Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 октября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мобильный телефон одноразового использования.

В США на днях представили уникальное изобретение - мобильный телефон одноразового использования. Уже сделан пробный образец - размером всего 5 на 7 см и толщиной в 0,5 см. Первый аппарат сделан из пластика, а впоследствии изобретатели предлагают изготавливать их из обычного картона. В картонку просто будут вставлять микросхему, которую запрограммируют на один или несколько звонков, а потом телефон можно спокойно выкидывать. Стоить такой аппарат будет не более $2-3.

© Утро.ru

Sonera проведет испытания технологии передачи данных по бытовой электросети.

Финская компания Sonera, оператор телекоммуникаций, сообщила о намерении провести испытания технологии передачи данных по бытовой электросети совместно с финской электроэнергетической компанией Jyvaskyla Energy и германской компанией Oneline AG. В испытаниях будет использована технология компании Oneline AG и изучена техническая и экономическая возможность использования существующих линий передачи электроэнергии для осуществления доступа к сетям связи и передачи информации. В случае успешного завершения испытаний компании рассмотрят вопрос о создании совместного предприятия и развертывания новых услуг в 2001 г.

© CNews

Тайвань разрабатывает многофункциональные карманные устройства.

Несколько тайваньских фирм в настоящее время завершают разработку многофункциональных карманных устройств.

В частности, компании Eten и Telepaq готовятся выпустить персональные электронные секретари, снабженные встроенными GSM-телефонами. При этом продукт Telepaq будет дополнительно обеспечивать функции пейджера, а продукт Eten - возможность доступа к службам предоставления финансовой и биржевой информации. Кроме того, устройство с аналогичной функциональностью разрабатывает и фирма Besta.com.

Наконец, компания Inventec в скором времени собирается представить PDA, обладающий дополнительно функциями сотового телефона и электронного словаря.

© Издательский Дом ITC

Британская Red-M разработала сетевое решение с использованием технологии Bluetooth.

Британская компания Red-M, разработчик технологий Bluetooth, объявила о создании первой в мире сетевой системы, использующей Bluetooth. Компания представила сервер Red-M 3000AS, который обеспечивает доступ в интернет и локальные сети для широкого диапазона устройств, поддерживающих технологии Bluetooth. Cервер Red-M 3000AS вместе с устройствами доступа в сеть 1000AP могут быть использованы для создания доступа в сеть внутри зданий или на открытом месте в целях предоставления разнообразных услуг мобильной связи следующего поколения. Сервер поддерживает интерфейсы LAN и MAN, осуществляет кэширование веб-страниц, обеспечивает защиту при помощи межсетевых экранов и возможность работы в виртуальных частных сетях. Компания считает, что перечисленные возможности существенно расширят сферу применений технологии Bluetooth. Стоимость сервера 3000AS $2995, а устройств доступа 1000AP - $395. Продажа новых изделий начнется в ноябре.

© CNews

Symbian EPOC может стать мобильной операционной системой будущего.

Онлайновое издание E-Europe журнала Time включило консорциум Symbian в список 50 самых перспективных технологических компаний, от которых зависит бизнес в Интернет. Список составлен из фирм, занимающихся разработками в области беспроводной связи и электронной торговли. Symbian попал в категорию "Программное обеспечение" с ремаркой "Технология Symbian EPOC имеет все шансы стать мобильной операционной системой будущего".

Вместе с Symbian в список попали его партнеры - TietoEnator (Электронные услуги), Arm (Аппаратное обеспечение), Psion (Аппаратное обеспечение), Lernout & Hauspie (Программное обеспечение) и Digia (Беспроводная связь).

© Зоопарк ручных компьютеров

NEC выпускает принтеры с поддержкой Bluetooth.

Компания NEC представила первые в мире принтеры, снабженные встроенными функциями беспроводного взаимодействия на базе технологии Bluetooth. Это три струйные модели Picty760, Picty860 и Picty960.

Первая модель обеспечивает разрешение до 1200 x 1200 dpi, и поступит в продажу в Японии в ноябре по цене около $210. Другие две модели, доступные на японском рынке уже сейчас, поддерживают разрешение до 2400 x 1200 dpi и стоят соответственно $442 и $257.

Кроме того, NEC анонсировала беспроводный адаптер Bluetooth для принтеров, подключаемый к стандартному параллельному порту. Цена его составит около $210, а в продажу он поступит в конце ноября.

Наконец, компанией был представлен адаптер Bluetooth для ноутбуков, который также будет выпущен в ноябре по цене около $200.

© Издательский Дом ITC

General Motors и Sun заключили соглашение по продвижению Java в качестве стандарта для автомобильных компьютеров.

Компания Sun Microsystems подписала соглашение с филиалом производителя автомобилей General Motors - провайдером услуг беспроводной связи для автовладельцев - компанией OnStar. Компании намерены совместно продвигать технологии Java в качестве стандарта для автомобильных компьютеров. В настоящее время OnStar используют порядка миллиона автовладельцев и по прогнозам, их число составит 4 миллиона к 2003 года. GM заинтересована в продвижении Java в качестве стандарта, так как это позволит продавать услуги OnStar другим производителям автомобилей независимо от аппаратного обеспечения, установленного в автомобилях их производства.

© CNews