Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости17 октября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





ЖК-дисплей с экономичной подсветкой для мобильных устройств.

Компания NEC выпустила первый в мире ЖК-дисплей с системой подсветки, использующей отраженный рассеянный свет. Применение подсветки такого рода накладывает определенные ограничения на использование дисплея: с ним нельзя работать при слабом освещении. Однако дисплей NEC отражает около 40% попадающего на него света, что существенно лучше по сравнению с демонстрировавшимися до сих пор прототипами. Подобный уровень отражения достаточен для использования устройства как вне, так и внутри помещений. Дисплей потребляет всего 40 мВт. Для сравнения, энергопотребление аналогичного дисплея с традиционной системой подсветки составляет порядка 1-2 Вт. Новый дисплей NEC основан на TFT-транзисторах, его диагональ - 3,8 дюйма, разрешение - 320 х 240 точек, число воспроизводимых цветов - 260 тыс. Основной целевой рынок - мобильные устройства.

© Издательство "Открытые системы"

Производители ЖК-дисплеев начали продвигать продукцию на рынки мобильных телефонов и PDA.

Японские производители ЖК-дисплеев пытаются компенсировать убытки, понесенные ими в результате снижения цен на матрицы для дисплеев ноутбуков и ПК, продвигая свою продукцию на рынок PDA (карманных органайзеров и микрокомпьютеров) и мобильных телефонов.

Представители компании Sharp заявили, что они ожидают снижения цен на 13 дюймовые ЖК-матрицы на 30% в течении следующих 6 месяцев. В то же время, цена на ЖК-экраны меньшего размера снизится не столь значительно, всего на 5%. В свете этих заявлений, а также учитывая, что объем продаж на рынке мобильных телефонов за этот год составил 410 млн. экземпляров, производители ЖК матриц считают, что они не могут игнорировать эти перспективные для себя рынки.

О намерении производить цветные ЖК-дисплеи заявили компании Hitachi и NEC. В начале 2001 года появятся первые ЖК-матрицы от NEC. К концу 2001 года на этот рынок выйдет компания Hitachi.

© CNews

Handspring представляет органайзер Visor Prism с цветным экраном.

Компания Handspring, известная своими электронными органайзерами Visor, представила две новых модели этих карманных устройств. Одна из них - Visor Prism - имеет цветной экран, то есть это первый такого рода органайзер, выпущенный компанией Handspring. Дисплей этого компьютера поддерживает 65 тыс. цветов. Стоит эта модель $449.

Вторая новая модель называется Visor Platinum. Это органайзер с монохромным экраном, поэтому и стоит он существенно дешевле - $299. Как сообщается, производительность этой модели в полтора раза превышает быстродействие органайзера Visor Deluxe, который раньше был старшей моделью среди выпускаемых Handspring устройств.

Поставки органайзеров Visor Prism и Visor Platinum на территории США начнутся в ноябре этого года, а японские их версии появятся в продаже к концу 2000 года.

© InfoArt News Agency

На мотоциклы Harley-Davidson будут устанавливаться устройства удаленного контроля от Motorola.

Motorola Inc. анонсировала интеграцию в мотоциклы Harley-Davidson противоугонных устройств на основе трансиверов CreataLink. Устройство GPS Vision, созданное компанией Immobilizer Inc., позволит владельцам мотоциклов дистанционно управлять и отслеживать перемещения. Система может автоматически отправлять сигналы тревоги на пейджер владельца в случае угона. Также владелец может обратиться по телефону в 24-часовую службу контроля, отслеживающую перемещение мотоциклов. Управление может осуществляться через веб-интерфейс в Интернете.

© CNews

IBM разрабатывает "сотовые" компьютеры.

Корпорация IBM сейчас занимается разработкой новой компьютерной структуры, которая позволит лучше организовать обработку на бизнес-компьютерах огромных массивов информации, передаваемых из Интернета на корпоративные системы компаний, ведущих онлайновый бизнес.

Как сообщается, эти новые компьютеры будут действовать совсем не так как теперешние, где центральный процессор взаимодействует с модулями памяти и коммуникационными сетями. Новые компьютеры по замыслу специалистов IBM будут работать на базе чипов, содержащих так называемые "соты" - ячейки, где процессоры, работающие с тактовой частотой около 1 ГГц, будут интегрированы с модулями памяти емкостью от 500 Мб до 1 Гб и связующими цепями. По заявлению IBM, такая "сотовая" организация вычислений позволит упаковать мощь 32 современных настольных компьютеров в один чип размером с монету в 10 центов.

По прогнозам IBM, такме компьютеры появятся не раньше чем через 5 лет. Причем главная трудность состоит не в создании "сотовых" процессоров, а в разработке необходимого ПО для подобной организации компьютерных вычислений.

По мнению IBM, с развитием сети Интернет компьютерам придется все меньше заниматься непосредственно вычислениями, основными их задачами будут перемещение, управление, хранение и поиск очень больших объемов данных с очень высокими скоростями. Именно для таких задач и будут приспособлены "сотовые" компьютеры.

© InfoArt News Agency

Оборот рынка сенсоров для цифровых фотокамер превысил $1 млрд.

В прошлом году доход от продаж оптических сенсоров для цифровых камер впервые превысил $1 млрд. Опубликовавшая эти цифры аналитическая фирма Cahners In-Stat Group предсказывает, что в обозримом будущем на этом рынке будет наблюдаться активный рост. Характерной тенденцией здесь является постепенное увеличение доли устройств на основе технологии КМОП, по отношению к ПЗС-матрицам.

Такие преимущества, как более высокая степень интеграции, низкая стоимость и малое энергопотребление делают КМОП-технологии более перспективными для массового рынка, но более дорогостоящие ПЗС-устройства, обеспечивая высокое качество получаемых изображений, сохранят доминирующее положение в профессиональных приложениях.

По данным Cahners In-Stat Group в 1999 г. на долю КМОП-сенсоров приходилось лишь 7,2% поставок и 6,2% продаж, но в 2004 г. таких датчиков будет поставляться уже 50,8%, а доход от их реализации составит 35,5% от общего оборота рынка.

© Издательский Дом ITC

Аналитики Motorola прогнозируют снижение мирового объема продаж мобильных телефонов в 2001 году.

По мнению аналитиков корпорации Motorola, объем продаж мобильных телефонов на мировом рынке, после стремительного роста в последние несколько лет, будет неуклонно снижаться. Motorola первой из трех крупнейших производителей сотовых телефонов опубликовала результаты третьего квартала и прогнозы на следующий год. Объем продаж мобильных аппаратов Motorola в 2001 году составит $525-575 млн., против $600-650 млн., как планировалось ранее.

© CNews