Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 апреля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Anoto и Ericsson разработали авторучку, позволяющую передавать сделанные ей записи по мобильной связи.

Вот эту ручку разработали Anoto и EricssonШведские компании Anoto и производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson разработали специальную авторучку, которая пишет обычными чернилами на специальной бумаге. Эти записи или рисунки затем преобразуются в цифровой вид и передаются с помощью мобильной связи или через Интернет. Бумага выглядит как обычная, но при этом состоит из множества точек, которые способна различать авторучка. Новая авторучка чуть толще обычной. Внутри ручки находится миниатюрная видеокамера и радиопередатчик. Движение ручки по бумаге и определение ее положения относительно асимметрично расположенных на бумаге точек сохраняется в памяти авторучки, а затем при помощи технологии беспроводной связи Bluetooth отправляется на мобильный телефон. Массовый выпуск нового изделия начнется в середине 2001 г.

© РБК

В 2004 году 448.9 млн. различных устройств будут поддерживать технологию Bluetooth.

Новый коммуникационный стандарт Bluetooth, предназначенный для обеспечения беспроводной связи различных устройств, например компьютера с периферийными устройствами, стремительно набирает популярность. Согласно прогнозу компании International Data Corporation к 2004 в мире будет насчитываться 448.9 млн. устройств, поддерживающих этот стандарт. Одними из первых поддержат стандарт мобильные телефоны. Что касается принтеров, то они напротив начнут поддержку Bluetooth не раньше 2001-2002 года. К 2004 году 19% всех цифровых камер будут поддерживать Bluetooth.

© РБК

В Лондоне началась конференция Mobile Internet 2000.

Сегодня в Лондоне начала свою работу ежегодная, вторая по счету, международная конференция Mobile Internet 2000.

В этом мероприятии примут участие представители 44 телекоммуникационных компаний, по преимуществу, европейских. Среди них AirTouch, Deutsche Telekom, France Telecom Mobiles, One 2 One, Sonera и др. Россию на этой конференции представляет КБ "Импульс", входящее в состав "ВымпелКома".

На конференции, в числе прочих, будут рассматриваться вопросы безопасности транзакций по сотовой связи, мобильного банкинга и коммерции, персонализации контента, а также использования протокола WAP и языка WML при организации мобильного доступа в Интернет.

© "@"-daily