Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 октября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Шведская газета Dagens Nyheter начала рассылку новостей на карманные компьютеры.

Шведская газета Дагенс Нюхетер (Dagens Nyheter) сообщила о начале рассылки новостей подписчикам на карманные компьютеры Palm с операционной системой CE/Pocket CE.

После оформления подписки и скачивания с сайта газеты специальной программы Avantgo, на Palm-компьютер пересылаются все последние новости, опубликованные в газете начиная с первой страницы.

© CNews

Микротелефон Whisper: аппарат - на руку, палец - в ухо.

Компания NTT DoCoMo Inc. представила прототип принципиально нового микротелефона Whisper, функцию динамика в котором выполняет собственная рука пользователя.

По внешнему виду Whisper напоминает наручные часы. Отличительная особенность - отсутствие динамика в привычном нам понимании. Вместо него - своеобразный вибратор, передающий колебания костям кисти и запястья. Если вставить палец той руки, на которой висит телефон, в ухо, то колебания по руки дойдут до костей черепа, а потом и до известных из школьного курса анатомии молоточка со стремечком. Барабанная перепонка с успехом колеблется, и мы слышим телефонный разговор. Ощущения человека, по руке которого в его же черепную коробку передаются колебания, Масаки Фукумото (Masaaki Fukumoto), создатель Whisper'а, не описывает.

Небольшой микрофон располагается в ремешке Whisper. Для ответа на звонок пользователю надо лишь соединить большой и указательный пальцы. Все остальные действия над телефоном предпринимаются также с помощью соединения пальцев руки в разной последовательности. В ближайшем будущем Фукумото планирует снабдить Whisper системой распознавания речи.

Изобретатель надеется, что в 2005 году устройство появится на рынке.

© dz online

Сотовые телефоны будут печатать на бумаге.

Texas Instruments и TROY XCD заключили партнерство с целью разработки и создания функций беспроводной печати для мобильных телефонов. Пользователи сотовых телефонов, оснащенных программным обеспечением для беспроводной печати от TROY и Bluetooth-модулем Texas Instruments, получат возможность распечатывать письма электронной почты, счета, адресные книги и страницы веб-сайтов при помощи беспроводного подключения к любому Bluetooth-совместимому принтеру.

Изначально программное обеспечение TROY для беспроводной печати через протокол Bluetooth будет предоставляться производителям беспроводных устройств в качестве одной из составляющих GSM-решения Texas Instruments. По словам представителей компании, их GSM-решения и средства разработки беспроводных устройств позволят производителям добавить новые функции к своим трубкам и одновременно значительно сократить время, необходимое для выхода новых устройств на рынок. Таким образом, одной из сторон сотрудничества будет продвижение программного обеспечения TROY среди производителей сотовых телефонов, использующих GSM и Bluetooth-модули Texas Instruments.

© Зоопарк ручных компьютеров