Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 октября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Casio запланировала выпуск дешевой цифровой камеры LV-10.

Компания Casio Computer Co., Ltd. сообщила о намерении выпустить в ноябре цифровую камеру LV-10 с CMOS-матрицей на 300000 пикселов. Предполагается, что розничная цена на камеру будет установлена на уровне 9800 иен (около $90). Впервые цена на камеру такого типа будет установлена ниже 10000 иен. До сих пор дешевые камеры изготавливали только производители игрушек. Новая камера позволит получить 60 снимков с разрешением 640 x 480 пикселов или 120 снимков с разрешением 320 x 240 пикселов. Используется встроенная EEPROM 4 Мб флэш-память, подсоединение к ПК через USB-интерфейс. Размеры камеры 94 х 63 х 34 мм при весе 120 г (без батарей). Питания от двух батарей типа АА хватает на 900 снимков.

© CNews

Compaq представила технологию идентификации отпечатков пальцев для портативных компьютеров.

Корпорация Compaq Computer объявила о выпуске карты Biometrics PC Card, в которой для реализации систем защиты и аутентификации пользователей применяется технология распознавания отпечатков пальцев. Это решение для корпоративных заказчиков, работающих с мобильными компьютерами. Компактный считыватель преобразует изображение отпечатка пальца в образ, который невозможно скопировать. Он хранится в зашифрованном виде и позволяет пользователям за считанные секунды входить в систему. К тому же пользователь никогда не потеряет свой пароль. Карта PC Card поставляется с программным обеспечением BioLogon и может применяться на любом компьютере с ОС Windows 95, Windows 98, Windows NT 4.0 или Windows 2000, оборудованном соответствующим слотом.

© CNews

Технология Java вытеснит WAP?

По мнению директора по исследованиям компании Gartner Ника Джонса (Nick Jones), с массовым распространением широкополосных мобильных онлайновых служб технологию WAP должна заменить технология Java. Об этом он заявил на проводимой компанией Gartner конференции Symposium/ITxpo.

Джонс считает, что с появлением на рынке более сложных мобильных телефонов технология WAP начнет тормозить доставку информации клиентам. Основными недостатками этой технологии он считает ограниченные возможности работы с графикой, слабость системы защиты (в особенности на WAP-шлюзах) и недостаток средств разработки приложений. Кроме того, по мнению Джонса, для технологии WAP существует еще и риск фрагментации из-за браузерных войн между компаниями Phone.com и Nokia. В общем Джонс считает WAP "тактической" технологией, которая уйдет с рынка к 2004 году, когда будут решены проблемы с полосой пропускания сотовых сетей.

Ну а почему на смену WAP придет именно Java? По мнению Джонса, Java имеет такие преимущества как платформная независимость, практичность, поддержка графики и хорошие "игровые" возможности. Хотя Джонс признает, что конкуренцию Java на данном поприще могут составить также ОС Microsoft Windows CE или Symbian EPOC.

© InfoArt News Agency

Цифровые камеры стремятся занять место обычных пленочных аппаратов.

Исследования, проведенные компанией Lyra Research среди японских пользователей цифровых камер, показали, что купив новые устройства, они в большинстве случаев почти перестают пользоваться обычными пленочными камерами.

В Интернет-опросе, проведенном в августе среди 2600 опытных пользователей цифровых камер, более 60% опрашиваемых сообщили, что стали реже использовать обычные камеры с тех пор, как приобрели цифровые. Около 35% респондентов продолжают применять обычные камеры как раньше, и только 5% стали чаще работать с пленочными камерами. В опросе участвовали пользователи, имеющие не менее чем полугодичный опыт обращения с цифровой камерой и обладающие пленочным аппаратом.

По мнению одного из представителей Lyra, изменения в предпочтениях пользователей фотокамер могут оказаться весьма драматичными. Если эта тенденция сохранится, через некоторое время производителям пленочных камер придется если не уйти на пенсию, то, по крайней мере, серьезно задуматься над будущим своей отрасли.

Всего же за последние 6 месяцев использование пленочной фотографии сократилось среди опрошенных пользователей примерно на 27%.

© Зоопарк ручных компьютеров

Intel представляет интегрированный чипсет 815EM для ноутбуков.

Корпорация Intel представила интегрированный чипсет 815EM, который предназначается в первую очередь для ноутбуков, а точнее, для портативных систем на базе мобильных процессоров Pentium III и Celeron. В состав чипсета 815EM входят логические схемы, графическая подсистема и чип поддержки внешнего контроллера стандарта AGP4X или AGP2X. Новый чипсет также поддерживает технологию энергосбережения SpeedStep, использующуюся в мобильных процессорах Pentium III.

Как сообщается, чипсет 815EM построен на базе новой архитектуры Intel Hub Architecture и имеет новый контроллер ввода/вывода ICH2-M, который позволяет повысить производительность всей системы. Этот контроллер имеет дополнительный USB-порт, интерфейс для подключения к локальной сети, контроллеры Ultra ATA/100 для подключения жестких дисков и средства поддержки системы объемного звука Dolby Digital.

Чипсет 815EM также имеет аппаратные средства улучшения качества DVD-видео и цифровой видеовыход для подключения портативного компьютера непосредственно к телевизору или к плоскопанельному дисплею.

В количествах от 1000 штук цена чипсета Intel 815EM составляет $47,50 за штуку.

© InfoArt News Agency

American Megatrends Inc. объявила поддержку процессоров Transmeta 3200 и 5400.

Компания American Megatrends Inc. (AMI), сообщила о том, что разработанный компанией AMIBIOS Mobile будет поддерживать процессоры 3200 и 5400 производства компании Transmeta . Изготовление модулей BIOS специально под процессоры Crusoe свидетельствует о том, что компания Transmeta постепенно завоевывает рынок.

AMIBIOS Mobile разработан для встраивания в современные ноутбуки. AMI подписала контракты с несколькими производителями ноутбуков на поставку AMIBIOS Mobile для встраивания его в мобильные Интернет-приложения и другие разработки, основанные на процессорах 3200 и 5400.

© CNews

Компании Sonera и Compaq заключили соглашение с Eurogiro для реализации защищенных платежей с помощью мобильных телефонов.

Компания SmartTrust, подразделение финского оператора сети мобильной связи Sonera, заключила соглашение с компанией Eurogiro Network A/S, которое позволит реализовать систему безопасных платежей через мобильные телефоны в 30 странах мира. Наряду со SmartTrust в данной сделке принимает участие корпорация Compaq. Компания Eurogiro осуществляет платежи в целом ряде европейских стран и использует ПО Public Key Infrastructure (PKI). По мнению специалистов, защищенные финансовые операции, осуществляемые с помощью сотовых телефонов, станут основой успеха мобильной коммерции. SmartTrust и Compaq намерены представить ПО для поддерки защищенных платежей уже в ноябре этого года. О подробностях соглашения пока не сообщается.

© InfoArt News Agency