Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 октября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Hitachi выпустила новые 128 Мб и 2 Гб мультимедиа флэш-карты.

Компания Hitachi Semiconductor заявила об увеличении емкости своих флэш карт, представив две новых разработки - 128 Мб MultiMedia и 2 Гб PC-ATA флэш карты.

Новые карты отличаются низким энергопотреблением благодаря использованию в них новых AND чипов памяти, разработанных самой Hitachi.

Карта 128 Мб MultiMedia собрана на двух 512 Мбит чипа памяти под управлением 32-бит RISC процессора SuperH от Hitachi. На эту карту может вместиться два часа музыки, сохраненной в формате МР3.

В карте 2 Гб PC-ATA используются 16 штук 1 Гбит чипов. Управляет работой компонентов специально разработанный контроллер AND памяти, позволяющий достигнуть максимальной скорости передачи данных до 2 Мб/сек.

© CNews

Мобильный Pentium III 1 ГГц в первой половине следующего года.

Во время проходящей в Сан-Хосе конференции Microprocessor Forum представители компании Intel объявили о планах выпуска в первой половине следующего года мобильной версии Pentium III с тактовой частотой 1 ГГц. Предполагается, что уровень энергопотребления у нее составит не более 2 Вт. Новый процессор (правда, работающий пока не в ноутбуке, а на открытой материнской плате) был продемонстрирован участникам конференции.

Кроме этого, ожидается, что в следующем году Intel также представит версию Pentium III со сверхнизким энергопотреблением, предназначенную для субноутбуков, которая работает на частоте 500 МГц. Пока же продемонстрирован опытный образец данного чипа с тактовой частотой 300 МГц.

© Издательский Дом ITC

Nokia представила решение mPosition для создания услуг на основе определения местонахождения клиента.

Компания Nokia представила решение mPosition для операторов сетей мобильной связи, которое позволит им оказывать услуги на основе определения местонахождения клиента. Клиенты смогут получать от операторов информацию о дорожном движении, прогноз погоды, осуществлять заказы столиков в ближайших ресторанах, билетов в театрах или кинотеатрах. Решение mPosition может быть осуществлено в любой сети мобильной связи.

© CNews

Программа для превращения компьютеров Pocket PC в средства передачи речи по IP-сетям.

Компания BSQUARE объявила о начале поставок программы bInTouch, которая превращает карманные компьютеры Pocket PC и другие устройства с ОС Windows CE, оснащенные средствами Интернет-доступа в IP-телефоны. Как сообщается, с помощью этого ПО устройства, подключенные к локальной корпоративной сети или к Интернет, могут поддерживать двустороннюю голосовую связь в реальном времени. Таким образом, обладателю такого компьютера не понадобится сотовый телефон.

По заявлению BSQUARE качество передачи звука при использовании программы bInTouch вполне сравнимо в мобильным телефоном.

Программа bInTouch поддерживает любые устройства с ОС Windows CE. Поставки уже начались по цене $49,95 в расчете на одного пользователя.

© InfoArt News Agency

TDK продемонстрировала антенны для технологии Bluetooth.

Компания TDK Corp. на выставке CEATEC Japan 2000 продемонстрировала две полуволновые антенны небольшого размера (7 х 7 мм) для использования в изделиях на основе технологии Bluetooth. Антенна CANPB0715 имеет коэффициент усиления -5dBi, а антенна CANPB0715 3dBi. Обе модели намечено продавать с марта 2001 г. Большинство других малых антенн прикрепляются снаружи мобильных устройств и являются четвертьволновыми. Их использование возможно только в более крупных мобильных устройствах, таких как ноутбуки, где осуществляется заземление на корпус устройства. Для мобильных телефонов потребовалась разработка полуволновых антенн.

© CNews

Siemens лицензировала у Sun технологию Java для использования в мобильных телефонах.

Компания Siemens получила лицензию на использование технологии Java от Sun Microsystems. По лицензионному соглашению, в определенных мобильных телефонах и мобильных устройствах следующего поколения компании Siemens будет использоваться платформа Java 2 Platform Micro Edition, что даст возможность пользователям получать непосредственно с сервера игры, развлекательные программы и другие услуги. Первые подобные изделия появятся в первом полугодии 2001 г. Аналитики рассматривают эту сделку с долей скептицизма, считая, что мобильные телефоны не имеют сейчас достаточно возможностей для использования технологии Java.

© CNews