Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 октября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый Clie c цветным экраном?

Не успел в этот понедельник отзвучать колокольный звон по новому ручному персональному компьютеру Clie PEG-T415 от Sony, как в этот четверг уже слышен новый. Сайт Brando, один из многих, специализирующихся на популярном обозрении карманных компьютеров, с радостью стал распространять слух о новом ручном компьютере Clie PEG-T415, но уже с цветным дисплеем. Данная модель, по сведениям сайта, должна появится в продаже в декабре этого года. Напомним, что выпущенная модель имеет монохромный экран.

Что явилось основанием для данной новости, сайт Brando держит в секрете, как впрочем, и все характеристики модели.

Новость дала пищу для размышлений многим аналитикам рынка ручных компьютеров. Одни утверждают, что модель будет иметь цветной экран с недоступным пока разрешением 320 х 320 пикселей (это же Sony!). Другие склоняются к мысли, что экран останется с прежним разрешением - 160 х 160, как, например, у модели N610C. Третья, категория, наиболее опытная, решила подождать до декабря, - зачем понапрасну гадать.

Большинство экспертов все же склоняются к мысли, что слух, возможно, был вызван тем, что многие пользователи оценили достоинства модели Clie PEG-T415 с монохромным дисплеем, а также ее цену - 299 долларов, но хотят такую же модель с цветным дисплеем... за эту же цену.

Представители компании Sony имеют модный ответ на все вопросы подобного спекулятивного толка - "no comments".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Апгрейт ОС Pocket PC для ручных компьютеров iPaq до уровня 2002 будет осуществлен в ноябре

Представитель компании Compaq Computers, а вернее представительница - Нора Хайн заявила в эту среду о том, что апгрейт операционной системы Pocket PC для ручных компьютеров iPaq до уровня 2002, будет осуществлен в ноябре, а не в октябре, как это было обещано пользователям ранее.

Если забежать вперед, то можно спрогнозировать, что еще одна задержка и апгрейт будет датироваться 2002 годом. Наверное, все же цифра 2002 каким-то роковым образом повлияла на апгрейт ручных компьютеров компании Compaq, и она хочет поставить все на свои места. То есть исправить ошибку Microsoft с названием операционки следующим годом, в то время как вышла она в этом.

По заявлениям представителей компании Microsoft, официальный релиз у компании Compaq уже имеется, но она утверждает, что необходимы дополнительные тестирования.

Тем, кому повезло купить свой iPaq после 6 сентября этого года получат СD к новой ОС бесплатно. Остальным, то есть тем, кто приобрел "наладоник" до 6.09.01, придется доплатить $30. Всем, не попавшим в две предыдущие категории, ничего не останется, как покупать новые iPaq уже с новой операционной системой.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Коммуникационный центр на платформе Chrysler

Гиганты автомобилестроения один за другим стали делать объявления касающиеся оснащения выпускаемых ими моделей автомобилей средствами телематики. После тойот, фордов, БМВ и ряда других, анонс об оснащении прозвучал от производителя автомобилей, носящих марку Chrysler.

Оборудовать новые автомобили Chrysler средствами телематики будут не одна и не две компании, а целых пять, причем каждой из них отведена соответствующая роль, а в качестве режиссера будет выступать сама Chrysler.

Конечно, водителю по большей части, безразлично какой компанией будет произведен модуль Bluetooth, главное чтоб работал исправно. Но для справки скажем, что компания AT&T будет предоставлять беспроводной доступ в Интернет и к другим беспроводным приложениям, компания Johnson обеспечит связь Bluetooth, компании Gentex ответственна за систему громкой связи и за реализацию удобного и простого интерфейса устройств. Компании IBM вменено в обязанности предоставление программного обеспечения для голосовых команд, стоять за всем этим будет процессор Intel Xscale, а информация будет храниться на флэш-карте Intel StrataFlash.

Что получит водитель в результате? Возможность говорить по мобильному телефону, отправлять SMS и сообщения электронной почты, получать сводки и новости, иметь выход в Интернет, получать навигационную информацию. И делать все это, он будет, даже не отрывая рук от руля. И никаких проводов и свалки пультов (или одного большого) - все команды производятся голосом.

Возможно, недалек и тот час, когда бредовые идеи фантастов, связанные с перемещениями в пространстве на автомобилях-вездеходах, парящих в воздушном пространстве и думающих не хуже человека, пройдут сквозь призму времени и невежественного людского недоверия, и будут являться нормальным явлением технократичного общества.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Спросите себя: что вы больше любите секс или мобильный телефон?

Опыты известного ученого Павлова решила повторить итальянская компания Codacons, являющаяся тамошним маркетинговым исследователем. В качестве подопытных выступили 300 пользователей мобильных телефонов, у которых насильно (не хотели отдавать) были изъяты их трубки на 15 дней, с целью наблюдения за протеканием реакций.

Так 70% исследовавшихся подтвердили, что им не хватало мобильного телефона. 25% пользователей сказали, что без мобильного телефона они чувствовали себя просто отвратительно.

А вот это уже интересно: 48% из 300 человек сказали, что отсутствие мобильного телефона делало их апатичными к занятиям сексом.

В среднем же плохое самочувствие настигло пользователей после 2-3 дней отсутствия их мобильного друга.

И только 30% протестированных счастливчиков сказали, что есть мобильный телефон, или его нет, а жизнь прекрасна.

Так вот дорогие пользователи мобильных телефонов, делайте выводы из всего вышесказанного. И да, не привыкайте вы так к своим мобильным телефонам, а то в его отсутствие не сможете заняться сексом.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Sony-Ericsson приняла решение не торопится с выпуском 3G мобильных телефонов

Производители мобильных терминалов, вне всякого сомнения, еще (нет, правильней сказать - уже) в состоянии оценить те выгоды, которые им сулит 3G поколение мобильных телефонов, и связанный с ними бурный рост продаж новой продукции. Вот и представители компании Ericsson и Sony не раз упоминали о том, что стремятся сконцентрировать все свое внимание на производстве этих самых пресловутых 3G-моделей. Однако после данных громких заявлений, и объединения усилий, первых вестников революции в мобильном терминалостроении так не прозвучало.

Вместо них послышался демарш от представителей Sony, в котором они указывают на то, что новообразованное предприятие Sony-Ericsson готово выпускать терминалы 2.5 поколения.

Неужели банкиры, аналитики и другие сомневающиеся припугнули компании прогнозами о том, что развертывания 3G стоит ожидать в лучшем случае к 2004 году? Но с другой стороны Ericsson терпит убытки от нерентабельного производства мобильных телефонов GSM, у Sony тоже дела идут не лучше, - на этой неделе она возвещала о значительных суммах убытков за третий финансовый квартал.

Так почему же не взяться за новое направление, которое, к тому же обещает быть баснословно прибыльным? Представители обеих компаний объясняют свой уход на попятную тем, что, дескать, сами пользователи не готовы к принятию 3G из-за дороговизны аппаратов. Т.е. по большому счету не срабатывает схема - "утром деньги - вечером телефоны, вечером деньги - утром телефоны" и поэтому торопить события с производством продукции 3G пока рано и невыгодно, говорят они.

Так что, ждем-с новых телефонов, хоть и не три 3G, а 2.5G. А впрочем, какая нам пока разница, когда у нас ввод мобильных сетей 3G даже не значится в проектах местных операторов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


Китай противостоит SMS-мании

Ассоциация GSM, скрупулезно считающая все до одной переправленные SMS, сделала прогноз, касающийся количества переданных коротких сообщений за этот год. В нем говорится о том, что их количество за 2001 год составит 300 млрд., а каждый день в глобальном масштабе пересылается 1 млрд. SMS.

Однако ассоциация "недовольна" тем, что азиатские пользователи не в полную силу используют возможности мобильных телефонов. В то время как Европа просто с маниакальным ожесточением посылает/принимает SMS, страны Азии, в которых численность пользователей мобильных телефонов (и просто численность) неуклонно растет, остаются стоять в стороне от SMS-бума.

В настоящий момент среди стран Азии по количеству пересланных коротких SMS лидируют такие страны как Австралия, Новая Зеландия и Сингапур. И их очень быстро догоняют Индонезия и Малайзия.

Аналитики опечалены медленной включенностью Китая, т.к. численность пользователей мобильных телефонов этого региона по своей емкости не уступает даже Штатам. Например, каждый месяц житель Филиппин в среднем отсылает порядка 300 коротких SMS, а средний китаец только три.

Аналитики утверждают, что рост количества переданных SMS по азиатскому региону в этом году составит 12% по сравнению с прошлым, а к 2005 году ежегодный прирост будет составлять уже порядка 26%, и в основном за счет Китая.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Singapore.CNet


Органические электролюминесцентные дисплеи и дисплейчики от Samsung

Корейская компания Samsung подтвердила в этот четверг, что благодаря ее усилиям, свет увидела самая "диагональная" из дисплеев следующего поколения панель, которая сможет заменить ЖК экраны для настольных и портативных компьютеров.

В данном случае разработка представляет собой 15,1-дюймовый активноматричный органический электролюминесцентный дисплей (active matrix organic electro luminescence display). Предыдущие модели имели диагональ максимум 13-дюймов и были разработаны японской корпорацией Sony.

По заявлению представителей Samsung, данная серия экранов способна воспроизводить более яркое и насыщенное изображение, и в основном благодаря ускоренной регенерации пикселей. Кроме того, стоимость производства органических электролюминесцентных дисплеев на 30% дешевле изготовления тех же ЖК TFT экранов, за счет того, что у первых отсутствует подсветка (без ущерба качеству воспроизведения) и они не требуют цветовых фильтров.

Маленькие дисплейчики из этой новой серии будут производиться уже в 2003 году, и оснащать ими, по всей видимости, Samsung станет мобильные телефоны и автомобильные системы навигации. А настольные системы и ноутбуки с данными экранами появятся в продаже не ранее 2005 года.

Аналитики считают, что широкую популярность эти экраны приобретут только тогда, когда компании будут производить их в достойных количествах. С этой целью Samsung планирует построить завод по их изготовлению, который ей обойдется в $230,24 млн., если не считать $23,24 млн., уже вложенных в разработку экранов.

Для справки: компания Samsung является самым крупным в мире производителем катодных дисплеев для настольных компьютеров и телевизоров. Кроме того, ей принадлежит 30% рынка электролюминесцентных дисплеев.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


Маленькая StyleCam в качестве цифрового фотоаксессуара

На американском рынке появилась новая цифровая камера под названием StyleCam от компании SiPix. Эта камера, имеющая миниатюрные габариты и вес равный всего 1,18 кг, позиционирована компанией как цифровой аксессуар деловому человеку. "Цифровушка" имеет стильный вид, да и цена на нее приемлемая - 69 долларов.

StyleCam имеет четыре режима съемки. Так подключенная к компьютеру через интерфейс USB, она превращается в веб-камеру Ее можно также использовать для проведения видеоконференций или для съемки интересующих кадров с разрешением 640 x 480 пикселей. Можно смонтировать из них впоследствии видеоролик, благодаря функции Streaming Snapshot.

Остальные функции: макро-режим съемки, 10-секундный таймер и режим автоматического выключения в перерывах между съемкой. На карту флэш-памяти емкостью 8 Мб, которая прилагается в комплекте, можно записать до 180 снимков. Скорость съемки - три кадра в секунду.

За счет богатого ассортимента прилагаемых программ для обработки цифровых изображений, таких как PhotoImpression 2000 (основное редактирование) VideoImpression (работа с видео), PhotoFantasy 2000 (библиотека дополнительных эффектов), PhotoMontage 2000 (программа создания одного снимка из большого количества разных) пользователь сможет реализовывать самые смелые фантазии.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: SiPix, Inc.


AudioVox выпускает новую модель CDMA телефона с веб-браузером

Компания выпускает новую модель сотового телефона - CDM-8200 со встроенным веб-браузером (UP 4.1) и работающим на частотах 800 МГц AMPS/CDMA и 1900 МГц PCS. Телефон весит немногим более 90 грамм и основан на чипсете MSM-3100.

Основной набор функций включают двухсторонний обмен сообщениями SMS, систему предсказания слов T9, ускоряющую набор коротких сообщений на клавиатуре телефона, определитель номера, службу обмена (и сигнализации) голосовыми/печатными сообщениями. В стандартный набор устройств входит литий-ионная батарея и зарядное устройство. Дополнительные устройства включают улучшенную литий-ионную батарею, зарядное устройство для подключения к автомобильному прикуривателю, набор hands-free для автомобиля, гарнитуру, кожаную сумку и интерфейсный кабель для подключения к компьютеру.

© КомпьюЛента


iWALK: секретная новинка от Apple

Собственно говоря, назвать iWalk "новинкой", пожалуй, пока что еще нельзя - официального анонса модели не было, когда состоится - точно не известно, возможно, в следующем месяце, а начало продаж ожидается не раньше середины декабря.

Что же представляет из себя этот мистический iWALK? В какой то степени, iWALK - разновидность PDA с цветным сенсорным TFT дисплеем (512 x 256) и возможностью отображения до 65К цветов (рукописный ввод, как подчеркивается, более качественный, чем у его предшественника карманного ПК Newton, и, вроде бы, гораздо качественнее, чем у нынешних PDA под управлением Palm OS), 128 Мб памяти (до 256 Мб в high-end модели!), портом Firewire IEEE1394 и 56R модемом, встроенным беспроводным модулем AirPort.

Естественно, PDA можно будет использовать в качестве обычного МР3 плеера, правда, с необычными функциональными возможностями: благодаря наличию порта AirPort, iWALK может воспроизводить не только файлы, сохраненные на его накопителе, но и получать их с любого расположенного поблизости ПК Mac, также оборудованного картой AirPort и ПО iTunes 2. В качестве операционной системы будет использоваться переработанный для такого случая облегченный вариант Mac OS X. Встроенная литий-ионная батарея позволит использовать iWALK до 20 часов в активном режиме и до 9 дней в ждущем.

Вот такая, до сих пор необъявленная новинка порадует поклонников продукции Apple в ближайшие месяцы. Чего уж там говорить о цене, если пока толком неизвестны даже размеры новинки.

© iXBT Hardware


Самые легкие ноутбуки в мире: новые модели из серии LOOX-S от компании Fujitsu

16 ноября Fujitsu планирует выпустить на рынок две новые модели ноутбуков из серии LOOX-S. Компания позиционирует свои новые продукты как компактные и удобные ноутбуки, как самые легкие устройства в своем классе. Вес модели составляет 880-890 грамм и не позволяет усомниться в правомерности такого подхода.

Обе новинки (LOOX S8/70W и LOOX S8/70) созданы на базе процессора Cruose TM 5500 с тактовой частотой 700 МГц, а первая из них помимо всего прочего укомплектована встроенным модулем AirH IN.

Обе модели будут представлены покупателям в следующей стандартной комплектации: 8,9" жидкокристаллический TFT дисплей (максимальное разрешение 1024 х 600 точек), оперативная память объемом 128 Мб, жесткий диск емкостью 30 Гб, видеокарта RAGE MOBILITY-M (4 Мб, PCI).

Цены LOOX S8/70W и LOOX S8/70, опубликованные на сайте прямых продаж Fujitsu, составляют $1321 и $1279 соответственно.

© КомпьюЛента


Motorola: 3G-связь появится в Европе не раньше 2004 года

В четверг Motorola заявила, что, по ее прогнозам, мобильная связь третьего поколения в Европе появится не ранее 2004 года. Этот прогноз совпадает с предположениями многих аналитиков, в то время как другие ведущие производители мобильных телефонов и оборудования, Ericsson и Nokia, называют 2003-й год. Первая 3G-сеть уже работает в Японии.

Президент Motorola по Европе, Кевин Лузмор (Kevin Loosemore), считает, что развертывание сети на этом континенте пройдет с большими осложнениями, чем в Японии или Америке. В первую очередь европейские операторы заняты обновлением нынешних сетей 2-го поколения и вводом в эксплуатацию GPRS. Что касается сетей 3-го поколения, то Motorola займет на рынке второе или третье место, заявил Лузмор.

© CNews