Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 октября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Ноутбуки на базе процессоров Crusoe от компании Transmeta уже в продаже.

Корпорация Sony сообщила о выпуске ноутбуков Vaio на базе процессоров Crusoe от компании Transmeta в Японии. Таким образом, процессоры Crusoe впервые начали использоваться в промышленных масштабах.

Аналогичная презентация в США запланирована на 25 октября. Процессоры от Transmeta, совместимые с архитектурой х86, отличаются большей экономичностью, чем аналогичная продукция компаний Intel и AMD. В результате ноутбуки будут иметь меньший вес и габариты. За счет меньшего потребления энергии процессором увеличивается время работы от автономных батарей.

Ориентировочная цена ноутбука с процессором Crusoe 600 МГц составляет $2.299,99.

© CNews

В новых GPRS-телефонах скорость передачи данных будет ниже заявленной.

В запланированных к выпуску в 2000 году новых сотовых GPRS-телефонах будет снижена скорость передачи данных из-за опасности перегрева аппаратов и в связи с требованиями к уровню излучения телефонов. Фирмы-производители сотовых телефонов своими нереальными обещаниями высоких скоростей передачи данных поставили еще не сформировавшийся рынок GPRS-аппаратов на грань краха. В GPRS-системах оплата с пользователей взимается не поминутно, а за каждый бит данных переданных. В первых телефонах GPRS 2 слота будут использоваться для приема и один для передачи данных. В следующих моделях планируется использовать до 4 приемных слотов.

© Sotovik

"Киевстар Дж.Эс.Эм.": расширение сети.

Украинский оператор мобильной связи компания "Киевстар Дж.Эс.Эм." произвела технический запуск сети в г. Ровно. Существующие абоненты Киевстар могут уже сейчас беспрепятственно пользоваться услугами мобильной связи в этом городе, отправляясь в командировку или на отдых. В ближайшее время будет осуществлен коммерческий запуск сети в г. Ровно.

© Kyivstar GSM

Популярность мобильных телефонов в Европе стремительно растет.

В недавнем отчете компании Datamonitor говорится, что к 2005 году уже 270 млн. европейцев получат доступ к услугам мобильной телефонии. Около 69% владельцев мобильных телефонов будут использовать для подключения к Интернету службы, основанные на протоколе WAP.

Рост числа абонентов мобильной телефонии в Европе обусловлен, прежде всего, наступлением мобильных телекоммуникационных технологий третьего поколения, позволяющих работать с мультимедиа-приложениями. Благодаря появлению дополнительных функциональных возможностей количество абонентов будет неуклонно увеличиваться. Возрастет ценовая конкуренция между операторами, которые расширят число своих клиентов за счет представителей других социальных групп.

Между тем наиболее распространенной формой представления информации по-прежнему останется текст. Все мобильные телефоны, которые поступят в продажу в 2005 году, будут обладать возможностью беспроводного доступа к данным. Ожидается, что спустя пять лет ежегодно будет продаваться свыше 144 млн. WAP-устройств.

© Издательство "Открытые системы"