Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 октября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Ericsson отменит выпуск мобильного телефона T36 с технологией Bluetooth.

Шведская компания Ericsson объявила об отказе от производства своего первенца в области Bluetooth - мобильного телефона T36. Прекращение производства так и не появившегося на свет телефона вызвано значительными убытками подразделения потребительских товаров компании, к которым относятся мобильные телефоны. Руководство компании заявило, что бросит все силы на восстановление рентабельности в этой сфере своего бизнеса ко второму полугодию 2001 года. Поэтому "мы отказываемся от T36 и сосредоточимся на Bluetooth-модели R520", - заявил президент подразделения потребительских товаров Ян Вареби (Jan Wareby).

Ранее Ericsson, один из трех крупнейших производителей сотовых телефонов в мире после Motorola и Nokia, сообщил, что подразделение потребительских товаров за три квартала этого года понесло убытки в 5.9 млрд. шведских крон ($584 млн.), вместо ожидаемых 5.4 млрд.

© Зоопарк ручных компьютеров

Fujitsu выпустила диски для ноутбуков емкостью до 10Гб на пластине.

Компания Fujitsu выпустила новое поколение жестких дисков формата 2,5 дюйма с удельной емкостью до 10 ГБ на пластину.

Винчестеры снабжены интерфейсом Ultra АТА 66. Диски емкостью 10, 15 и 20 Гб имеют толщину 9,5 мм при скорости 4200 оборотов в минуту, среднем времени поиска 12 мс и 2-х мегабайтном кэше и применяются в мобильных компьютерах и других устройствах, критичных к размеру накопителей. В этом новом поколении дисков используются новейшие высокопроизводительные синтетические GMR головки и некоторые компоненты, присущие до этого исключительно SCSI дискам. В совокупности со стеклоподобной основой диска с магнитным покрытием высокой плотности, это позволяет получить диск большой емкости и противоударной устойчивостью до 700G.

Новые мобильные диски Fujitsu появятся в продаже в октябре. Розничные цены составят $180 - $300.

© CNews

Победное шествие ATI продолжается.

Dell выбрал RAGE Mobility 128 в качестве графического решения для ноутбуков Inspiron 4000 and Latitude C600. RAGE Mobility 128 это наиболее мощное решение для мобильных ПК на сегодняшний день. Помимо простой акселерации 2D/3D графики реализована возможность работы на двух мониторах одновременно.

Более половины ныне производящихся ноутбуков используют графические чипы от ATI.

© Reactor

Infineon представила систему высокоскоростной беспроводной передачи данных в ИК-диапазоне.

Компания Infineon Technologies AG представила на выставке World PC Expo систему сверхбыстрой передачи данных в ИК-диапазоне (VFIR), которая позволяет обеспечивать обмен данными со скоростями до 16 Мбит/с. Система VFIR, по утверждению компании, поможет разработчикам ноутбуков, мобильных телефонов, принтеров, PDA создать новые решения, в которых необходима высокая скорость передачи данных, что особенно важно для передачи мультимедийных файлов. Инструментальный набор разработчика включает модуль контроллера PCMCIA, передатчик, тестовую программу и драйвер. Система соответствует стандарту 1.3, разработанному ассоциацией Infrared Data Association, а контроллер использует один и тот же программный драйвер для всех скоростей передачи данных, от 9,6 Кбит/с до 16 Мбит/с. Передатчик совместим с предыдущими изделиями Infineon и изделиями для ИК-передачи данных других производителей. Infineon сообщила, что передача данных со скоростями, в четыре раза превышающими нынешний уровень, не приведет к повышенному потреблению электроэнергии. В продаже инструментальный набор разработчика появится в первом квартале 2001 г.

© CNews

Технология Bluetooth - новый приоритет Acer и VIA.

По информации тайваньских рыночных экспертов, в ближайшее время компании VIA Technologies и Acer Laboratories планируют серьезно увеличить инвестиции в полупроводниковые устройства для беспроводного взаимодействия.

Так, VIA собирается в следующем году приобрести ряд фирм, специализирующихся на выпуске продуктов для беспроводных локальных сетей на основе стандарта 802.11 и продуктов на базе технологии Bluetooth. Что касается Acer, то ею тоже запланирован выпуск микросхем Bluetooth; кроме того, стоит отметить, что планами компании предусмотрено начать производство чипов для устройств, использующих технологию ADSL.

© Издательский Дом ITC

Casio выпускает "часовую камеру" с двукратным увеличением.

2 декабря Casio планирует выпустить в Японии новую цифровую камеру, встроенную в наручные часы. Это второй по счету подобный продукт компании. Внешний вид, размеры и вес (40 x 52 x 16 мм, 32 г) достались ей от своей предшественницы Casio WQV1-1CR Wrist Camera Watch ($230).

Новшеством Wrist Camera WQV-1DSET стал объектив с двукратным увеличением (2X zoom), а также программное обеспечение для инфракрасного подключения к компьютерам Apple Macintosh, а не только к Windows, как было ранее. В результате пользователь может переносить фотографии в форматах BMP, PICT и JPEG.

Первая партия "часовой камеры" (или "камерных часов") будет выпущена тиражом всего 15 тыс. штук по цене 43 000 йен ($395).

© Зоопарк ручных компьютеров

Hitachi выпускает новую модель портативного компьютера повышенной прочности ePlate.

Компания Hitachi America начала поставки новой модели из серии своих портативных компьютеров повышенной прочности ePlate, работающих под управлением ОС Windows CE. Правда, в отличие от предыдущих моделей новый компьютер HPW-630ET можно использовать только внутри помещений, так как он оснащен 8,2-дюймовым ЖК-экраном, который не предназначается для работы на улице.

Hitachi ориентирует свои устройства серии ePlate для промышленных приложений. Они оснащаются RISC-процессором SH-4 с тактовой частотой 124 МГц и встроенным графическим ускорителем производства Hitachi. Работают компьютеры от литий-ионной батареи, заряда которой хватает на 8 часов. Корпус компьютера ePlate имеет размеры 241 х 175 х 38 мм, а весит он около 1.36 кг. Компьютеры оснащены встроенным модемом, USB-интерфейсом и VGA-выходом для подключения к внешнему монитору.

Ориентировочная цена ePlate HPW-630ET - $1499. Поставки начнутся в конце октября.

© InfoArt News Agency