Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 октября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Народный ноутбук от Roverbook - модель Discovery MT6

Российский производитель ноутбуков, компания Roverbook, имеет девиз, которой звучит примерно так: "Ноутбуки для российских дорог". Но девиз этот, мягко говоря, неактуален. Взять хотя бы вопрос господина Морозова Юрия Станиславовича, который он задал компании Roverbook по поводу того, когда же компания действительно начнет производить ноутбуки для отечественных дорог. По его утверждениям, при действительно жесткой эксплуатации предыдущей модели Roverbook, она "развалилась" ровно за год.

Данное вступление ни в коем случае не следует считать критикой - ноутбуки Roverbook действительно не уступают моделям ведущих производителей, и подтверждением этой мысли может служить выпуск компанией новой модели Discovery MT6. А вот ноутбуки для жесткой эксплуатации в ассортименте компании должны появится уже в скором времени.

А теперь почитаем основные технические характеристики модели Roverbook Discovery MT6:

  • TFT матрица с диагональю 14,1" XGA;
  • процессор Intel Celeron с тактовой частотой до 1100 МГц или Intel Pentium III с тактовой частотой до 1100 МГц;
  • видеопамять до 64 Mб (кадровый буфер в системной памяти);
  • объем жесткого диска от 10 до 30 Гб;
  • максимальная оперативная память - 512 Мб SDRAM;
  • CD-ROM/DVD-ROM/CD-RW (встроенный), FDD (USB внешний);
  • ТВ-выход, IEEE1394, 2х USB;
  • Bluetooth, 802.11b. Wireless LAN (опционально);
  • интегрированные средства коммуникаций (Ethernet Lan и 56K факс-модем);
  • Microsoft Windows Millennium Edition (рус), Microsoft Works 2000.

Стоимость от $1335 до $1645.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Roverbook


Народный ноутбук от RoverBook - модель Discovery FT6

На российском рынке появилась еще одна новая модель ноутбука от компании RoverBook - Discovery FT6, для которой справедлив принцип - "все в одном". Новый портативный компьютер действительно не уступает по технической оснащенности другим аналогам от зарубежных производителей. И, наверное, можно было бы говорить о том, что модель "народная" после того, как правительство начнет делать какие-то подвижки в сторону защиты отечественного производителя, так сказать в помощь компании RoverBook. Но, видимо, пока эта законодательная "помощь" на высокотехнологичную продукцию не распространяется. И компании RoverBook придется самостоятельно конкурировать с другими производителями, чья продукция реализовывается на российском рынке.

А теперь, собственно о технических характеристиках:

  • TFT матрица с диагональю 14,1" XGA;
  • процессор Intel Celeron с тактовой частотой до 1100 МГц или Intel Pentium III с тактовой частотой до 1100 МГц;
  • встроенный MP3-плеер;
  • видео память до 64 Mб (кадровый буфер в системной памяти);
  • объем жесткого диска от 10 до 30Гб;
  • максимальная оперативная память - 512 Мб SDRAM;
  • CD-ROM/DVD-ROM (встроенный), FDD (внешний USB);
  • ТВ-выход, SPDIF аудио выход, IEEE1394, 4х USB;
  • интегрированные средства коммуникаций (Ethernet Lan и 56K факс-модем);
  • Microsoft Windows Millennium Edition (рус), Microsoft Works 2000.

Цена - $1295-1595 в зависимости от конфигурации.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Roverbook


Нас, абонентов GSM, уже 600 миллионов

По данным Ассоциации GSM (Association GSM) по состоянию на пятницу, 19 октября 2001 года во всем мире насчитывалось 600 млн. пользователей GSM. И в настоящий момент мобильной сетью стандарта GSM окутаны 171 страна мира, на шести континентах.

Но, несмотря на развертывание операторами сотовой связи мобильных сетей следующих поколений, 2.5G и 3G, в которых и связь будет быстрее, и контент разнообразней, стандарт GSM не утратил своей актуальности. Что позволило ассоциации сделать прогноз, в котором говорится, что абонентов GSM на 01.01.2002 года будет насчитываться уже порядка 630 млн. человек.

Вот как на оптимистической ноте провел свое выступление Роб Конвэй (Rob Conway), СЕО ассоциации GSM на очередном брифинге: "Глобальные мобильные сети стандарта GSM являются самыми быстрорастущими на сегодняшний момент, и они также могут похвастать самой разветвленной сетью, распространенной по всему миру. На тот момент, когда мировой мобильный рынок сотовой связи достигнет отметки 1 млрд. пользователей, на сторону стандарта GSM будет приходиться 70-процентная доля".

"Но мы не стоим на месте, и уже сейчас задумываемся о том, что данный стандарт необходимо усовершенствовать (аплодисменты в зале). Поэтому на передний план выходят такие платформы как General Packet Radio Services (GPRS), Enhanced Data rates for GSM Evolution (EDGE) и 3GSM. И мы очень надеемся, что операторы мобильной связи сочтут платформу 3GSM как нельзя более подходящей для предоставления услуг мобильной связи 3G".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSM Association


Симбиоз PDA и мобильного телефона по-сингапурски

Первое время, когда на рынке только появились карманно-ручные персональные компьютеры, их создателей можно было посчитать на пальцах одной руки. Но теперь ситуация похожа на амнистию, когда после долгих лет отсидки другие компании стали выпускать все новые и новые модели. Причем некоторые вышедшие на волю являются гибридами, т.е. имеют функции и PDA и мобильных телефонов. Они то и являются настоящими "особо опасными преступниками", так как посягают, как на рынок ручных компьютеров, так и на рынок мобильных телефонов.

Вот и мало кому известная сингапурская компания Group Sense Technology, выпустила на азиатский рынок свое новое изобретение - гибрид PDA/мобильного телефона с поддержкой китайского и английского языков.

Модель, получившая название e938, оснащена процессором Motorola Dragonball, а операционная система, под руководством которой она работает, называется Xplore OS. Модель также оснащена монохромным сенсорным экраном с разрешением 240 х 160 пикселей и в комплект поставки включено стило.

В качестве мобильного телефона с него можно отправить SMS-сообщения, факсы, ну и, конечно же, можно принять звонок или самому позвонить - модель поддерживает стандарт GSM. За счет оснащения компьютера e938 встроенным модемом, пользователь получит доступ к Интернету (на скорости 14,4 Кб/сек) и к аккаунту электронной почты. Другие стандартные свойства: виброзвонок, удержание звонка, телефонная книга.

Заряда литий-ионной батареи достаточно для 2-4 часов разговора или 100-часового пребывания e938 в режиме ожидания.

PDA'шная сторона e938 обеспечит пользователю доступ к таким приложениям: планировщик дел, записная книжка, калькулятор, переводчик (правда он знает только два языка - английский и китайский).

Продаваться модель e938 будет в Малайзии, Таиланде, на Филиппинах и, возможно, в Штатах. Цена 499 долларов США или 799 сингапурских.

А в планы компании Group Sense Technology входит также выпуск модифицированной версии с поддержкой GPRS (General Packet Radio Service).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Singapore.CNet


Sharp и новый Zaurus SL-5000D на базе ОС Linux собрались покорить Америку и Европу

Учебник экономикс учит, что конкуренция - это не только двигатель прогресса, но и, конечно же, катализатор нетрадиционных решений. Так вот даже без утомительной процедуры изучения рынка ручных персональных компьютеров Японии, становится понятно, что конкуренция на нем более чем серьезная.

Так, японский рынок традиционно считают свой вотчиной компании Sony, Сasio и Sharp. К ним примкнули и компания Palm, производитель ручных ПК номер 1 и компания Handspring. Однако лидером продаж на этом рынке все равно считается компания Sharp, с долей, равной почти 50 процентам.

Но, начиная с марта этого года, начали просачиваться в прессе слухи о том, что компания "уставшая" от конкуренции на японском рынке, планирует полномасштабную экспансию на рынки Америки и Европы. При этом средство, которое Sharp уготовила, больше все больше похоже на сюрприз. Им станет новый "наладоник" на базе ОС Linux.

Слухи и догадки носились по западной прессе до тех пор, пока Sharp, наконец, не объявила официально о том, что ее новый ручной компьютер Zaurus SL-5000D появится в ноябре, а не в октябре, как все ожидали и ОС является Linux. Напомним, что раньше свои ручные компьютеры Sharp оснащала собственной запатентованной операционной системой Zaurus.

Новое устройство поддерживает платформу Personal-Java VM, и этот факт, а также тот, что новый Zaurus работает на Linux, даст возможность разработчикам создавать новые приложения для превращения модели в современное мобильное устройство с широким набором функций. И Sharp не теряя даром времени, уже подписала большое количество соглашений с разработчиками, которые и будут расширять функциональные возможности модели.

Основные характеристики модели Zaurus SL-5000D:

  • процессор: Intel StrongARM с тактовой частотой 206 МГц;
  • память: 32 Мб RAM и 16 Мб Flash ROM;
  • экран: cенсорный цветной отражающий активноматричный дисплей с диагональю 3,5 дюймов и с разрешением 240 x 320 пикселей и возможностью воспроизведения до 65536 цветов;
  • слоты: CompactFlash и SD Card;
  • другое: клавиатура QWERTY со специальным антискользящим покрытием, выход для наушников (стерео) и аудиовход (моно).

Цена - военная тайна.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Sharp's Developer Alliance Program


"Ericsson мне должен $15,2 тыс. за причиненный ущерб", - говорит житель Китая

Постепенно запретные плоды и выгоды, которые сулит экономическое благополучие развитых стран мира, адаптируют и другие страны, которые к ней (имеется в виду цивилизации - прим. ред.) только идут. Некоторые, правда, семимильными шагами.

Речь в данном случае идет о китайском гражданине Янге Джанчуи (Yang Jianchu) который в июне этого года подал жалобу в суд на компанию Ericsson.

По его словам, шесть мобильных телефонов Ericsson T18sc, которые он приобрел для развития своего китайского бизнеса, оказались непригодными для ведения этого самого бизнеса. И поэтому, устав от коварства шведского производителя и, кроме того, потеряв некоторую сумму денег (правда не разглашается какую) из-за утраты бизнес-контактов, он, наконец, решил обратиться справедливости ради в суд, и с его помощью получить компенсацию в размере 15,2 тыс. долларов (!).

Интересным фактом можно считать и тот, что под заявлением Джанчуи подписалось еще 36 человек.

Нетрудно догадаться, что если численность недовольных китайцев, которых пока 36 + Джанчуи, начнет расти, а, учитывая население Китая, это не проблема, то последствия для Ericsson могут быть весьма печальными. Это, например, может привести к краху надежд компании Ericsson получить заметные выгоды от продаж мобильных телефонов в стране, которая по количеству мобильных пользователей не уступает США.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Legend демонстрирует новые ноутбуки

C чувством выполненного долга, компания Legend Holdings Limited выпустила на азиатский рынок две новые серии ноутбуков - Soleil V60 и Soleil 66, которые она также намерена продемонстрировать на выставке Shenzhen.

Оба новых семейства ноутбуков оснащены, по словам производителя, мобильным выходом, мобильными приложениями и мобильным Интернет-доступом, что вкупе, наверное, должно давать, ну, полную мобильность.

Однако эта мобильность будет стоить. И в деньгах это выражается таким образом - модель из семейства Soleil V60 - 17588 китайских юаней ($2180), ноутбук из семейства Soleil V66 - 20588 юаней ($2550) и вторая модификация из этого семейства - 21588 юаней ($2670).

Какими же мобильными возможностями смогут порадовать своих владельцев эти модели, кроме как красивым внешним видом?

  • интегрированным модемом и сетевой картой;
  • инфракрасным портом для связи, например, с мобильным телефоном;
  • модулем Bluetooth (чувствуется современный подход);
  • доступом в беспроводным локальным и корпоративным сетям.

А теперь о технических характеристиках обоих семейств.

Ноутбуки выполнены на базе производительного и экономичного процессора Intel Pentium III-M с тактовой частотой 1,2 ГГц (вариант - 1,3 ГГц) и чипсете Intel 830MP.

Видеоподсистема базируется на видеокарте nVidia GeForce2 Go с 16 Мб интегрированной видеопамяти DDR и c поддержкой 3D графики.

Модели оснащены CD-приводом (на выбор за дополнительные деньги производитель предлагает CD-RW, DVD/CD-RW или DVD-ROM) и МР3 плеером. А спикеры 1,2 Вт, расположенные по обеим сторонам ноутбука позволят получить чистое звучание даже при достаточной громкости.

Модели семейств Soleil V60/66 оснащены портами USB, композитным видеовыходом, портом FireWare (IEEE1394) для быстрой передачи информации с цифровых устройств.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Legend Group


Модуль GPS для мобильного телефона Ericsson T60c не за горами

Каждый производитель прекрасно понимает, что произвести новый продукт - это только полдела. А остальное завершает приличный набор аксессуаров, которые расширяют функциональные возможности продукта. И вот порой в зависимости от того настолько он "приличен" пользователь может склониться к покупке того или иного продукта и наоборот.

Поэтому новоиспеченное предприятие Sony-Ericsson Mobile Communications с воодушевлением восприняло решение компании Chapman Technologies о производстве аксессуара для мобильного телефона Ericsson T60c. Напомним, что анонс этой модели компания сделала в прошлом месяце.

Новый аксессуар-модуль будет поддерживать режим GPS-навигации, что позволит пользователю быстро ориентироваться на местности, благодаря загруженным картам, а также поддерживается функция обнаружения при звонке в службу спасения 911.

Появится новинка в четвертом квартале этого года, и будет продаваться в Америке, Канаде и Латинской Америке через дистрибуторскую сеть обеих компаний. Ну и к нам она, наверное, тоже попадет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Microsoft и UbiNetics дружат продуктами

К рядам друзей корпорации Microsoft, примкнула и компания UbiNetics, которая является одной из ведущих производителей беспроводных модулей стандарта GSM и GPRS для мобильных устройств.

Модуль компании UbiNetics - GC201, который имеет форм-фактор PC Card второго типа (Type II) совместим с моделями ноутбуков и некоторыми ручными персональными компьютерами. А дальнейшая интеграция данного продукта компании UbiNetics и платформы Microsoft Pocket PC 2002 позволит все большему количеству моделей КПК на этой ОС получить функции GSM и GPRS приемников.

Вот что (вкратце) сказал Эленор Тенг (Elenor Teng), менеджер отдела Mobility Marketing Group of Asia, Microsoft Corporation: "Модуль GC201 компании UbiNetics - это пока единственный продукт на рынке, поддерживающий стандарт GSM и имеющий форм-фактор Type II PC Card. И поэтому мы очень довольны возникшим сотрудничеством с этой компанией, так как это позволит платформе Pocket PC 2002 устойчиво дрейфовать по просторам, где доступны GSM и GPRS.

В свою очередь за счет этих двух технологий компании UbiNetics, пользователи получат со своих ручных компьютеров доступ в Интернет, к аккаунту электронной почты, смогут работать с SMS и сервис-службами и еще кое-что другое".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Sharp представила три новые модели ноутбуков из серии Mebius MURAMASA

26 октября компания Sharp начнет принимать заявки на покупку трех новых моделей ноутбуков из серии Mebius MURAMASA. Модели созданы на базе мобильных процессоров Pentium III с тактовой частотой 500 и 600 МГц.

Новинки будут представлены покупателям в следующей базовой комплектации: 12,1" жидкокристаллический TFT дисплей (максимальное разрешение 1024 х 768 точек), память объемом 192 Мб, жесткий диск емкостью 20 Гб, чипсет Intel 440MX-100 и видеокарта ATI RAGE Mobility-M (4 Мб). Не вдаваясь в подробности, скажем лишь о том, что в базовую комплектацию модели PC-MT1-H3R входит также CD-RW привод (8х/8х/6х). Интерфейс моделей представлен слотом для РС карты (тип 2), слотом для CF карты, а также сетевым портом 100Base-TX. Размеры ноутбуков составляют 271 х 224 х 20,5 мм, а вес - 1,47 кг.

Модель PC-MT1-H3 на базе процессора Pentium III 600 МГц поступит на рынок 26 октября, а ее цена по существующим прогнозам составит 190000 йен ($1570). PC-MT1-H3S с чипом Pentium III 500 МГц станет доступна 24 ноября по цене приблизительно 200000 йен ($1653). Появление PC-MT1-H3R с CD-RW приводом ожидается 3 ноября, а цена ноутбука составит около 230000 ($1901).

© КомпьюЛента


Motorola и Siemens нe удалось договориться о слиянии своих отделений по разработке продуктов беспроводной связи

Wall Street Journal сообщила, что переговоры между Motorola и Siemens, касающиеся слияния их отделений по разработке продуктов беспроводной связи, прерваны. Газета сообщила, что Лотар Паули (Lothar Pauly), директор по текущим операциям подразделения мобильной связи компании Siemens, объявил о прекращении переговоров представителям профсоюзов компании и добавил, что Siemens ведет переговоры с несколькими компаниями, хотя обсуждение перспектив слияния с Motorola было наиболее интенсивным.

Официальные представители Motorola и Siemens пока не прокомментировали это событие.

© CNews


Fuji Film выпустит новую цифровую камеру @xia ix-130

12 декабря компания Fuji Film планирует выпустить на рынок новую цифровую камеру @xia ix-130.

Основные характеристики:

  • сенсор: CMOS 1,31-мегапиксельная матрица;
  • накопитель: карты SmartMedia;
  • оптика: 45 мм в 35-миллиметровом эквиваленте, F3.0;
  • размер изображений: 1280 x 1024, 640 x 512;
  • возможность записи видеороликов с разрешением 160 х 120 точек при скорости 10 кадров в секунду;
  • максимальное время работы в режиме видеосъемки: 90 секунд;
  • выдержка: 1/7-1/1800 секунд;
  • размеры: 95 х 30 х 66 мм;
  • масса: 112 грамм.

Цена аппарата пока неизвестна, а прогнозы в этом отношении сводятся к отметке 15000 йен ($124).

© КомпьюЛента