Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 октября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





PolyStor намерена создать литий-ионную аккумуляторную батарею с удвоенной емкостью.

Американская компания PolyStor Corporation получила грант Национального института стандартов и технологии на создание литий-ионной полимерной батареи повышенной емкости с меньшими габаритными размерами и массой.

Новая батарея будет иметь удвоенную емкость и при этом не потребует дополнительных электронных цепей, используемых в целях безопасности использования Li-ионной батареи. Разработка нового технологического решения более емкой и легкой батареи вызвана широким распространением мобильных компьютеров и устройств связи. Партнерами в разработке будут компании Argonne National Laboratory, Entek International и Center for Electrochemical Sciences and Engineering при технологическом институте в Иллинойсе.

© CNews

Создан ресивер системы глобального позиционирования для карманных компьютеров Compaq iPAQ Pocket PC.

Компания TeleType начала поставки нового ресивера PCMCIA GPS, разработанного специально для популярных карманных компьютеров Compaq iPAQ Pocket PC. Новый беспроводный GPS-ресивер позволяет путешественникам осуществлять навигацию с помощью одного интегрированного устройства и без всяких проводов. Хотя данный продукт создан специально для устройств Windows CE, его можно применять и на лаптопах Windows.

Пакет TeleType Wireless PCMCIA включает в себя ПО TeleType GPS и подробные карты (вплоть до отдельной улицы) всей территории США. Он позволяет вам определять свое точное местоположение в реальном времени. Кроме того, TeleType предлагает специальные карты мира для морской и авианавигации. К концу следующего года компания TeleType планирует выпустить подробные карты Европы.

© InfoArt News Agency

Tomy выпустит цифровую камеру-приставку для мобильного телефона.

Компания Tomy в феврале 2001 г. начнет выпускать цифровую фотокамеру, предназначенную для использования с мобильными телефонами. Камера под временным названием "Me:3" имеет CMOS-матрицу на 25000 пикселов и выходное разрешение 120 х 120 пикселов. Размеры камеры 48 х 68 х 25 мм, вес всего 35 г (без батарей). Для записи используется флэш-память EEPROM. Для передачи снимков достаточно присоединить камеру к мобильному телефону с функциями отправки электронной почты EZweb@mail. В настоящее время такие возможности поддерживает модель C310T компании Toshiba. Цена новой модели цифровой камеры составляет всего 3980 иен ($37).

© CNews

Новая версия WAP-броузера для Palm.

Американская фирма 4thpass, разработчик WAP-броузеров для платформ Palm и Java, объявила о новой версии KBrowser Preview 2 для Palm OS. Новая версия Kbrowser позволяет загружать из Интернета и инсталлировать программы (PRC-файлы), не прибегая к синхронизации с компьютером.

Другие возможности программы: автоматическое обновление версий через меню "Update", настройка адресов WAP-шлюзов, команда меню "Disconnect" (Отключение) при соединении через инфракрасный порт и мобильный телефон, поддержка WML и WMLC, поддержка изображений WBMP, закладки, кэширование, безопасность электронных транзакций.

Для личного использования программа распространяется бесплатно.

© Зоопарк ручных компьютеров

TDK представила проигрыватель CD с декодером MP3.

Компания TDK Corp. представила прототип портативного плеера CD с декодером MP3 на выставке World PC Expo 2000 в Токио.

Плеер может записывать музыкальные произведения в формате MP3 и воспроизводить музыку с дисков CR-ROM и CD-R/RW в дополнение к обычным музыкальных компакт-дискам.

Каждый компакт-диск с музыкальными файлами вмещает до 200 произведений, или до 10 часов звучания (при частоте дискретизации 128 кб/с).

Частота дискретизации аудиоданных варьируется и может составлять от 32 до 192 кб/с. Плеер работает от двух алкалиновых батареек стандарта АА или от адаптера переменного тока. Размеры устройства - 140 х 36 х 156 мм.

© CNews

Арсеналъ выпускает переводчик Сократ СЕ 2.0 для Pocket PC.

Российская компания Арсеналъ разработала новую версию системы машинного перевода для карманных ПК - Сократ СЕ 2.0 для Pocket PC.

Сократ СЕ 2.0 предназначен для оперативного перевода текста с русского на английский и наоборот. Новая версия программы работает в среде Wiпdows CE 3.0 и поддерживает все типы процессоров (ARM, MIPS, SH3).

Сократ для Windows CE переводит помещенные в буфер обмена фрагменты текста, а также содержит интерактивный словарь для перевода отдельных слов.

В новой версии программы пользовательский интерфейс выполнен в стиле Windows CE 3.0. Пиктограмма Сократ СЕ 2.0 после запуска помещается на панель задач Windows и видна во всех приложениях, кроме полноэкранных.

После установки Сократ СЕ работает в режиме демонстрационной версии (перевод текста из буфера обмена длиной не более 200 символов и перевод в режиме словаря не более 10 слов) до тех пор, пока пользователь не зарегистрирует программу.

© Издательский Дом ITC

Nokia представила терминал-шлюз перенаправления звонков между GSM и обычными линиями.

Терминал Nokia 22 предназначен для корпоративных заказчиков среднего и малого бизнеса, испытывающих резкий рост трафика между обычными и сотовыми GSM-телефонами.

Терминал служит шлюзом между GSM и PBX (Private Branch Exchange) сетями, позволяет использовать приемлемые тарифы, перенаправляя звонки, поступающие по обычным линиям, на мобильные телефоны. Nokia 22 может быть подсоединена не только к транкинговой линии, но и к линии расширения PBX (Private Branch Exchange) и ISDN PBX с аналоговым расширением.

Устройство поддерживает высокоскоростное переключение данных между сетями (HSCSD - High Speed Circuit Switched Data) со скоростью передачи 43.2 кбит/с.

© CNews