Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 октября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





О безвредности мобильных телефонов

Создается такое впечатление, что аналитики рынка мобильных телефонов следят за двумя вещами - за тем "кто кого" из производителей мобильных телефонов и за анонсами результатов от различных исследовательских лабораторий на тему вреда мобильных телефонов на здоровье их владельцев.

В данном случае речь идет о данных, которые опубликовал American Health Foundation, Memorial Sloan-Kettering Cancer Center (расшифровываем - Американский Фонд Здоровья, Центр Помощи Онкобольным), ставшими результатом четырехлетних исследований влияния излучения мобильных телефонов на здоровье владельцев, которые временно являлись пациентами центра.

Скажем сразу - в опубликованных данных говорится, что связи между излучением мобильных телефонов и онкозаболеваниями не существует.

В опытном изучении, которое проходило 4 года (1994 - 1998гг) принимало участие 422 пользователя мобильных телефонов. Исследование также показало то, каких-либо отклонений от нормы в ткани ушей, шеи и других частей тела, к которым чаще всего прикасается антенна при разговоре, обнаружено тоже не было.

Так что можно не беспокоится о том, что отпадут уши или мобильный телефон "сожжет" мозги. Хотя, наверное, особо мнительным все же можно посоветовать во время разговора по мобильному телефону одевать резиновую шапочку на голову.

P.S. Данные были опубликованы в журнале Journal of the American Medical Association.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Новая Bluetooth-гарнитура Ericssson Bluetooth Handsfree HBH-20

Воплощение идей компании Ericssson, о беспроводных коммуникациях по мобильному телефону, нашло свое отражение в новой портативной Bluetooth-гарнитуре под названием HBH-20, которая является модифицированной версией более ранней модели - HBH-10.

Гарнитура имеет вид брошки, который можно удобно подцепить на рубашку (М) или блузку (Ж). От "брошки" протянут шнур к наушникам, на который навешан микрофон. По утверждениям из некоторых источников, гарнитура будет выпускаться в нескольких цветовых решениях, дабы полностью слиться с цветом одежды. Но в настоящий момент речь идет только о двух: слоновой кости и темно-синий, плюс серебристый брелок и черный шнур.

Вызов абонента осуществляется после нажатия кнопки на гарнитуре и вызова номера голосом (произнесения имени, записанного в адресной книжке телефона), т.е. это полностью реализованная концепция - свободные руки (Handsfree).

Вес Bluetooth Handsfree HBH-20 - 26 грамм, габариты - 68 x35 x 22 мм. Время работы в режиме ожидания - 60 ч и время активного разговора - 4 ч.

Появится HBH-20 в ноябре по пока неизвестной цене.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Ericsson


Два мобильных телефона Samsung SCH-X230 и SCH-X250 с самыми цветными дисплеями

Последнее пристрастие компании Samsung к выпуску мобильных телефонов-раскладушек выразилось и в двух новых моделях SCH-X230 and SCH-X250, которые поддерживают стандарт мобильной связи cdma2000-1x.

Странно только то, что в моделях не реализованы два дисплея, что тоже вошло у Samsung в моду. Зато две модели оснащены одним отличным цветным дисплеем (не на двоих), в который умещается до 13 строк текста и с возможностью воспроизведения до 256 цветов.

Оба телефона имеют доступ в Интернет, а за счет таких дисплеев - это, просто необходимо хотя бы раз попробовать сделать. За счет поддержки Java владелец сможет работать с приложениями, в том числе с играми, при написании которых использовался этот язык.

Еще одна традиция - оснащать мобильные модели функцией 16-аккордового звучания мелодий, что даст возможность пользователю, выбрать мелодию звонка, начиная от оркестрового марша и заканчивая рыком льва.

По утверждению производителя над созданием меню и иконок поработала компания Kim Ki-sung, дабы сделать их максимально простыми с точки зрения пользователя. Но если пользователю все-таки что-то не понравится в меню, созданном Kim Ki-sung, то он сможет это исправить самостоятельно (и вся работа Kim Ki-sung полетит "на смарку").

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Samsung Electronics


Мобильный телефон и цифровой диктофон в одном флаконе - Siemens SL42 уже можно купить онлайновом магазине у Siemens

Компания Siemens представила на суд почитателей мобильных телефонов свое новое творение - мобильный телефон Siemens SL42 пару месяцев назад, и вот на этой неделе он появился в ее онлайновом магазине по цене... 999 немецких марок ($464).

И так как на рынке в настоящий момент просто кишмя кишит новыми моделями мобильных телефонов (и все равно хороший подобрать трудно из разных соображений), то Siemens должна была придумать что-то отличительное (тем более учитывая его стоимость).

Этим нечто стали функции цифрового диктофона и МР3-плеера. Пользователь сможет записать до двух часов мыслей, переговоров или интервью (или маминых советов), которые затем можно легко и просто отправить на компьютер в формате WAV. Телефон также имеет продвинутую систему сортировки и упорядочивания файлов, поэтому до "легкой и простой" отправки на компьютер их благоразумнее сначала все же упорядочить. Хранить данные владелец будет на карте MultiMediaCard, слотом для которого оснащена новинка. Да, и Siemens хорошо пошутила, сказав, что диктофон злопамятный.

Что еще есть хорошего в телефоне? WAP-браузер для навигации в Интернет. За счет семистрочного дисплея с высоким разрешением делать это можно с меньшими затратами нервной энергии. Телефон также оснащен четырехнаправленной навигационной кнопкой, которая расположена под дисплеем.

Остальные прелести: возможность голосовых команд, голосовой набор, горячие клавиши, предиктивная система ввода текста Т9, игры, ИК-порт и т.д. и т.п.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Siemens mobile


Асеr выпустила ручной персональный компьютер

По данным тайваньского сайта Yapn, на азиатский рынок уже вышел новый ручной персональный компьютер от Acer.

Основные характристики: процессор Motorola VZ Dragonball с тактовой частотой 33 МГц, 16 Мб памяти SDRAM, 8 Мб флэш-памяти монохромный дисплей с разрешением 160 х 160 пикселей. Операционная система Palm OS версии 4.1. Поддержка карт сменной памяти Memory Stick. Наличие серийного и USB слотов.

Размеры 12 х 7,7 х 1,3 см, вес - 140 грамм. Фото здесь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Yapn


Игры для мобильных телефонов Motorola. Пора играть

Два производителя мобильных устройств, американцы по происхождению, один из которых Motorola, а второй - Cybiko, решили скооперироваться, дабы дать возможность молодому поколению играть в игры на мобильных телефонах.

Игры, разрабатываемые компаниями, будут работать на платформе Java 2 Platform, Micro Edition (J2ME), разработанной компанией Motorola.

Что это даст непосредственно пользователю? Как вы уже догадались, возможность скачивать игры из Интернет и затем проходить уровень за уровнем.

Инженер компании Motorola, а точнее ее подразделения iDEN Subscriber Group, глубокомысленно заметил, что игры для мобильных телефонов, которые можно апгрейдить, выполняют множество функций, в том числе, и развлекательную.

Игры, которые уже можно скачать: Blazing Boards (катаемся на скейте), Funny Balls (логическая игра для умных) и Phat Case (игра на бирже для будущих спекулянтов).

Цена геймов варьирует от $5 до $8.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


Фальшивые Bluetooth-гарнитуры компании Ericsson успешно продавались в Китае... пока туда не приехала сама Ericsson

Многим соотечественникам наверно будет знакомо слово "толкучка" (или "разношерстный вещевой рынок"), на котором зачастую телевизор Sony продается в полцены, даже с указанием "Made in Japan". Но более опытный покупатель наверняка поймет, что это продукт Тайваня, Кореи или Китая и ничему не удивится.

Однако каково же было удивление компании Ericsson, когда, решив продавать свои знаменитые портативные Bluetooth-гарнитуры в Китае, она узнала, что они уже давно и благополучно с наклеенной ее собственной торговой маркой там продаются.

Оказывается, завезены они были контрабандой из Кореи, где тамошние народные умельцы и произвели их под шумок.

А более месяца назад правительство Китая дало добро Ericsson на реализацию в этой стране модели мобильных телефонов T39MC, к которой и подходит данная гарнитура. 11 октября был дано разрешение на реализацию этих самых гарнитур.

В заключение можно сказать лишь то, что, наверное, трудно будет работать на рынке Китая компании Ericsson, так как отличить настоящее от поддельного пользователь самостоятельно не сможет. Но, как говорится, деньги меняют любое течение.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ChinaOnline


Новый "цифровик" от Casio

Компания Casio анонсировала разработку новой цифровой камеры начального уровня - QV-2100, которая имеет все достоинства камер этой категории. Она легка в управлении, пользователю просто необходимо увидеть понравившийся кадр в видоискателе и нажать пуск, а управление настойками можно дать на откуп аппарату. Точный автофокусный объектив с линзами 41 мм f3.3 (эквивалент фокусных расстояний - 35 мм в пересчете на 35 мм камеру) в сочетании с непрерывным 2-кратным цифровым увеличением и скоростным затвором (скорость срабатывания - 1/4-1/800 сек) обеспечивают резкость изображения, богатство и тональную плавность перехода цвета. ССD-матрица емкостью 2,14 млн. пикселей (2,0 млн. эффективных) позволяет получать высокое разрешение снимков, вплоть до 1600 х 1200 пикселей.

Камера, ориентированна, прежде всего, на тех, кто предпочитает комфорт в работе, и кому требуется получение качественного и быстрого результата.

Простота в обращении касается и передачи изображений на компьютер, для чего достаточно подключить ее к USB-порту.

Вспышка, установленная в камере QV-2100 - автоматическая, реализована функция подавления эффекта "красных глаз".

Новинка имеет множество полезных функций, например, регулировка баланса белого, регулирование фокусных расстояний (режимы Normal и Macro), камера оснащена оптическим видоискателем и ЖК-дисплеем с диагональю 1,5 дюймов, имеющим разрешение до 61600 пикселей. Режим Self-Timer дает возможность снимать понравившиеся кадры с интервалом в 2 или 10 секунд.

Для хранения изображений в камере QV-2100 используется флэш-карта SD/MMC. Фотокамера поставляется с 16 Мб картой, что позволяет сохранять до 90 снимков в режиме Standard Quality. Установки DPOF позволят опечатать дату/время на каждой фотографии, а также обозначить какие именно снимки распечатывать.

В целом камера Сasio QV-2100 - практична, умерена в цене и вполне заслуживает на роль первого "цифровика. Появится новинка на японском рынке 28 ноября по открытой цене.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Убытки Handspring оказались меньше ожидаемых

Производитель карманных компьютеров, калифорнийская компания Handspring, огласила финансовые результаты первого квартала 2002 финансового года (закончившегося 29 сентября). Компания потеряла 22 цента на акцию ($22,6 млн.) при продажах в размере $61,4 млн. Аналитики же прогнозировали убыток в 26 центов на акцию.

С учетом дополнительных расходов, убыток составил 28 центов на акцию ($32,7 млн.). Год назад компания потеряла 17 центов на акцию ($16,4 млн.) при продажах на сумму $70,5 млн.

Исполнительный директор Handspring Донна Дубински (Donna Dubinsky) сообщила, что первую прибыль компания получит к концу 2002 финансового года, то есть следующим летом. Она выразила удовлетворение результатами, которые выглядят обнадеживающе на фоне спада экономики и ценовой войны производителей КПК.

© CNews


Epson представляет свою "Цифровую фотостудию"

Компания Epson создала систему, позволяющую исключить компьютер из этой цепи, с тем, чтобы фотоизображение переводилось с аппарата непосредственно на принтер - с хорошим качеством.

Студия состоит из двух частей. Первая - это цифровой фотоаппарат Epson Photo-PC 3100Z (3,3 мегапиксела, зум 34-102). Его можно подключать к компьютеру через USB-порт, и он воспринимается как съемный диск (так что в его память с компьютера можно закачать все что угодно).

Принтер Epson Stylus Photo 895 построен на механизме 890-го, соответственно и технические параметры печати у него такие же: шестицветная печать на листах и рулонах с полями и без до формата А4 включительно, максимальное разрешение печати 2880 х 720 dpi (реальное рабочее - 1440 х 720 с включенной опцией High Speed), переменный объем капли (минимально - 4 пиколитра), к компьютеру подключается тоже только через USB.

Между собой оба устройства взаимодействуют через интерфейс Print Image Matching - "согласование, или подстройка отпечатка". Суть идеи состоит в том, что цифровой фотоаппарат записывает на карту памяти файл, состоящий из двух частей: непосредственно изображение и заголовок, содержащий команды управления печатью. Если файл открывается в редакторе или выводится на принтере, не поддерживающем PIM, то используется та часть файла, в которой записано изображение.

Кроме того, на принтере есть слот с разъемом PCMCIA под адаптер для карт памяти. Адаптер для Compact Flash входит в комплект. После инсталляции драйвера принтера вставленная карта памяти становится доступна на компьютере как съемный диск. Опционально также поставляется цветной ЖК-дисплей, на котором можно просматривать фото перед печатью.

На самом деле термосублимационные принтеры, позволявшие напрямую выводить цифровое фото на принтер, существуют уже несколько лет, но из-за дороговизны и самих машин, и расходных материалов для них, массового применения они так и не нашли.

Струйники же отличались низкой точностью цветопередачи, поскольку в основе лежала система sRGB, искусственно уменьшавшая количество цветов на цифровом фото. Теперь эта проблема решилась.

© КомпьюЛента


SanDisk обвинила Micron в нарушении патента на флэш-память

Корпорация SanDisk подала иск против производителя микросхем памяти, Micron Technology, обвинив его в нарушении патентных прав.

Речь идет о патенте номер 6,149,316 "Flash EEPROM system", полученном SanDisk 21 ноября 2000 года. Энергонезависимая перезаписываемая память используется в микросхемах загрузки персональных компьютеров (на память приходит вирус CIH), из нее производят карты флэш-памяти для цифровых камер, MP3-плееров и карманных ПК.

Иск был подан в Окружной Суд США Северного округа Калифорнии. Micron пока никак не отреагировала на произошедшее.

© CNews


T5300 - ноутбук от FounderPC Technology

Компания FounderPC Technology Co. Ltd представила ноутбук 2,2 кг - T5300. Модель работает на Intel Mobile Pentium III 850 МГц с поддержкой технологии Speedstep со снижением энергопотребления. Модель оснащена CD-ROM приводом, 128 Мб SDRAM, 20 Гб винчестером, 13,3" XVGA дисплеем, 56 Кбит/с факс-модемом, a 10/100M Ethernet картой.

В T5300 существуют последовательный, параллельный порты, USB-порт, PCMCIA и IEEE1394 порты. Чипсет 815EM, 4X AGP и DRAM также являются стандартом для такого класса машин.

© КомпьюЛента