Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости30 сентября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Спасательный гаджет Traxer

Технология позиционирования GPS все активнее приникает в нашу жизнь. Как правило, ее применение связано с различными системами безопасности и очередное устройство компании Mobintelecom Oy предназначено как раз для этих целей.

Коробочка размером с пачку сигарет под названием Traxer PST-1 [ фото ] представляет собой GSM-приемник, скомбинированный с модулем связи GSM/GPRS. У Traxer всего один орган управления — тревожная кнопка "Panic button". Ее нужно нажать в случае опасности и устройство отправит по сотовой связи SMS-сообщение с координатами владельца, определенными с помощью спутников системы GPS. Сообщение будет посылаться повторно до тех пор, пока прибор не получит подтверждения, что сигнал SOS доставлен по адресу. Два получателя сообщения определяются заранее путем программирования номеров их телефонов.

Traxer PST-1 можно подключить к портативному компьютеру через последовательный порт RS-232, чтобы использовать его как навигационное устройство в поездке на транспортном средстве. Это даст возможность в реальном времени отслеживать координаты и скорость движения автомобиля, катера, самолета и пр. Погрешность определения координат составляет около 5 метров, точность определения скорости — до 0,1 м/с. Гаджет работает в сетях GSM 900/1800/1900, применяется GPRS Class 10.

Габариты Traxer PST-1 составляют 110 x 52 x 33 мм, масса с батареей — 85 г. Перезаряжаемая батарея имет емкость 650 мАч, рабочее напряжение 3,6 В. Как утверждается, время ее работы достигает 30 дней. Устройство защищено от ударов и проникновения влаги, а также обладает положительной плавучестью.

© КомпьюЛента / Mobintelecom Oy


Matsushita разработала технологию 3D-звука для мобильных устройств

Matsushita Electric Industrial разработала технологию Hypersurround Sound System (HSS), которая, по ее утверждению, обеспечит высококачественное воспроизведение окружающего звука мобильными и портативными устройствами.

Согласно заявлению компании, особенностями новой технологии являются малые требования к уровню потребления энергии и вычислительным возможностям процессора, поскольку при проведении расчетов (включая определение положения имитируемых источников звука) она использует всего четверть от традиционного для подобных решений объема акустических данных.

HSS впервые будет реализована в ПО SD-Jukebox Ver. 4.0 для персональных компьютеров, выход которого ожидается в ноябре. В дальнейшем Matsushita планирует использовать ее и в других своих продуктах, прежде всего — в портативных электронных устройствах.

© Издательский Дом ITC


Motorola снабдит WLAN-чипсетом игровую приставку Nintendo

Сектор полупроводниковых продуктов корпорации Motorola начал поставки WLAN-чипсета для последних моделей игровых приставок Nintendo — Game Boy Advance и Game Boy Advance SP. Чипсет, работающий в диапазоне 2,4 ГГц, позволит объединять в сеть до пяти приставок на расстоянии до 10 метров. Он состоит из 32-битного процессора основной полосы частот MCT3000 c RISC-архитектурой и трансивера MC13190 со встроенной функцией энергосбережения. Работать такая сеть будет по протоколу сотовой связи TDMA. Предусмотрена также система предотвращения помех от соседних сетей и других устройств, работающих в том же диапазоне частот.

Сетевой аксессуар к приставке на базе чипсета Motorola и программного обеспечения Nintendo появится сначала в Японии в январе следующего года. Программам уже дали имена известных покемонов — LeafGreen и FireRed. Тем временем Motorola попытается приспособить свой новый чипсет к другим домашним беспроводным системам, в частности, домашнему серверу для связи бытовой электроники и компьютеров.

© CNews / NE Asia Online


Pentax Optio 33LF — цифровая фотокамера c вращающимся дисплеем

Pentax представила стильную и относительно недорогую компактную фотокамеру Optio 33LF [ фото ]. Модель оснащена 3-мегапиксельным сенсором, объективом с 3-кратным зумом и поворотным ЖК-дисплеем.

Конструкция камеры такова, что 1,6-дюймовый ЖК-дисплей можно свободно поворачивать относительно корпуса в пределах 180 градусов по горизонтали и 270 — по вертикали, что позволяет запросто фотографировать практически с любой позиции. На всякий случай предусмотрен и обычный оптический видоискатель.

Непосредственно за съемку отвечает 3,3-мегапиксельный сенсор (3,2 млн. эффективных пикселей) размером 1/2,7 дюйма, дающий максимальный размер изображения в 2048 х 1536 точек. Фирменные технологии обработки изображения обеспечивают, согласно Pentax, потрясающий динамический диапазон, разрешение и детализацию снимков и, в общем, повышают качество изображения. Чувствительность сенсора эквивалентна 100-400 ISO.

Возможности зум-объектива с изменяемым фокусным расстоянием экв. 38-114 мм (F2,6-5,0) дополняются 2,7-кратным цифровым приближением. Дистанция фокусировки 0,4 м в макрорежиме уменьшается до 0,1 м. Собственно для наведения на резкость можно использовать как 5-зонную автоматическую, так и ручную фокусировку.

Управление экспозицией автоматическое, предусмотрен набор сюжетных программ. Баланс белого можно выбрать из предустановленных значений или же установить самостоятельно по образцу. Для любителей экспериментов есть набор фильтров для тонирования фотоснимков.

Для записи данных Pentax Optio 33LF оснащена 12 Мбайтами встроенной памяти и слотом для карт SD/MMC. Питается камера от двух АА батарей либо одной типа CR-V3. Габариты: 109 х 65 х 42 мм при весе 225 г (вместе с батареей и картой памяти). Стоимость фотокамеры предположительно будет чуть ниже $400.

© digital times


Выход палмовых часов от Fossil под вопросом

Появление первого в мире палмового компьютера, встроенного в наручные часы, вновь откладывается, и теперь, по всей видимости, у компании Fossil, производителя этого гаджета, возникли серьезные проблемы. Сообщается, что Wrist PDA пока не могут быть запущены в серию, поскольку фирма Flextronics, поставщик комплектующих, не исполнила условия партнерского соглашения с Fossil, что обусловило перенос запуска наручного КПК в серию на неопределенное время. И хотя производитель обещает в кратчайшие сроки решить возникшие проблемы, интернет-магазин Amazon.com уже прекратил принимать предварительные заказы на эту модель.

Напомним, что сверхминиатюрные часы несут на борту процессор Dragonball VZ 33 МГц под управлением Palm OS 4.1, 2 Мбайт ОЗУ, такой же объем ПЗУ, экран 160 х 160 пикселей и ИК-порт.

Ориентировочная цена новинки — $300.

© hPC / Brighthand


CSM6800 и MSM6800: чипы QUALCOMM нового поколения для CDMA2000 1xEV-DO Revision A

Пока идет сложный и не всегда безболезненный процесс перехода на сотовую связь третьего поколения, QUALCOMM уже подготовила новые чипы для следующей версии стандартов семейства CDMA2000: 1xEV-DO Revision A. Чипы CSM6800 и MSM6800 предназначены, соответственно, для использования в базовых станциях и телефонах (CSM — Cell Site Modem, MSM — Mobile Station Modem).

Ожидается, что опытные образцы CSM6800 будут доступны в четвертом квартале следующего года, а MSM6800 — в первом квартале 2005 года. В предварительном сообщении указывается, что MSM6800 будет поддерживать CDMA2000 1xEV-DO Revision A и GSM/GPRS, будет обратно совместим с IS-95A/B, CDMA2000 1X Revision A и 1xEV-DO Revision 0. Также в чип планируется интегрировать поддержку gpsOne.

© iXBT Hardware


IEEE ведет работу над 100-мегабитным стандартом WLAN

Международный Институт инженеров электрики и электроники IEEE, ведет работу над созданием новой спецификации протокола связи в беспроводных локальных сетях (WLAN). 802.11n работает вдвое быстрее, чем 54-мегабитные "g" и "a": на скорости от 100 Мбит/c. "[Новый] стандарт уравняет проводные и беспроводные системы, что позволит корпоративным клиентам использовать беспроводные сети там, где это было невозможно из-за ограниченной скорости", — говорится в заявлении Института по поводу изобретения.

По словам главы команды разработчиков, Стюарта Джей Керри (Stuart J. Kerry), определение скоростных характеристик для стандарта "n" будет, к тому же, более строгим, чем у "g" или "b". Оно основывается на фактической скорости передачи файлов и потоков, а не на размере низкоуровневого трафика, снабженного множеством служебных заголовков. Ускорение достигается за счет более оптимального использования частотного диапазона, аналоговых радиочипов, выполненных по улучшенной CMOS-технологии и интеграции WLAN-адаптера в один чип.

© CNews / RCR Wireless News


Nokia выпустит цифровые фотомедальоны

Компания Nokia объявила о своих планах выпустить изделия нового типа, которые позволят потребителям извлекать снимки из телефонов с цифровой камерой и отображать их на миниатюрных кулонах и браслетах. Новые устройства Medallion I и II предназначены для хранения, ношения и отображения снимков, извлекаемых беспроводным способом из сотовых телефонов или компьютеров.

Потребители могут делать снимки и загружать их в дисплей-медальон, который носят на шее или на запястье. Каждое устройство вмещает до восьми изображений и к тому же содержит часы с подсветкой. Medallion I [ фото ] носят на цепочке или как ожерелье-чокер, а у Medallion II [ фото ] есть кожаный ремешок, его можно носить как браслет или ожерелье.

Одновременно компания объявила о планах выпуска "Калейдоскопа" — устройства [ фото ] длиной около 7 см и весом примерно 86 г, которое можно применять для загрузки и хранения цифровых изображений с целью индивидуального просмотра.

Цифровая бижутерия Nokia поступит в продажу в США, Европе и некоторых странах Азиатско-Тихоокеанского региона в первом квартале 2004 года. О ценах не сообщается.

© ZDNet


1,8" HDD от китайского производителя

Рынок миниатюрных HDD-накопителей, который делят между собой компании Hitachi и Toshiba (первая производит 1-дюймовые приводы, а вторая -1,8-дюймовые), испытывает определенный подъем. И все бы хорошо, да вот только рынок этот немного специфичный. Специфика эта заключается в том, что он в своей основной массе некомпьютерный. Может быть, именно поэтому остальные производители накопителей на жестких дисках и не спешат на него? Подъем подъемом, но затраты на новое производство окупаются небыстро, а уровень конкуренции среди производителей HDD сегодня такой, что распылять средства — это роскошь доступная немногим.

В свете вышесказанного, за молодого китайского производителя компанию GS Magicstor, которая еще в начале весны приступила к производству 2,4-гигабайтных 1-дюймовых жестких дисков, можно только порадоваться. Этот производитель уверен в своих силах. Уверен настолько, что, даже не приступив толком к массовым поставкам обещанных компактных накопителей, заложил новую фабрику. Фабрику, уже по выпуску 1,8-дюймовых "винчестеров". Очевидно, спрос на еще не выпущенные приводы настолько высок, что период получения прибыли отодвинут по времени достаточно далеко вперед и поэтому фаза вкладывания средств в полном разгаре.

Но, как бы там ни было, в марте следующего года должны начаться поставки 40, 30, 20 и 15 ГБ 1,8-дюймовых HDD GS Magicdrive (филиал компании GS Magicstor). На 2004 год запланирован выпуск 2,66 миллиона таких накопителей. В 2005 году их будет выпущено уже 10 миллионов и в 2006 году — 20 миллионов.

Что касается технических параметров 1,8-дюймовых дисков, то известно о них пока не много. Так, 40-гигабайтные накопители будут состоять из двух пластин (четыре головки). Скорость их вращения будет составлять 4200 оборотов в минуту. Максимальный ток в режиме записи не будет превышать 300 мА.

© FCenter


PalmSource замахнулась на рынок ноутбуков

PalmSource, разработчик одноименной операционной системы, занялся освоением новых рынков для своей ОС. Сейчас взор аналитиков компании обращен на сектор портативных устройств традиционного размера или, проще говоря, ноутбуков, где они подыскивают партнера для создания образца с крупным экраном и полноразмерной клавиатурой.

Шаги, которые предпринимает PalmSource свидетельствуют, что компания действительно собралась доказать перспективность своей ОС для самых различных портативных устройств. По словам представителей PalmSource, на примере карманных компьютеров платформа продемонстрировала свою эффективность. В ряду наладонников, которые работают под ее управлением, есть как самые простые, так и весьма продвинутые экземпляры. Кроме того, операционная система обладает достаточной гибкостью для того, чтобы обеспечить работу устройств других классов.

Надо заметить, что другими игроками рынка наладонников ранее также предпринимались попытки создать образцы на базе КПК-платформ размером с субноутбук (например, Psion Series 7 и HP Jornada). Особой популярности такие устройства не завоевали. Несмотря на это, PalmSource полагает, что производители недооценивают потребность в полноформатных ноутбуках под управлением ОС от КПК. Главное достоинство таких моделей — возможность открыть компьютер и сразу начать с ним работу: эти ОС очень компактны и размещаются в ПЗУ, поэтому им не требуется времени на загрузку.

Еще одним преимуществом Palm OS, как считают ее создатели, является отличный механизм синхронизации с Windows, что даст возможность пользователям палмовых ноутбуков организовывать прозрачный обмен информацией с обычными ПК.

Пока трудно сказать что-либо определенное по поводу планов PalmSource, ведь для использования на больших экранах платформу нужно серьезно дорабатывать. К тому же надо заметить, специалисты PalmSource прекрасно отдают себе отчет в том, что пользователи в массе своей довольно консервативны, поэтому неизвестно еще какую реакцию вызовет портативный компьютер с операционной системой, отличной от привычных "окошек".

© hPC / ZDNet


Мини-аудио система для MD, CD плееров и КПК

JVC-Victor анонсировала модель портативной мини-аудио системы, предназначенной для MD, CD плееров и карманных компьютеров со встроенным MP3 плеером. SP-A500 [ фото ] представляет собой конструкцию состоящую из двух небольших акустических систем, блока управления и кредла для плеера.

Выходная мощность — 1200 мВт x 2 канала, для питания системы в комплект поставки входит AC адаптер. Габариты системы в рабочем положении — 320 x 107 x 100 мм; в собранном — 220 x 110 x 36 мм, вес — 420 г. В продаже новинка должна появиться 1 ноября, стоимость ее составит 65 долларов.

© 3DNews


Корейские компании завоевывают лидерство на рынке мобильников с камерами

Корейские производители мобильных телефонов значительно увеличивают свои показатели за счет мобильных телефонов с камерами, отбирая рынок у давних игроков. Так, по данным Strategy Analytics, Samsung Electronics во втором квартале 2003 года увеличил долю рынка только телефонов с камерами до 7,4% и вышел на пятое место в мире. Тогда как в 1 квартале доля компании составляла 5,8%.

Другая корейская компания, Pantech & Curitel, поднялась в рейтинге поставщиков мобильников с камерами до 13 места с 2% мирового рынка, в то время как квартал назад она даже не входила в первую двадцатку.

LG Electronics, недавно вышедший на рынок телефонов с камерами, занял 17 место (1,4% мирового рынка).

В то же время японские компании сдают позиции: NEC уменьшил свои показатели с 17,5% в первом квартале 2003 года до 12,8% во втором квартале, Panasonic — с 16,5% до 13,5%. С первого места NEC потеснила Nokia, завоевавшая 15,5% мирового рынка. Другие японские производители мобильников с камерами (Mitsubishi, Sharp и Sanyo) также потеряли долю рынка.

Аналитики подсчитали, что за полугодие было продано 25 млн. телефонов с камерами. Такие показатели обеспечил большой спрос в Корее и Японии. За первое полугодие 2002 года было продано только 4 млн. таких телефонов.

© CNews / Korea Times


Optio S4: новая 4-Мп цифровая камера от Pentax

Еще одна цифровая камера от компании PentaxOptio S4 [ фото ], начнет появляться на прилавках магазинов в конце октября. Новинка обладает 4-Мп сенсором, 3х оптическим зумом и будет выпускаться в корпусах цвета champagne gold (золотистый), brilliant black (черный) и coral lead (серебристый). Ориентировочная цена новинки в Японии — порядка $420.

Краткие характеристики Pentax Optio S4:

  • Матрица: 1/2,5-дюймовая 4,23-мегапиксельный CCD сенсор, 4,0 Мп эфф.
  • Формат снимков: 2304 х 1728, 1600 х 1200, 1024 х 768, 640 х 480
  • Формат видео: 320 х 240 @ 12-15 fps, AVI (Motion JPEG), до 60 секунд
  • Поддержка Exif Print, PRINT Image Matching II
  • Оптика: F2.6-4.8, 35-105 мм в 35 мм эквиваленте Фокусировка: 40 см — бесконечность, в режиме Macro: от 18 см, в режиме SuperMacro от 6 см
  • Накопитель: 11 Мб встроенной памяти, слот SD/MMC
  • Видоискатель: оптический
  • Монитор: 1,6-дюймовая матрица, 84 тыс. пикселей
  • Интерфейсы: USB, AV
  • Питание: литий-ионная батарея, до 180 снимков в максимальном разрешении (50% со вспышкой)
  • Габариты: 83 х 20 х 52 мм
  • Вес: 98 граммов с батареей питания и флэш-картой
  • Функции портретной съемки, 7 типов предустановок, в том числе, для ночной, панорамной и 3D съемки, часы, запись аудио заметок

© iXBT Hardware / ASCII24


LM700/7E — новый ноутбук от NEC

LM700/7E — новая модель [ фото ] ноутбука серии LaVie M от NEC, которая должна появится в продаже 9 октября по цене 1400 долларов. Ноутбук оснащен 12,1 дюймовой TFT матрицей, системной платой на чипсете Intel 855PM, видеосистемой на MOBILITY RADEON 9000 (32 Мб памяти).

LM700/7E комплектуется процессором Pentium M с тактовой частотой 1,6 ГГц, 256 Мб памяти (PC2100, максимум 1 Гб), жестким диском емкостью 80 Гб и встроенным DVD приводом. Для установки дополнительных аппаратных устройств присутствует два Type2 PC Card слота, один IEEE 1394 и три USB 2.0 слота, для вывода изображения предусмотрены D-Sub и S-Video выходы.

Среди коммуникационного оборудования — трехдиапазонный WLan адаптер, поддерживающий беспроводные сети стандарта IEEE 802.11a/b/g, Ethernet адаптер и модем с поддержкой v.90. Время работы ноутбука от литий-ионного аккумулятора — около 4,5 часов. Габариты — 283 x 244 x 34,4 мм, вес — 2,1 кг.

© 3DNews


В Россию пришел новый игрок рынка мобильных развлечений

Компания Shamrock Games объявила о подписании долгосрочного издательского контракта с крупнейшим дистрибьютором мобильных игр на ближневосточном рынке — компанией ZGroup Mobile. Согласно условиям подписанного соглашения, компания PlayMobile, дочерняя структура Shamrock Games, выступит издателем и дистрибьютором линейки J2ME/Mophun/Symbian игр ZGroup Mobile в России, состоящей из 160 продуктов от 15 компаний-разработчиков.

Среди популярных в мире игрушек можно будет встретить такие продукты, как: Downhill, Global Grand Prix, JetSkiBoy, Galaxa, Atomic Racing, Atomic Rocky, Bubble Trouble, Captain Lunar, Hooch Hotel, SexTris, Kick Boxing, Ski Flying, Apache Mission, tele-Chess, Mystic Islands, AirRaid, Bijlee, Bricket, Center Court, Cheers, Chicken Run, Cruise Control, Dribble, Fire Fight, Karrate, Landmine, Logrunner, Maharaja, Marble Mania, Mokey Ball, Slug Fest, Strangely Enough, Torture Chamber, Xcite Bike, Beer House, Biorhythm, Blocks, Cannon Tower, Crazy Creche, Golf Junkie, Monster Madness, Partner Compatibility, Strange Maze, Strike Attack, Adventurer, XStream Jetski, Speedster, Space Mining и многие другие. Игры адаптированы под самые многочисленные модели телефонов: Nokia, Siemens, Motorola, Samsung, SonyEricsson, т.д.

© CNews