Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 октября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





32 Mб данных - на обычные 3,5-дюймовые дискеты.

Компания Matsushita продемонстрировала прототип дисковода FD32MB, позволяющий записывать на стандартную 3,5-дюймовую 1,44-мегабайтную дискету до 32 Mб данных.

Для записи информации дисковод используют обычную головку, а для чтения - специальную с высокой чувствительностью. Запись ведется не на 80, как обычно, а на 777 дорожек, причем каждая дорожка разбивается на 36-53 сектора.

Выпуск внутренних дисководов FD32MB Matsushita планирует начать уже к концу этого года, а внешние модели с интерфейсом USB должны появиться к весне следующего.

© Издательский Дом ITC

Fujitsu Siemens Computers начала производство мининоутбука серии В и портативного ноутбука серии S.

Компания Fujitsu Siemens Computers сообщила о начале производства новых ноутбуков семейства Lifebook с возможностями ПК, тем самым пополнив свой список ноутбуков.

Мининоутбук В-2175 с 10,4-дюймовым TFT SVGA сенсорным экраном с облегчает ввод и доступ к информации. Новый портативный ноутбук S-4546 на базе процессора Mobile Intel Pentium III 600 МГц отличает высокая производительность и небольшой вес.

Мининоутбук B-2175 весом 1,3 кг был разработан для мобильных пользователей и для использования во время поездок. Характеристики модели Lifebook В-2175: процессор Mobile Intel Celeron 500 МГц, оперативная память 64 Мбайт с возможностью расширения до 256 Мбайт, 10 Гбайт жесткий диск, интегрированный модем V.90 56 Кбит/сек, сетевой адаптер 10/100 Мбит/сек.

Lifebook S-4546 построен на процессоре Mobile Intel Pentium III, имеет вес 1,75 кг, внутренний CD-ROM, который вставляется в специальный универсальный привод, способный поддерживать ряд функций, включая DVD проигрыватель, записывающий CD-ROM, вторую батарею или СCD камеру. Ноутбук S-4546 оборудован ЖК-дисплеем 12,1 TFT XGA, 64 Мбайт оперативной памяти с возможностью увеличения до 256 Мбайт, 10 Гбайт жестким диском, видеокартой ATI Rage M4 с 4 Мбайт видеопамяти, а также интегрированным модемом V.90 56 Кбит/сек и сетевым адаптером 10/100 Мбит/сек.

© CNews

Handspring Visor уменьшится до размера кредитной карточки.

Компании Handspring и Citizen работают над идеей создания мини-органайзера размером с кредитную карточку, который вставлялся бы в слот Springboard ручного компьютера Handspring Visor. Таким образом, пользователь сможет носить с собой необходимую информацию (в основном, встречи, контакты и другие персональные данные) в еще меньшем, чем Visor, устройстве. Новый мини-PDA должен иметь мини-ЖК дисплей. Говорят, что уже существует прототип, но Citizen не сообщает даты выпуска этого устройства.

© Зоопарк ручных компьютеров

Conexant Systems выпустила новый усилитель для GSM 900/1800/1900 с поддержкой GPRS.

Компания Conexant Systems представила новый трехдиапазонный (900/1800/1900) усилитель для мобильных GSM-телефонов с поддержкой системы пакетной передачи данных GPRS. В отличие от предыдущей серии, новые усилители мощности поддерживают диапазон 1900 МГц, то есть американский стандарт GSM. Созданные на основе арсенид-галиевой (GaAs) технологии, мультичиповые усилители отличаются также и низкой стоимостью. По прогнозам Conexant, мировой объем производства GSM-терминалов достигнет 341 млн. в 2001 году.

© CNews

Первый радиомодем на одном чипе Odyssey SiW1502 от Silicon Wave получил квалификацию Bluetooth.

Компания Silicon Wave сообщила, что ее радиомодем Odyssey SiW1502 на одной микросхеме получил квалификацию Bluetooth от Bluetooth Special Interest Group. Кроме того, такую же квалификацию получили Odyssey Wireless Development System (WDS) и Radio Modem Evaluation System (RMES). Квалификация подтверждает совместимость различных изделий, использующих технологии Bluetooth. Получение квалификации означает также, что OEM-партнеры компании уже не будут нуждаться в каком-либо лицензировании для своих изделий. Модем Odyssey SiW1502 производится компанией Silicon Wave в промышленных масштабах, и компания надеется контролировать значительную долю рынка технологий Bluetooth.

© CNews

Parthus и Psion разрабатывают платформу для беспроводных телефонов третьего поколения.

Компания Parthus вместе известным производителем электронных органайзеров фирмой Psion разработала мобильную Internet-платформу InfoStream для мобильных телефонов третьего поколения, карманных компьютерных устройств и автомобильных компьютеров со средствами беспроводной связи.

Платформа построена на базе процессорного ядра ARM производства Psion. Компания Psion также заявила о заключении лицензионного соглашения с Parthus об использовании платформы InfoStream в своих карманных компьютерах следующего поколения и в будущих телефонах производства Motorola, имеющих средства связи с Интернет.

Платформа InfoStream предназначается для работы под управлением ОС EPOC от Symbian, но она также поддерживает ОС Pocket PC, Palm и Linux. Кроме того, архитектура этой платформы оптимизирована для самых разных технологий связи, в том числе широкополосной технологии пакетной передачи информации по радиосетям GPRS и технологии Bluetooth.

По заявлению Parthus, платформа InfoStream объединяет в себе высокую производительность и малую потребляемую мощность. В состав платформы входит контроллер для цветных ЖК-дисплеев с поддержкой 16-разрядного цвета. Она также поддерживает карты стандартов PC card и CF card, SROM и карты флэш-памяти, USB-контроллер и смарт-карты.

О сроках начала поставок и ценах пока ничего не сообщается.

© InfoArt News Agency

В Австралии начат сбор старых мобильных телефонов для предотвращения загрязнения окружающей среды.

По инициативе Австралийской ассоциации мобильных телекоммуникаций в Австралии начата кампания по сдаче для утилизации старых мобильных телефонов, которых насчитывается порядка 10 млн. Проект направлен на защиту окружающей среды, поскольку содержащиеся в телефонах токсичные металлы и органические соединения, по мнению ассоциации, могут при попадании на свалку сильно загрязнить почву. Собранные старые телефоны будут перерабатываться, а металлы вторично использоваться. В частности, кадмий из батарей для телефонов будет использован в производстве нержавеющей стали, а золото можно использовать снова для производства электроники. Около 700 магазинов уже согласились участвовать в новой программе, и организаторы рассчитывают привлечь еще до 3000 участников.

© CNews