Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 сентября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Активное пользование мобильником чревато ранним старением

Активное использование мобильных телефонов и прочих беспроводных средств коммуникации приводит к преждевременному старению организма, утверждает шведский ученый Лейф Салфолд из университета Лунда. По его словам "массированное воздействие на человеческий мозг микроволн, излучаемых мобильными телефонами" является "самым масштабным биологическим экспериментом над людьми".

Г-н Салфолд полагает, что в связи с распространением беспроводных технологий человечество может погрязнуть "в море микроволн". Исследование Салфолда, опубликованное американским государственным Институтом исследований окружающей среды, затрагивает вопросы влияния микроволн на белки крови и взаимодействие их с мозгом.

Ранее исследования мобильных телефонов фокусировались на возможном риске развития рака мозга, однако из сотни исследований ни одно не позволило сделать однозначного вывода по этому поводу. Большинству компаний-производителей мобильных телефонов это дало повод резко сократить подобные программы, а затем и пролоббировать во Всемирной организации здравоохранения решение о том, что в дальнейшем подобные исследования финансироваться не будут, пишет британское издание The Independent. Группа Салфолда в течение 15 лет изучала другой аспект воздействия: проникновение в мозг белков альбуминов под влиянием слабых микроволн. По его данным, само явление подтверждено, однако долговременные эффекты пока однозначно не выявлены, хотя потенциально очень опасны. Профессор, однако, полагает, что нейроны мозга могут "одряхлеть" не у 60-летних людей, как это происходит обычно, а у 30-летних.

Г-н Салфолд также сообщил, что долгое время воздерживался от публикации результатов своей работы, понимая, сколь тревожным будет сигнал. Он также осознает, что иногда использование мобильной связи может спасти жизни людей.

© CNews / Newsru.com


Скоростной USB 2.0 адаптер для ноутбуков, от I-O Data

I-O Data представила USB 2.0 адаптер для ноутбуков и мини-компьютеров имеющих Type2 PC Card слот. CBUSB2A поступит в продажу в последнюю неделю сентября, по цене 42 доллара.

В CBUSB2A используется контроллер NEC PD720101, как заявляет компания, скорость чтения и записи данных увеличилась на 40% по сравнению с обычными USB 2.0 контроллерами. Адаптер имеет два USB 2.0 порта, напряжение — 450 мАч, в качестве опции предлагается AC адаптер (500 мАч). Габариты — 54 x 121 x 13 мм, вес — 47 грамм.

© 3DNews


Украина: Количество абонентов Ace&Base достигло рекордного показателя

Количество абонентов Ace&Base — припейд-сервиса, предоставляемого одним из лидеров рынка услуг мобильной связи в Украине "Киевстар Дж.Эс.Эм.", — достигло 2 миллионов.

Как отметили в компании "Киевстар", последние 2 месяца характеризовались явным обострением конкурентной борьбы на отечественном рынке услуг мобильной связи, из-за чего сервис Ace&Base претерпел некоторые изменения.

В частности, цена стартовых пакетов Ace&Base была снижена до 99 гривен, а срок бесплатного восстановления номера в случае просрочки платежа был увеличен до 3 месяцев.

По данным пресс-службы, это позволило компании выйти на небывалый для Украины бизнес-показатель — число абонентов сервиса достигло 2 миллионов человек, что составляет почти 2/5 всех украинцев, пользующихся сотовыми телефонами.

Кроме того, рекордный результат по дате практически совпал с четвертой годовщиной запуска услуги Ace&Base.

Одной из причин такого роста эксперты рынка называют доступность, ведь сектор "припейд" рассчитан именно на тех людей, кому услуги мобильной связи прежде были недоступны.

В пресс-службе сообщили, что за неполных 9 месяцев текущего года число абонентов Ace&Base выросло почти на 600 тысяч.

© ИА "Корреспондент"


palmOne анонсировала беспроводную клавиатуру и цифровую камеру

Сегодня на нью-йоркской выставке TechXNY (16-18 сентября) компания palmOne, недавно получившая независимость от Palm Inc., анонсировала новые аксессуары для своих карманных компьютеров. Здесь и цифровая камера на SD-карте, и беспроводная раскладная клавиатура, и футляры, и перья.

1,3-мегапиксельная фото-видеокамера с цифровым "зумом" совместима с карманными компьютерами Tungsten C, Tungsten T и Tungsten T2, к которым подключается через слот SD. Максимальное разрешение снимка 1280 х 1024 пикселей, глубина цвета 24 бит (16,7 млн. цветов). Фотографии сохраняются в стандартном формате JPEG. Камера оборудована поворотным механизмом, позволяя делать автопортреты. Начало продаж намечено на декабрь, цена $99,95.

Palm Wireless Keyboard похожа на Palm Ultra-Thin Keyboard, но вместо универсального разъема используется передвижной "перископ" c инфракрасным портом на конце. Любой Palm с ИК-портом на верхнем торце ставится в "люльку" клавиатуры, после чего "перископ" регулируется так, чтобы оба порта смотрели друг на друга. Клавиатура складывается пополам, питается от двух батареек типа AAA, ожидается в продаже с 1 октября по цене $69,95.

Кроме камеры и клавиатуры, palmOne анонсировала несколько футляров и перьев для Zire и Tungsten, среди которых выделяется многофункциональный Executive Multifunction Stylus, заменяющий шариковую ручку, лазерную указку, электрический фонарик и, конечно, перо-стилус. Цена $19,95.

© Зоопарк ручных компьютеров


QuickOffice, издание 7.1, улучшенное

Вышла свежая версия известного программного пакета QuickOffice, позволяющего работать на КПК под управлением Palm OS с файлами Microsoft Office без их предварительной конвертации. Обновление получило номер 7.1.

Среди изменений:

  • улучшена утилита QuickPics, с помощью которой теперь можно создавать фотоальбомы, просто перетаскивая их (иными словами, используя drag&drop). Кроме того, подключив Palm к миниатюрному Bluetooth-проектору iGo Pitch, можно устраивать презентации;
  • в пакет включена полная версия утилиты Printboy, задействовав которую можно распечатывать информацию из PIM-приложений и документы;
  • усовершенствован интерфейс программы QuickSheet, добавлены новые функции;
  • полностью поддерживаются все Palm OS, начиная с 3.5;
  • добавлена возможность приема файлов Offic'а через ИК-порт с Pocket PC напрямую;
  • появилась возможность отправки электронных писем с вложениями на настольные ПК.

До 30 сентября пакет QuickOffice 7.1 продается со скидкой $10 и стоит $39,95. Пользователи предыдущих версий могут купить обновление за $9,95. Демо-версию можно найти здесь.

© hPC


Линия беспроводной связи длиной в километр

Компания Atheros объявила о выпуске двух новых чипсетов для беспроводных WLAN сетей. Эта продукция вряд ли привлекла внимание, если бы ни ее необычные характеристики. Как сообщается, новые продукты имеют чувствительность порядка -105 dBm, что на 20 дБ лучше значения, заложенного в спецификацию 802.11. На практике же это позволит расширить зону действия беспроводной точки доступа (hot spot) до одного километра!

Вторым преимуществом новинок является их способность обеспечивать эффективное энергосбережение. По утверждению разработчиков, при работе их решений в стандарте 802.11a/g (скорость — 54 Мб/c) происходит значительная экономия энергии: до 30% на приеме и до 20% на передаче, если сравнивать с характеристиками платформы Intel Centrino, работающей в стандарте 802.11b (скорость — 11 Мб/c). В режиме ожидания (idle) преимущество и вовсе достигает 95%.

Переходя от общего к частному, необходимо отметить, что речь идет о паре чипсетов: двухдиапазонном AR5004X (802.11a/b/g) и однодиапазонном AR5004G, массовый выпуск которых уже начат.

© FCenter


"Би Лайн" и "МегаФон" уже планируют совместную работу

Вчера, 15 сентября, министр по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Илья Южанов заявил о невозможности слияния двух российских сотовых операторов — "ВымпелКома" (торговая марка "Би Лайн") и "МегаФона". По словам министра, учитывая, что на рынке присутствует лишь три основных игрока — МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон", разрешить объединение любых двух операторов — это просто "безумие".

Разговоры о вероятном слиянии двух компаний появились сразу же после того, как "Альфа-Групп", которой принадлежит около 30% акций "ВымпелКома", этим летом купила 25,1% акций "МегаФона". Представители "ВымпелКома" и "МегаФона" пока очень скупо комментируют любые вопросы, касающиеся возможного объединения.

Между тем, стало известно, что оба оператора сейчас активно обсуждают различные варианты возможного взаимодействия. Причем, как считают эксперты, если акционеры "МегаФона" откажутся "добровольно" сотрудничать с "Альфой", российская группа может попытаться изменить структуру собственности в российском операторе. Правда, существует вероятность того, что "МегаФон" и "ВымпелКом" могут договориться и "по-хорошему".

Как стало известно, уже сейчас обе компании начинают координировать свои действия в некоторых областях. В частности, "МегаФон" собирается приобрести биллинговую систему Amdocs, которую уже использует "Би Лайн". Одновременно, по слухам, просочившимся на рынок, сейчас обсуждается возможность унификации сервисных номеров (справочные службы, телефоны предоставления платных услуг и т.д.) "Би Лайна" и "МегаФона". В "ВымпелКоме" также обсуждается возможность перехода на рублевые тарифы, что планирует сделать и "МегаФон".

© CNews / RBC daily


В 2003 г. оборот на рынке флэш-карт вырастет более чем на треть

Согласно предварительным оценкам аналитической фирмы Gartner, несмотря на снижение цен на микросхемы флэш-памяти NAND в течение последних месяцев, оборот на мировом рынке флэш-карт по итогам нынешнего года увеличится в сравнении с прошлым на 38% и достигнет $2,75 млрд.

Также эксперты отмечают продолжающийся рост популярности носителей форматов SD Card и Memory Stick, на которые, по их прогнозам, к 2007 г. будет приходиться 65% всех продаж. Объясняется это, с одной стороны, широкой поддержкой упомянутых технологий среди производителей электронных устройств, с другой — предлагаемыми ими миниатюрными форм-факторами.

© Издательский Дом ITC


Новый контроллер дисплея сотовых телефонов от Renesas Technology

Renesas Technology Corp. объявила о выпуске контроллера HD66784 для управления цветными жидкокристаллическими (ЖК) экранами на основе тонкопленочных транзисторов с поддержкой до 260 000 цветов. Новинка специально разработана для использования в сотовых телефонах, поэтому потребляемая устройством мощность не превышает 0,8 мВт.

Контроллер может одновременно управлять сразу двумя ЖК-экранами: основным размерами 176 x 224 точки и вспомогательным размерами 176 x 96 точек. Представители компании утверждают, что, учитывая размеры ЖК-панелей, подобные возможности на базе всего одного чипа на сегодняшний день реализованы впервые в мире. Контроллер содержит встроенную память объемом 126 кб, реализует аппаратное масштабирование изображения, расчет степени прозрачности элементов и, благодаря высокому быстродействию, позволяет транслировать потоковое видео в формате MPEG4.

HD66784 является приемником ранее выпускаемого Renesas Technology контроллера для одновременного управления двумя ЖК-дисплеями размерами 132 x 176 и 132 x 96 пикселей. Образцы HD66784 начали поставляться производителям сотовых аппаратов с 12 сентября по цене 2200 иен (около $19) за штуку.

© 3DNews


Новый вид мобильного мошенничества, или издержки популярности известных брендов.

С середины августа в Останкино, на Европу Плюс, звонят или приезжают люди, "выигравшие" на радио мобильные телефоны. Естественно, на Европе Плюс вынуждены сообщать им, что никаких телефонов они не выиграли и в качестве утешения дарят свои призы и подарки.

А суть обмана вот в чем. По вечерам на мобильные телефоны одной из крупных сотовых компаний звонят с некоего номера и поздравляют с тем, что номер абонента оказался выигрышным в акции, которую совместно проводят сотовая компания и Европа Плюс. Что "победитель" якобы выиграл последнюю модную модель мобильного телефона и что в качестве бонуса он "получает" месяц безлимитного обслуживания, после которого его переводят на удобный сотовый тариф. Чтобы получить "выигранный" телефон, необходимо купить карту любого достоинства в течение получаса и сообщить код активации карты. И главное — через месяц на мобильном счету "победителя" будет такая сумма денег, на которую они сейчас купят карту.

Конечно, "победители" покупают самые дорогие карты и с радостью сообщают код по указанному номеру телефона. После этого им говорят, что призы можно забрать на Европе Плюс.

И главное, подобные истории происходят не только в Москве: были похожие случаи в других городах России, в частности, в Волгограде, Рязани. Возможно, это разветвленная мошенническая сеть, которая использует имена крупных компаний — лидеров в своей области.

Естественно, такие случаи — это лишь издержки всенародной популярности и узнаваемости Европы Плюс и других известных брендов. Мошенники пользуются тем, что само имя Европы Плюс вызывает безусловное доверие и не рождает никаких сомнений в честности акции. Ведь все игры, которые проводит Европа Плюс, — стопроцентно надежные: слушатели Европы Плюс, участники эфирных розыгрышей, получают в подарок призы и диски, ездят в музыкальные путешествия, ходят в кино и на концерты. Европа Плюс зарабатывала свой авторитет у слушательской аудитории годами, поэтому репутация ее безупречна.

Европа Плюс предупреждает всех потенциальных жертв мошенников. Будьте бдительны! Чтобы получить приз от Европы Плюс — нужно слушать эфир и дозваниваться в студию. Лишь голос диджея Европы Плюс из вашего приемника, подтверждающий победу в игре, — гарантия того, что приз действительно ваш! Не надо доверять людям на улице или простому телефонному звонку.

© Рекламастер


Плеер PocketMusic перекочевал на "умные трубки"

Компания PocketMind выпустила версию своего популярнейшего MP3 плеера Pocket Music, предназначенною для "телефонной" операционной системы Microsoft Smartphone. Эта одна их первых альтернативных программ для прослушивания музыки на этой платформе, тем не менее, обладает рядом существенных преимуществ перед штатным проигрывателем Windows Media. PocketMusic поддерживает форматы MP3, OGG Vorbis, MP1 и MP2, имеет встроенный 10-полосный графический эквалайзер с 18 предустановками и функцией увеличения басов, "продвинутый" редактор плейлистов, возможность случайного проигрывания и повтора треков.

Самое приятное, что программа распространяется абсолютно бесплатно.

© hPC / infoSync


Ноутбуки серии dynabook EX -две новые модели

Компания Toshiba сообщила о выпуске двух моделей ноутбуков серии dynabook EX [ фото ], EX/522PDET3 и EX/522PDE3. От предыдущих версий модели отличаются, во-первых, процессором — 2,2 ГГц Pentium 4 M, во-вторых, установленным жестким диском большей емкости — 80 Гб вместо 40 и 60 Гб.

Обе модели поставляются с 256 Мб ОЗУ (DDR SDRAM), встроенными DVD Multi-приводами. Модель EX/522PDET3 оснащена встроенным TV-тюнером, который в EX/522PDE3 заменен 3,5" дисководом.

Экраны EX/522PDET3 и EX/522PDE3 — 15", с XGA-разрешением (1024 x 768), реализованы в ноутбуках и традиционные модем с поддержкой V.90, 10/100BASE-TX Ethernet-контроллеры (EX/522PDET3 поддерживает и WLAN). Набор портов достаточно стандартен: 4 порта USB 2.0, один IEEE 1394 и т.п. У EX/522PDET3 помимо стандартного аналогового выхода реализован выход S-Video, AV-вход и антенный вход.

Аккумуляторы моделей — литий-ионные, рассчитанные на 2,5-3 часа работы, размеры — 330 x 282 x 39,9 мм, вес — около 3,1 кг у EX/522PDET3 и около 3,2 кг у EX/522PDE3.

© iXBT Hardware / ASCII24


Шестигигабайтная карта CompactFlash ATA от Pretec

Компания Pretec выпустила на рынок новую карту памяти CompactFlash емкостью в 6 Гб.

Размеры флэш-карты не превышают размеров спичечного коробка: длина 36,4 мм, ширина 42,8 мм, толщина 3,3 мм. Вес карты составляет 14,2 г. Гарантированный производителем срок хранения данных — 10 лет. Карта рассчитана более чем на миллион циклов записи/перезаписи. Скорость считывания и данных с флэш-карты и записи информации на карту составляет до 8 Мб в секунду. Файловая система CompactFlash ATA — FAT32. В случае, если устройство пользователя работает с системой FAT16, то из 6 Гб емкости флэш-карты будут доступны только 2,2 Гб.

Карта уже поступила в продажу по цене в $4499,95.

© КомпьюЛента / Pretec


"Плавучий мобильник" позволит отрешиться от мира

Разговаривая по мобильному телефону, многие одновременно умудряются делать массу вещей — идти по улице, делать покупки в магазине, читать или готовить пищу. В этом, собственно, и заключаются преимущества мобильной связи — но, как отмечают специалисты, сконцентрироваться на самом разговоре при этом довольно сложно. Чтобы ничто постороннее не отвлекало собеседников, британские исследователи предлагают использовать устройство под названием Isophone, которое в буквальном смысле изолирует пользователя мобильника от внешнего мира.

Новое устройство просто блокирует все внешнее сенсорное раздражение и отвлекающие детали, позволяя вести телефонную беседу в тишине и спокойствии, полностью сосредоточившись на самом диалоге.

"Isophone — это симбиоз плавающего бака и телефона, — объясняет Джеймс Огер (James Auger), разработавший новое необычное устройство вместе со своим коллегой Джимми Луазо (Jimmy Loizeau). — Фактически, телефоном является шлем. Он надевается на голову пользователя, а затем прикрепляется к трем специальным резервуарам, которые можно закрепить в плавающем положении для максимального удобства пользователя".

Isophone — новый проект компании Media Lab Europe, концепции которого идут вразрез со всеми тенденциями развития мобильных технологий. "Плавучий телефон" не оснащен модными сейчас полифоническими мелодиями и играми; его задача — помочь пользователю полностью сконцентрироваться на самом телефонном разговоре.

"Сам по себе Isophone — это шлем, который отрезает все наши органы чувств от внешнего мира, — объясняет г-н Огер. — Вы ничего не слышите, кроме собеседника, вы ничего не видите, вы не ощущаете никаких запахов... Все, что в этот момент с вами, — это телефонный звонок. Вы не можете ничего даже осязать, потому что вы в этот момент плаваете в воде, которая разогрета до температуры тела, а это позволяет не отвлекаться на гравитацию и практически полностью слиться с окружающей средой".

Учитывая, что большинство производителей мобильников нацелены, в первую очередь, на миниатюризацию и универсальность своих трубок, Isophone, безусловно, заметно выделяется из общего ряда телефонов. И, как ни странно, и этот товар нашел своего покупателя: похоже, некоторые пользователи мобильной связи готовы на все ради того, чтобы как следует поболтать по телефону.

"При том, что устройство, может быть, не слишком эффективно, все же во многих смыслах оно очень прагматично, поскольку пользователь может быть абсолютно сфокусирован на том, что он говорит, — утверждает г-н Огер. — В каком-то роде это предмет роскоши, который позволяет человеку поистине углубиться в беседу. Так что можно, в принципе, представить себе бизнесмена, поехавшего по делам в Японию и звонящего из бассейна своей любимой или кому-то из своих партнеров. И это будет по-настоящему глубокий разговор".

При этом, однако, существуют вполне очевидные практические проблемы. Если вы, к примеру, говорите о делах, то вполне вероятно, что вам понадобится свериться с какими-то записями. А это не так легко будет сделать с затемненным шлемом на голове, да к тому же в бассейне. Кроме того, Isophone все-таки еще недостаточно мобилен: чтобы позвонить, нужно иметь с собой и сам громоздкий аппарат, и бассейн с водой, нагретой до температуры +36,6°. Стоит ли новое устройство подобных неудобств — покажет время.

© CNews / BBC