — 256 Мб (DDR266 SDRAM), G5LVC поставляется со встроенным DVD MULTI-приводом, G5LMC — с CD-R/RW/DVD-ROM-приводом. Обе модели имеют встроенный модем 56 Кбит/с, 10/100BASE-TX-Ethernet-контроллер, три порта USB 2.0, порт IEEE 1394, оснащены стандартным RGB-выходом и выходом S-Video, COM и LPT-портами; слоты расширения — либо один PC Card Type III, либо два Type II.

Размеры ноутбуков — 328 x 268 x 37 мм, вес — около 3,2 кг. Потребляемая мощность составляет 76 Вт для G5LVC и 75 — для G5LMC, в suspend-режиме — около 2 Вт.

© iXBT Hardware / ASCII24


Mozila для Pocket PC: люди добрые, подайте на компиляцию

Группа пользователей, видимо, окончательно уставших от необходимости делать скидку на "карманность" и ограниченность программного обеспечения для просмотра web-страниц на Pocket PC, запустила проект по портированию популярного браузера Mozila. Идея вполне может получить реальное воплощение, так как программа распространяется с открытым исходным кодом, имеет четкую модульную структуру и функционирует на разных платформах. Среди главных фич будущей версии называются возможность просмотра контента в ландшафтном режиме и интеллектуальное масштабирование страниц.

Пока энтузиасты не имеют каких-либо конкретных решений для реализации проекта, но предлагают всем желающим перечислить деньги в его поддержку. Единомышленники и сочувствующие могут получить полную информацию на сайте Sourcesupport.org.

© hPC / PocketPC Toughts


Телефоны Nokia ругаются матом

Корреспонденты издающейся в Москве "Столичной вечерней газеты" обнаружили, что мобильные телефоны Nokia знают русскую нецензурную лексику. Встроенная в телефон система T9 сама подсказывала нецензурные слова, пытаясь помочь владельцу телефона поскорее набрать SMS-сообщение. Потрясенные до глубины души журналисты провели целое расследование, пытаясь узнать, кто научил финские телефоны ругаться.

За разъяснениями они обратились в российское представительство компании. Там они узнали, что русский словарь для встроенной в телефоны Nokia системы T9 разрабатывала компания под названием AOL T9. Газета связалась с AOL T9, однако и на этот раз непосредственных виновников обнаружить не удалось. Выяснилось, что словарь, скорее всего, делали специалисты-контрактники со стороны, найти которых в данный момент не представляется возможным.

"Ваше сообщение о том, что наша продукция поддерживает нецензурные иностранные слова, конечно, не лучший признак, и уже сейчас я могу вам сказать, что это станет предметом служебного расследования. Однако необходимо отметить, что для работы с иностранными языками мы зачастую нанимаем специалистов-контрактников со стороны, и иногда не удается полностью проконтролировать их работу, поэтому вины нашей компании за появление табуированной русской лексики, в общем-то, нет, — цитирует "Столичная вечерняя газета" слова менеджера AOL T9 Лизы Натан. — Считается само собой разумеющимся, что в список слов не включена так называемая "уличная лексика". Возможно, составители программы не поняли техническое задание и включили некоторые слова как часто употребляемые. В любом случае, это, скорее, недоразумение, чем злой умысел".

Российские юристы, к которым обратилась за консультациями газета, не исключают, что суд первой инстанции может даже запретить распространение телефонов Nokia, как "оскорбляющих общественную мораль и нравственность", без указания на "нецензурность установленного программного обеспечения". Впрочем, в судах более высоких инстанций это решение наверняка будет опротестовано.

© КомпьюЛента / Столичная вечерняя газета