Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 сентября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Сингапур отказывается от пейджинга в пользу GSM

Ведущий сингапурский телекомммуникационый оператор M1 объявил, что 31 декабря 2003 года прекратит предоставление услуг пейджинга. 22 тысячи абонентов компании получат приглашение перейти в GSM-сеть, сохранив номера пейджеров в качестве номеров мобильных телефонов. M1 предоставляла сервис пейджинга в течение 6 лет. В апреле 1997 года компания обслуживала 1,12 млн. абонентов, в апреле текущего года услугами пейджинга пользовались только 242,7 тыс. человек.

© CNews


Kyocera совершенствует мобильные телефоны

Компания Kyocera представила новый CSP (chip-size package) SF16 — наименьший в индустрии фильтр поверхностных акустических волн (surface acoustic wave — SAW) радио частоты. Такие чипы находят применение в мобильных телефонах и приемниках GPS. В частности, SF16 поддерживает стандарты PCS (1900 МГц), CDMA (800 МГц) и GPS (1500 МГц).

Новая линейка продуктов полностью совместима с линейкой чипсетов Qualcomm MSM6000 для мобильных телефонов стандарта CDMA.

Kyocera использовала собственную технологию компьютерного моделирования, благодаря которой смогла добиться значительного снижения массы и габаритов подобного рода устройств. Kyocera намерена использовать новинки в своих линейках продуктов для CDMA-коммуникаций, в частности, в VC-TCXO, VCO и модулях Bluetooth.

© 3DNews


В 2004 году Dell собирается продать 10 миллионов ноутбуков

Компания Dell объявила о своих намерениях поднять свой объем продаж ноутбуков до 10 миллионов экземпляров в год. Именно столько портативных ПК компания планирует продать в 2004 году. Отметим, что в этом году объем отгрузки ноутбуков Dell, по приблизительным оценкам, составит 6,5 миллиона ноутбуков.

Такие прогнозы стали результатом анализа контрактов с заказчиками на поставки готовой продукции. Если прогнозы оправдаются, что в следующем году доля компании Dell на общем мировом рынке ноутбуков составит около 25%.

Крупнейшими сборщиками продукции Dell в следующем году станут предприятия тайваньских фирм Quanta Computer, Compal Electronics и Wistron, а также южнокорейской компании Samsung Electronics. Quanta и Compal каждая произведут по четыре-пять миллионов ноутбуков для Dell. Объем производства Winstion составит от 600 до 900 тысяч экземпляров, в то время как Samsung планирует изготовить от 300 до 400 тысяч ноутбуков.

Согласно аналитическим исследованиям, соотношение потребительского рынка ноутбуков и бизнес-заказов в США в следующем году изменится в пользу первого — с 1/3 до 1/2. Подобный рост активности рядовых потребителей и призван обеспечить рост объема продаж ноутбуков компании Dell.

© КомпьюЛента / DigiTimes Publications, Inc.


Ноутбуки на базе Athlon 64: QD Innovative хочет быть первой

Сразу же после долгожданного анонса процессора AMD Athlon 64 австралийская компания QD Innovative Computer, являющаяся крупнейшим в регионе дистрибьютором английской фирмы Hi-Grade, анонсировала собственный ноутбук QD1-A520, построенный на базе нового чипа, который, согласно утверждениям разработчиков, является первым в мире ноутбуком на базе Athlon 64, что, конечно, соответствует истине лишь наполовину. И хотя какой-либо конкретной информации относительно новинки в сети обнаружить пока не удалось, нетрудно догадаться, что реальным производителем этого ноутбука является тайваньская Arima Computer, в действительности первой представившая ноутбук, оснащенный процессором Athlon 64 Socket 754, а QD Innovative Computer лишь стала первым его заказчиком.

QD1-A520, начало массовых поставок которого запланировано на конец года, ближе к рождественским праздникам, будет рассчитан на работу с "тяжелыми" графическими приложениями и играми, для чего будет оборудован высокопроизводительным графическим адаптером ATI M9C и большим дисплеем с диагональю 15 либо 16 дюймов, а также жестким диском емкостью до 60 Гб и оперативной памятью объемом до 1 Гб. О цене ноутбука пока ничего не сообщается.

До нашего рынка этот "австралийский вариант" вряд ли дойдет, поэтому придется ждать появления аналогичных моделей от более распространенных у нас брендов или же от отечественных производителей, тесно сотрудничающих с Тайванем.

© FCenter


Siemens: два новых недорогих цветных мобильника

Компания Siemens представила два новых недорогих мобильных телефона — Siemens A60 и Siemens С62. Обе трубки работают в стандарте GSM. Они оснащены цветными дисплеями и полифоническими мелодиями. Siemens С62 — более "продвинутая" модель, она имеет подсоединяемую внешнюю камеру QuickPic со встроенной вспышкой и ярким цветным экраном.

Экран первой новинки — Siemens A60 [ фото ] — отображает 4096 цветов. Дополненный разнообразными сменными панелями и 16-голосными полифоническими мелодиями телефон весит 85 г. В режиме разговора телефон работает до 5 часов, в режиме ожидания — до 250 часов. Siemens A60 позволяет общаться при помощи SMS- или EMS-сообщений. Встроенный браузер WAP 1.2.1 позволяет загружать в телефон мелодии, изображения и анимацию. Несмотря на то, что эта модель относится к категории "бюджетных", А60 оснащен многими характеристиками, которые можно персонализировать благодаря WAP-браузеру.

К Siemens A60 предлагается набор фирменных аксессуаров: сменные панельки, микрогарнитура, зарядные устройства, дополнительная батарея, чехол. Дополнительно предусмотрены комплекты для автомобиля. Телефон поступит в продажу в России в ноябре 2003 г. Рекомендованная розничная цена Siemens A60 — $110-115.

Вторая, более "продвинутая" новая модель — Siemens C62 [ фото ] — оснащена подсоединяемой камерой QuickPic со встроенной вспышкой. Siemens C62 весит 85 г. и выходит в трех цветовых решениях — white eagle (белый), pidgeon blue (голубой) и cherry (красный). Телефон поступит в продажу в России в ноябре 2003 г. Его рекомендованная розничная цена — $140-150.

Трубка оснащена функцией MMS, которая позволяет отправлять цветные фотографии, сделанные подключенной к телефону камерой. Siemens C62 имеет полифонические мелодии, игры, а также бизнес-приложения. Функция GPRS предоставляет возможность скачивать разнообразные логотипы, мелодии для звонка и игры. Для Siemens C62 предусмотрен набор фирменных аксессуаров: чехлы, различные зарядные устройства, кабель передачи данных, а также микрогарнитура и автомобильные комплекты Car Kit Portable и Basic Car Pack.

© CNews / Siemens


Увидела свет карманная версия архиватора WinRAR

Одна из популярнейших программ-архиваторов для настольных компьютеров WinRAR стала доступна и на КПК под управлением Pocket PC. Компания RARLAB, непосредственный разработчик этого алгоритма и соответствующего ПО, выпустила карманный вариант утилиты, получивший вполне логичное название PocketRAR. Пока это только бета версия, однако, функциональные возможности ее практически не отличаются от "настольной". Программа позволяет полноценно работать как с RAR, так и ZIP архивами, выбирать степень сжатия, закрывать файлы паролем и создавать многотомные архивы. Сжимать можно отдельные файлы, группы, а также целые каталоги с сохранением внутренней структуры и в дальнейшем работать с ними как с обычными папками. В настройках также есть возможность назначить PocketRAR программой для открытия архивов по умолчанию.

Архиватор распространяется абсолютно бесплатно.

© hPC / PocketPC Toughts


Смартфон BenQ P30 будет использовать процессор OMAP1510

Компания BenQ будет использовать в своих смартфонах P 30, предполагаемая дата представления которого — 4 квартал 2004 года, процессор OMAP 1510 и чипсет TCS2100 от TI. По словам Ирвина Чена, вице-президента BenQ, телефон может работать как видео- или фотокамера, будет поддерживать возможности MP 3-плеера и прочие мультимедийные функции без ущерба для времени работы от аккумулятора. Работать смартфон будет под управлением Symbian OS.

GSM/GPRS-модель будет иметь ЖК-экран с поддержкой 65 тыс. цветов, камеру с VGA -разрешением. Более подробной информации о телефоне пока не встречалось, она появится ближе к моменту выпуска решения. Стоит напомнить, что на процессорах OMAP выполнены совместные решения Microsoft — Texas Instruments, Tanager, Canary, не говоря уже о Tungsten T2 и других КПК.

© iXBT Hardware


Объем продаж телефонов с камерами превзошел продажи фотоаппаратов

Мобильные телефоны со встроенными камерами впервые за первое полугодие 2003 года обошли по объему продаж цифровые фотокамеры, сообщается в докладе Strategy Analytics.

По подсчетам аналитиков, за полугодие в мире продали 25 млн. телефонов с камерами, тогда как на долю фотокамер пришлось 20 млн. Тем не менее, в ближайшее время прямой угрозы производителям фотокамер нет, поскольку качество изображения у их продукции по преимуществу лучше.

По итогам всего 2002 года в мире было продано 18 млн. телефонов с камерами. Ожидается, что к 2008 году этот рынок вырастет до $49 млрд.

© CNews / DigiTimes Publications, Inc.


Ноутбук будущего: Intel представляет свою версию

Intel разрабатывает качественно новый ноутбук под кодовым названием Newport, который, по мнению компании, станет портативным компьютером будущего.

При разработке нового ноутбука внимание уделяется не только быстродействию и другим техническим качествам, но и эффектному внешнему виду и разнообразным удобствам для пользователя.

С Newport можно работать как с обычным "клавиатурным" ноутбуком, а можно отстегнуть клавиатуру и работать с экраном, как с сенсорным планшетным ПК.

Он располагает коммуникационными возможностями, поддерживая беспроводные соединения в стандартах 802.11a, 802.11b (в дальнейшем — 802.11g и даже 802.11n), GSM/GPRS и Bluetooth.

Экран снабжен встроенными колонками, микрофоном, литиевыми батареями, USB-разъемом, разъемом для наушников, разъемом для внешнего питания, компьютерным пером и специальным устройством для ввода в компьютер текстов, написанных этим пером.

Чтобы пользователю было еще удобнее общаться с новым компьютерным чудом, в нем есть кнопка для вращения изображения на экране на 90 градусов.

В Newport также встроена возможность двустороннего пейджинга — аналог хорошо известной в США технологии Blackberry. Для этого на тыльной стороне устройства есть небольшой дисплей, который способен отображать несколько строк информации: например, расписание из календаря пользователя или какие-то срочные послания.

Newport может принимать телефонные звонки (естественно, при соответствующем соглашении с оператором беспроводной сети), извещая об их поступлении специальным сигналом.

Ожидается, что этот "коммуникационный ноутбук" появится на рынке во второй половине 2004 года.

© ИА "Корреспондент" / Intel


Delkin Devices eFilm Reader-24

Компания Delkin Devices, известный производитель карт памяти и аксессуаров для цифровых фотографов, представила "продвинутое" устройство чтения карт памяти, соответственно, для продвинутых фотографов. eFilm FireWire Reader/Writer (Reader-24) [ фото ], поддерживающий карты памяти формата Compact Flash, подключается к компьютеру посредством FireWire-интерфейса.

Напомним, что порт IEEE 1394 (FireWire) на данный момент является одним из наиболее быстрых интерфейсов для подключения к компьютеру внешних устройств — максимальная скорость передачи данных по нему составляет 400 Мбит/сек. Это, правда, почти на 20% медленнее максимальной скорости второго популярного интерфейса — USB 2.0. Однако порт FireWire принято считать более "продвинутым" и профессиональным. Соответственно, в первую очередь новое устройство чтения карт памяти должно привлечь профессионалов, стремящихся как можно быстрее переписывать снимки с и различные данные на карты памяти.

Reader-24 совместим с картами CF первого и второго типа, поддерживаются и миниатюрные жесткие диски Microdrive. Устройство соответствует спецификациям Plug-and-play и его можно использовать с любым компьютером, PC или Mac, оснащенным портом FireWire. Прочный и надежный корпус позволяет не рискуя носить eFilm Reader с собой. Примерная стоимость модной новинки — $80.

© digital times


Sony выпустит приемник цифрового ТВ для мобильников и КПК

Компания Sony объявила о создании чипа, предназначенного для реализации функций приемника цифрового телевидения и радио в мобильных устройствах. Микросхема, получившая индекс BTD-ZJ611 имеет размеры 20 x 16 x 2 мм при энергопотреблении всего в 150 мВт. По данным Sony, это рекорд для подобного рода устройств.

В нынешней модификации чипа реализованы функции для работы в так называемом первом сегменте японского диапазона цифрового телевидения (Domestic Digital Terrestrial TV). Начало вещания в этом диапазоне намечено на 2005 год. Спецификации первого сегмента позволяют осуществлять прием сигнала в движении. Для уменьшения габаритов и уровня энергопотребления чипа использована технология сверхплотной упаковки элементов, а также новая технология высокочастотной демодуляции, обеспечивающая эффективное декодирование потока в формате MPEG2.

Экспериментальное производство новых чипов будет развернуто уже в декабре нынешнего года. Первые образцы чипов будут продаваться по цене около $450, причем спрос на них со стороны производителей телефонов обещает быть высоким. После начала массового производства чипы должны подешеветь. Появления телефонов с цифровыми телетюнерами вряд ли стоит ожидать раньше 2005 года, когда начнется вещание в соответствующем стандарте. Стоит отметить, что телефоны с аналоговыми телетюнерами уже выпускаются, в частности, корейской фирмой Samsung.

© КомпьюЛента


MMS можно будет принимать на домашний телефон

Немецкая телекоммуникационная компания ITENOS, входящая в состав Deutsche Telekom, планирует запустить сервис передачи мультимедийных сообщений MMS на проводные телефоны.

Технически передача MMS по проводному телефону вполне возможна. Устройства для приема и отправки будут снабжены модемами, а терминалом для отображения сообщения может быть не только телефон, но и телевизор, компьютер или факс. Для передачи можно использовать коммутируемую телефонную линию (в этом случае размер MMS планируется ограничивать, чтобы не занимать телефон надолго), ADSL и ISDN. Модели радиотелефонов, поддерживающих MMS, уже разрабатывают производители мобильных и DECT-телефонов, в том числе фирмы Siemens и Alcatel. Предполагается, что экраны таких аппаратов будут иметь разрешение 120 х 160 и выше — вплоть до 640 х 480.

ITENOS будет строить свою систему на основе решений компании LogicaCMG (обе компании являются членами консорциума Fixed Line MMS Forum). К новому сервису планируется привлечь независимых провайдеров, которые будут предлагать абонентам свои услуги и контент. Сервис должен начать работу до конца этого года.

© КомпьюЛента / ITENOS


Nokia 7600 — обычный телефон необычной формы

Компания Nokia сообщила о выпуске телефона для сетей третьего поколения, который очень резко отличается по внешнему виду [ фото ] от своих собратьев, Nokia 7600. Модель работает в сетях GSM 900/1800 и WCDMA (Wideband Code Division Multiple Access); в продаже появится в 4 квартале этого года.

Размеры Nokia 7600 — 87 x 78 x 18,6 мм, вес — около 123 грамм, модель оснащена дисплеем с возможностью отображения 65 тыс. цветов, встроенной камерой [ фото ], позволяющей захватывать как статические, так и видеоизображения со звуком — продолжительностью до 2,5 минут. В сети WCDMA пользователи имеют возможность отправлять и получать видеоклипы и статические изображения во время разговора. Телефон оснащен интегрированным MP3/AAC-плеером, который позволяет воспроизводить композиции качества CD, записанные на сменном носителе. Как музыка, так и различные данные могут быть перенесены в телефон при помощи ИК/ Bluetooth -соединения или при подключении через USB -порт.

Среди прочих возможностей телефона упомянуты XHTML браузер, полифонические звонки, Java. Время работы телефона в режиме разговора оставляет 4 часа для сетей GSM и до 2,9 часов в сетях WCDMA, время ожидания — 12,5 дней.

© iXBT Hardware


Портативный MD плеер от JVC-Victor

Компания JVC-Victor представила новую модель портативного MD плеера — XM-C3 [ фото ]. Проигрыватель имеет 24-битный DSP процессор, который создает четыре типа эффектов (ENERGY, CRYSTAL, SUBWAY, HEARTFUL). Усилитель цифровой, есть возможность настройки эквалайзера, также имеется функция увеличения низких частот — AC Bass.

Время работы от трех алкалиновых батарей типа AA в режиме LP4 (худшее качество) — около 196 часов. Информация о композиции и состоянии плеера выводится на дисплей проводного пульта. Габариты XM-C3 — 75,4 х 82,2 х 17,4 мм, вес — 76 грамм. В продажу новинки поступят 1 ноября по цене 165 долларов.

© 3DNews


Toshiba e805: официально, без VGA

Готовящийся к выпуску наладонник Toshiba e805 получил сертификат американской Федеральной комиссии по телекоммуникациям (FCC), в связи с чем была опубликована первая официальная информация о характеристиках КПК. Как это часто бывает, многие сенсационные слухи, гулявшие по Сети ранее, получили опровержение. Во-первых, экран новинки хоть и будет иметь сверхкрупные размеры — 10 см, — его разрешение окажется стандартным (240 х 320 точек), и вовсе не 640 х 480 пикселей, как это утверждалось анонимными источниками. Во-вторых, модель будет иметь только один беспроводной модуль — Wi-Fi, хотя раньше сообщалось, что предусмотрен выпуск и Bluetooth-модификации.

В том, что касается "начинки" устройства, документы, представленные FCC, не вносят окончательной ясности. В "мануале" e805 указано, что устройство имеет процессор Intel XScale PXA255 400 МГц, 64 Мбайт оперативки и 32 Мбайт ROM. А отчет о тестах, проведенных FCC, гласит, что КПК оборудован совершенно другой моделью процессора — PXA263 400 МГц. Но в любом случае опровергаются слухи о том, что тактовая частота "камня" составит 300 МГц, а объем оперативки — 128 Мбайт.

Появилась более точная информация и о некоторых новых "фичах" новинки: модель станет одним из первых Pocket PC с полноценным USB-портом, к которому можно будет подключать различную периферию (например, клавиатуру), также устройство будет обладать продвинутыми функциями голосового управления и системой "text-to-speech". Выяснилось, что модификация для корпоративного сектора (ничем, правда, не отличающаяся от "розничной" модели) получит индекс e800. Вес новинки — 195 г.

По-прежнему не называется срок выхода Toshiba e805, но некоторые интернет-магазины продолжают принимать предварительные заказы, установив цену в $600.

© hPC / Brighthand