Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости17 сентября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новые модели PowerBook G4 от Apple

Компания Apple Computer сообщила о выходе новых моделей мобильных ПК семейства PowerBook G4, которые снабжены 15,2-дюймовым TFT-дисплеем и обладают расширенными коммуникационными возможностями, включая поддержку AirPort Extreme, Bluetooth, FireWire 800, USB 2.0 и Gigabit Ethernet. Они предлагаются в двух версиях: на базе процессора с тактовой частотой 1,25 ГГц, с 512 Мб DDR SDRAM, жестким диском Ultra ATA/100 80 Гб и оптическим дисководом SuperDrive (с рекомендованной ценой $2599), и на базе чипа с частотой 1,0 ГГц, с 256 Мб DDR SDRAM, HDD Ultra ATA/100 60 Гб и приводом Combo ($1999).

Помимо этого, компания представила новую версию PowerBook G4 с 17-дюймовым дисплеем, снабженную 1,33-гигагерцевым процессором (ценой $2999), а также две модели с экраном 12 дюймов, использующие чипы 1,0 ГГц, имеющие интерфейс DVI и оснащенные дисководами Combo и SuperDrive (стоимостью соответственно $1599 и $1799).

© Издательский Дом ITC


Acer готовит к выпуску широкоэкранный ноутбук с технологией Centrino для домашних пользователей

На следующей неделе на Тайване откроется крупнейшая в Азии компьютерная выставка Computex 2003. Вообще-то, она должна была состояться в июне, но была перенесена из-за эпидемии атипичной пневмонии. Причем, судя по всему, этот перенос пошел выставке на пользу, участвовать в ней захотели существенно больше компаний, чем в прошлом году.

К подобным выставкам многие компании приурочивают выпуск новых продуктов. Не стала исключением и компания Acer, которая представит на Computex 2003 свой новый ноутбук, предназначенный для домашних пользователей. Он оснащен технологией Centrino, то есть будет иметь средства беспроводного подключения к сети, и широким экраном с диагональю 15,4 дюйма. Причем для этого ноутбука Acer разработала специальные программные приложения. В частности, как сообщается, пользователь сможет начать просмотр DVD-фильма на этом компьютере через 10 секунд после его включения. Кроме того, на этом компьютере будет устройство для считывания карт флэш-памяти разных форматов, которые используются в цифровых камерах. А встроенный MP3-плеер можно будет запускать без включения самого компьютера.

Никаких подробностей о конфигурации и ценах пока нет. Поставки новых ноутбуков Acer собирается начать в октябре этого года.

© Россия-Он-Лайн / DigiTimes Publications, Inc.


SeeStorm представил анимированные говорящие MMS для российского рынка сотовой связи

Компания Seestorm, дочерняя компания разработчика и экспортера программных продуктов в области цифровой телефонии Spirit, объявляет о своем новом программном решении для мобильных телефонов — Mobile Avatar Mail, дающем возможность посылать говорящие анимированные MMS-сообщения вместо обычных SMS-посланий.

Продукт Seestorm позволяет быстро по фотографии или рисунку создать трехмерного персонажа, записать голос или ввести текст и отправить получившееся анимированное голосовое сообщение (MMS) на другой сотовый телефон. Для этого необходимо только выбрать персонажа (выбор осуществляется из стандартного набора персонажей, или пользователь создает собственного уникального персонажа), записать сообщение, и указать номер телефона, куда сообщение должно быть доставлено. После отправки сообщения на мобильный телефон абонента придет MMS с трехмерным персонажем, который проговорит записанное сообщение. Помимо артикуляции "живость" персонажу придают эмоции, выражающиеся с помощью мимики (персонаж может улыбаться, сердиться или удивляться).

Решение Seestorm основано на инновационных технологиях распознавания черт лица и voice-to-motion (перевод голоса в движение). Данное решение ориентировано в основном на поставщиков мобильного контента, которые, загрузив на сервер небольшой программный модуль, смогут предоставлять клиентам новую услугу. Существует и другая, облегченная, версия продукта, позволяющая любому человеку создать своего говорящего персонажа, которого можно будет отправить по электронной почте или использовать для оформления собственного сайта. Создать собственного персонажа можно в реальном времени на сайте компании.

На крупнейшей в Японии выставке технологий для мобильной связи Wireless Japan 2003, прошедшей в июне в Токио, Mobile Avatar Mail получил престижную награду Overall Best Exhibitor как одно из лучших приложений 2003 года для мобильных телефонов.

© CNews


Wellcom значительно расширяет сеть мобильной связи

Компания "Украинские радиосистемы", выступающая под торговой маркой Wellcom, получила разрешение "Укрчастотнадзора" на ввоз оборудования для предоставления услуг мобильной связи стандарта GSM-900.

Первая партия оборудования для построения сети мобильной связи национального масштаба уже поступила в Украину. Для инсталляции оборудования Wellcom подготовлены технические площадки в регионах Украины, сообщили в пресс-службе компании.

Компания планирует в ближайшем календарном году ввести сеть мобильной связи в коммерческую эксплуатацию в Днепропетровске, Одессе, Николаеве, Харькове, Запорожье, Донецке, Львове, Житомире, Чернигове, Полтаве, Кривом Роге, Ровно, Геническе, Херсоне, Мелитополе, Симферополе, Ялте, Севастополе, Алуште, Евпатории и других, а также расширить покрытие в Киеве и в Киевском регионе.

Одновременно компания намерена покрыть сетью мобильной связью автодороги между указанными городами.

В пресс-службе Wellcom также сообщили, что бывший директор "Укртелекома" по вопросам взаимодействия с операторами связи 42-летний Олег Стефанюк стал председателем правления "Украинские радиосистемы".

На сегодняшний день услугами сети WellCOM пользуются 38 тыс. абонентов.

© ИА "Корреспондент" / ИА "Интерфакс-Украина"


Мобильный телефон Nokia 6225 c фотокамерой и радиоприемником

Компания Nokia представила новый телефон 6225, поддерживающий стандарт сотовой связи третьего поколения CDMA2000 1x и оснащенный фотокамерой и радиоприемником.

Nokia 6225 построена на CDMA2000-чипсете собственной разработки Nokia и платформе Nokia Series 40, использующейся в моделях 5100, 6100, 7210, 7250 и др. Цветной дисплей аппарата имеет разрешение 128 х 128 точек, камера — 648 х 480 точек, звуковая система обладает 16-голосной полифонией и поддерживает MIDI. Связь с другими устройствами осуществляется через инфракрасный порт или по специальному кабелю.

Встроенное программное обеспечение включает браузер, клиент электронной почты, записную книжку, календарь-планировщик и другие приложения. Поддержка Java позволяет загружать в телефон дополнительные программы через оператора или с компьютера.

Пользовательский интерфейс обеспечивает замену тем меню, подобно темам рабочего стола в Windows, а также экранных заставок (кстати, в качестве них можно использовать фотоснимки, сделанные встроенной камерой).

В странах Америки и Азиатско-тихоокеанского региона Nokia 6225 поступит в продажу в четвертом квартале этого года.

© КомпьюЛента / Nokia


Intermec выпустила новый "пуленепробиваемый" карманный компьютер

Американская компания Intermec Technologies начала поставки промышленных карманных компьютеров Intermec 760 Color с новой операционной системой Microsoft Windows Mobile 2003.

Карманные компьютеры Intermec 700-й серии могут использоваться на заводах и стройках, на буровых вышках и газовых месторождениях, для прямой доставки товаров и посылок. Они не боятся высоких и низких температур, выживают после 26 падений на бетонный пол с высоты полутора метров, не промокают под дождем, не пропускают пыль.

По желанию заказчика Intermec может оборудовать 760-ю модель тремя стандартами беспроводной связи (Wi-Fi, GSM/GPRS или CDMA/1XRTT и Bluetooth), лазерным сканером штрих-кодов, цифровой камерой (например, для считывания подписи на документе). Возможности расширения представлены двумя слотами — Compact Flash и Secure Digital. Стандартный объем памяти 64 Мб может быть увеличен до 128 Мб, а пользовательская область в ПЗУ сохраняет приложения и данные после "жесткой" перезагрузки. Кроме всего, Intermec 760 оснащен большим 3,8-дюймовым цветным дисплеем и цифровой клавиатурой, упрощающей ввод данных для расчетов или набора телефонных номеров.

В зависимости от конфигурации, компьютеры Intermec 700-серии стоят от $2500 до $3000.

© Зоопарк ручных компьютеров


LG G5300: GPRS телефон для правоверных мусульман

Как известно, сотворение намаза (ритуальных молитв) во славу Аллаха — вопрос принципиальный и ответственный для правоверных мусульман. Намаз совершается от трех до пяти раз в день (в зависимости от толкования ислама — шиитского или суннитского): на восходе солнца, в полдень, вечером, на закате и в полночь. Обязательным условием намаза является вознесение молитв в направлении священного камня Кааба в Мекке. Зачастую, выбор верного направления является определенной проблемой, особенно, в пустыне.

О миллионах правоверных мусульман позаботилась компания LG Electronics, которая на следующей неделе начинает продажи GPRS телефона G5300, оборудованного компасом и программируемым указателем направления [ фото ].

Для определения точного направления на Мекку теперь достаточно направить телефон на север и ввести свои примерные координаты. При этом подчеркивается, что эта функция работоспособна в любом районе, в том числе там, где сервис GPS недоступен. Ожидается, что помимо покупателей в арабском мире, новинкой заинтересуются также в таких крупных мусульманских странах, как Индонезия и Малайзия.

© iXBT Hardware


Новая 5-мегапиксельная камера от Toshiba

Новую цифровую камеру с пятимегапиксельным 1/1.8" CCD сенсором представила компания Toshiba. PDR-5300 [ фото ] появится в продаже в конце этого месяца, ориентировочная стоимость модели — 400 долларов.

Дизайн камеры строгий, никаких излишеств, на передней части расположились оптический видоискатель, вспышка и телескопический объектив с 3x кратным оптическим увеличением (фокусное расстояние 35-105 мм). На задней части находятся: 1,5" LCD дисплей, кнопки управления, окно оптического видоискателя.

Сверху, снизу и с боков — селектор режимов, затвор, кнопка включения/выключения, интерфейсный отсек, штативное гнездо, SD слот и батарейный отсек. К ПК камера подключается через USB 1.1 интерфейс. Габариты — 93 x 59 x 34 мм, вес — 181 грамм.

© 3DNews


Kodak DCS Pro 14n: теперь 512 мегабайт ОЗУ

Kodak анонсировала обновленную версию цифровой зеркальной фотокамеры DCS Pro 14n с увеличенным объемом буферной памяти. Новая модель с 512 МБ ОЗУ обеспечивает более широкие возможности в серийной съемке.

Напомним, что Kodak DCS Pro 14n — на данный момент одна из самых продвинутых цифровых фотокамер. Модель, построенная на базе одной из зеркальных фотокамер Nikon, и оборудованная байонетом под оптику этого производителя, оснащена "полноразмерной" (с кадр 35-мм пленки) матрицей с разрешением 14 млн. пикселей.

При работе в режиме серийной съемки новинка с 512 МБ буферной памяти способна сохранить около 20 полноразмерных изображений в формате RAW. Это почти втрое больше, чем у первоначального варианта камеры, оснащенного 256 МБ ОЗУ (порядка 7 кадров в серии).

Согласно заявлению Kodak, обновленная модель будет стоить "лишь чуть дороже предыдущей версии", однако не понятно, будут ли и дальше продаваться фотокамеры с 256 МБ буферной памяти, и как их в таком случае следует различать.

© digital times


Vodafone будет рассылать клипы футбольных матчей

Компания Vodafone заключила трехлетнее соглашение с Европейской футбольной ассоциацией (УЕФА) о предоставлении пользователям мобильной связи видеоклипов и статистических данных о матчах Лиги чемпионов.

Компания Vodafone приобрела права на освещение футбольных соревнований в 12 странах. Абоненты смогут получить видеоклипы не только последних матчей, но и сыгранных ранее, экранные заставки, мелодии для звонков и загружаемые иконки. Финансовые условия соглашения не разглашаются. Компания Vodafone имеет эксклюзивные права в Египте, Греции, Венгрии, Мальте и Испании, а неэксклюзивные — во Франции, Германии, Ирландии, Нидерландах, Португалии, Швейцарии и Великобритании.

© CNews / Telecom.paper


UMC запускает новые MMS услуги

ЗАО "Украинская мобильная связь" (UMC) впервые запускает на украинском рынке сотовой связи 2 новые услуги на базе технологии MMS: "MMS-Цветные картинки" и "MMS-Полифонические мелодии".

Новые MMS услуги доступны для контрактных абонентов UMC. Для того чтобы ими воспользоваться, абоненту необходимы: телефон, поддерживающий MMS, и активная услуга "Передача данных" либо MMS GPRS.

В течение месяца, до 15 октября 2003 г., новыми MMS-услугами можно воспользоваться бесплатно. Абоненты оплатят только MMS-запрос по цене стандартного исходящего MMS-сообщения — 2 грн. с НДС.

По окончанию пробного периода, с 16 октября 2003 г., цена на "MMS-Цветные картинки" и "MMS-Полифонические мелодии" составит 5 грн. с НДС.

Для справки. ЗАО UMC основано в 1992 г. В настоящее время компания принадлежит ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС).

На 31 августа 2003 г. UMC обслуживает свыше 2,3 млн. абонентов. Сеть компании покрывает 67% территории Украины, на которой проживает 85% населения. Услуги роуминга предоставляются в сетях 230 GSM операторов в 106 странах мира.

© УФС


Motorola MPx200 — мобильный телефон на базе Microsoft Windows Mobile

Motorola представила мобильный телефон на платформе Microsoft Windows Mobile — Motorola MPx200 [ фото ]. Владельцы данного аппарата смогут использовать стандартные офисные, коммуникационные и мультимедийные программы для упомянутой платформы, а также устанавливать дополнительное ПО по беспроводному соединению или c ПК через порт USB. В продажу на европейском рынке Motorola MPx200 поступит в следующем месяце.

Одновременно Microsoft и Motorola сообщили о создании альянса, предусматривающего сотрудничество в области смартфонов и карманных устройств с функциями беспроводного взаимодействия на платформе Pocket PC.

© Издательский Дом ITC


Nokia 3200: всего 9 кнопок и съемные панели "сделай сам"

Компания Nokia продемонстрировала новое устройство, поддерживающее стандарт EDGE, — модель Nokia 3200 [ фото ]. Мобильный телефон оборудован камерой, имеет возможность отправки MMS-сообщений, поддерживает Java и будет выпускаться в двух версиях: телефон стандарта GSM/GPRS/EDGE 900/1800/1900, — главным образом, для рынков Европы и Азии, и телефон стандарта GSM/GPRS/EDGE 850/1900/1800 — для Америки. Выпуск новой модели, по прогнозам, начнется в течение четвертого квартала 2003 г.

Телефон Nokia 3200 будет оборудован XHTML-браузером.

Кроме того, Nokia 3200 станет первым телефоном компании Nokia со съемными панелями, которые надо вырезать. В продаваемый комплект будут входить три панели с соответствующими "обоями" и полифонические мелодии, а также 10 чистых панелей, которые могут быть раскрашены самим пользователем. Кроме того, с сайта компании можно будет скачать шаблоны съемных панелей и распечатать их на обычном принтере дома.

© CNews / cellular-news


Украина: Некоторые подробности относительно отмены платы за входящие звонки

Как известно, украинские операторы мобильной сотовой связи с 19 сентября отменяют плату за входящие звонки, а лидеры рынка — компания "Киевстар GSM" (2,5 млн. абонентов) и UMC (2,3 млн.) изменяют порядок предоставления прямых номеров.

Услуга "прямой номер" с 19 сентября будет осуществляться путем переадресации всех входящих звонков на основной номер абонента (номер через "восьмерку": 8-050 — UMC, 8-067 — "Киевстар"). При этом стоимость переадресации составляет 1,20 грн. ($1=5,34 грн.) за минуту (с учетом налога на добавленную стоимость, но без учета 6% пенсионного сбора).

При осуществлении звонка со стационарного телефона на мобильный телефон с "прямым" номером, минута разговора абоненту фиксированного телефона будет обходиться в 0,036 — 0,54 грн. (при посекундном учете времени), а абоненту мобильной связи — 1,2 грн.

При звонке на основной номер, входящий звонок для абонента мобильной связи бесплатный, а исходящий для абонента фиксированной связи будет стоить 1,2 грн.

Оба оператора сообщают о том, что абонент может отказаться от услуги переадресации, теряя при этом "прямой" номер.

В то же время операторы Golden Telecom (38 тыс. абонентов мобильной связи в Киеве и Одессе) и WellCom (38 тыс. абонентов в Киеве) оставляет старый порядок предоставления "прямых" номеров, то есть входящие звонок на "прямой" номер будет для абонента компании бесплатным.

При этом вводится новый тариф на предоставление услуги "прямой" номер, который составляет 10 долларов ежемесячно.

Компания Golden Teleсom намерена ориентировочно до конца текущего года, вводить в действие сетевой код 039 и предлагать своим абонентам новые тарифные планы, предполагающие использование прямых номеров, и которые будут "не менее конкурентными, нежели существующие на данный момент".

Кроме того, "Киевстар" и UMC (включительно с виртуальным оператором "Джинс") увеличивают плату за установление звонка: теперь она будет составлять около 27 копеек, тогда как ранее стоила 16 копеек. WellCom плату за установление звонка не взимает и не будет взимать.

"Киевстар", "Джинс", Golden Teleсom и WellCom пока не вносят других изменения в действующие тарифы, тогда как UMC частично корректирует тарифные планы, учитывая бесплатные входящие звонки и посекундную терификацию международных разговоров (ранее компания применяла поминутную тарификацию).

Напоследок еще раз напомним, что 19 сентября вступают в силу поправки к закону "О связи", в соответствии с которыми предприятиям всех форм собственности запрещается взимать плату за входящие звонки.

С 21 сентября вступает в силу поправка к тому же закону, в соответствии с которыми абоненты должны платить только за полные интервалы времени.

Услуги мобильной сотовой связи в Украине предоставляют 4 оператора: UMC — в стандартах GSM-900/1800 и NMT-450i, "Киевстар GSM" (GSM-900/1800), Golden Telecom (GSM-1800) и WellCOM (GSM-900).

© ИА "Корреспондент" / ИА "Интерфакс-Украина"