Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 октября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Финские шины Nokian будут использовать технологию Bluetooth.

Один из крупнейших в мире производителей шин, финская компания Nokian Tyres разработала интеллектуальную технологическую систему, которая будет связывается с мобильным телефоном водителя и в реальном времени передавать данные о давлении внутри шин без установки любого дополнительного оборудования в автомобиле.

Nokian Tyres владеет правами на концепцию продукта и ожидает получить патент на свою систему.

В интеллектуальной системе Nokian Tyres осуществляется постоянная связь между шинами автомобиля. Встроенный в шину интеллектуальный микрочип действует как измерительный инструмент, он регистрирует давление и изменения температуры внутри шины и посредством беспроводной технологии Bluetooth передает данные в приемник - мобильный телефон водителя.

На первых порах эта система будет измерять температуру и давление внутри шины, но в дальнейшем предполагается создать приложения, предотвращающие скольжение шин, контролирующие поверхность шин, запрещающие несанкционированный доступ, а также определяющие местоположение автомобиля и его материально-техническое состояние.

В течение 2001 года компания собирается ввести систему в коммерческое использование в большинстве стран мира, и в первую очередь, в шинах грузовиков и фургонов, а также высокоскоростных пассажирских автомобилей.

© Зоопарк ручных компьютеров

DataPlay и Toshiba создали совместное предприятие по производству миниатюрных оптических дисков емкостью 500 Мб.

Американская компания DataPlay Inc. и японская Toshiba Corp. создали в Японии совместное предприятие по производству оптических дисков диаметром 32 мм и емкостью 500 Мб (по 250 Мб на каждой стороне).

Кроме этого, у новых дисков есть возможность одновременно хранить заранее записанную информацию и записывать новую. Дисководы потребляют мало энергии, и поэтому Toshiba намерена использовать их в своих мобильных устройствах.

© CNews

Hitachi анонсирует ноутбук с процессором Crusoe.

Японская компания Hitachi стала очередным производителем ПК, анонсировавшим компьютер с процессором Crusoe, разработанным фирмой Transmeta. Hitachi сообщила, что намерена выпустить ноутбук формата B5 с этим чипом.

Никаких подробностей относительно конкретных параметров новых ноутбуков от Hitachi пока не сообщается. Напомним только, что машины с процессорами Crusoe уже анонсировали такие компании как IBM, Sony, NEC, Gateway 2000 и Fujitsu.

Сейчас в арсенале Transmeta есть три модели процессоров Crusoe - TM3200, TM5400 и TM5600. Они имеют разные тактовые частоты, но все отличаются малым энергопотреблением. Именно эта возможность и привлекает к ним внимание производителей ноутбуков.

© InfoArt News Agency

Olympus представила цифровую камеру с дистанционным управлением от мобильного телефона.

На выставке World PC Expo 2000 компания Olympus Optical Co. продемонстрировала возможность управления цифровой камерой с помощью мобильного телефона.

Пользователи телефонов с поддержкой режима i-mode или других телефонов с возможностями выхода в Интернет могут использовать их для получения снимков на цифровой камере и просмотра полученных изображений на дисплее своего телефона. Для работы системы необходимы, помимо камеры и телефона, сервер и жесткий диск для хранения изображений. На сервере происходит обработка данных и преобразование в формат, пригодный для просмотра на телефоне с i-mode. Передача данных может осуществлять через LAN или ISDN-сети, а также через сети мобильной связи.

Новый способ управления цифровыми камерами может найти широкое использование в различных сферах, где требуется периодический дистанционный мониторинг.

© CNews

Intel начинает выпускать беспроводные клавиатуры и мыши.

Компания Intel представила серию беспроводной периферии для домашних пользователей - Intel Wireless Series.

В него входят клавиатура Intel Wireless Series Keyboard, мышь Intel Wireless Series Mouse, и игровой манипулятор Intel Wireless Series Gamepad. Связь всех устройств с компьютером осуществляется через подключаемую к нему через порт USB базовую станцию Intel Wireless Series Base Station (эта станция способна управлять восемью беспроводными устройствами).

Рекомендуемая розничная цена продуктов Intel Wireless Series следующая: $59,99 за базовую станцию, $79,99 за клавиатуру, $59,99 за мышь, и $64,99 за манипулятор. За $179,99 компания предлагает набор, состоящий из базовой станции, мыши и клавиатуры, а за $109 - из базовой станции и мыши.

© Издательский Дом ITC

Marubeni Telecom открыла хранилище мелодий и картинок для мобильных телефонов.

Компания Marubeni Telecom объявила о бесплатной службе хранения информации для молодых пользователей мобильных телефонов. Служба pandoru.com может использоваться в качестве хранилища мелодий звонков и картинок сотовых телефонов на сервере компании, где каждому абоненту предоставляется 5 Mб дискового пространства, достаточное для хранения 10 тыс. мелодий или 800 картинок. Разумеется, ни в одном телефоне не поместится такое количество данных. Служба бесплатная, но чтобы ей воспользоваться, нужно быть клиентом одного из японских Интернет-сервисов - i-mode, J-Sky или EZweb. Причем подписчики EZweb могут хранить только картинки и текстовые файлы.

Чтобы хранить данные, нужно отправить их по электронной почте в ящик, предоставленный каждому пользователю. Клиенты смогут показывать картинки друг другу и обмениваться ими. Предоставляя бесплатную услугу, Marubeni Telecom собирается зарабатывать на рекламе и рассчитывает завлечь на свой сервер не менее 300 тыс. подписчиков.

© Зоопарк ручных компьютеров

Intel и LG Electronics намерены расширить свое технологическое сотрудничество.

Компании Intel и LG Electronics подписали соглашение о расширении своего технологического сотрудничества, договор о котором был заключен в августе текущего года. Новый договор предусматривает совместную разработку технологий для цифрового телевидения, домашних сетей, устройств Интернет-доступа и ноутбуков.

Как сообщается, компания LG Electronics будет использовать в своих новых информационных продуктах, в том числе в цифровых телевизорах и Internet-устройствах процессоры и чипсеты производства Intel. Компании также расширили соглашение об обмене патентами.

© InfoArt News Agency