Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 октября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Viking Components начала выпуск 256 Мб модулей памяти CompactFlash.

Компания Viking Components сообщила о выпуске новой линии карт флэш-памяти CompactFlash. Карты памяти объемом 192 Мб и 256 Мб поступят в продажу в четвертом квартале 2000 года.

Карты CompactFlash разработаны для использования в цифровых камерах, MP3 плеерах, портативных компьютерах и персональных цифровых ассистентах (PDA). CompactFlash от Viking выполнены по технологии NAND, экономичны и совместимы со стандартом ATA, PCMCIA и любыми устройствами, поддерживающими этот стандарт.

Карты CompactFlash выпускаются с пятилетней гарантией и уже доступны в исполнении от 8 Мб до 128 Мб.

© CNews

Цифровая камера Sanyo использует МО-диски.

Компания Sanyo Electric представила новую потребительскую 1,4-мегапиксельную цифровую фотокамеру iDshot (IDC-1000Z).

Для записи информации в iDshot впервые нашли применение разработанные Sanyo совместно с Hitachi Maxell самые миниатюрные в мире магнитооптические носители iD PHOTO емкостью 730 Mб и диаметром всего 5 см.

Один такой диск, стоящий примерно $32, позволяет хранить около 260 снимков в максимальном разрешении 1360 x 1024, либо 2 часа видео в разрешении 160 x 120, записанного с частотой 15 кадров в секунду.

Для связи с компьютером iDshot, также впервые в индустрии, оборудована двумя интерфейсами - IEEE 1394 и USB - причем магнитооптический привод камеры можно использовать как любое другое внешнее устройство хранения информации.

Начало продаж новой камеры в Японии запланировано на 8 декабря, а в других странах она будет доступна весной следующего года. Ориентировочная цена iDshot составляет около $1500.

© Издательский Дом ITC

Gateway будет продавать карманные компьютеры Handspring.

Компания Gateway начала продавать карманные компьютеры Handspring Visor с целью распространнения вместе с ними новой серии своих аксессуаров CompanionWare.

Gateway будет продавать Handspring вместе со своим программным обеспечением, футлярами для хранения компьютеров, а также различными периферийными устройствами типа цифровых камер.

Gateway также предоставит скидку для покупающих одновременно ПК Gateway и Handspring. Несмотря на свое активное развитие, Handspring утратила за последнее время часть рынка. По оценкам NPD Intelect доля Handspring на рынке снизилась с 26% в июле до 15.5% в августе.

© CNews

Symbol совершенствует свои ручные компьютеры.

Корпорация Symbol Technologies объявила о поддержке своими ручными компьютерами беспроводных сетей широкого радиуса действия (wireless wide area network), что позволит мобильным работникам "быть на постоянной связи" с корпоративной сетью компании. Symbol позиционирует свои устройства на различные вертикальные рынки, включая автоматизацию продаж и услуг, правительственные и военные нужды и, как обычно, почтовые и здравоохранительные службы.

Новую технологию будут поддерживать Symbol SPT 1700 (на базе Palm OS), PPT 2700 Pocket PC и PDT 7500 с операционной системой Windows CE или DOS. Все компьютеры имеют повышенную "прочность", позволяющую им выживать в самых суровых условиях.

Помимо разнообразия операционных систем эти устройства выпускаются в двух вариантах с поддержкой различных стандартов беспроводных сетей: GSM или CDPD. Таким образом, эти устройства уже готовы для использования в Европе и Америке. Поддержку других стандартов планируется обеспечить в следующих моделях линейки.

Серия SPT 1700 с перьевым вводом разрабатывалась для различного индустриального использования. Предположительно, эти модели будут использоваться "коммивояжерами" для передачи заказов, подтверждения покупок и проверки наличия товаров во время работы с клиентами или по пути к следующему клиенту.

Серия PPT 2700, компьютеры с перьевым вводом на базе Pocket PC, имеют встроенный сканер штрих-кодов. Предположительно, эти компьютеры смогут использовать, например, полицейские для проверки водительских прав.

Клавиатурные карманные компьютеры PDT 7500 сочетают в себе функциональность и устойчивость в самых экстремальных условиях. Они, как и серия PPT 2700, имеют встроенный сканер штрих-кодов и богатые коммуникационные возможности. Предполагается, что эти модели заинтересуют так называемых полевых работников, которым необходимо работать с данными и обмениваться ими "в различных условиях и при любой погоде".

© Зоопарк ручных компьютеров

Цифровые камеры Hewlett-Packard - качество и простота по доступной цене.

Компания Hewlett-Packard анонсировала две новые любительские камеры для покупателей, не обладающих особыми познаниями в цифровой фотографии. Модель PhotoSmart 315 стоимостью $299 оснащена 2,1-мегапиксельным сенсором, а полностью автоматическая модель PhotoSmart 215 обладает неплохим набором функций и стоит при этом всего $200.

Цифровая камера PhotoSmart 315 оборудована не только достаточно мощным сенсором для создания качественных фотографий, но также 2,5-кратным цифровым зумом и 1,8-дюймовым жидкокристаллическим экраном. Для хранения снимков в камере используется 8 Мб CompactFlash-карта. Кроме того, сделанные фотографии можно одним нажатием кнопки отправить на печать на принтер, поддерживающий инфракрасную технологию HP JetSend.

Вторая модель, PhotoSmart 215, предназначена для людей, впервые покупающих цифровую камеру. Она предлагается по весьма доступной цене и имеет 1,3-мегапиксельный сенсор, 2-кратное цифровое увеличение и 1,8 дюймовый ЖК-экран. Для облегчения процесса съемки камера располагает средствами полностью автоматической настройки вспышки, фокусировки и выбора экспозиции. В комплект PhotoSmart 215 входит 4 Мб CompactFlash-карта и набор программного обеспечения для передачи и обработки снимков.

Продажи модели PhotoSmart 315 уже начались, а модель PhotoSmart 215 должна появиться в середине октября.

© Зоопарк ручных компьютеров

Philips лицензировала технологию CDMA у Qualcomm.

Компания Philips Semiconductors подписала лицензионное соглашение с компанией Qualcomm Inc.. Эта сделка расширяет предыдущее соглашение между Qualcomm и компанией VLSI Technology, которую в прошлом году приобрела Philips.

По условиям расширенного соглашения, Philips получила права на полный пакет технологий CDMA (множественного доступа с кодовым разделением каналов). Этот пакет помимо патента на CDMA включает лицензии на 3G CDMA (CDMA третьего поколения), который, в свою очередь, объединяет стандарты Multi-Carrier (бывший cdma2000) и Direct Spread (бывший W-CDMA). Также Philips получила права на дальнейшие разработки CDMA для его использования в сотовых телефонах, портативных устройствах для доступа в Интернет и др.

© CNews