Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 октября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Продавец мобильных телефонов, момент истины...

Ни для кого из жителей больших и не очень городов не остался незамеченным процесс постоянного появления новых магазинов, торгующих мобильными телефонами. Причем тенденция эта приобрела просто маниакальные размеры и стала похожа на рост грибов после дождя. Купить мобильный телефон и подключится к оператору можно и в продуктовом магазине, и в промтоварном, не говоря уже о всевозможных специализированных салонах. Однако владельцы этих торговых точек при выборе продавцов руководствовались, к сожалению, не уровнем знаний соискателя в области мобильной связи и мобильных терминалов. Отрасль эта относительно новая и главные критерии, по большому счету - это желание претендента учится и талант продавца.

О "качестве" продавцов мобильных телефонов говорят данные, которые опубликовала маркетинговая компания Strand Consulting. Отчет, который носит название "Момент Истины - портрет Английского Рынка Смартфонов" (The Moment of Truth - a portrait of the UK market for Smart Handheld Devices) стал результатом тщательной проверки квалификации продавцов мобильной техники. Вот только некоторые данные:

  • в среднем процесс покупки терминала несведущим клиентом занимает 8,2 мин. (конечно, время - деньги, но уж слишком мало);
  • знание продавцами мобильной техники, точнее смартфонов, оценивается в среднем в 2,71 балла по 5-бальной шкале (другими словами "троечка с минусом");
  • только восемь продавцов из 56 магазинов смогли объяснить покупателю (а им, небось, был представитель компании Strand), что перед ним на прилавке лежит смартфон. И при этом обосновать утверждение.

Компания Strand также утверждает, что большинство продавцов, например, не знают, как отправить сообщение по электронной почте с мобильного телефона. А продаются модели в большинстве случаев в зависимости от вкусов и предпочтений самого продавца и исключительно исходя из его внешнего вида (не продавца, телефона).

Наши продавцы-консультанты сейчас имеют дело только с мобильными телефонами второго, в крайнем случае, 2.5 поколения. А что будет, когда к ним в руки попадут 3G-терминалы? Не пора ли их возить эшелонами к производителям на выучку?

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: WirelessWeek.com


Символ чистоты и невинности от Apple - новый аудио плеер iPod со встроенным жестким диском для хранения файлов

Компания Apple, выпускающая компьютеры, которые потрясают воображение своей изысканностью и неповторимостью, объявила о выпуске своего первого МР3-плеера для массового потребителя. Слухи о новинке просочились в прессу еще на прошлой неделе, и, естественно, все с нетерпением ожидали официального анонса и, конечно же, терзались мыслью о том, как она выглядит.

Полоса неведения закончилась в эту пятницу, когда Apple представила новинку под названием iPod, под которой начертан ее девиз: "1000 песен у вас в кармане" (1,000 songs in your pocket). Девиз для новинки полностью соответствует ее предназначению - подключив МР3-плеер iPod к компьютеру Mac, можно загрузить в него, точнее записать на встроенный 5 Гб жесткий диск, до тысячи песен в форматах MP3, WAV или AIFF и прослушивать их в течение 10 часов "нон-стоп" (именно на столько рассчитан заряд батарей).

Плеер iPod выпускается с программой iTunes версии 2.2, которая предназначена для создания библиотек музыкальных фрагментов формата МР3 и предоставляет пользователю инструмент воспроизведения и сортировки. Улучшена система чувствительности музыкального визуализатора и басов.

Новинка, надо сказать, выполнена в характерном для Apple стиле, и нацелена она на пользователей всех возрастов и... музыкальных пристрастий. Корпус плеера выполнен в белом цвете (интересно, это только одно цветовое решения или будут другие) и наушники, которые прилагаются в комплекте тоже белого цвета (белый цвет - это символ чистоты и невинности). Модель также оснащена ЖК экраном, на котором вмещается до шести строк текста. Белая подсветка позволит четко видеть изображение при плохом освещении или, наоборот, при ярком. Сразу под дисплеем расположена навигационная кнопка, которая удачно сливается с самим корпусом.

iPod оснащен слотом FireWire, и при подсоединении к компьютеру он автоматически подзаряжается или можно использовать кабель АС. Новинка имеет ультракомпактные габариты 6,1 х 10,2 х 1,9 см, и небольшой вес - 180 грамм.

Цена новинки - $399.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Apple Computer, Inc.


Схватка за разработчика: на поле боя Palm и Microsoft

Непримиримость платформ Palm OS и Windows Pocket PC и тех, кто за ними стоит - компаний Palm и Microsoft напоминает хорошо продуманную стратегию двух мастеров восточных единоборств, когда в борьбу вступают даже тени.

Образно выражаясь тенями этих платформ, являются компании-разработчики, которые готовы усовершенствовать продукт там, где до этого не додумался сам создатель продукта или создать что-то добавочное.

Процесс разработки новых приложений выгоден для всех сторон. Для пользователя тем, что он получит более совершенный продукт. Для разработчика платформы потому, что его продукт станет более функциональным и, значит, получит более широкую аудиторию пользователей. А так же тем, что не надо держать в своем офисе армию разработчиков (которые, кстати, претендуют на достойное денежное вознаграждение). Ну, и для самого разработчика тем, что он не из праздного интереса готов трудится над платформой и добавлять к ней различные новые функции, а за деньги.

Поэтому и Palm и Microsoft четко осознают, что привлечь на свою сторону новых разработчиков - это один из способов выживания в конкурентной борьбе.

Исторически сложилось так, что большинство разработчиков восприняли с воодушевлением идею компании Palm поработать над ее платформой Palm OS. Тем более их энтузиазм подпитывал и тот факт, что она самая популярная и распространенная среди пользователей. В то время, ранние версии Pocket PC не могли похвастать функциональной логичностью, поэтому и разработчиков слабо прельщал факт доработки того, что требует не локального, а глобального пересмотра.

Однако дело приняло новый оборот после того, как Microsoft "родила" на этот раз не непонятно что, а функциональную Windows (маленькую копию ХР).

Разработчики - люди умные, они не дремлют, и, учуяв, что новая ОС грозится стать очень популярной и, кроме того, возможно, ей удастся отвоевать позиции у Palm, решили попробовать свои силы (а проще говоря - переметнуться) на ее сторону.

Данное утверждение уже верно для Vindigo, компании, которая создала городской путеводитель для ручных компьютеров на базе Palm OS, а сейчас он будет доступен и для пользователей Pocket PC 2002. Компания Zframe, разработчик беспроводных приложений сначала для платформы Palm OS, а теперь еще и для Pocket PC. Такая же тенденция настигла компанию Creative Creek Software, которая занимается разработкой инженерных калькуляторов.

Список можно продолжить. И в том, что разработчики пробуют себя в новой ипостаси не вызывает неудовольствия ни у кого... кроме компании Palm.

Ее опасения не напрасны - Microsoft знает, как добиваться поставленной цели. Кроме того, финансовое положение самой Palm сейчас, мягко говоря, незавидное.

Поэтому Palm разработала специальный стратегический план, который позволит ей более эффективно работать со сторонними разработчиками. Она даже готова пожертвовать некоторую сумму денег, так сказать для стимуляции, не говоря уже о всесторонней технической поддержке. В свою очередь Microsoft грозится выпустить эмулятор операционной системы Pocket PC 2002, используя который разработчики смогут быстро создать новый продукт.

Вот, пожалуй, и все по этой теме. Напоследок, наверное, надо сказать, что как оно там будет в будущем - непонятно, но разработчики вольный народ и, конечно же, диктовать им условия не сможет ни Palm, ни Microsoft.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Новые чипы флэш-памяти от Intel

Пользователи мобильных (и не только) устройств хорошо понимают, что памяти много не бывает - может быть только мало. Однако в отличие от стационарных систем, на которые, в крайнем случае, можно навесить модули расширения, с мобильными системами такого не сделаешь - каждый продукт минимизирован по максимуму. Поэтому речи о том, чтобы сверху (или снизу) что-то добавлять не идет - это и не удобно и тяжело для пользователя.

Но с каждым годом мобильные устройства оснащаются все большим объемом памяти. Так, например, в прошлом году в среднем мобильные телефоны имели 16 Мб флэш-памяти, в этом - уже 32 Мб, а к следующему году - это заветные 64 Мб. Не говоря уже о Японии - для данной страны этот показатель можно смело удвоить.

Поэтому компания Intel сообразив, какие выгоды может принести разработка миниатюрных чипов памяти для мобильных устройств, с рвением взялась за дело.

И вот на этой неделе она объявила, что ей выпущены чипы памяти, которые могут быть использованы в мобильных телефонах, аудио плеерах и других продуктах, и которые на 50% меньше, чем аналогичные чипы других производителей. Итак, компания планирует выпустить 32 Мб и 64 Мб чипы под названием Boot Block. В дальнейшем Intel намерена выпускать чипы флэш-памяти емкостью до 512 Мб.

Оптовая цена чипа 32 Мб составляет $11 долларов, 64 Мб - $19.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Gemplus представила смарткарту для ручных персональных компьютеров Palm

Компания Gemplus, один из ведущих производителей смарткарт (smart card) и готовых решений на их основе, на компьютерной выставке Cartes планирует продемонстрировать свое новое изобретение - смарткарту для ручных персональных компьютеров Palm.

Сотрудничество взаимовыгодно для обеих компаний - как для Cartes, так и для Palm. Для первой решения можно считать верным, т.к. компьютеры марки Palm самые продаваемые. Для Palm эта новость приятна тем, что расширение возможностей ее ручных компьютеров - это только положительный момент.

С точки зрения пользователя такое сотрудничество обнадеживает тем, что продуктами дружат две компании, которые специализируются на выпуске определенного продукта (это не Samsung выпускающая все, хоть и разными подразделениями, начиная от холодильников и заканчивая батарейками), а, следовательно, можно говорить о качественной во всех отношениях интеграции.

Для справки. Смарткарта используется для хранения информации, например: банковского счета, сетевого пароля и других деталей, а также для хранения транзакций. Смарткарта даст возможность идентифицировать и авторизировать пользователя карты через систему аутентификации, включая использование PIN- кода. Карта, например, может содержать информацию о сервере, где находится счет пользователя, и информацию о логине и пароле, необходимого для соединения с сервером.

Перед работой со смарткартой пользователь вставляет ее в слот, называемый смарткарт-ридер. Затем смарткарта проверяется системой подлинности и дает команду PIN-коду подтвердить подлинность пользователя. PIN-код является уникальным для пользователя, гарантируя защиту доступа к информации.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Gemplus SA


Red-М подарил Handspring Visor синие зубки

Компании Red-M, которая одной из первых стала проповедовать идеи беспроводных коммуникаций, в том числе и с использованием технологии Bluetooth, объявила о новой разработке. Компании Red-M скорей всего показалось, что модули Bluetooth, которые выпустили компании Xircom и Widcomm для ручных компьютеров Handspring Visor недостаточно хороши, и она решила исправить ситуацию, выпустив свой модуль Bluetooth.

Устройство, которое вставляется в слот Springboard совместимо с ручными компьютерами, которые... правильно - имеют такой слот. Это модели Visor Platinum, Edge, Prism, Pro и Neo.

Рассмотрим, какие же преимущества это даст пользователю:

  • беспроводной выход в Интернет и Интранет, а, следовательно, доступ к веб-сайтам и аккаунту электронной почты;
  • связь с другими Bluetooth-совместимыми устройствами;
  • возможность отправки сообщений SMS и автонабор контактов прямо с ручного компьютера;
  • и никаких проводов.

Цена модуля - $199.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Red-M


Motorola отдала Acer права на технологию предиктивного ввода текста на мобильные телефоны iTAP

Тесные отношения сложились между двумя производителями - компаниями Motorola и Acer. На первом этапе знакомства компания Acer с воодушевлением принялась выполнять заказ Motorola на производство мобильного телефона стандарта GSM - TalkAbout 191. Эта модель должна появиться на азиатском и европейском рынке уже в конце этого года.

Но на этом деловые отношения не остановились, они развиваются по более бурному сценарию. Компания Motorola отдала эксклюзивные права Acer на технологию предиктивного ввода текста на мобильные телефоны, которая носит название iTAP. Согласно договору Acer сможет оборудовать данной системой любой мобильный телефон стороннего производителя, изготовителем которого она являлась.

Если сложить все звенья цепи, то выходит, что сделано это было с целью потеснить похожую технологию Т9 компании Tegic Communications.

Напомним, что iTAP, которой уже оборудованы некоторые модели Motorola, знакома с 35 тысячами слов, что позволяет ей быстро предугадывать целое слово в зависимости от комбинации первых букв. Кроме того, технология iTAP поддерживает более 20 языков, в основном европейские.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Samsung к 2002 году планирует продать 410 млн. сотовых телефонов

Южнокорейская компания Samsung Electronics заявила, что к 2002 году планирует продать 410 млн. сотовых телефонов во всем мире. Пятый по величине производитель сотовых телефонов сделала это заявление на пресс-конференции после подведения итогов третьего квартала.

Приведенная цифра, по заявлению представителей компании, является минимальной. Тем не менее, отмечено, что прогнозы очень приблизительны - в последнее время многие компании слишком высоко оценили свои возможности. Так, например, некоторые производители сотовых телефонов планировали поставить от 500 до 550 млн. трубок, а в реальности смогли поставить около 390 млн.

Компания Motorola, второй крупнейший производитель сотовых телефонов, первой среди производителей заявила о прогнозах поставок в 2002 году - ожидается, что поставки составят от 420 до 460 млн. сотовых телефонов.

© КомпьюЛента


Сокращены "мобильные" линейки процессоров Intel

Линейки процессоров Intel, предназначенных для использования в портативных ПК, в очередной раз сокращены. На этот раз под сокращение попали процессоры Mobile Pentium III 600 МГц LV (Low Voltage), Mobile Pentium III 500 МГц ULV (Ultra Low Voltage) и Mobile Celeron (0,18 мкм) 500 МГц ULV (Ultra Low Voltage). В коробочных вариантах эти процессоры не поставлялись (хотя такое случалось с некоторыми другими мобильными процессорами Intel), а на их OEM варианты последний заказ может быть принят не позднее 11 января 2002 года, а последняя поставка будет осуществлена не позднее 14 марта 2003 года.

© FCenter


Число абонентов мобильной связи в Украине приближается к двум миллионам

По мнению экспертов, буквально в ближайшее время количество абонентов сотовой мобильной связи в Украине перешагнет рубеж в два миллиона человек (в прошлом году - 800 тыс.).

Так, по словам президента компании "Киевстар GSM" Игоря Литовченко, количество абонентов этого оператора на днях превысило 900 тыс., причем только за последние два месяца - более чем на 200 тыс. человек. Если темпы сохранятся, то уже в ноябре у компании будет миллион абонентов.

Приближается к миллионной отметке и UMC - сейчас ее услугами пользуются около 900 тыс. человек. Недавно компания объявила акцию "Нас - миллион!" (22 октября - 29 декабря), во время которой каждый абонент UMC, отправивший SMS-сообщение по номеру "1 000 000", может выиграть до 500 тыс. грн.

Кроме UMC и "Киевстар GSM" на сотовом рынке мобильной связи Украины работают еще три компании (Golden Telecom GSM, "УРС" и DCC), общее количество абонентов которых превышает 100 тыс. человек.

© Издательский Дом ITC


3G LAB выпустила сервер SMS/WAP с открытыми исходниками

Компания 3G LAB заявила о запуске сервера Alligata - первого в мире сервера с открытыми исходниками, реализующий функции шлюза WAP и SMS. Сервер доступен для загрузки с сайта 3G LAB. По мнению аналитиков, во всем мире к 2003 году будет 600 млн. человек, пользующихся для доступа в Интернет мобильными телефонами с WAP-браузерами.

Alligata Server, полностью поддерживаемая проектом Kannel коммерческая версия, представляет собой решение для мобильного Интернета для предприятий любого размера. Поддержка сообщества Open Source ядра сервера позволяет разработчикам во всем мире разрабатывать новые WAP и SMS-приложения, расширяя тем самым, функциональность Интернета.

В качестве комплексного предложения, 3G LAB предлагает исходный код в виде образа диска с автоматической инсталляцией, обеспечивает различные уровни поддержки, комплект документации.

© КомпьюЛента


Мобильники украсили золотом и бриллиантами

Австрийский ювелир Петер Элойссон (Peter Aloisson) видимо, решил, что если есть люди, готовые платить по несколько сотен долларов за мобильные телефоны со множеством функций, которыми они никогда не воспользуются, то найдутся и те, кто готов выложить тысячи долларов за роскошную отделку корпуса. Ювелир предлагает любителям дорогостоящего эксклюзива возможность украсить свои мобильники золотом и бриллиантами.

Корпус для мобильника, отделанный золотом и бриллиантами, можно заказать через сайт ювелира. Цены на стандартные корпуса, покрытые золотом в 9 карат, начинаются с отметки в $24000. Такой же корпус для мобильника, украшенный бриллиантами, стоит примерно $58 500. Самая дорогая панелька из предлагаемых на сайте предназначена для мобильника Motorola 3688. Она вылита из золота на 18 карат (750-я проба) и украшена 1200 бриллиантами. Среди последних проектов г-на Элойссона - корпус для карманного компьютера Palm, украшенный 1000 бриллиантов.

Пользователи мобильной связи, имеющие более скромные запросы, или те, кто просто не в состоянии выложить за украшение любимого мобильника столь крупную сумму денег, могут заказать "просто" гравировку. Предприимчивый ювелир не обошел вниманием и корпоративных клиентов - на корпусе мобильника можно выгравировать не только желаемые инициалы или имя владельца, но и название компании.

Ювелир утверждает, что его предложение уже нашло спрос. Среди его клиентов якобы числятся члены арабских королевских семей и некоторые VIP персоны.

© CNews


Adaptec предложит USB 2.0 CardBus для ноутбуков

Компания Adaptec объявила о выпуске нового адаптера для подключения внешних устройств серии USB 2.0 CardBus, предназначенного для использования в ноутбуках - USB2connect for Notebooks.

Это двухпортовое устройство обеспечивает скорость обмена данными до 480 Мбит/сек, и является полностью обратно-совместимым со стандартом USB 1.1.

Начало продаж USB2connect for Notebooks запланировано на конец октября, а его рекомендованная розничная цена составляет $99.

© Издательский Дом ITC


Билл Гейтс анонсировал выход новой ОС для переносных устройств

Во вторник на конференции профессиональных разработчиков Professional Developers Conference 2001 в Лос-Анджелесе Билл Гейтс объявил о разработке операционной системы для переносных устройств. ОС для применения в КПК, ранее заявленная как Talisker (такое же название имеет марка шотландского виски), будет выпущена под именем Windows CE .NET.

Компания Microsoft также будет разрабатывать продукт .NET Compact Framework. Пакет программ предназначен для разработчиков, с его помощью им будет предоставлена возможность разработки приложений и веб-служб для переносных устройств, работающих на платформе Windows CE .NET. Заявленная операционная система станет первой ОС для компактных устройств, поддерживающей технологию .NET и необходимые средства разработки.

© КомпьюЛента