Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 октября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Процессор Crusoe 5800 - миф или реальность?

Компания Transmeta, которая мало того, что долгое время не анонсировала никаких новых разработок, так еще и сняла с продаж новый процессор Crusoe 5800. Напомним, что его цена составляла $198 при оптовой партии в 1000 штук.

Как объяснил СЕО компании Transmeta Марк Аллен (Mark Allen) отсрочка выпуска нового сверхэкономичного процессора, объясняется тем, что компании "понадобилось больше времени, чем было запланировано, для того, чтобы провести полное тестирование процессора на живучесть".

Многие аналитики считают, что процессор должен появится на крупнейшей компьютерной выставке Comdex, которая пройдет в ноябре. В массовое же производство, по их мнению, процессор не вышел по той причине, что уж очень упал спрос на ноутбуки, для которых и предназначен процессор, особенно это, касается японского рынка, на котором у Crusoe больше успеха.

Сам Аллен тоже согласен с этим утверждением. По его мнению, рынок Японии не поднимется до тех пор, пока в Америке не улучшится экономическая ситуация.

По мнению некоторых аналитиков, задержка может быть также связана и с тем, что процессор Crusoe 5800 сильно перегревается, и поэтому Transmeta опасаясь за последствия, решила приостановить выпуск.

По словам Аллена процессор Crusoe 5800 будет выпускаться с тактовыми частотами от 600 МГц до 700 МГц. А уже к первому кварталу 2002 года компания должна предоставить процессор с частотой 1 ГГц.

Но, по понятным причинам, строго придерживаться планов Transmeta, если она сама не может это сделать, никто тоже особо не собирается. Поэтому все чаще производители отдают предпочтение при выпуске ноутбуков привычному слуху процессору Pentium.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Motorola терпит убытки

Снижение потребительского спроса на мобильные телефоны, а также нестабильная ситуация на рынке, негативно отразились на доходах основных производителей.

Во вторник компания Motorola опубликовала финансовые данные о коммерческой деятельности. В них в частности указывается, что в третьем квартале этого года компания понесла убытков, связанных с основной деятельностью на сумму $153 млн., а стоимость акций составляет 7 центов. Для сравнения - в прошлом году в третьем квартале сумма прибыли составляла $643 млн., а акции оценивались в 28 центов.

Общая сумма продаж за третий квартал, который у компании закончился 29 сентября, составляет $7,41 млрд., в то время как за этот же период прошлого года эта сумма равнялась $9,49 млрд.

После обнародования этих цифр можно еще раз убедиться, что производство мобильных телефонов переживает глубокий спад. Но можно предположить, что модернизация мобильных сетей, широкое развитие новых приложений и услуг, а также ряд других факторов поправят существующее положение вещей, и выведут производителей из "трясины".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Мобильный телефон Samsung SPH-N300 с системой определения местонахождения абонента

Компания Sprint и Samsung представили на американский рынок новый мобильный телефон SPH-N300, который одним из первых был сертифицирован федеральной коммуникационной комиссией (FCC). Одобрение комиссии телефон получил, прежде всего, за счет оснащения чипом GPS (Global Positioning System - система глобального позиционирования), который позволяет определить местонахождение абонента при звонке в службу экстренную службу помощи 911. Кроме того, пользователь сможет успешно ориентироваться на местности и получать на свой мобильный телефон различные сводки, новости и другую полезную информацию.

Двухдиапазонный (GSM 1800/1900) мобильный телефон Samsung SPH-N300 имеет стильный дизайн, оснащен активным флипом, а цвет корпуса выполнен в металлическом светло-сером цвете. Навигация в Интернете станет увлекательным занятием благодаря оснащению телефона микробраузером Openwave Mobile Browser 4.1. Персональный менеджер (PIM) телефона - это своевременное оповещение о запланированных встречах, важных датах, а также создание списков неотложных дел. Модель SPH-N300 оснащена 6-строчным (8-строчным при навигации в Интернете), плюс одна строка для пиктограмм ЖК экраном с разрешением 128 х 128 пикселей и имеет весьма удобную четырехнаправленную навигационную кнопку. Имеется также кнопка прямого доступа в Интернет. Адресная книжка рассчитана на 199 телефонных номеров по шесть номеров телефона в каждой папке. Для быстрого набора сообщений электронной почты или SMS телефон оснащен предиктивной системой ввода текста Т9. Мобильный телефон Samsung SPH-N300 имеет настолько компактные размеры (112 x 42 x 18,5 мм) и незначительный вес (85 грамм), что ему найдется место везде, в том числе и в маленьком кармашке.

Заряда батареи (тонкая: литий-ионная 540мАч; стандартная: литий-ионная 900 мАч) достаточно для 2-2,5 ч разговора или 65-118 ч пребывания телефона в режиме ожидания.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Samsung Electronics Co. Ltd.

Программа конвертирования HTML в формат WML

Тайваньская компания iScreen заявила о том, что она сумела создать программу под названием WTS (web transcoding server - сервер перекодирования веб-страниц), которая позволяет преобразовывать страницы из формата HTML (hypertext markup language) в форматы, которые можно просматривать посредством WAP (wireless application protocol) на мобильных телефонах. Эта программа, например, уже с успехом используется оператором сотовой связи, компанией KG Telecom.

Для того чтобы просматривать Интернет-страницы посредством WAP, они (страницы) должны быть написаны в формате WML (website meta language). Естественно, что программа позволяет расширить диапазон просматриваемых ресурсов.

Кроме того, программа WTS предоставляет ряд возможностей для операторов, она не только преобразовывает формат HTML в WML или CHTML (compiled hypertext markup language), но и дает возможность серверу протестировать оборудование пользователя, для того чтобы вернуть данные с нужным форматированием, дабы информация эффективным образом умещалась на экране устройства пользователя.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DigiTimes Publications, Inc.

В Америке проблема с диапазонами частот для мобильной связи 3G

Проблема выделения нового спектра частот для предоставления мобильной связи третьего поколения в Америке не потеряла своей актуальности. Если не так давно в планы входило "незаметное вытеснение" департамента обороны (Defense Department) с частот 1755-1850 МГц, то сейчас, после событий, которые буквально захлестнули Америку, речи об этом даже не идет. Поэтому национальная телекоммуникационная и информационная администрация (National Telecommunications and Information Administration) и департамент организации FCC (Federal Communication Commission - федеральная коммуникационная комиссия) приняли к рассмотрению частоты 1710-1770 МГц и 2110-2170 МГц.

Обе организации пообещали, что результаты анализа будут доступны к весне 2002 года. Что касается обоих диапазонов частот, что некоторые из них уже заняты частными и государственными организациями, поэтому встает проблема "коммунального проживания" тех, кто уже их использует и будущих абонентов 3G. Конечно, представители FCC уверяют, что постепенно организации, которые работают на данных частотах, будут переведены на другие. Но пока это остается нерешенной и весьма запутанной проблемой.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: WirelessWeek.com

Платформа OMAP для мобильных телефонов 2.5G и 3G будет поддерживать Linux

Компания Texas Instruments объявила о том, что платформа OMAP (Open Multimedia Application Platform - открытая платформа мультимедийных приложений), архитектура которой предназначена для мобильных телефонов 2.5G и 3G будет поддерживать операционную среду Linux.

"Гибкость и надежность Linux и простота работы с ним в связке с архитектурой нашей платформы OMAP станет привлекательным инструментом для разработчиков при создании приложений для мобильных устройств, имеющих выход в Интернет", - говорит Паул Верп (Paul Werp) менеджер отдела OMAP. - "Эта инициатива лишь подтверждает нашу нацеленность на предоставление высокопроизводительного продукта, позволяющего разработчикам работать со средой, возможности которой им хорошо известны".

Разработчики Linux смогут эффективно создавать приложения в хорошо зарекомендовавшей себя среде Linux. А затем их можно эффективно портировать на архитектуру OMAP, что позволит достичь экономии потребляемой энергии и высокой производительности за счет использования высокотехничного цифрового сигнального процессора (DSP), производства TI. В число программируемых приложений можно включить мультимедиа решения, включая цифровое аудио, потоковые медиа-ресурсы, технологию распознавания голосовых команд, мобильную коммерцию и многое другое.

Кроме того, архитектура моста DSP/BIOS Bridge тоже являет собой стандартный удобный интерфейс API для разработчиков, что позволит им быстро и без труда получить доступ к мультимедиа алгоритму DSP.

Как известно, на основе платформы OMAP создается ряд мобильных телефонов 2.5 и 3 поколений таких компаний, как Nokia, Ericsson, Sony, Sendo, HTC, и ряда других, а также новые мобильные устройства, имеющие выход в Интернет. Кроме того, в организованную компанией ТI группу OMAP Developers Network входит ряд компаний, которые уже занимаются разработкой новых мобильных приложений и услуг.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Texas Instruments Incorporated

Корпоративный КПК Toshiba Genio е570

Компания Toshiba сделала заявление о том, что в ноябре на американский рынок поступит новая модель ручного компьютера под названием Genio е570. Заявление интересно тем, что это будет первая модель ручного компьютера от этого производителя на американском рынке.

Компьютер Genio е570 работает на базе процессора Intel Strong ARM с тактовой частотой 206 МГц, оснащен 32 Мб памяти RAM и 64 Мб флэш-памяти. Красочное изображение обеспечивает цветной активноматричный дисплей с диагональю 3,5 дюймов и способностью воспроизведения до 65536 цветов.

Модель Genio е570 оборудована двумя слотами расширения - Type II CompactFlash и Secure Digital, что само по себе уже достаточно редкое явление. Операционная система, на которой будет работать компьютер - недавно анонсированная компанией Windows Pocket PC 2002. По этому параметру Toshiba примкнула к лагерю Windows.

Размеры: 124 х 76 х 15 мм, вес - 180 грамм.

Как уже говорилось ранее, модель появится к ноябрю по рекомендованной цене $560.

Отличительная особенность позиционирования новинки компанией Toshiba - нацеленность на корпоративный рынок.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet

В Днепропетровске к весне 2002 г. будет пущена 3G-сеть

Фирма CST Invest заключила с компанией Motorola соглашение на развертывание сети третьего поколения (3G) на основе стандарта Code Division Multiple Access (CDMA) 2000 1X в Днепропетровске. Финансовая сторона сделки пока не разглашается.

Это уже девятый контракт на построение сети CDMA2000 1X, подписанный подразделением Motorola Global Telecom Solutions Sector (GTSS) с октября 2000 г.

Работы по созданию сети уже начались, а коммерческую ее эксплуатацию CST Invest планирует начать уже в первом квартале 2002 г. Отмечается также, что в практике Motorola она станет первой гибридной сетью CDMA2000 1X, совмещающей в себе службы фиксированной беспроводной связи и доступа к Интернет. Максимальная скорость передачи данных в ней составит 144 Кб/сек.

© Издательский Дом ITC

Пользователи смогут самостоятельно разрабатывать лицевые панели для телефонов серии Motorola i50sx

Motorola, Inc. представила средство самостоятельной разработки настраиваемых взаимозаменяемых лицевых панелей для телефонных трубок серии i50sx (эти трубки стандарта iDEN отличаются возможностями постоянного подключения к Интернету).

При помощи специальной программы редактирования, представленной на сайте, содержащей широкий набор графических шаблонов и шрифтов, пользователи могут создавать собственный дизайн панелей, используя для этой цели свои фотографии и рисунки, а также текстовые фрагменты. Можно даже поставить собственную подпись на телефон. После разработки дизайна пользователи оформляют заказ, выполняемый компанией в течение 2-3 недель. Стоимость такой лицевой панели $34,95.

© CNews

MouseMan Traveler - мышь для путешественников от Logitech

Компания Logitech объявила о выпуске "дорожной" мыши MouseMan Traveler, предназначенной специально для пользователей ноутбуков.

Это оптический трехкнопочный манипулятор, снабженный также колесом прокрутки. Он отличается компактным "мобильным" дизайном и заключен в алюминиевый корпус. Разрешающая способность оптического элемента мыши составляет 800 dpi.

Рекомендуемая розничная цена MouseMan Traveler равна $49,95.

© Издательский Дом ITC

Разработчики интернет-платформы для автомобилей MobileAria отказались от использования КПК Palm

Компания MobileAria примерно год назад анонсировала создание новой аппаратной платформы для автомобилей. И вот система перешла в стадию финальных испытаний. Кроме освобождения рук водителя, MobileAria избавляет его от лишних действий по управлению доступом в Интернет, распознавая голосовые команды. Содержимое страниц будет представляться также в речевом виде, синтезируемом специальной программой. Пользователи платформы смогут также получать/отправлять сообщения электронной почты, а также получать дополнительную информацию в виде новостей, сводок, расписаний движения и т.д.

Первоначально для осуществления данного сервиса компания MobileAria планировала использовать ручные компьютеры Palm. Однако СЕО компании MobileAria Михаэль Орр (Michael Orr) заявил, что целесообразней было бы все же использовать лаптопы, а не ручные компьютеры. Причин он называет несколько. Это и большой экран, высокая производительность и возможность добавления различного программного обеспечения для осуществления голосовых команд.

Интересным фактом можно считать тот, что компания Palm является учредителем MobileAria, однако от каких-либо комментариев она воздержалась. На этот щекотливый аргумент Орр ответил своеобразно: "Пусть Palm и является одним из наших учредителей, но это отнюдь не означает, что мы должны полностью ей подчиняться. Кроме того, наша стратегия подразумевает предоставление хотя бы нескольким сотням пользователей продукт, который принесет им существенную пользу, чем получения пару тысяч клиентов, которые будут негодовать по поводу несовершенства наших услуг".

Постоянный доступ "на колесах" к Интернету и к аккаунту электронной почты пользователь получит от компании MobileAria и стоить он ориентировочно будет $20-40 в месяц. Хотя пользователь может предоплатить услуги на год ($300-500), в стоимость которых также включена поддержка технологии Bluetooth. За систему глобального позиционирования надо будет доплатить еще порядка $150.

Многим такие цифры, конечно, покажутся чересчур.

Компания MobileAria также начала вести переговоры с автомобильным гигантом GM, новые автомобили которого тоже выпускаются с похожей технологией, которая носит название OnStar. Разница между двумя технологиями заключается в том, что OnStar требует постоянного ввода персональных данных для идентификации пользователя, а MobileAria определяет их автоматически.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Enigma разработала ПО для мобильных устройств, используемых в эксплуатационных и ремонтных службах

Компания Enigma представила программную платформу 3C Platform для мобильных устройств, которая позволяет получать информацию по ремонту и эксплуатации различных аппаратов. При помощи нового ПО инженер или техник в полевых условиях сможет получать необходимую техническую информацию из своего настольного компьютера или сервера компании, а также направить заказ на доставку необходимых деталей или оборудования.

Платформа может быть использована в мобильных устройствах, работающих под управлением операционных систем PocketPC или PalmOS. Enigma считает, что новая платформа будет особенно полезна для чрезвычайных ситуаций или других незапланированных работ, а также при решении неожиданных проблем в ходе текущей эксплуатации оборудования.

© CNews

Bell Labs разрабатывает новую технологию глобального роуминга

Специалисты Bell Labs, исследовательского подразделения компании Lucent Technologies, разработали технологию, которая позволит обладателям сотовых телефонов не задумываться о провайдерах и особенностях мобильной связи в разных регионах мира. Эта технология представляет собой специальное программное обеспечение Common Operations, которое делает возможным глобальный роуминг во всех радиосетях, в том числе построенных на базе технологий нового поколения, имеющих другую полосу пропускания и использующих разные технологии доступа к данным.

Например, в США сейчас распространены 3 технологии сотовой связи: CDMA, TDMA и GSM. Обладатели CDMA-телефонов могут пользоваться ими только в тех районах, где работают провайдеры этого типа связи. То же самое относится к клиентам TDMA- и GSM-сетей. Эти сети не могут "общаться" друг с другом для идентификации пользователей и определения их местоположения.

Bell Labs заявляет, что с такой ситуацией может быть покончено, так как Common Operations может стать мостом, связывающим различные типы и поколения сетей.

© Россия-Он-Лайн

Наследник Bluetooth вот-вот будет оглашен

Во время совещания рабочей группы IEEE 802.15 WPAN Task Group 3 (TG3), которое состоится в начале ноябре в Тапме, Флорида, будут рассмотрены предложения по новому стандарту беспроводных персональных сетей - 802.15.3. Данный стандарт обратно совместим с Bluetooth и поддерживает скорость передачи данных от 20 Мб/сек. Ожидается, что работа над его предварительным вариантом будет завершена в конце нынешнего - начале следующего года.

По мнению наблюдателей, появление 802.15.3 должно стать серьезным толчком к развитию рынка продуктов на основе Bluetooth.

© Издательский Дом ITC