Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 сентября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Текстовые сообщения дотянулись до небес

В ближайшее время авиапассажиры получат возможность передавать и принимать текстовые сообщения на борту самолета. Швейцарская ИТ-компания SITA анонсировала службу двустороннего обмена SMS (Short Messaging Service) в полете. Однако вместо собственных мобильных телефонов пассажиры должны будут пользоваться встроенной в кресло трубкой или развлекательной консолью. В настоящее время SITA работает с несколькими авиакомпаниями, готовясь запустить двусторонний обмен текстовыми сообщениями к концу этого года.

Служба будет доступна во всем мире, а промежуточное хранение, компрессию и доставку сообщений обеспечит спутниковая система британской компании Inmarsat Holdings. Пользователи смогут набирать сообщения длиной до 160 символов. Оплату можно будет производить по кредитной карте или по карте предоплаты SITA.

В настоящее время проходит испытания система односторонних текстовых сообщений SITA, установленная на борту самолетов авиакомпании Singapore Airlines (SIA). Пассажиры SIA, путешествующие на десяти самолетах Megatop B747 и Jubilee B777 из Сингапура в США, Европу и Австралию, могут отправлять SMS и e-mail с борта самолета. Доступ к системе осуществляется через развлекательную консоль. Правда, принимать SMS и e-mail эта система не может.

Представительница SIA сообщила, что испытания еще не закончились и авиакомпания пока не планирует переход на двустороннюю связь. "Бортовая служба передачи сообщений SIA получает от пассажиров положительные отзывы и полезные предложения по дальнейшему совершенствованию и повышению удобства службы", — добавила она. В период испытаний услуги авиаSMS предоставляются бесплатно.

© ZDNet / CNet


Handspring представил Treo 600 в Европе

Смартфон Treo 600 [ фото ] компании Handspring дебютировал в Европе. Продавать его со следующего месяца начнет французский оператор Orange в Великобритании, Франции и Швейцарии. Устройство оборудовано вствроенной камерой, слотом расширения Secure Digital, работает под управлением ОС Palm версии 5.2. Его стоимость в зависимости от страны и тарифного плана составит $360-$480.

© CNews / Reuters


IBM показала ноутбук с регулируемым дисплеем и отстегивающейся клавиатурой

На выставке TechXNY корпорация IBM продемонстрировала два прототипа эргономичных ноутбуков.

Первый из них сделан на базе выпускаемого IBM ПК-блокнота ThinkPad T40. Его дисплей в открытом положении можно поднять на высоту до 7,5 см, то есть нижняя кромка экрана будет располагаться не на уровне стола (или чуть выше), а как у обычного автономного ЭЛТ- или ЖК-монитора, что гораздо полезнее для глаз пользователя. Кроме того, клавиатуру этого ноутбука можно сдвинуть и наклонить под углом, чтобы удобнее было нажимать на клавиши. Как сообщается, добавочные конструкции увеличивают вес ноутбука примерно на 370 г, а стоимость — на $150 (кстати, сейчас рекомендованная цена ThinkPad T40 на территории США составляет $3249 и те, кто покупает такие компьютеры, без особого ущерба для кармана доплатят $150).

Второй прототип существует сам по себе, он не базируется ни на одном из компьютеров производства IBM. В нем также имеется регулируемый поднимающийся дисплей, а клавиатуру можно вовсе отстегнуть. Во время демонстрации этот аппарат был трансформирован из небольшого десктопа в ноутбук.

Правда, ни один из представленных IBM прототипов не является полностью работающим образцом, а, кроме того, не было названо даже приблизительной даты начала их промышленного производства.

© Россия-Он-Лайн / PCWorld.com


Украина: "Джинс" обслуживает 100 тыс. абонентов

Новый проект компании UMC виртуальный оператор мобильной сотовой связи "Джинс" обслуживает 100 тыс. абонентов.

Напомним, в конце июля МТС купила у компании TDC, Дания, 16,3% компании UMC за 91,7 млн. долларов, увеличив свое участие в акционерном капитале UMC до 100%.

В августе на рынок мобильной связи Украины вышел виртуальный оператор под торговой маркой "Джинс".

Он использует действующую сеть мобильной связи и биллинговую систему компании UМС, однако проводит иную маркетинговую политику.

© ИА "Корреспондент" / ИА "Интерфакс-Украина"


DoCoMo анонсировал сервис международной мобильной видеотелефонии

Японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo намерен 1 октября 2003 года ввести в строй международную службу видеотелефонной связи, сообщил в среду Такаси Такита, директор службы международного роуминга. Крупнейший оператор мобильной связи в Японии, DoCoMo первой из японских компаний предложит клиентам международные разговоры по видеотелефонам.

Благодаря новой службе японские пользователи телефонии третьего поколения смогут говорить с абонентами британской компании 3 "лицом к лицу".

Компания 3, которая на 65% принадлежит конгломерату из Гонконга Hutchison Whampoa Ltd и на 20% — DoCoMo, основала первую в Европе коммерческую службу 3G-связи в марте 2003 года. К августу число ее подписчиков выросло до 150 тыс. человек.

Как сообщили представители DoCoMo, первоначально ее абоненты смогут "переглядываться" по телефону только с абонентами 3, однако в будущем она планирует расширить сотрудничество с британскими фирмами, и в первую очередь, со своим соперником Vodafone Group Plc. "Абонентам все равно, кто говорит с ними на другом конце линии — подписчик Hutchison или Vodafone", — сказал Такеси Такита, — "Что касается международной видеотелефонной связи, мы намерены договориться о сотрудничестве с возможно большим числом операторов".

Видеозвонок абоненту 3 из Японии обойдется в 72 йены ($0,62) за 10 секунд. Тариф DoCoMo на обычные звонки составляет 40 йен за 10 секунд. Согласно заявлению DoCoMo, сначала можно будет звонить только из Японии в Великобританию. Однако вскоре абоненты 3 смогут звонить подписчикам DoCoMo.

© CNews / Reuters


MCC от Antelopetech — почти КПК с Windows XP Pro

На выставке DEMOmobile компания Antelope Technologies представила MCC [ фото ] (Modular Computing Core, модульный вычислительный центр) — портативный ПК на базе 1 ГГц Crusoe TM5800, оснащенный 256 Мб ОЗУ, 10/15 Гб жестким диском, встроенным графическим ядром (8 Мб). Модель имеет ЖК-экран размером 6,3" (разрешение — 1024 x 768), звук — совместимый с Sound Blaster, со входом микрофона, стереовыходом и линейным выходом Размеры компьютера — 75 x 125 x 20 мм, вес — 258 грамм; установленная ОС — Windows XP Professional. В продаже устройство появится 7 ноября.

Суть MCC заключается в следующем: базовое устройство имеет процессор, внутренний источник питания, память и ПО. Все коммуникационные устройства, устройства ввода/вывода выполнены в качестве отдельных модулей, что позволяет владельцам подбирать их самостоятельно, исходя из личных потребностей.

Так для данного "КПК" предлагаются клавиатура, портативный принтер, сканер штрих-кодов, мышь и внешний монитор.

© iXBT Hardware


Телефон Nokia 3105 светится в темноте

Компания Nokia представила новый мобильный телефон Nokia 3105 [ фото ] стандарта CDMA2000 1x.

Nokia 3105, который компания будет продвигать в Азиатско-тихоокеанском регионе, внешне очень похож на своего GSM-собрата Nokia 3100. Он тоже относится к начальному классу, но несмотря на это, снабжен полным набором функций. Телефон поддерживает SMS и MMS, загружаемые Java-программы, голосовое управление, имеет диктофон, спикерфон, встроенный клиент электронной почты и WAP-браузер, настраиваемое меню с возможностью создания ссылок на часто используемые функции, экранные заставки, скринсейвер и т.д. Цветной дисплей имеет разрешение 128 x 128. Звуковая система — полифоническая, шестнадцатиголосная, с поддержкой MIDI. Максимальная входящая скорость передачи данных составляет 153 кбит/с.

Облик телефона можно изменять с помощью сменных панелей Xpress-on, а для придания большей индивидуальности по бокам корпуса аппарата расположена полоса, светящаяся в темноте. Вместе с Nokia 3105 можно использовать недавно выпущенную цифровую фотокамеру Nokia Fun Camera.

Ионно-литиевого аккумулятора BL-5C емкостью в 850 мА*ч хватает на четыре часа работы в режиме разговора или на 14 дней — в режиме ожидания. Размеры Nokia 3105 составляют 102 х 43 х 22 мм, вес — 86 г.

© КомпьюЛента / Nokia


Цифровой... Феррари!

Компания Olympus выпустит серию "сувенирных" цифровых фотокамер под названием Ferrari DIGITAL MODEL 2003 [ фото ]. Модель представляет собой портативную и стильную mju-20, только раскрашенную в сочный красный цвет и со знаменитым логотипом Ferrari на борту.

Собственно, новинка выпущена по случаю того, что Olympus выступила спонсором команды Ferrari на соревнованиях Формулы 1. Очевидно, камера будет весьма интересна болельщикам этой команды, а так же владельцам именитых автомобилей. Правда, достанется эксклюзивная Ferrari DIGITAL MODEL 2003 далеко не всем — хотя ее стоимость установлена всего в 690 долларов, Olympus выпустит лишь 10000 таких камер на весь мир.

© digital times


Новые батареи высокой емкости для PowerBook

16 сентября NewerTech и Other World Computing представили новую линейку батарей высокой емкости для моделей Apple PowerBook G4 и G3. Батарея NuPower Li-Ion G4 Titanium работает со всеми моделями 15-дюймовых PowerBook (от 400 MHz до 1 GHz), выдает напряжение 14.8 В, ее емкость 4400 mAH.

Такая батарея обеспечивает на треть большее время работы ноутбука в сравнении со стандартной батареей, при стоимости $140. NuPower Li-Ion G3 предназначена для серий PowerBook G3 Lombard и G3 FireWire, выдает напряжение 10.8 В, ее емкость 5400 mAH.

Она обеспечивает только 12.5% прирост времени автономной работы ноутбука при стоимости $150. Наконец, NuPower Li-Ion G3 предназначена для более старой серии PowerBook G3 WallStreet, выдает напряжение 14.4 В, ее емкость 4500 mAH. Новинка позволяет на четверть увеличить время жизни ноутбука при стоимости $140.

© 3DNews


Конкурс на лучшую услугу для мобильной связи

Шведская компания Ericsson объявила конкурс на создание лучшей услуги мобильной связи — Ericsson Mobile Application Awards 2003. К участию в нем приглашены разработчики из всех стран мира. Заявки на конкурс будут приниматься до 31 октября. Затем из общего числа присланных работ будут выбраны 12 претендентов, которые примут участие в финале, который состоится 25 ноября в Цюрихе, Швейцария. Всего в конкурсе будут рассматриваться четыре категории приложений, в каждой из которых будет определено три финалиста: "Лучшее мобильное развлечение" (Best Mobile Entertainment), "Лучшее игровое приложение" (Gaming), "Лучшее приложение для предприятий" (Enterprise) и "Лучшее информационное приложение" (Information). Финалисты конкурса Ericsson Mobile Application Awards 2003 получат возможность живой демонстрации своей услуги перед эксклюзивной аудиторией — руководителями операторов мобильной связи, венчурных предприятий в телекоммуникационной области и других участников рынка. Затем финалисты конкурса смогут обсудить возможности дальнейшего делового партнерства с операторами Европы, Ближнего Востока и Африки.

© Издательство "Открытые Системы"


На все ноутбуки Toshiba будет предустановливаться ПО Microsoft OneNote

Microsoft сообщил, что его новое ПО для создания заметок OneNote с конца этого года будет предустанавливаться на все новые ноутбуки от Toshiba. Как известно, этот пакет позволяет создавать заметки на ПК без необходимости сохранять документ и организовывать файловую структуру.

Предустановка подобного инструмента на наиболее продаваемые модели ноутбуков и планшетных ПК позволит обеспечить рекламную поддержку этому программному средству после его выхода в конце октября. По словам представителей Toshiba, впервые компания включила программный продукт в комплектацию своих продаваемых систем по всему миру. При этом стоимость дополнительного ПО не должна серьезно повлиять на решение покупателей при приобретении ноутбуков от Toshiba.

Со своей стороны, Microsoft назвал сделку "великой возможностью" донести OneNote до конечных пользователей.

© CNews / Reuters


Плеер Samsung будет совместим с новым Napster

Компания Samsung Electronics поделилась планами по выпуску новых моделей цифровых музыкальных плееров. В нынешнем году она планирует начать продажи устройств, совместимых с онлайновой музыкальной службой Napster 2.0. Об этом на выставке DigitALL Inspiration 2003 Showcase объявили исполнительный вице-президент Samsung Эрик Ким и генеральный директор Roxio Крис Горог. На всех плеерах, поддерживающих такую возможность, будут размещаться логотип Napster и надпись Napster Compatible (совместимо с Napster).

Напомним, что Napster была первой популярной файлобменной сетью, которую, однако, достаточно быстро задавила звукозаписывающая индустрия. В конце прошлого года активы Napster выкупила компания Roxio. Позднее Roxio приобрела подписную музыкальную службу Pressplay, на базе которой и создает новую платную музыкальную службу под маркой Napster 2.0. Дебют этой онлайновой службы намечен на конец кода. Подписчикам будут доступны около полумиллиона музыкальных композиций.

Что касается совместимых с Napster 2.0 плееров Samsung, то никаких технических подробностей о них не сообщается. Известно лишь, что они поступят в продажу уже осенью. Учитывая оперативность их выпуска, можно предположить, что поддержка Napster 2.0 будет реализована в уже известных моделях путем перепрошивки.

© КомпьюЛента / Business Wire


DataTraveler 2.0 — новый модельный ряд USB-носителей Kingston

Компания Kingston Technology представила новую линейку Hi-Speed USB — носителей, DataTraveler 2.0. Модельный ряд представлен устройствами емкостью 128, 256, 512 Мб и 1 Гб. Размеры новых drive'ов — 99 x 23,9 x 24 мм. Защита данных от несанкционированного доступа, по словам производителя, обеспечивается поставляемым ПО TravelerSafe.

Рекомендованная розничная цена DataTraveler 2.0 составляет:


Наименование Емкость Цена, $
KUSBHS2/128 128 Мб 74
KUSBHS2/256 256 Мб 99
KUSBHS2/512 512 Мб 199
KUSBHS2/1024 1024 Мб 349

© iXBT Hardware


Alcatel будет заниматься разработкой мобильных телекоммуникационных решений совместно с южнокорейским сотовым оператором SK Telecom

В среду французская компания по производству телекоммуникационного оборудования Alcatel объявила о планах совместной разработки мобильных телекоммуникационных решений с крупнейшим оператором сотовой связи Южной Кореи SK Telecom. В заявлении Alcatel отмечается, что партнеры планируют разработку "широкого ассортимента интегрированных мобильных решений, включая решения в области мобильной коммерции, услуг, информационного обеспечения и развлечений, а также онлайновых игр".

© Сотовик / K2Kapital


Symbian-смартфоны получат средства защиты передаваемых данных

Компания Insignia Solutions, разработчик средств безопасности и Java-решений для сетей мобильной связи, начинает сотрудничество с корпорацией Symbian, и результатам их кооперации станет предоставление всем производителям смартфонов на базе Symbian OS технологии защиты передаваемого "по воздуху" софта. Разработка Insignia Secure System Provisioning (SSP), будет внедряться в системное ПО "умных трубок", и поддерживаться операторами мобильной связи, обслуживающими смартфоны. Сотовики смогут предоставлять такой вид услуг, как автоматическое обновление ПО в аппаратах абонентов, и при этом все передаваемые данные будут защищены технологией SSP.

Устанавливая партнерские отношения с такими компаниями, как Insignia, фирма Symbian надеется стимулировать внедрение передовых системных разработок в смартфонах Motorola, Nokia, Samsung, Siemens и Sony Ericsson, работающих на базе ее ОС.

© hPC / PDA Street