Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости3 октября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Intel выпустила 12 моделей мобильных процессоров для всех категорий портативных компьютеров

Корпорация Intel представила семейство самых быстрых и сверхэкономичных микропроцессоров для мобильных компьютеров. Новые процессоры производятся по 0,13 мкм технологическому процессу, что позволило компании значительно увеличить производительность системы и снизить потребляемую ими энергию. Процессоры, которых Intel выпустила двенадцать моделей, предназначены для всего спектра мобильных компьютеров, которые представляют сегмент мобильных систем.

Мобильный процессор Intel Pentium III-M с тактовой частотой 1,2 ГГц - это воплощение новой революционной архитектуры процессора, обеспечивающей повышение производительности ноутбуков категории полноразмерный (full-size) и тонкий/легкий (thin-and-light). Сверхэкономичный мобильный процессор Intel Pentium III-M c тактовой частотой 700 МГц работает при напряжении 0,95 В, делающий его системой с самым низким потреблением энергии из всех представленных на данный момент на рынке.

Фрэнк Спиндлер (Frank Spindler), вице-президент подразделения Intel Architecture Group и генеральный менеджер Mobile Platforms Group, отметил лидирующую роль компании в области производства и проектирования современных мобильных процессоров с наивысшей производительностью и минимальной потребляемой мощностью для рынка мобильных компьютеров. Помимо всех современных технологий, используемых в аналогичных процессорах для мобильных систем в новом процессоре будут реализованы специфические функциональные возможности, делающие мобильные ПК компактного размера, привлекательного форм-фактора, быстрыми и сверхэкономичными.

Использованный при проектировании этих процессоров 0,15 мкм технологический процесс позволил значительно повысить производительность всей новой линейки мобильных процессоров и снизить потребляемую ими энергию. Новые мобильные процессоры Pentium III-M имеют ряд конструктивных усовершенствований, касающихся самой архитектуры платформы. Сюда можно отнести 512 Кб кэш второго уровня, функцию Data Prefetcher (регулирование интеллектуальной буферизации при записи/чтении данных) и поддержку 133 МГц системной шины.

Кроме того, семейство новых процессоров поддерживает технологию Enhanced SpeedStep, которая позволяет автоматически настраивать режим максимальной производительности (Maximum Performance Mode) в зависимости от выполняемых задач или эффективно использовать заряд батареи (Battery Optimized Mode). Функция состояния пониженного энергопотребления Deeper Sleep позволяет с минимальным потреблением энергии возвращать компьютер к работе из "спящего" режима.

Вышеописанные оптимизационные характеристики позволят производителям мобильных компьютеров выпускать модели с корпусом малого размера, а также создавать более тонкие и легкие мобильные ПК.

Корпорация также представила набор логики Intel 830, выпуск которой направлен на удовлетворение потребностей различных мобильных сегментов. Чипсеты поддерживают до 1 ГГб памяти SDRAM и системную шину 133 МГц. Оптовая цена чипсета Intel 830M составляет $49,5, а чипсета Intel 830MG - $35.


Процессор Тактовая частота Оптовая цена Потр. мощность Напряжение Технол. процесс Кэш 2 уровня
Mobile Intel Pentium III-M 1,2 ГГц / 800 МГц при работе от батареи $722 <1,5 Вт 1,4 В / 1,15 В при работе от батареи 0,13 мкм 512 Кб
Mobile Intel Pentium III-M 800 МГц / 533 МГц при работе от батареи $316 <1 Вт 1,15 В / 1,05 В при работе от батареи 0,13 мкм 512 Кб
Mobile Intel Pentium III-M 733 МГц / 466 МГц при работе от батареи $241 <1 Вт 1,15 В / 1,05 В при работе от батареи 0,13 мкм 512 Кб
Mobile Intel Pentium III-M 800 МГц / 500 МГц при работе от батареи $316 <1 Вт 1,15 В / 1,05 В при работе от батареи 0,13 мкм 512 Кб
Mobile Intel Pentium III-M 750 МГц / 450 МГц при работе от батареи $241 <1 Вт 1,15 В / 1,05 В при работе от батареи 0,13 мкм 512 Кб
Mobile Intel Pentium III-M 700 МГц / 300 МГц при работе от батареи $209 <5 Вт 1,1 В / 0,95 В при работе от батареи 0,13 мкм 512 Кб
Mobile Intel Celeron 650 МГц $134 <1 Вт 1,15 В 0,13 мкм 256 Кб
Mobile Intel Celeron 933 МГц $134 < 3 Вт 1,7 В 0,18 мкм 128 Кб
Mobile Intel Celeron 900 МГц $134 < 3 Вт 1,7 В 0,.18 мкм 128 Кб
Mobile Intel Celeron 733 МГц $75 < 3 Вт 1,7 В 0.18 мкм 128 Кб
Mobile Intel Celeron 800 МГц $91 < 3 Вт 1,7 В 0.18 мкм 128 Кб
Mobile Intel Celeron 866 МГц $107 < 3 Вт 1,7 В 0.18 мкм 128 Кб

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Intel Corp.

Новые ручные компьютеры от Compaq?

На прошлой неделе ряд компьютерных информационных агентств упомянули о том, что компания Compaq вроде бы собирается выпустить пару новых моделей ручных компьютеров, которые будут оборудованы модулем Bluetooth, иметь дополнительный слот расширения и продвинутую батарею.

Слухи, по всей видимости, распространяют предприятия по сбыту мобильной продукции. Так как, по якобы поступившей к ним информации, Compaq готовится пополнить их полки новыми мобильными товарами.

Новая модель H3835 будет принадлежать к семейству 3800, а новинка Н3765, судя по ее функциональным возможностям, примкнет к более ранним моделям компании, за исключением разве того факта, что работать она будет на новой операционной системе Microsoft PocketPC 2002.

Модель H3835 будет работать на базе процессора Intel StrongARM с тактовой частотой 206 МГц, оснащаться 64 Мб памяти SDRAM и 32 Мб флэш-памяти. Модель будет также оснащена слотом для карт сменной памяти Secure Digital (SD).

Новые модели используют литий-ионные 1400 мАч зарядные батареи, срок службы которых значительно продлен по сравнению с более ранними моделями компании Compaq.

Компьютеры совместимы с беспроводной технологией радиосвязи Bluetooth - для этого пользователю необходимо будет докупить жилет для карт Compact Flash, а затем уже купить совместимую с Bluetooth карту CF.

Что касается дизайна, то он схож с другими моделями компании - та же блестящая хромированная поверхность. Отличие заключается в резиновой окантовке сверху, а также окантовке слота для карт сменной памяти SD, выхода для наушников, индикаторов и кнопки пуска.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet

Hitachi выпустила чипсет контроллера STN-дисплеев, используемых в мобильных телефонах

Компания Hitachi Semiconductor Group анонсировала выпуск первой партии чипсетов контроллеров с рабочим названием HD66766 для использования в цветных STN дисплеях на жидких кристаллах.

Новый продукт поддерживает разрешение экрана до 132 х 176 пикселей и отображение до 65536 цветов. Новое устройство предназначено для использования в беспроводных мобильных коммуникационных устройствах, оборудованных высококачественными ЖК-дисплеями, включая мобильные телефоны, сматфоны с функциями электронной почты и просмотра Web-страниц или поддерживающих высокоскоростную передачу данных.

Компания Hitachi в последнее время делает упор именно на светоотражающие дисплеи на супертвистовой нематической матрице (STN), которые не используют технологию адресации активной матрицы. В этих дисплеях используются новые методы увеличения отражающей способности на уровне от 25-30% по сравнению с другими аналогами. При их разработке используется множество других технологических новшеств в области использования светоотражающих и светорассеивающих пленок, что делает эти дисплеи оптимальным решением для использования в мобильных устройствах, в первую очередь в мобильных телефонах. Но основное отличие дисплеев STN заключается в их сверхэкономном энергопотреблении и дешевизне процесса производства - оба фактора делают их интересным решением при производстве мобильной техники.

А новый продукт компании Hitachi увеличивает цветовую насыщенность воспроизведения изображения на дисплее без каких-либо помех, включая размытости на границах различных цветовых тонов или при цветовых переходах. Поэтому дисплеи STN-LCD являются идеальным решением для просмотра видеоматериалов или фотографий.

В продажу на японский рынок также поступили чипсет контроллера HD66761 поддерживающий воспроизведение 256 цветов и разрешение 128 х 80 пикселей. HD66765 - это сегментный драйвер со встроенной буферной памятью и контроллером дисплея, обеспечивающий вывод изображений 128 х 176 с 256 цветами или с разрешением 132 х 176 и с 4096 цветами. HD66764 - общий ЖК-драйвер со встроенной цепью генерации питания драйвера дисплея.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Hitachi, Ltd.

3G в Японии: коммерческий запуск состоялся, полет нормальный

После целого ряда неудач, которыми сопровождалось тестирование мобильных сетей третьего поколения в Японии, которое проводил оператор мобильной связи, компания NTT DoCoMo, похоже, что сервис стабилизировался, и компания 1 октября начала коммерческую эксплуатацию.

Напомним, что коммерческая эксплуатация сервиса FOMA (Freedom of Mobile Communications) должна была начаться еще в мае. Однако и пользователи, которые принимали участие в тестировании (около 500 тыс.) были недовольны качеством предоставляемых услуг, и, кроме того, компания столкнулась с целым рядом отзывов мобильных телефонов 3G, которые не справлялись с возложенными на них функциями.

В сентябре, перед самым началом запуска инженеры компании, которые проводили окончательные осмотр сетей, обнаружили 448 проблем (!), которые и были благополучно устранены перед коммерческим запуском.

Интересен тот факт, что коммерческий ввод начался без какого-либо ажиотажа, которым обычно сопровождаются такие глобальные проекты. Многие аналитики объясняют это тем, что компания все равно до конца не уверена в стабильности сервиса FOMA, а также и в том, что на каком это этапе не возникнет следующих осложнений.

Сервисом уже охвачен город Токио в радиусе 30 км. Затем в декабре присоединятся провинции Осака и Нагая. И компания DoCoMo утверждает, что, начиная со второго квартала 2002 года, будут предприняты попытки, охватить мобильными сетями 3G все крупные города Японии.

Сервис, основанный на широкополосном стандарте W-CDMA (Wideband Code Division Multiple Access) теоретически позволяет иметь скорость соединения равным - 384 Кб/сек, что в 26 раз быстрее сервиса, который компания DoCoMo предоставляла до FOMA. Технология W-CDMA позволяет не только эффективно использовать полосу частот, но и при пакетной передаче со скоростью 64 Кб/сек, пользователь будет оплачивать не время, а то количество данных, которое он получил/отправил (траффик).

Компания DoCoMo подписала соглашения с десятью производителями мобильных телефонов. По данным на этот понедельник, только два продукта были представлены. Это терминал N2001 от компании NEC, который похож на мобильные телефоны нынешнего поколения, и видеотелефон P2101V, производства Matsushita. Кроме того, был представлен модем формата PC-Card под названием P2401, производства Matsushita. Причем по не уточненным данным все телефоны, выставленные на продажу, были проданы в первый же день.

Итак, счастливые обладатели мобильных телефонов 3G смогут проводить видеоконференции. Однако скачивать и просматривать видеоматериалы они пока не смогут, так как даже в ходе тестирования работа этого сервиса не была удовлетворительной, и компания DoCoMo, решила пока взять таймаут, для того, чтобы решить эту проблему.

Что касается других операторов мобильной связи, то, естественно, они с интересом (и, наверное, с завистью) наблюдают за событиями, происходящими в Японии. Неблагоприятные прогнозы аналитиков, твердящие о нескором обороте капитала, вложенного в развертывание мобильных сетей 3G, и резкий спад спроса на терминалы, припугнули операторов, и многие их них решили пока отсидеться до лучших времен.

В свою очередь, компании, разработчики контента для мобильных устройств, с плохо сдерживаемым энтузиазмом собираются предложить новые услуги пользователям FOMA. По мнению компании DoCoMo сделать это они смогут уже в ближайшие месяцы.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNN

TT Tech Limited представила миниклавиатуру для КПК

Компания TT Tech Limited, занимающаяся разработкой и производством аппаратных средств для КПК, представила SnapNType - миниклавиатуру для "наладонника" Handspring Visor. Устройство совместимо со всеми моделями семейства Visor, включая Visor Neo и Visor Pro, кроме Visor Edge. Это съемная клавиатура, которая присоединяется к основанию КПК.

Миниатюрная клавиатура SnapNType от TT Tech Limited, по утверждению разработчиков - компактная, портативная, прочно подсоединяется к КПК, закрывая ту часть экрана, которая используется для ввода граффити. Устройство также совместимо с Visor Phone и большинством коммуникаторов Springboard, облегчая набор email- и SMS-сообщений. Ориентировочная стоимость новой миниклавиатуры от TT Tech Limited - $39,95.

© CNews

Toshiba предлагает заменить жесткие диски флэш-памятью

Компания Toshiba анонсировала накопители на основе флэш-памяти NAND, которые имеют интерфейс IDE и с точки зрения форм-фактора полностью совместимы с 2,5- и 3,5-дюймовыми жесткими дисками - NAND Flash Drive.

Представленные устройства имеют емкость от 16 Мб до 2 Гб, скорость записи данных в них составляет до 32 Мб/сек, а скорость чтения - до 6,5 Мб/сек. Они ориентированы на применение в первую очередь в производственных вычислительных системах, в условиях повышенной загрязненности, вибрации, и т.п.

К выпуску опытных партий NAND Flash Drive Toshiba планирует приступить в октябре. Предполагаемый начальный объем их производства составляет 2 тыс. шт. в месяц.

© Издательский Дом ITC

Dell представила новую модель ноутбука на базе процессора Pentium III-M 1,2 ГГц

Компания Dell начала прием заявок на покупку новых моделей ноутбуков Inspiron 4100 на базе процессоров Pentium III-M с тактовой частотой 1,2 ГГц.

Модель с 14,1" жидкокристаллическим дисплеем (1024 х 768 точек), памятью объемом 256 Мб, жестким диском емкостью 20 Гб, 24-скоростным устройством чтения компакт-дисков, видеокартой Mobility Radeon (16 Мб), звуковой картой Cirrus Logic CS4205 была представлена по цене $1973.

Новинка построена на чипсете Intel 830MP, ее размеры составляют 320 х 254 х 37 мм, а вес - 2,69 кг.

© КомпьюЛента

Новый DivX-плеер для Pocket PC и HPC 2000

Проект Mayo выпустил новую версию (0.6) плеера Pocket DivX Player для карманных компьютеров на базе Windows CE.

Pocket DivX Player - это многофункциональный аудио- и видеоплеер, который воспроизводит форматы видео DivX, OpenDivX, MPEG-4, MPEG-1 и аудио MP3.

В новой версии добавлена поддержка Jornada 720 HPC, ускорено воспроизведение видео на Casio Pocket PС, стало возможным воспроизведение MP3-файлов и редактирование "плей-листов", исправлены некоторые ошибки и многое другое.

Программа работает на Compaq iPAQ Pocket PC, Casio Pocket PC, Jornada Pocket PC, Jornada 720 HPC, Casio E-10x. Загрузить новую версию плейера можно здесь.

© Зоопарк ручных компьютеров

Kingston выпустила 5 Гб Card Type II винчестер

Компания Kingston Technology представила 5 Гб жесткий диск PC Card Type II, названный DataPak 5 Гб. 5 Гб - реальный объем "несжатого" диска (в последнее время все чаще можно встретить большие цифры, характеризующие объем винчестера, после которых идет приписка "сжатие 2:1").

Переносной жесткий диск DataPak PC имеет размеры кредитной карточки - 1,8" и подключается к любому слоту для флэш-картыType II (или совместимой) - в цифровых камерах, КПК, ноутбуках. В режиме ожидания DataPak 5 Гб потребляет 15 мА, в рабочем режиме - 350 мА. Средняя цена винчестера - $500.

© КомпьюЛента

AT&T Wireless бесплатно раздает наушники для мобильных телефонов

В целях пропаганды применения устройств hands-free для мобильных телефонов и введения новых правил их использования во время управления автомобилем, американский оператор AT&T Wireless проводит кампанию по выдаче купонов на бесплатные наушники, которые можно использовать с мобильными телефонами компании, предназначенными для работы в сетях нескольких типов. Купоны прилагаются к абонентским счетам за сентябрь и могут быть обменены на наушники в любом магазине AT&T.

Абоненты компании имеют также возможность позвонить по бесплатному номеру и заказать доставку наушников на дом. Абоненты, не имеющие мультисетевого телефона, могут использовать купон для получения скидки при покупке совместимых телефонов или устройств hands-free, совместимых с их телефоном.

© CNews

Беспроводные решения Aether превратят КПК Handspring в элементы корпоративных систем

Компании Handspring и Aether Systems решили совместно поработать на корпоративном рынке, предлагая в качестве софтверной платформы беспроводного доступа к данным и приложениям ПО Aether Fusion, а в качестве мобильных ручных терминалов - устройства Handspring Visor, оснащенные коммуникационными модулями Springboard. Коллективные решения пройдут тестирование, будут обеспечены сертификатами, каналами продажи и программами обучения пользователей.

Платформа Aether Fusion служит для наведения беспроводных "мостов" между корпоративными бизнес-приложениями и ручными устройствами. В качестве связующего элемента используются стандартные радиосети, развернутые на них хост-сервисы, механизмы синхронизации Aether, решения по управлению устройствами и Web-преобразованию данных, а также фирменный слой транспортировки данных Aether Intelligent Messaging (AIM). Традиционные области применения решений на базе Aether Fusion - системы электронной почты и автоматизации мобильной торговли.

© Зоопарк ручных компьютеров