Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 сентября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Количество смартфонов будет стабильно расти

В первом квартале 2003 г. в мире было выпущено 1,7 млн. смартфонов и 7,8 млн. телефонов, оборудованных камерой, сообщается в исследовании компании Instat/MDR. Общее количество телефонов со встроенными камерами, произведенных в 2002 г., составило около 18,2 млн. шт. Стабильный рост количества этих устройств будет продолжаться ближайшие пять лет, считают аналитики компании. Уже сейчас разделение на смартфоны и телефоны, оборудованные камерами, становится условным, а к 2008 г. различия совсем станут незначительными. По стандартам будущего камера в новых устройствах будет размещаться в обязательном порядке. Кроме того, по прогнозам исследовательской фирмы до 2007 г. количество смартфонов будет расти на 94,5% ежегодно, а число телефонов, оборудованных камерами, — на 53,2%.

© CNews / Telecom.paper


Украина: DCC переходит на бесплатные входящие и не меняет тарифы

Компания "Цифровая сотовая связь Украины" (DCC) объявила вчера о том, что в связи с вступлением в действие с 19 сентября изменений к Закону "О связи" об отмене платы за входящие звонки, для абонентов сети сотовой связи DCC с 19 сентября 2003 г. тарификация входящих звонков во всех тарифных пакетах будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством без изменения размеров тарифов на предоставление услуг связи.

Для справки. Компания "Цифровая сотовая связь Украины" (DCC) основана в 1995 г. в Донецке. Компания DCC имеет лицензии на предоставление услуг сотовой, междугородной и международной связи. Сеть DCC построена на базе американского цифрового стандарта D-AMPS. Компания обслуживает более 80 тыс. абонентов.

© УФС


Будущее платформы Centrino и беспроводных продуктов Intel

На проходящем в эти дни в калифорнийском городе Сан-Хосе форуме для разработчиков компания Intel рассказала (кроме всего прочего, разумеется) о двух новинках в области платформы Centrino.

Производство одной из них — чипсета 855GME уже начато. В данном наборе микросхем реализованы новые энергосберегающие функции, которые можно задействовать при применении памяти DDR333. Кроме того, в чипсет входит усовершенствованный графический процессор, способный динамически снижать свою тактовую частоту при работе от батарей. Кроме того, чипсет может автоматически, в зависимости от освещенности, подстраивать режим работы подсветки, экономя до 25% потребляемой лампами энергии. Кроме того, на нынешний год намечен выпуск вариантов Centrino с поддержкой беспроводных протоколов 802.11a/b и 802.11b/g.

Более интересной является информация о новом поколении платформы Centrino под кодовым названием Sonoma. Она включает в себя обновленный процессор Pentium M на ядре Dothan, который будет выпускаться по 90-нанометровой технологии с использованием "напряженного кремния" для снижения токов утечки. На кристалле Dothan будет размещено 140 млн. транзисторов. Объем кэша второго уровня составит 2 Мб.

Полностью изменится и обвязка процессора. В Sonoma будут использоваться адаптер беспроводных сетей с поддержкой протоколов IEEE 802.11a/b/g и чипсет с кодовым наименованием Alviso. В этом чипсете появится поддержка памяти DDR2, шины PCI Express, технологии ExpressCard, дискового интерфейса SerialATA и аудиоинтерфейса Azalia. Дебют Sonoma состоится во второй половине 2004 года.

© КомпьюЛента / Intel


Объявлен новый миниатюрный стандарт PCMCIA-карт — ExpressCard

В первый день проведения Форума Intel для разработчиков торговой ассоциацией PCMCIA было объявлено о выпуске финальных спецификаций стандарта ExpressCard Version 1.0 для мобильных и стационарных ПК. Ранее форм-фактор ExpressCard фигурировал под рабочим названием "NEWCARD".

Стандарт ExpressCard был разработан содружеством OEM-производителей, разработчиков карт и компонентов, среди которых — Dell, HP, IBM, Intel, Lexar Media, Microsoft, SCM Microsystems и Texas Instruments. Основой разработки явилось тесное сотрудничество между рабочими группами организаций PCMCIA, USB Implementers Forum (USB IF) и Peripheral Component Interconnect-Special Interest Group (PCI-SIG), таким образом, технология ExpressCard также поддерживает другие спецификации последовательной передачи данных: USB 2.0 и PCI-Express.

Ожидается, что первые продукты, протестированные на соответствие спецификациям ExpressCard Version 1.0, будут объявлены в начале 2004 года; в продаже такие устройства начнут появляться во втором полугодии 2004.

Модули, выполненные в соответствии с требованиями стандарта ExpressCard, будут представлены в двух форм-факторах: шириной 34 мм [ фото ] или 54 мм. Оба будут иметь длину 75 мм и толщину 5 мм. Хост-системы будут поставляться со слотами под обе версии карт. Выпуск более широкой версии обусловлен хотя бы тем, что на рынке присутствуют более широкие устройства под разъем CardBus, например, карты Compact Flash и 1,8-дюймовые носители.

© iXBT Hardware


MX6 — крепкий Pocket PC

Американская компания LXE Inc., разработчик профессиональных карманных компьютеров, устойчивых к воздействию окружающей среды, анонсировала новую беспроводную модель MX6 [ фото ] под управлением PocketPC 2002. Из характеристик промышленного наладонника известно, что построен он на базе процессора Intel XScale PXA255 и оснащен 320 x 240 сенсорным экраном. От обычных КПК MX6 отличается особо прочным корпусом, характерным дизайном, наличием аппаратной клавиатуры и сканера штрих-кодов, выполненного по технологии Adaptus Imaging Technology, позволяющей не только считывать данные, но и делать цифровые фотографии. Для беспроводной связи в MX6 используется встроенный Wi-fi-модуль стандарта 802.11b.

Области применения такого мобильного терминала — складской учет, курьерские службы и т.д.

Данная модель была продемонстрирована на выставке Supply Chain Week Conference and Expo в Чикаго.

© hPC / Mobile Magazine


Infineon и Huawei разработают WCDMA-телефон

Германская компания Infineon Technologies и китайский производитель сетевого оборудования Huawei Technologies заключили договор о совместной разработке платформы недорогих мобильных телефонов, предназначенных для китайского рынка. Телефоны будут работать в стандарте Wideband Code Division Multiplex Access (WCDMA). В Infineon будет разработана базовая модель телефона и программное обеспечение стека протоколов, а Huawei поделится сетевыми технологиями и выполнит тестирование терминалов.

В августе Huawei также заключила договор с Siemens (от которой, кстати, несколько лет тому назад отделилась Infineon) о создании СП по выпуску телефонов третьего поколения, работающих в стандарте TD-SCDMA.

© Издательство "Открытые Системы"


Intel анонсировал новый процессор семейства XScale

Корпорация Intel сообщила ключевые технические подробности о своем новом процессоре на базе архитектуры Intel XScale, который будет использоваться в сотовых телефонах, карманных компьютерах и других беспроводных устройствах.

Новый процессор, получивший кодовое название Bulverde, будет содержать несколько новых функций, которые позволят осуществлять высококачественную фотосъемку с помощью беспроводных устройств, увеличат срок автономной работы и обеспечат высокую скорость обработки мультимедийных данных. Процессор Bulverde является ключевым компонентом архитектуры Intel PCA — технического проекта корпорации по проектированию беспроводных устройств, сочетающих в себе возможности речевой коммуникации и доступа в Интернет.

Корпорация Intel разработала технологию Intel Quick Capture — интерфейс, позволяющий подключать устройства для обработки изображений к сотовым телефонам и карманным ПК в целях повышения качества изображения и снижения общей стоимости добавления в мобильные устройства возможностей работы с цифровыми изображениями. Технология дает возможность получать живое видео и высококачественные фотоснимки с широкого спектра камерных датчиков в современных мобильных телефонах и карманных ПК, оснащенных камерами.

В процессоре Bulverde будет впервые реализована беспроводная технология Intel SpeedStep, позволяющая динамически изменять энергопотребление и производительность процессора в зависимости от его загрузки. Эта технология способна мгновенно изменять напряжение и тактовую частоту, интеллектуально переводя процессор в различные режимы низкого энергопотребления, что обеспечивает дополнительное энергосбережение при сохранении производительности, необходимой для ресурсоемких приложений.

Анонсированная в прошлом году технология Intel Wireless MMX построена на основе технологии Intel MMX, изначально реализованной в процессорах семейства Intel Pentium, и позволяет разработчикам программного обеспечения быстро перенести двух- и трехмерные игры, потоковое видео формата MPEG4, средства шифрования, распознавания голоса и другие приложения на платформу сотовых телефонов и карманных ПК на базе процессоров Intel.

© Зоопарк ручных компьютеров / the IT Chronicle


Дисплей мобильника превращается в динамик

Компания Authentic Ltd, подразделение корпорации NEC, занимающееся разработкой акустических систем, миниатюризировала звуковую систему SoundVu, которая генерирует звук с помощью вибрации передней панели жидкокристаллического дисплея. Размеры новой системы SoundVu чуть больше 5 см по диагонали, а толщина — 5 мм.

Предыдущая модель SoundVu была продемонстрирована осенью 2002 г. и использовалась в компьютерах Valuestar серии FS и T компании NEC.

Размеры модуля: длина — 40 мм, ширина — 8 мм, высота 4 мм (5 мм, включая толщину панели ЖК-монитора). Масса — 2 г. Частотный диапазон — от 300 Гц до 3,4 кГц, мощность 85 дБ. По мнению Аки Нишикава (Aki Nishikawa), советника по маркетингу компании Authentic, характеристики удовлетворяют требованиям портативных устройств стандартов GSM и W-CDMA.

Поскольку динамик имеет относительно большие размеры, воспроизведение звука возможно с приемлемым качеством, даже если телефон находится на некотором расстоянии от уха.

© CNews / The Nihon Keizai Shimbun


Карты Digitex MultiMedia Card 256Мб и 512Мб

Компания Digitex Europe Limited представила 256 Мб и 512 Мб карты памяти формата MultiMedia Card — соответственно, FMMMC-0256 и FMMMC-0512.

Краткие спецификации новых карт Digitex MultiMedia Card:

  • Емкость: до 512 Мб
  • Совместимость со спецификацией MultiMedia Card версии 3.1
  • Поддержка технологии FastMDC
  • Встроенная поддержка функции ECC
  • Поддержка автоматического включения и выключения
  • Срок хранения информации: более 10 лет, более 1 млн. циклов записи,
  • Габариты: 23 х 24 х 1,4 мм,
  • Скорость чтения/записи: до 1,7 Мб/с

© iXBT Hardware


NEC представила самые емкие топливные элементы для ноутбуков

NEC продемонстрировала топливные элементы для ноутбуков, которые обладают наибольшей в индустрии, по ее утверждению, выходной емкостью — 50 мВт/куб.см, и при этом имеют примерно на 20% меньшие размеры в сравнении с предыдущими версиями. Их масса в заряженном состоянии составляет 900 г., из них 300 г. приходится на топливо.

Выходная мощность новых элементов равняется 14 Вт (максимальная — 24 Вт), а напряжение — 12 В.

К концу следующего года NEC рассчитывает выпустить ноутбук со встроенным топливных элементом, а в 2005 г. — еще один, время автономной работы которого составит около 40 часов.

© Издательский Дом ITC


Украина: Golden Telecom оставляет прямые номера

Оператор мобильной сотовой связи компания Golden Telecom отменяет с 19 сентября для своих абонентов плату за входящие звонки, однако пока оставляет действующими прямые телефонные номера.

Непрямые номера (код телефонной сети 8-039) компания планирует ввести до конца 2003 года, но точную дату в Golden Telecom пока не называют.

Как сообщалось ранее, все украинские операторы мобильной сотовой связи с 19 сентября отменяют плату за входящие звонки.

У операторов UMC и "Киевстар" услуга "прямой номер" с 19 сентября будет осуществляться путем переадресации всех входящих звонков на основной номер абонента (номер через "восьмерку": 8-050 — UMC, 8-067 — "Киевстар"). При этом стоимость переадресации составляет 1,20 грн. за минуту (с учетом налога на добавленную стоимость, но без учета 6% пенсионного сбора).

При осуществлении звонка со стационарного телефона на мобильный телефон с "прямым" номером, минута разговора абоненту фиксированного телефона будет обходиться в 0,036-0,54 грн. (при посекундном учете времени), а абоненту мобильной связи — 1,2 грн.

При звонке на основной номер, входящий звонок для абонента мобильной связи бесплатный, а исходящий для абонента фиксированной связи будет стоить 1,2 грн.

Оба оператора сообщают о том, что абонент может отказаться от услуги переадресации, теряя при этом "прямой" номер.

© ИА "Корреспондент"


Два новых "цифровика" серии AstraPix от UMAX

UMAX Technologies Inc. представила две цифровые фотокамеры AstraPix 630 и AstraPix 670. Обе модели имеют 3,3 мегапиксельный CCD сенсор (разрешение кадра 2048 x 1536 пикселей), 1,5" LCD дисплей, 16 Мб встроенной памяти, слот для SD карт памяти, NTSC/PAL видеовыход и USB 1.1 интерфейс.

AstraPix 630 помимо этого оснащена фиксированным объективом (39 мм в 23 мм эквиваленте). Габариты 97 x 65 x 37 мм, вес 175 грамм. Ориентировочная стоимость 180 долларов.

AstraPix 670 отличается от 630 модели, дизайном, габаритами и объективом. Объектив телескопического типа с 3x кратным оптическим увеличением (фокусное расстояние 37-108 мм в 35 мм эквиваленте). Габариты — 107,5 x 63 x 36 мм, вес — 175 грамм. Цена — около 230 долларов.

© 3DNews


К 2010 году свыше 540 млн. китайцев будут пользоваться мобильными телефонами

К 2010 году общее число пользователей мобильной связью в Китае превысит 540 млн. человек или 40% от общей численности населения страны. Об этом сообщил профессор Государственной ведущей лаборатории мобильной связи при Нанкинском университете Юй Сяоху. Принимая участие в состоявшемся на днях в городе Нанкин Форуме по вопросам развития мобильной связи, Юй Сяоху отметил, что на конец июня 2003 года общее число абонентов сотовой и стационарной телефонной связи в Китае достигло 235 млн. и 238 млн. человек соответственно, что на 28,46 млн. и 23,38 млн. человек больше по сравнению с прошлом годом. По его словам, в настоящее время 60-80% жителей таких крупных городов, как Пекин, Шанхай и Шэньчжэнь, являются абонентами сотовой связи. При этом в стране налицо огромный потенциал развития этой отрасли. Как сообщает "Жэньминь Жибао", к 2010 году общее число абонентов мобильной связи во всем мире превысит 2,3 млрд. человек, 540 млн. из которых составят китайцы.

© Сотовик / Regions.ru


Nokia 6560: двухдиапазонный TDMA телефон с цветным дисплеем

Компания Nokia объявила о выпуске нового двухдиапазонного TDMA телефона Nokia 6560 [ фото ]. Новая модель отличается небольшим весом — порядка 90 граммов, а также поддержкой Java, XHTML и инфракрасного порта.

Телефон Nokia 6560 работает в диапазонах TDMA 800/1900 МГц / AMPS, оборудован цветным ЖК-дисплеем, поддерживает вывод заставок, мелодий звонков в формате MIDI. Благодаря наличию поддержки технологии Java, обеспечивается загрузка дополнительных сервисов и игр с помощью встроенного XHTML-браузера.

Расширенный набор функций голосового управления Nokia 6560 включает в себя голосовые заметки, звонки и команды. Наличие порта Nokia Pop-port позволяет подключать различные дополнительные аксессуары вроде FM приемника.

Начало поставок TDMA 800/1900 / AMPS телефона Nokia 6560 намечено компанией на четвертый квартал 2003 года.

© iXBT Hardware


PPC5050 — смартфон от Audiovox

На Пятой ежегодной интернет-конференции по беспроводной связи, проводившейся при поддержке Bell Mobility, было представлено множество корпоративных аппаратных и программных мобильных решений. Среди экспонатов привлекал внимание прототип новой модели смартфона от Audiovox.

Прототип PPC5050 [ фото ] от Audiovox отличается приятным дизайном и новыми функциями. Новинка представляет собой улучшенную версию Audiovox Thera CDMA PDA и работает под управлением Windows Mobile Pocket PC 2003 Phone Edition.

PPC5050 оснащен процессором Intel Xscale PXA250 400 МГц и имеет 64 МБ оперативной памяти. Этого достаточно для того, чтобы запускать любое из приложений под операционной системой Pocket PC OS. Устройство также оснащено встроенным GPS-приемником с возможностью подключать также Bluetooth и Wi-Fi-гарнитуру через SDIO-порт. Новая модель будет работать на Dual Band 800 MHz CDMA/1900 MHZ PCS для компаний-операторов Bell Mobility и Verizon Wireless. В продажу оно поступит в четвертом квартале 2003 года.

© CNews / Mobilemag.com, Inc.