Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 сентября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Falcom анонсировал новый GPS-приемник

Немецкий производитель промышленных GSM/GPRS- и GPS-модулей и терминалов Falcom GmbH анонсировал выпуск нового GPS-приемника — Falcom Navi-S. Falcom Navi-S — это параллельный 12-канальный GPS-приемник (SiRFstarII низкого энергопотребления) с высокопроизводительным GPS-ядром, акселератором входного потока данных, DGPS-процессором и системой слежения за спутниками. Устройство интегрировано с активной GPS-антенной, стабилизатором питания, схемой интерфейса, а также резервной батареей питания для SRAM и RTC в компактном исполнении.

Falcom Navi-S может быть подключен к любому типу вычислительного устройства через последовательный RS232- или USB-порт. Соединительный кабель длиной 2,5 м позволяет подключать устройство к устройствам разработчика различного исполнения. Два варианта крепления на магнитной или клеевой основе обеспечивают дополнительную гибкость в применениях.

Начало производства устройства запланировано на конец октября 2003 года.

© CNews / ООО "Радиоэлектронные компоненты"


Мобильные телефоны мешают спать

Согласно исследованиям бельгийских ученых оказалось, что мобильные телефоны имеют пагубное влияние на сон подростков. Использование текстовых сообщений влияет на качество сна почти половины подростков в возрасте до 16 лет.

Многие подростки оставляют телефоны включенными на ночь и просыпаются в связи с приходом сообщений. Как ни странно, согласно исследованиям, выключение телефона на ночь не меняет картины. Около 3-х процентов подростков все равно просыпаются 1-3 раза каждую ночь. По мнению ученых, дети и подростки, использующие мобильные телефоны могут испытывать нарушения памяти, проблемы со сном и головные боли.

© 3DNews


IT-профессионалы активно используют наладонники

Информационный web-ресурс Silicon.com, специализирующийся на новостях мира высоких технологий, провел опрос среди сотрудников американских IT-компаний о роли карманных компьютеров в их жизни. Выяснилось, что большинство IT-профессионалов активно пользуются наладонниками, а из тех, кто пока не имеет таких устройств, каждый второй опрошенный стремится обзавестись КПК.

Сайт приводит следующие цифры: 61% респондентов являются владельцами наладонников, среди опрошенных, не имеющих КПК, 53% изъявляют желание приобрести мобильный компьютер в ближайшем будущем и только 18% полагают, что эти устройства им совершенно не нужны. Среди владельцев КПК 62% утверждают, что машинки играют значительную роль в их профессиональной деятельности.

Анализ наиболее популярных областей применения наладонников показал, что 94% пользуются ими, как электронной адресной книжкой, 87% хранят в них записи ежедневника, 46% работают с офисными документами в КПК и 34% подключаются к интернету и пользуются e-mail. Треть владельцев наладонников просматривают в них web-страницы, скачанные с помощью сервисов, аналогичных AvantGo. В перспективе же использовать беспроводные устройства планируют 61% респондентов.

© hPC / Brighthand


Телефон Motorola V60t с цветным экраном

Компания Motorola представила новый мобильный телефон V60t [ фото ], который является развитием популярной модели V60. Главное отличие от предшественника — это большой цветной экран. Кроме того, в V60t появилось голосовое управление.

Голосовой набор реализован с помощью распознавания произносимых цифр, то есть не ограничивает пользователя набором ранее определённых абонентов, чьи номера набираются при произнесении ключевого слова. Впрочем, эта функция также присутствует. Кроме обретения цвета дисплеем, ещё одно новшество V60t — отдельный небольшой текстовый экран на крышке. Его двух строк хватает для отображения текущих времени и даты, а также для чтения коротких сообщений.

На цветном экране размером 96 x 64 точек пользователь увидит новые скринсейверы, обои и игры. Возможности загрузки мелодий, SMS-связи, доступа в интернет и смены панелей делают V60t привлекательным для покупателей. Стоимость телефона у оператора Cingular Wireless при покупке двухгодичного контракта составляет $149.

© КомпьюЛента / Motorola


PicoShot: фотокамера в USB-флэшке

Миниатюризация цифровых фотокамер, похоже, достигла своего апогея: судя по фото аппарата PicoShot (GH-UFD64CAM) от японской компании Green House, даже сложно сказать с уверенностью, что во что интегрировали — USB-флэшку в микро-фотоаппарат или наоборот [ фото ].

Камера имеет габариты всего 68 х 13 х 16,5 мм и вес порядка 43 граммов. Аппарат PicoShot оборудован CMOS-сенсором разрешением 300 тыс. пикселей, оптика имеет фиксированное фокусное расстояние F2.6. Снимки имеют разрешение 640 х 480 или 320 х 240 пикселей, запись их производится на 64 Мб встроенной флэш-памяти. Поле съемки камера подключается к ПК по интерфейсу USB 1.1, разъем которого встроен непосредственно в аппарат. Разумеется, встроенная память может быть использована в качестве обычного носителя данных.

Питание новинки осуществляется от встроенной литий-ионной батареи, зарядка которой осуществляется через порт USB. В Японии PicoShot появится в середине октября по цене порядка $105.

© iXBT Hardware / PC Watch


Экспорт мобильных телефонов из Южной Кореи обещает стать рекордным

Экспорт мобильных телефонов из Южной Кореи в 2003 г. обещает стать рекордным и составить $14,5 млрд. в денежном исчислении, сообщает южнокорейское агентство Yonhap. Напомним, в 2002 г. Южная Корея экспортировала 112 млн. мобильных телефонов на общую сумму $9,6 млрд., что составило 26,8% от общемирового производства.

За первые 8 месяцев текущего года объемы экспорта сотовых телефонов выросли уже на 36,1% по сравнению с предыдущим годом и составили $7,45 млрд. Среди лидеров-экспортеров — компании Samsung Electronics Co. и LG Electronics Co., которые по итогам текущего года должны поставить за рубеж телефонов на сумму более $10 млрд. При этом только Samsung Electronics рассчитывает в этом году продать мобильных телефонов на сумму $7,27 млрд. с учетом роста спроса на них в США, Канаде и на Ближнем Востоке.

© CNews / РБК


Dell готовит к выпуску MP3-плеер и новые КПК Axim

По неофициальной информации на этой неделе, а точнее, в четверг 25 сентября, компания Dell собирается анонсировать свои новые изделия: MP3-плеер с жестким диском и две новых модели КПК серии Axim.

Про плеер известно, что он будет называться Digital Jukebox, а емкость его жесткого диска составит 15 Гбайт. Не бог весть какое техническое достижение, если сравнивать с MP3-плеером iPod компании Apple Computer, которая уже сняла с производства модель с 15-Гбайт диском и выпускает теперь iPod'ы с дисками емкостью 10, 20 и 40 Гбайт. Правда, пока неизвестно сколько будет стоить MP3-плеер от Dell. 10- и 20-Гбайтные iPod'ы стоят по прайс-листу Apple соответственно $299 и $399. Если Dell предложит более низкие цены, то никто не будет иметь претензий к объему жесткого диска, ведь 15 Гбайт хватит как минимум на 3 тысячи песен, а этого вполне достаточно для личной фонотеки.

О новых КПК Axim сообщается, что работать они будут под управлением ОС Windows Mobile 2003, а старшая из новых моделей будет иметь интегрированный модуль радиосвязи по технологии Wi-Fi.

© Россия-Он-Лайн / PCWorld.com


Новые версии USB-драйверов для Sony Ericsson P800 и P802

Компания Sony Ericsson выложила очередную версию USB-драйверов (под операционные системы Windows 98/98SE/ME и Windows 2000/XP) к коммуникаторам моделей P800 и P802.

© FCenter


Украина: Golden Telecom переходит на сетевой код 8-039 с октября

Оператор Golden Telecom, обслуживающий 38 тысяч абонентов мобильной связи в Киеве и Одессе, в октябре переведет своих абонентов на сетевой код 8-039. В настоящий момент все абоненты компании пользуются "прямыми" номерами: 8-044 для киевских абонентов и 8-048 для одесситов.

По информации оператора, у всех контрактных абонентов сохранится возможность, как и ранее, пользоваться прямым номером. При этом номер, начинающийся с 8-039, будет считаться основным, а прямой номер — дополнительным. Последние 7 цифр сетевого номера абонента будут совпадать с прежним "прямым" номером.

В отличие от контрактных абонентов, все абоненты предоплаченной услуги (торговая марка UNI) будут иметь только один телефонный номер, начинающийся с 8-039.

Замена прямых номеров абонентов UNI на номера 8-039 произойдет с 6 по 8 октября 2003 года. С момента замены номера, абоненту можно будет позвонить только через код 8-039.

Всем абонентам UNI, пожелавшим перейти на контракт с возможностью использования прямого номера, будут предоставлены льготные условия перехода и возможность переноса баланса.

Для контрактных абонентов активация номеров с кодом 8-039 будет проходить в течение двух месяцев, начавшись 14 октября 2003 года.

С момента активации сетевого номера абоненту можно будет звонить двумя способами: либо набирая код 8-039 и далее семизначный номер, либо, как и ранее, набирая только семь цифр прямого номера с любого городского телефона. В последнем случае звонок будет переадресован с прямого номера на основной номер с кодом 8-039, при этом стоимость переадресации составляет $0,20 за минуту (кроме абонентов тарифного плана "безлимитный", для которых переадресация бесплатна).

Напомним, что входящие звонки, в соответствии с законом Украины "О связи", бесплатные.

Компания информирует также, что контрактные абоненты могут отказаться от услуги переадресации, но при этом теряется и "прямой" номер.

Golden Telecom обещает, что абоненты будут иметь возможность различать звонки, поступившие на сетевой номер с кодом 8-039, и звонки, переадресованные с прямого номера на основной.

Кроме этого, компания информирует о снижении с 6 октября тарифов для UNI: теперь минута исходящего звонка в дневное время на стационарные телефоны будут стоить $0,30, на телефоны других абонентов мобильной связи $0,20, и внутри мобильной сети компании — $0,10 (ранее все тарифы были $0,4).

Кроме того, с 14 октября Golden Telecom снижает некоторые тарифы и для корпоративных абонентов. Все новые тарифы для абонентов UNI начнут действовать с 6 октября 2003 года, а для контрактных абонентов — с 14 октября 2003 года.

© ИА "Корреспондент" / ИА "Интерфакс-Украина"


Новые наладонники Sony Clie

В прошлый четверг Sony представила новый КПК начального уровня, издали показав [ фото ] его журналистам и практически ничего не сообщив о его характеристиках. Однако, на сегодняшний день многие интернет-СМИ получили подробную информацию о новинке, которая, впрочем, исходит из неофициальных источников.

Выяснилось, что к выпуску готовятся две модели — PEG-TJ35 и PEG-TJ25, призванные заменить в линейке японского производителя наладонники PEG-SJ33 и PEG-SJ22, спрос на которые в последнее время упал. Платформой для обеих новинок является Palm OS 5.2, а ядром системы впервые станет процессор Motorola i.MXL (ранее во всех КПК Sony с "пятой" ОС использовались процессоры XScale, за исключением серии UX, получившей процессор собственной разработки — Handheld Engine). Старшая модель имеет 32 Мбайт RAM, а младшая — лишь 16 Мбайт. Кроме того, TJ35 будет оснащена выходом для наушников, так что сможет выполнять роль MP3-плеера, да и комплект ПО у нее будет побогаче: покупатели этого устройства получат приложение Piscel Viewer для просмотра "офисных" документов в различных форматах и Decuma, позволяющий распознавать рукописный текст.

По новой информации, TJ25 начнет продаваться в Японии уже в следующем месяце по цене $170. О TJ35 подобных сведений пока не поступало.

© hPC / Brighthand


Портативный MP3 плеер от Green House

Green House представила компактный MP3 плеер на flash памяти [ фото ], всего он имеет 128 Мб свободного места. В продаже Kana-X3 появится в начале октября по цене около 165 долларов. Размеры портативного плеера — 84 x 29,5 x 17,7 мм, вес — 34,5 грамм.

Kana-X3 проигрывает файлы записанные в MP3 и WMA форматах, с битрейтом от 8 Кбит/сек до 320 Кбит/сек и 2-192 Кбит/сек соответственно. ID3 теги выводятся на небольшой монохромный дисплей с подсветкой. Время работы плеера от встроенного аккумулятора — 9 часов. К ПК подключается через USB 1.1 интерфейс.

© 3DNews


Беспроводное решение от Asus: домашний Wi-Fi

Первые карты беспроводной связи, предназначенные для установки в фирменный разъем на материнских платах Asus, появились в японской рознице. Напомним, что подобная карта является частью платформы Wi-Fi@HOME, объявленной этой компанией месяцем раньше.

Установка карты производится в специальный разъем, расположенный внизу платы, под PCI слотами. В комплекте с картой поставляется внешняя антенна (металлический корпус компьютера — это далеко не самое лучшее место для распространения радиоволн). Как и ожидалось, пока речь идет лишь о поддержке стандарта 802.11b. Стоимость новинки в японской рознице составляет примерно $33. При этом, цена материнских плат, укомплектованных этим решением (P4P800/WIFIB, P4P800 DELUXE/WIFIB, K8V DELUXE/WIFI-B), всего на $9 выше, нежели у плат с упрощенной комплектацией. Весьма заманчивое предложение...

© FCenter


Новые мультимедийные телефоны и смартфоны Samsung

Компания Samsung Electronics представила новую серию смартфонов для американского рынка. Всего новых моделей насчитывается пять, причем все из них имеют богатый набор мультимедийных функций. Наиболее интересной, с точки зрения обилия мультимедийных возможностей, является модель SGH-P705 [ фото ]. Это первый в мире аппарат стандарта GSM/GPRS, оснащенный встроенным телевизионным тюнером. Аппарат может принимать телесигнал стандарта NTSC и выводить его на 2,2-дюймовый цветной экран, отображающий 267 тысяч цветовых оттенков. Телефон выполнен в складном корпусе и весит 130 г. Имеются встроенный браузер и почтовый клиент.

Аппарат SGH-E715 является самым простым из новых аппаратов. Его главной отличительной чертой является фотокамера стандартного VGA-разрешения, способная снимать фотографии в нескольких режимах. Камера расположена на одной стороне складного корпуса, а на другой имеется дисплей, использующийся в качестве видоискателя при съемке. Аппарат работает в сетях GSM/GPRS, весит 96 г и поддерживает обмен мультимедийными сообщениями.

Смартфон SPH-i700 работает на платформе PocketPC 2003. Аппарат работает в стандарте CDMA 2000 1X, имеет дисплей с разрешением 240 x 320 точек и весит 180 г. Аппарат оснащен 64 Мб флэш-памяти (по 32 Мб для телефона и КПК), 8 Мб SRAM и 64 Мб SDRAM. Модель SGH-D700 основана на SymbianOS 6.1 и работает в стандарте GSM/GPRS. Встроенная камера позволяет снимать как фотографии, так и видео. Разрешение экрана составляет 176 x 208 точек. Для расширения памяти используется флэш-память в формате MultiMediaCard. Последний из новых смартфонов SPH-i500 работает на платформе PalmOS 4.1 и использует два процессора: MSM5100 и Motorola Dragonball c частотой 66 МГц. Объем ПЗУ составляет 8 Мб, а ОЗУ — 16 Мб. Разрешение экрана составляет 162 x 176 точек.

© КомпьюЛента / Samsung Electronics


Digimax U-CA 3: новое понимание стиля цифровых камер Samsung

Samsung анонсировала новую цифровую камеру, Digimax U-CA 3 [ фото ]. Своим внешним видом и размером эта 3-мегапиксельная камера напоминает скорее сотовый телефон, а довольно любопытная функция включения AVATAR позволяет использовать в качестве заставки любую понравившуюся картинку и мелодию MP3. Можно также создавать трехмерных персонажей с выбираемым пользователем видом, которые будут осуществлять приветствие при включении камеры.

Основные характеристики Samsung U-CA 3:

  • Сенсор: 3,2 млн. пикселей
  • Зум: 3х оптический, 3х цифровой
  • Фокусное расстояние объектива: 38-114 мм на 35-мм эквиваленте
  • Носитель: Memory Stick/MS Duo
  • Запись видео: VGA, 24 кадра в секунду, поддерживается MPEG 4
  • Интерфейс: USB/ PICT Bridge
  • Размер: 102 x 52,8 x 31 мм
  • Вес: 145 г

В продаже камера появится в конце сентября по цене около $450.

© iXBT Hardware / Digital Photography Now