Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 октября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Compaq заменит небезопасные адаптеры для ноутбуков

Компания Compaq заявила в прошлый четверг о том, что ей предпринята инициатива по бесплатной замене сетевых адаптеров для моделей ноутбуков Armada и Prosignia, которые компания выпускала в период между сентябрем 1988 и июлем 2001 года.

Компания была вынуждена принять срочные меры по замене сетевых адаптеров в связи с тем, что в сервисный центр поступили заявки на замену адаптеров, в пяти случаев из которых, причиной самовозгорания адаптера и шнура стала дуга накала расположенная внутри пластиковой коробки, являющейся корпусом адаптера.

"Мы работаем в тесном сотрудничестве с комитетом по защите прав потребителей, дабы обеспечить организованную замену не вызывающих чувства надежности адаптеров. Мы четко осознаем, что в наши обязанности входит обеспечение максимальной безопасности пользователям при работе с нашими продуктами", - говорит представитель компании Compaq Майк Хокей (Mike Hockey).

В Северной Америке будут отозваны 594 тыс. сетевых адаптеров, в Европе - 620 тыс. и в Латинской Америке - 85 тыс.

Серийные номера адаптеров PPP003, PPP003SD и PP2012 моделей ноутбуков Armada серии 100S, 110, V300, M300, E500, M700, 3500, E500S и ноутбуков Prosignia серии 100, 170 и 190.

Надо заметить, что замена адаптеров, по словам СЕО Compaq Михаэла Капелласа (Michael Capellas), лишь пополнила список неудач компании, начинающиеся с низкой отметки продаж и потерями в связи с террористическими актами в Америке.

Компания Compaq также не первая, которая "попала" в связи с адаптерными проблемами. До нее 570 тыс. адаптеров для ноутбуков отзывала Apple, а до Apple это же самое делали компании IBM (320 тыс.) и Dell (233 тыс.).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Fujitsu вступит в борьбу на рынке КПК

Компания Fujitsu больше не намерена стоять в стороне, в то время, когда на рынке карманных компьютеров бушуют страсти и происходят интересные, с точки зрения биолога, события (образно говоря, речь идет о борьбе живых "подвидов" за право быть лидирующим).

На прошлой неделе руководство компании официально объявило о том, что в первом квартале 2002 года на рынке появится новая модель КПК. Новинка будет позиционирована не для рынка конкретного континента - руководство компании нацелено на глобальные масштабы.

Что касается каких-либо характеристик, то пока ничего неизвестно, ну если не считать того факта, что модель будет работать под руководством только что выпущенной компанией Microsoft операционной системы Pocket PC 2002.

В общем и целом можно сказать, что этого шага от Fujitsu можно было ожидать, так как в области производства мобильных ПК, в том числе и ультрапортативных, опыта ей не занимать. А производимые КПК, Fujitsu, как никто другой, сможет довести до совершенства форм и функционального содержания.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Fujitsu Ltd.

Ручной компьютер Maestro от компании Audiovox

Компания Audiovox, широко известная как производитель мобильных телефонов, анонсировала ручной компьютер собственного производства под названием Maestro, работающий на платформе Microsoft Pocket PC 2002.

Два анонса - от компании Audiovox и от корпорации Microsoft о выпуске новой операционной системы, нацеленной на сегмент карманных компьютеров, прозвучали в один день, что, наверное, в первую очередь говорит о желании компании Audiovox одной из первых предоставить продукт, который позволит удовлетворить запросы пользователей в широко функциональном мобильном устройстве.

Однако планы Audiovox не остановятся на модели Maestro, и к началу следующего года она обещает порадовать пользователей новым гибридом карманного компьютера и мобильного телефона.

Что касается модели Maestro, то она работает на базе процессора Intel Strong ARM с частотой 206 МГц, оснащена 32 Мб памяти SDRAM и 32 Мб флэш-памяти. Хорошую читабельность текста, а также просмотра графических изображений обеспечит цветной активноматричный дисплей с разрешением 240 х 320 пикселей и способностью воспроизведения до 65536 цветов. Дисплей сенсорный и пользователь сможет не только вводить текст стилом, но и прямо на экране "каракулить" рукописный текст. Звуковая подсистема включает выход для наушников (стерео), спикеры (моно) и встроенный диктофон.

Достаточное для одного рабочего дня (8 часов) время автономной работы обеспечит литий-ионная батарея, которая прилагается в комплекте с компьютером.

Maestro имеет завидное количество слотов расширения: Compact Flash, SD Card и инфракрасный. Синхронизировать данные с настольным ПК можно посредством портов USB или серийного.

Функциональные возможности программного обеспечения: калькулятор, Pocket Excel, Pocket Word, Pocket Internet Explorer, Solitaire (игра), Windows Media Player, программа резервного копирования файлов.

Данные из календаря и списка контактов можно легко синхронизировать с программой Microsoft Outlook 2002 на ПК. Для связи с мобильным телефоном CDM-9100, набором аксессуаров предусмотрен кабель CC-1032.

Под пять "горячих" клавиш запрограммированы: календарь, список контактов, список заданий, кнопка пуск и диктофон. Вес новинки - 180 грамм.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Audiovox Corporation

Очередная карта Compact Flash с интерфейсом 802.11b

Похоже, что компьютерный рынок постепенно наводняется картами сменной памяти имеющими интерфейс беспроводных локальных сетей (WLAN) и технологии Bluetooth. Скорее всего, это как-то связано с ценой на них, ведь каждая такая маленькая карточка стоит не меньше $100.

Вот и еще один производитель, японская компания Buffalo анонсировала выпуск новой карты формата Compact Flash Type II с интерфейсом WLAN (кодовое название продукта WLI-CF-S11G) предназначенной для КПК и некоторых моделей ноутбуков. Компанией были успешно протестированы на совместимость модели КПК Compaq iPAQ, Toshiba GENIO, NTT DoCoMo GFORT и NEC Mobile Gear MC-R450.

Устройство поддерживает операционные системы Windows CE 3.0, Windows 98, 2000 и XP. Защиту информации обеспечивает 128-битный протокол WEP. Потребляемая мощность - 660 мВт, напряжение 3,3 В.

Размеры - 43 x 58 x 5мм. Цена 14800 йен ($120).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review

Приложения для работы с базами данных на КПК

Компания DDH Software объявила о выпуске серии программных продуктов для карманных компьютеров, работающих на операционной системе Microsoft Pocket PC.

Уже зарекомендовавшим себя продуктом можно считать редактор баз данных HanDBase, который также удачным образом располагает файлы на карманном компьютере после синхронизации с настольным ПК.

Новое приложение HanDBase Plus имеет несколько полезных свойств. Например, после того, как пользователь сначала редактировал копию базы данных, взятую с настольного ПК на своем карманном компьютере, а затем оригинал базы редактировал на настольном компьютере, могут возникнуть несоответствия данных (процедура может быть выполнена и в обратном порядке). Приложение HanDBase Plus после синхронизации показывает те новые исправления, которые были сделаны в обоих базах, и при желании пользователя, объединяет их. Для безопасности работы с базами, приложение автоматически сохраняет последние 10 синхронизации, а также имеет функцию резервного копирования баз данных.

Новое приложение ODBC Driver позволяет файлы на ручном компьютере после синхронизации с настольным ПК интегрировать в уже существующие таблицы или базы данных для доступа к формам, графам, запросам и отчетам.

Кроме того, приложение позволяет определить все шаги изменения данных в базе после синхронизации между карманным компьютером и настольным. Эта функция позволит иметь верное представление о проделанной работе.

Кроме того, приложение ODBC Driver позволяет правильно конвертировать данные с программ настольного компьютера MS Access, SQL Server, Oracle, Sybase и других в базу данных HanDBase на карманном компьютере.

Программы HanDBase и HanDBase Plus совместимы с ОС Pocket PC 2002. Цена $29,99 примирительна к HanDBase Plus. Приложение ODBC Driver оценено в $49,99. А апгрейт HanDBase обойдется в $9,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DDH Software, Inc.

ТFT дисплеи от Toshiba для мобильных телефонов

Корпорация NEC объявила о выпуске трех типов цветных дисплеев с низким энергопотреблением и с улучшенными показателями качества изображения, предназначенных для мобильных телефонов. Все три модели были продемонстрированы на выставке CEATEC JAPAN, которая проходила 2-6 октября, и их массовое производство уже началось.

Дисплейная TFT-панель, произведенная по низкотемпературной поликремниевой технологии, имеет размер 2 дюйма (5 см) по диагонали и разрешение 120 х 160 пикселей. Количество отображаемых цветов - 65536, скорость реакции дисплея - 40 мс. Модель выпускается в трех типах поляризации: отражающая (reflective), полупрозрачная (transflective) и переключаемая в зависимости от внешних световых характеристик (transmissive).

Уровень энергопотребления дисплея составляет 5 мВт без подсветки при обычном режиме работы, что является самым низким показателем среди аналогов. Толщина панели с полупрозрачной поляризацией (эмуляция светодиода), которые используются для экранов с задней и передней подсветкой равна 4 мм, что тоже является революционным решением в этой области.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: NEC Corporation

МР3 плеер от Intel

Компания Intel, кроме выпуска процессоров, активно занимается разработкой продуктов для массового потребителя. Примером может стать недавно анонсированный компанией выпуск нового МР3-плеера под названием Intel Personal Audio Player 3000.

Новинка, надо сказать, выполнена не в характерном для Intel консервативном стиле, скорей всего, потому что она нацелена на молодое поколение. Корпус МР3 плеера имеет специальную съемную верхнюю панель, которая выпускается в различных цветовых решениях. Эти панели можно докупить и вставлять по настроению, таким вот образом полностью меняя внешний дизайн.

Audio Player 3000 имеет 64 Мб интегрированной памяти и оснащен слотом для карт Intel StrataFlash (в комплекте 64 Мб карта), MMC и портом USB для быстрой связи с компьютером. Модель поддерживает аудио форматы MP3 и Windows Media (WMA). Заряда одной батарейки АА, по словам производителя, достаточно для 10 ч прослушивания музыкальных файлов.

Потребляемая мощность 6,5 мВт, и еще пользователь сможет регулировать 12 настроек басов для получения отличного качества звучания.

Вес - 83,4 грамма (с клипсой на ремень и без батарейки). Цена - $150.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Intel Corporation

Samsung выпустит новый КПК на Microsoft Pocket PC 2002

На прошлой неделе официальные представители компании Samsung заявляли примерно следующее: "Мы работаем в тесном сотрудничестве с компанией Microsoft, которая недавно анонсировала выпуск новой операционной системы Pocket PC 2002. Поэтому новому карманному компьютеру, который мы планируем выпустить в начале следующего года, обеспечена многофункциональная поддержка со стороны мощной ОС".

Это также будет первый карманный компьютер Samsung, нацеленный на глобальный рынок, в том числе и на американский. До этого заявления, компания Samsung при выпуске карманных компьютеров была нацелена только на рынок Азии.

К сожалению, пока ничего неизвестно о названии новинки, ее характеристиках, впрочем, как и точной даты выпуска.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Новый проект UMC - справочная информация по SMS

Комания UMC, совместно с фирмой "Телемедиа Украина" (Eniro-line), запустила новый проект: теперь абоненты могут получать справочную информацию по SMS. Eniro-line предоставляет справочные услуги по телефону 490-9888. Позвонив по этому номеру, абонент UMC может запросить оператора продублировать справочную информацию текстовым сообщением на его телефон.

Также, на корпоративном сайте UMC открыта система поиска информации по базе данных Eniro-line. Часть БД была закуплена компанией "Телемедиа Украина" у Укртелекома (120 тыс. номеров), часть собрана собственными силами. В будущем абоненты смогут звонить для получения справочной услуги Eniro-line по коротким номерам, не зависимо от региона.

Кроме того, на корпоративном сайте UMC открыт новый раздел поиска телефонных кодов Украины, стран СНГ и мира. Его особенность состоит в том, что добавлена уникальная функция определения названия страны и/или города по телефонному коду.

Есть новости и для пользователей услугой WAP компании UMC - на корпоративном портале Prostir открыт каталог из 200 ссылок на WAP-сайты.

© Издательский Дом ITC

Transcend представила модули SO-DIMM памяти для ноутбуков

Тайваньская компания Transcend Information Inc.выпустила серию модулей памяти SO-DIMM в wBGA (Ball Grid Array) конструктиве для ноутбуков. Один модуль - 128 Мб - TS16MMS64V6, а второй - 256 Мб -TS32MMS64V6.

128 Мб модуль имеет восемь wBGA компонентов 8M-by-16, а 256 Mб вариант - восемь wBGA компонентов 16M-by-16.Размеры обоих модулей - 38 х 30 х 0,8 мм.

Кроме того, компания предлагает два SO-DIMM модуля, 256 Mб TS32MSS64V6L и 512 Mб TS64MSS64V6L. Оба имеют размеры 67,6 х 29,1 х 1 мм. 256 Mб SO-DIMM оснащен шестнадцатью 16M-by-8 wBGA компонентами, 512 Мб - шестнадцатью 32M-by-8 wBGA компонентами.

© КомпьюЛента

Ноутбук Asus B1 с системой идентификации пользователя по отпечаткам пальцев

В конце ноября на отечественный рынок поступит новый ноутбук Asus В1, оборудованный системой для идентификации пользователя по отпечаткам пальцев. Данная функция позволяет входить в операционную систему и прикладные программы, не набирая своего имени и пароля, - достаточно лишь прикоснуться пальцем к специальному датчику на клавиатуре. При этом поддержка распознавания сделана на уровне BIOS, что значительно усложняет неправомерный доступ к информации.

Серия ноутбуков В1 с процессором Pentium III или Celeron основана на наборе микросхем Via Twister со встроенной графикой S3 Savage4. Эти ноутбуки оборудованы 15-дюймовым активно-матричным монитором и допускают установку двойного комплекта батарей, обеспечивающего до шести часов непрерывной работы.

Что касается коммуникационных возможностей этой модели, то, прежде всего, нужно отметить встроенную поддержку Wireless LAN и потенциальную поддержку Bluetooth при помощи специального блока расширения, наличие встроенного LAN и модема с V.90.

Также компания анонсировала ноутбук Asus B2. Модель будет основана на чипсете nVidia, иметь встроенную графику с производительностью, выше чем у GeForce 2 MX400, использовать DDR память и поддерживать все ключевые возможности современных моделей - от FireWire до распознавания отпечатков пальцев.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet, EMS

SMS-сообщения через почтовую программу Outlook

Английская компания Quartez выпустила бесплатную программу Presendo, которую можно скопировать на одноименном сайте. С помощью этой программы можно отправлять текстовые SMS-сообщения через почтовую программу Microsoft Outlook. Кроме того, она позволяет отправлять такие сообщения с ПК на мобильные телефоны любого из операторов сотовой связи Великобритании. Первые три письма можно отправить бесплатно, а потом придется платить. Имеется также возможность одновременной отправки одного и того же сообщения на несколько номеров мобильных телефонов. Таким способом Quartez собирается стимулировать использование SMS среди корпоративных пользователей.

© Россия-Он-Лайн

Hewlett-Packard представила новые фотопринтеры и цифровые камеры

Компания Hewlett-Packard представила три новых цифровых камеры и новые цветные струйные фотопринтеры, включая портативный принтер для печати снимков на ходу.

Новая фотокамера под кодовым названием Photosmart 318 стоит $199, она поддерживает 2,31-мегаписксельное разрешение, двукратное цифровое увеличение и имеет 1,75-дюймовый ЖК-дисплей.

Фотокамера Photosmart 612 за $299 обладает сходными функциями, плюс двукратное оптическое увеличение.

Камера Photosmart 715 имеет 3,3-мегаписксельное разрешение с трехкратным оптическим масштабированием и 46 мм объективом. Эта фотокамера обойдется в $499 и в стандартной поставке включает карту памяти CompactFlash объемом в 16 Мб, способную хранить более 150 фотографий.

Новые принтеры включают фотопринтер Photosmart 100 за $179, имеющий размеры 8,8 х 4,3 дюйма (20,32 х 10,16 см) и весом менее 3 фунтов (1,23 кг). Photosmart 100 позволяет производить печать фотографий размером 10 х 15 см без использования ПК, достаточно установить карту памяти CompactFlash, SmartMedia или Sony Memory Stick из цифровой камеры в слот фотопринтера.

© CNews

Kenwood предлагает альтернативу Bluetooth для некоторых задач

На проходившей в Японии выставке CEATEC компания Kenwood продемонстрировала технологию беспроводного обмена данными на малых расстояниях между сотовым телефоном и PDA - Baby Cube, которую можно рассматривать как недорогую альтернативу Bluetooth для решения ограниченного круга наиболее распространенных задач, таких, как отправка электронной почты или доступ в Интернет.

Данная технология предполагает использование двух модулей, один из которых подключается к телефону, а другой - к PDA. Передача осуществляется на несущей частоте 315 МГц с применением метода амплитудной модуляции. Скорость обмена данными при этом достигает 33 Кбит/с.

Можно также отметить, что Baby Cube ориентирована главным образом на карманные устройства типа Handspring Visor.

© Издательский Дом ITC

Borland и Nokia представили совместную разработку для мобильных телефонов

Компания Borland Software Corporation на ежегодной конференции разработчиков заявила о развитии своих отношений с Nokia. Компании решили интегрировать Nokia Developer's Suite for the PersonalJava Application Environment с Borland Jbuilder. PersonalJava Application Environment от Sun Microsystems - Java-платформа для разработки сетевых приложений. Совместная разработка Nokia и Borland предоставляет собой инструментарий для разработки мобильных приложений и было продемонстрировано.

В результате интеграции получилось средство, облегчающее разработку Java-приложений, в частности, для Nokia 9210 Communicator - мобильного устройства для платформы Symbian, которое является первым продуктом Nokia, поддерживающим наиболее привычные для пользователей персональных компьютеров офисные приложения и впервые предлагающее "мобильную" поддержку Java. Nokia Developer's Suite можно получить на сайте Forum Nokia.

© КомпьюЛента