Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости6 октября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





TU-KA Phone представила плеер с интерфейсом Bluetooth.

Три японские компании, входящие в группу TU-KA Phone, представили на выставке CEATEC Japan 2000 прототип плеера с интерфейсом Bluetooth. Плеер Bluetooth SolidAudio встроен в наушники, и когда пользователь слушает музыку, он может услышать в них телефонный звонок и ответить на него через встроенный микрофон, не прикасаясь к своему мобильному телефону. Плеер поддерживает форматы МР3 и TwinVQ. Никаких данных о начале продаж и ценах пока не имеется.

© CNews

В Канаде начинаются серьезные испытания надеваемых компьютеров.

Bell Canada (крупнейшая коммуникационная компания страны), канадское представительство IBM и американская компания Xybernaut начинают крупномасштабные испытания надеваемых компьютеров среди группы элитных специалистов, оснащенных надеваемыми компьютерами Mobile Assistant IV.

Это многофункциональное, полностью беспроводное компьютерное и коммуникационное устройство, способно соединить своего хозяина с Интернет и обеспечить ему голосовую связь. MA IV может собираться из различных частей, которые носятся на поясе или через плечо. Для просмотра изображений могут использоваться как плоские дисплеи, так и головные дисплеи с проекцией.

Специалисты будут терзать Mobile Assistant IV в течение двух месяцев в любую погоду и в самых разных рабочих условиях. Если испытания пройдут успешно, Bell Canada собирается оснастить свою техническую службу надеваемыми компьютерами.

© Зоопарк ручных компьютеров

Hewlett-Packard представила сервис распечатки с WAP-телефонов.

Hewlett-Packard представила сервис HP WIRE (Web Information Relay - перенаправление веб-информации). С его помощью можно перенаправить информацию, запрошенную с WAP-телефон, на любой находящийся рядом факс или принтер, подключенный к сети. Программное обеспечение от HP, находящееся на вызываемом веб-сервере, перенаправит на указанный владельцем телефона адрес принтера или телефонный номер факса. Таким образом, заявляет HP, вместо сравнительно низкокачественного изображения на маленьком экране WAP-телефона, пользователь сможет получить качественную распечатку на бумаге. В настоящее время сервис проходит испытания в Сингапуре.

© CNews

Oracle выпускает программные приложения для беспроводных устройств.

Компания Oracle представила два программных продукта, предназначенных для корпоративных сетей, доступ в которые можно получить с самых разных беспроводных устройств. Это - FastForward Enterprise Wireless Portal и сервер приложений Oracle 9i Application Server Wireless Edition.

С помощью ПО FastForward компании могут создавать свои собственные порталы с доступом через беспроводные устройства. Такие порталы могут использоваться сотрудниками, клиентами и поставщиками компании для доступа к корпоративной информации.

Сервер приложений Oracle9i Application Server Wireless Edition представляет собой ПО промежуточного слоя. Он предназначается для предприятий, операторов служб беспроводной связи, провайдеров порталов и приложений. Это серверное ПО построена на базе платформы Portal-to-Go, но в отличие от нее позволяет создавать службы, предоставляющие информацию или услуги в зависимости от местоположения пользователя.

© InfoArt News Agency

Paragon Software объявляет о выпуске принципиально новой версии русификатора PiLoc для Palm.

Ядро русификации переработано на 95%. PiLoc 2.0 работает на всех языковых версиях Palm OS (немецкой, итальянской, французской и других), совместим со всеми Palm OS устройствами, включая Visor, IBM WorkPad, TRG Pro, Palm m100, поддерживает четыре русские кодировки ( Windows-1251, Koi-8, ISO-8859-5, Mac Cyrillic), поддерживает ввод русских символов с внешней клавиатуры (Palm Portable Keyboard), поддерживает украинский язык.

Основное отличие новой версии состоит в том, что русификатор PiLoc 2.0 имеет три альтернативные раскладки Graffiti для ввода русских текстов.

© Зоопарк ручных компьютеров

Службы для мобильных Internet-пользователей.

Novell выпустила программное обеспечение GroupWise Wireless 1.1, которое реализует беспроводной доступ к службам обмена сообщениями, ведения календарей, планирования заданий и доступа к адресным книгам. Новое ПО поддерживает целый ряд беспроводных Internet-устройств. Следует отметить, что GroupWise Wireless поставляется вместе с клиентом WebAccess - GroupWise WebClient. После регистрации в GroupWise Wireless пользователи могут: составлять перечень сообщений, встреч, заданий, замечаний и открывать их; отправлять сообщения, отвечать на сообщения, направлять полученные сообщения другим лицам или группе лиц; принимать, отклонять предложения, посылать информацию о встречах, задания и замечания; осуществлять поиск имен в адресных книгах; осуществлять поиск документов.

© Издательство "Открытые системы"