Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 сентября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





MaxSelect TravelBook TT — ультрапортативный ноутбук на процессоре VIA Antaur

Вчера, 24 сентября, компания Atlantic Computers, российский производитель ноутбуков, серверов и компьютерной периферии под торговой маркой MaxSelect, объявила о начале продаж ультрапортативного мобильного компьютера TravelBook TT на новейшем процессоре VIA Antaur.

MaxSelect TravelBook TT, весящий всего 1,3 килограмма, ориентирован, в первую очередь, на мобильных профессионалов, значительную часть времени проводящих вне офиса, студентов, представителей творческих профессий, а также на топ-менеджеров.

Производительность системы TravelBook TT, построенной на процессоре VIA Antaur с тактовой частотой 1 ГГц, достаточна для выполнения большинства мультимедийных приложений. Ядро процессора поддерживает технологию аппаратного криптографирования данных VIA PadLock Data Encryption Engine, что позволяет эффективно выполнять соответствующие вычисления на процессоре с относительно низкой тактовой частотой. Объем предустановленной оперативной памяти системы составляет 256 МБ при возможности расширения до 768 МБ, что вполне достаточно для приложений, актуальных для ультрамобильного пользователя. В стандартной комплектации объем винчестера равен 20 ГБ, возможна установка жесткого диска большего объема — до 80 ГБ.

Графическая система ноутбука — S3 Twister/16 Мб — выводит изображение на дисплей разрешением XGA (1024 х 768 пикселей) с диагональю 12,1 дюйма. TravelBook TT имеет 2 порта USB 2.0, порты Fire-Wire, S/P-DIF, RJ-11, RJ-45, VGA-разъем для подключения внешнего монитора, слоты для карт CompactFlash и для РС-карт (Type II), что обеспечивает данному ноутбуку широчайшие возможности расширения и взаимодействия практически с любыми современными периферийными устройствами.

Процессор, используемый TravelBook TT, имеет крайне малую потребляемую мощность — всего 11 Вт в режиме максимальной производительности — а для оптимизации энергопотребления всего ноутбука применена технология PowerSaver 2.0, фирменная разработка компании VIA Technologies. Стандартная аккумуляторная батарея обеспечивает ноутбуку до 2,5 часов автономной работы. Владелец TravelBook TT может опционально приобрести внешнюю аккумуляторную батарею, что позволит системе по времени работы превзойти новейшие ноутбуки на платформе Centrino.

© CNews / Atlantic Computers


Видеомагнитофон для Clie: скоро в продаже!

Необычное дополнение к наладонникам Clie — устройство для записи телевизионных программ на флэш-карточки, — дебютировавшее в Японии в начале месяца, теперь готово выйти и на западный рынок. Сегодня производитель сообщил, что PEGA-VR100K [ фото ] в ближайшие недели начнет распространяться через официальный интернет-магазин компании SonyStyle.com.

Интересно, что теперь представители Sony сообщают, что цифровой видеомагнитофон будет обладать даже более широкими возможностями, нежели те, что анонсировались ранее. Оригинальная технология видеосжатия, основанная на кодеке MPEG4 Simple Profile, позволит записать на Memory Stick объемом 1 Гбайт не один, а четыре часа телепрограмм в наилучшем качестве, либо более 16 часов в формате Long Play (LP). Соответственно на карточку объемом 128 Мбайт поместится 130 минут LP-видео, хотя ранее сообщалось, что для этого потребуется не менее 256 Мбайт.

Устройство совместимо со всеми КПК линейки Clie на базе Palm OS 5.

Правда, цена за пределами Японии поднялась на $50 и составила $300. SonyStyle.com уже принимает предварительные заказы.

© hPC / PalmInfocenter


Windows-Linux ноутбук Acer Aspire 2000

Компания Acer собирается до конца этого года выпустить довольно интересный ноутбук серии Aspire — модель Aspire 2000. Предназначается он для домашних пользователей.

Компьютер Aspire 2000 построен на базе технологии Centrino, то есть он оснащен мобильным процессором Pentium M и чипсетом с радиоинтерфейсом для работы в беспроводных локальных сетях. Он комплектуется широкоэкранным TFT ЖК-дисплеем с диагональю 15,4 дюйма, то есть предполагается, что пользователь будет активно использовать на нем мультимедийные приложения.

Самое интересное в Aspire 2000 то, что он может работать в двух режимах: в режиме обычного ПК, когда он работает под управлением ОС Windows XP и в режиме моментального включения, когда его работой управляет ОС Linux. В "Linux-режиме" пользователь может в течение 10 секунд после включения компьютера получить доступ к мультимедийным функциям, например, к воспроизведению DVD-диска. В этом случае пользователь не тратит время на загрузку ОС Windows XP, как в режиме "обычного компьютера".

Правда, DVD-диски можно воспроизводить на этом компьютере и при работе под Windows XP, для этого ноутбук комплектуется программой ClearVision, которая обеспечивает более высокое качество изображения, чем в "Linux-режиме", сравнимое с качеством воспроизведения DVD-видео на экране телевизора.

Цена Aspire 2000 пока называется самая приблизительная — около $2000.

© Россия-Он-Лайн / Infoworld


Адаптер WLAN формата PC Card компании JAHT

На выставке Computex Taipei 2003 компания JAHT представила WLAN-адаптер WN-4054P формата PC Card, который сконструирован в соответствии с предварительным вариантом стандарта 802.11g и обеспечивает связь на скорости 54 Мбит/с.

Карта может работать в следующих режимах связи: Ad-Hoc, Peer-to-Peer и Infrastructure и способна определять стандарт вещания соседей по эфиру (802.11b или 802.11g), чтобы обеспечить требуемую скорость передачи данных и совместимость с адаптерами стандарта "b". Защита данных осущствляется методом WPA (Wi-Fi Protected Access) и 64/128-разрядным шифрованием по алгоритму WEP (Wired Equivalent Privacy).

В адаптере WN-4054P реализованы технологии энергосбережения, позволяющие продлить время автономной работы ноутбуков. При этом мощность излучения встроенной антенны составляет 15 дБмВт. Масса адаптера составляет 45 г, размеры — 118 x 54 x 7,5 мм. Для карты существуют драйверы под ОС Windows 98SE/Mе/2000/XP.

© КомпьюЛента / JAHT


Украина: Абоненты "Киевстара" ощутили первые последствия бесплатных входящих

В течение последних дней на телефоны абонентов оператора мобильной связи "Киевстар Дж.Эс.Эм." сложно дозвониться со стационарных телефонов, передает Интерфакс-Украина. По словам самих абонентов, такие проблемы появились после 19 сентября, когда вступили в силу поправки к закону о связи, запрещающие взимать плату за входящие звонки.

Как сообщают сами абоненты "Киевстара", часто при звонках со стационарного телефона на мобильный этой компании соединения не происходит: абонент стационарного телефона слышит сигнал "занято" при том, что на самом деле телефон не занят. Причем это происходит как при звонках на "прямой" номер, так и на сетевой (через код 8-067).

В сервисном центре "Киевстара" агентству сообщили, что проблема действительно существует: "Мы обращались к "Укртелекому", и нам ответили, что оборудование перегружено. Сейчас наши специалисты пытаются совместно решить этот вопрос".

Между тем в "Укртелекоме" сказали: "Эта проблема не наша, а "Киевстара".

© ИА "Корреспондент"


В Нигерии появился интернет-автобус

Автобус, на борту которого можно поработать в интернет, стал оригинальным решением проблемы массового доступа в интернет для нигерийцев. Автобус с установленной на нем спутниковой антенной будет перемещаться от деревни к деревне. При численности населения более 100 млн. человек прокладка систем коммуникаций крайне затруднена и дорогостояща.

Пробные запуски автобуса показали большой интерес к интернет среди нигерийцев. Запустить один такой автобус стоит около $155 тыс. Помимо удовлетворения интереса к интернет, проект призван создать новые рабочие места для граждан обслуживающих эту систему и, конечно же, непосредственно работающих через интернет.

© 3DNews


Mitac представила первый смартфон на базе новейшей мобильной ОС от Microsoft

На выставке Computex компания Mitac представила свой первый телефон на платформе Microsoft Smartphone 2003. Mio 8390 [ фото ] стал вторым Windows CE-смартфоном Mitac: в июне компания выпустила его предшественника Mio 8380. Оба устройства представляют собой модели типа clamshell с цветным экраном и встроенной камерой — как и смартфоны, которые планирует выпустить Motorola.

Телефон Mio 8390 оснащен процессором Intel Dalhart 200 МГц, ЖК-дисплеем TFT с 65 тыс. цветов, поддержкой MMS, поддержкой Java MIDP 2.0, цифровой камерой VGA и считывателем Digital/Multi-Media Card для расширения. Кроме стандартных функций телефона, устройство выполняет PDA-подобные функции — это служит отличительной чертой платформы смартфонов Microsoft, включая мобильные версии Internet Explorer и Outlook, такие как последнее обновление Pocket PC для карманных компьютеров на базе Windows CE .Net 4.2.

О сроках начала поставок нового устройства Mitac не сообщает.

Предыдущая модель — 8380 — до сих пор продавалась главным образом на азиатских рынках и разошлась в количестве около 80 тыс. штук; осенью ее поставки планируется начать и на европейском рынке, первыми его смогут приобрести жители Нидерландов, Бельгии и Франции.

© ZDNet


Украина: у "Киевстара" 2,5 млн. абонентов

По данным пресс-службы оператора мобильной связи "Киевстар Дж.Эс.Эм.", число абонентов компании превысило 2,5 млн. человек.

На сегодняшний день сотовая сеть "Киевстар" работает более чем в 700 городах и населенных пунктах Украины, а также покрывает основные трассы национального и регионального значения. По оценкам специалистов "Киевстар", сетью компании покрыто более 54% территории страны, на которой проживает около 80% населения.

Уставной оплаченный фонд "Киевстар" составляет $121 млн. Валовый доход в первом полугодии 2003 г. превысил $114 млн., чистый доход $34,26 млн. При этом недавно компания первой в Украине выпустила и разместила свои корпоративные облигации на сумму $160 млн.

© Издательский Дом ITC


216 Мбит/с по электропроводке

Компания Corridor Systems обнародовала результаты последних тестов своей системы широкополосного доступа по проводам электропитания (Broadband over Powerline, BPL). Заявлено, что в результате тестов была получена скорость передачи 216 Мбит/с, что в четыре раза больше, чем самая скоростная из ранее предложенных технологий доступа по линиям электропитания среднего напряжения.

Система PowerCorridor основана на запатентованной компанией технологии E-Line, позволяющей обеспечивать полосу пропускания в несколько сотен мегабит по единичному проводнику среднего напряжения. Технология разрабатывалась в течении 2,5 лет, она использует чипсеты 802.11b/g, вариант для подключения конечных пользователей через линии низкого напряжения также разрабатывается.

Corridor Systems планирует совместно с ведущими энергетическими компаниями и провайдерами в течении следующего месяца продолжить опытную эксплуатацию этой системы и начать ее поставки в течении второго квартала 2004 года.

Прототип системы PowerCorridor был развернут на участке электросети напряжением 12 киловольт. Тестовые компьютеры находились на расстоянии 6,5 км друг от друга. Компания заявляет, что испытания подтвердили правильность многих аспектов, примененных в технологии, включая:

  • 216 Мбит/с двунаправленная полоса пропускания с одновременной передачей в обе стороны и задержкой менее 500 микросекунд;
  • множественные независимые двунаправленные каналы;
  • использование микроволновых частот для получения высокой информационной емкости и отсутствия нежелательных взаимодействий с другими BPL системами;
  • очень низкий уровень излучения, удовлетворяющий требованиям FCC;
  • простая, быстрая установка без специфических требований к сети электропередачи;
  • возможность создавать сети протяженностью более 8 км;
  • возможность использования дешевых 802.11 чипсетов для систем BPL.

© 3DNews


Специальная мышь Logitech для ноутбуков

Компания Logitech анонсировала новую беспроводную оптическую мышь, созданную специально для владельцев ноутбуков.

В Logitech считают, что многие пользователи переносных ПК хотели бы работать с привычной мышью, а не с тачпадом или миниджойстиком. Однако обременять себя лишними проводами и лишним весом они тоже не желают. Именно на них рассчитывает Logitech.

Для связи с компьютером в Cordless Optical Mouse используется фирменная технология Fast RF, работающая на частоте 27 МГц и позволяющая держать мышь на расстоянии до 1,8 м. Миниатюрный радиопередатчик подключается к порту USB.

Мышь снабжена колесом прокрутки и четырьмя кнопками, которые можно программировать с помощью ПО Logitech MouseWare. Питается устройство от двух элементов типа АА. Время работы, согласно информации Logitech, составляет около 6 месяцев. Для сбережения энергии питание можно отключать. В комплект поставки входят CD с программным обеспечением, две батарейки и чехол.

На сайте компании цена Cordless Optical Mouse for Notebooks составляет $39,95.

© КомпьюЛента / Logitech


Смартфоны P300 и P700 от E-ten на выставке Computex 2003

На выставке Computex 2003 компания E-ten представила свои новые смартфоны — P300 и P700, каждый из которых представляет собой гибрид карманного компьютера и трехдиапазонного мобильного телефона, работающий под управлением ОС Pocket PC Phone Edition 2003.

Смартфон P300 [ фото ] имеет компактный корпус размером 117 x 67 x 23 мм, внутри которого находится 200-МГц процессор Samsung S3C2410, ОЗУ объемом 64 Мбайта, 32-Мбайт ПЗУ, динамик, микрофон, слот стандарта SDIO для карт расширения и встроенная цифровая фотокамера с разрешением 300 тыс. пикселей. Этот смартфон имеет ЖК-экран с разрешением 240 x 320 пикселей. В качестве мобильного телефона он может работать в мобильных сетях стандартов GSM 900/1800/1900. Также поддерживается технология пакетной передачи данных GPRS.

Смартфон E-ten P700 [ фото ] в отличие от P300 имеет более мощный процессор Intel PXA255/400 МГц. В нем есть те же функции, что и в P300 за исключением цифровой камеры, вместо которой возможна установка модуля Bluetooth-связи.

Правда, пока ничего неизвестно о том, когда такие аппараты появятся за пределами юго-восточной Азии, и появятся ли вообще.

© Россия-Он-Лайн / The Inquirer


Migo: не просто USB-носитель

Технический прогресс давно шагнул настолько далеко, что нас уже трудно удивить, к примеру, сотовым телефоном в часах или миниатюрным ПК на Linux в тех же наручных приборах для отсчета времени. А вот подразделение PowerHouse Technologies, компания Forward Solutions, пошла дальше и представила действительно необычное решение для рынка USB-носителей на флэш-памяти — Migo.

Помимо того, что Migo можно использовать как обычный носитель для данных, устройство полностью копирует персонализированные настройки системы: фоновой рисунок Windows, настройки соединения с интернетом, учетные записи электронной почты, персональные рисунки, видео, презентации и прочие документы. При установке в другой компьютер, Migo позволяет восстановить все сохраненные таким образом настройки и персональные документы.

В настоящее время Migo можно приобрести на web-сайте компании по цене $150 за 128 Мб и $200 за 256 Мб версию. Пока что поддерживается лишь интерфейс USB 1.1, поддержка USB 2.0 ожидается позднее этой осенью.

© iXBT Hardware


Роуминг в Wi-Fi сетях

iPass предлагает новый роуминговый Wi-Fi сервис для мобильных пользователей и сервис провайдеров, желающих быстро выйти на рынок и увеличить покрытие своих сетей. 22 сентября iPass, разработчик сетевого ПО и сервисов, запустил Wi-Fi Roaming Service, позволяющий бизнес пользователям получать доступ к нескольким Wi-Fi хот-спотам без изменения аккаунта.

Оператор Sprint PCS уже заявил о внедрении данной технологии в своих сетях. К 2004 году в планах Sprint PCS предоставлять подобный тип беспроводного доступа в более чем 2000 местах. На конец прошлого года в США было более 4000 точек публичного доступа в Интернет, а согласно исследованию IDC, что к 2007 году их число вырастет до 55000.

© 3DNews


Fujitsu-Siemens уже планирует выпуск КПК под управлением Windows Mobile 2004

Пока некоторые производители карманных компьютеров еще только готовят выпуск моделей под управлением Windows Mobile 2003, Fujitsu-Siemens уже обсуждает планы производства наладонников на WM 2004. На сайте FirstLoox.org появилась информация, что к маю следующего года компания планирует выпустить очередной КПК с рабочим названием Barnabas. Естественно, что точных характеристик модели пока нет. Ожидается, что она будет строиться на процессоре XScale следующего поколения, которые обеспечат более продолжительное время работы, а также качественную обработку мультимедиа. О рабочих частотах информации пока нет. Грядущий наладонник будет иметь широкие коммуникационные возможности благодаря интегрированным модулям Bluetooth и Wi-Fi. Источник сообщает, что модель планируется поставлять с предустановленной операционной системой WM 2004, если Microsoft закончит ее разработку в срок. В противном случае Barnabas поступит в продажу с ОС 2003-го года и в дальнейшем будет подлежать апгрейду.

Информация о модели, по словам FirstLoox.org, получена непосредственно из "дорожной карты" Fujitsu-Siemens, в которой наладонник называется "новым концептом" компании. Предполагается, что Barnabas будет сильно отличаться от классических Pocket PC как в аппаратном обеспечении, так и в дизайне. Поговаривают, что КПК может быть выполнен в форм-факторе "раскладушка", как многие современные модели сотовых телефонов, а также будет оснащен экраном высокого разрешения.

Данных о стоимости Barnabas, естественно, пока нет.

© hPC / Brighthand