Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости31 октября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Рынок ноутбуков в 2001 году вырастет на 50%.

По данным International Data Corporation, рост продаж персональных компьютеров в 3-м квартале составил 18.3%. Эта цифра, основанная на отчетах крупных продавцов ПК, не оправдала опасений о падении спроса. Основываясь на оценках тайваньских производителей ноутбуков, таких как Quanta Computer Inc., Compal Electronics Inc., Arima Computer Corp., объем заказов на ноутбуки в 2001 году будет на 50% больше, чем в 2000. Inventec Corp. менее оптимистична в прогнозах - 1.8 млн. единиц против предполагаемых 1.6 млн. в этом году. Twinhead International Corp. заявила, что потребность в портативных компьютерах будет расти и мировые поставки достигнут 30 млн. единиц, 20 млн. из которых сделано на Тайване. IDC считает, что рост рынка ноутбуков будет стабильным еще в течение двух-трех лет и превысит темпы роста рынка настольных ПК.

© CNews

McAfee выпускает антивирусный сканер для ОС Palm.

Компания McAfee выпустила бета-версию резидентной антивирусной сканирующей программы, предназначенной для компьютерных устройств, работающих под управлением ОС Palm OS. Этот антивирусный сканер получил название McAfee.com's Anti-Virus Resident Scanner (MARS). Это ПО уже можно скопировать с Web-сайта McAfee.com.

Как сообщается, программа MARS устанавливает на компьютере антивирусный механизм размером 17 Кбайт, который обеспечивает защиту от вирусов "по требованию". То есть сканирование на наличие вирусов можно проводить, даже если компьютер не подключен к стыковочному узлу. Обновления антивирусных баз данных пользователи Palm смогут загрузить с Web-сайта McAfee.com.

© InfoArt News Agency

TDK и ряд компаний будут продвигать технологию сверхплотной записи на компакт-диски.

Компании TDK, Calimetrics, Mitsubishi Chemical Corp. и Shinano Kenshi Co. сообщили о начале совместного вывода на рынок в следующем году новой технологии записи на диски CD-R/RW.

Компания Calimetrics Inc. предоставила альянсу свою технологию создания новых записываемых и перезаписываемых оптических дисков MultiLevel Recording, в три раза более емких и скоростных, чем существующие диски CD-R/RW. Первой продукцией. Созданной по технологии MultiLevel Recording станет новое поколение компьютерных приводов, построенных на стандартной платформе CD-R/RW и позволяющих записывать более 2 ГБ данных со скоростью до 36X на специально форматированных дисках ML.

На предстоящей выставке Comdex Show в Лас Вегасе, TDK и Calimetrics продемонстрируют новую записывающую систему ML производителям приводов и медиа данных, микросхем, разработчикам программного обеспечения. Представители TDK заявили, что новый стандарт записи ML может послужить мостиком между современной технологией записи и записываемыми дисками DVD.

© CNews

Ericsson представил бытовые приборы с поддержкой Bluetooth.

На выставке Fall Internet World, прошедшей в Нью-Йорке, шведская компания Ericsson показала несколько бытовых устройств, оснащенных средствами беспроводной связи Bluetooth. Одним из таких приборов был веб-планшет, способный управлять домашней техникой с поддержкой Bluetooth. Кроме своего основного назначения, просмотра Интернет-страниц, он может включать и выключать свет, телевизор, телефон, музыкальный центр, кондиционер.

Большим интересом пользовался холодильник производства Honeywell, несколько доработанный в Ericsson. К сожалению, в настоящее время он продается только в Швеции. В него встроен великолепный цветной сенсорный дисплей, камера, микрофон и динамики. Через Bluetooth он может связываться с другими приборами в доме и управлять ими, например, открывать и закрывать входную дверь, включать свет, заказывать продукты в Интернет.

На его экране можно смотреть теле- и видеопрограммы. Исследования компании Ericsson показали, что 75% бытовых решений принимаются на кухне, поэтому холодильник обладает функциями органайзера - календарем, контактами, списком дел. Ну и, конечно, вы можете подключиться в Интернет, посмотреть сводку погоды или послать соседу электронную почту.

Наряду с веб-падом и холодильником Ericsson показал и другую продукцию на базе Bluetooth - автомат безалкогольных напитков, которые можно оплатить через сотовый телефон, и музыкальный автомат - проигрыватель MP3-файлов.

© Зоопарк ручных компьютеров

SimpleTechnology представила флэш-карту емкостью 512 Мб.

Компания Simple Technology, Inc. представила флэш-карту стандарта CompactFlash емкостью 512 Мб.

В флэш-карте CompactFlash type II использована разработанная Simple Technology новая технология Stacking Technology, которая позволяет записывать данные со скоростью до 3,0 Мб/с.

Новые карты памяти найдут применение во многих отраслях компьютерной техники - от цифровых камер и аудио видео цифровых устройств до промышленных роутеров и маршрутизаторов, а также банковского оборудования.

Новая флэш-карта 512 Мб продается по розничной цене $1599 и поставляется с гарантийным сроком в один год.

© CNews

Agilent Technologies анонсировала новые CMOS-сенсоры и микросхемы для использования в цифровых камерах.

Эти устройства могут быть использованы производителями цифровых камер в качестве интегрированного экономичного решения, которое может ускорить массовый выход на рынок новых изделий. Agilent считает, что выход новых изделий является важным шагом в развитии стратегии на создание модулей для получения изображений с использованием мобильных телефонов и компьютеров.

Модули обеспечивают разрешение 640 x 480 пикселов (VGA) и 352 x 288 пикселов (CIF) и имеют размеры 13,5 x 14,5 мм. Компания рассчитывает, что наибольшее применение модули найдут при создании веб-камер. Стоимость модулей от $10 до $14, в зависимости от разрешения и приобретаемого количества. Стоимость микросхем для обработки изображений - от $8 до $20 в зависимости от модели и приобретаемого количества.

© CNews