Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 октября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Aiwa выпустила цифровой диктофон со встроенной цифровой камерой

Хорошо известная японская компания Aiwa, выпустила гибрид цифрового диктофона с функцией цифровой камеры - Aiwa IC-DP200. Однако, учитывая любовь японцев ко всему инновационному-гибридному можно не сомневаться и в том, что скоро в Японии начнется массовое производство гибридов, которые будут сочетать в себе функции трех и более устройств. Естественно, подобная универсальность и многофункциональность подразумевает определенные компромиссы - как правило, часть функций является основной и выполнена на должном уровне, а вторая... На определение "профессиональная" или, хотя бы, "полупрофессиональная" не претендует.

В данном случае основное устройство - это цифровой диктофон, а дополнительная функция - цифровая камера с сенсором, имеющим разрешение 310 тыс. пикселей. Для кого предназначен IC-DP200? Прежде всего, репортерам, сейлсмэнам, агентам, рекламистам, студентам и т.д.

Для связи с компьютером предусмотрен USB-порт. Данные хранятся на 16 Мб карте флэш-памяти (в комплекте), на которую можно записать 260 мин. звука или 200 изображений.

Размеры устройства - 42 х 115 х 20 мм, вес - 86 грамм. Источником питания являются три батарейки ААА. Их заряда достаточно для 14 часов записи или 10 часов воспроизведения.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech


Компании Sendo и Virgin Mobile продают один и тот же мобильный телефон

Вот что значит взаимовыручка и поддержка английских джентльменов. Компания Sendo является довольно молодым игроком на поле битвы за нового пользователя мобильных телефонов и поэтому очень нуждается в расширении ознакомления со своей продукцией пользователей других стран, кроме европейских.

В этой связи руку помощи ей протянула компания Virgin Mobile, транснациональный оператор сотовой связи, которая любезно согласилась продавать модель мобильных телефонов S200 в Сингапуре.

Однако модель претерпит кое-какие изменения, дабы удовлетворить эгоистичные пристрастия компании Virgin Mobile. Так ее название будет увековечено на передней панели, а название производителя, т.е. компании Sendo - на задней. Кроме того, горячая клавиша телефона Sendo-Virgin Mobile S200, после ее нажатия приведет пользователя на мобильный портал оператора (кто из двух компаний оператор мы говорили ранее).

Позиционирована новинка для молодой аудитории, которая сочтет удачной покупку телефона, с возможностью отправки SMS со смайликами, а также замены мелодии звонка, экранных заставок и имеющего другие модные "фичи", помещенные в компактный корпус.

Условия договора не обсуждаются компаниями в прессе.

Sendo также заявила, что следует ожидать ее новый продукт - трехдиапазонный GPRS cмартфон Z100, который будет работать на платформе Microsoft Stinger.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Sendo Holdings Plc


Тонкий и легкий - отличительные черты нового ноутбука от Sharp PC-UM10

Компания Sharp зря времени не теряла, и ее разработчикам удалось создать один из самых привлекательных ноутбуков, который, по словам самой же Sharp, самый тонкий и легкий. Модель, которая носит название PC-UM10, весит всего 1,3 кг, а ее габариты равны 282 х 232 х 16,6 мм.

Это типичный представитель портативных компьютеров, который относится к категории субноутбуков, если, конечно, исходить из его показателей веса и толщины. Тем не менее, он имеет полноразмерную клавиатуру и 12,1-дюймовый ЖК экран.

Кенджи Окунака, менеджер подразделения Sharp в Сингапуре заметил, что на разработку нового супертонкого ЖК экрана компания потратила порядка $1 млрд. Поэтому чтобы как-то возместить себе затраты, Sharp готова продавать данную технологию другим производителям ноутбуков.

Модель PC-UM10 работает на базе процессора Intel Pentium III c тактовой частотой 600 МГц, оснащена 128 Mб оперативной памяти и 20 Гб жестким диском. Монитор модели имеет диагональ 12,1 дюймов и разрешение 1024 х 768 пикселей со способностью воспроизведения до 16 тыс. цветов.

Заряда батареи достаточно для трех часов работы или девяти, при условии, что пользователь приобрел дополнительную батарею. Модель выпускается со встроенным модемом и сетевой картой. CD-привод, который подсоединяется к компьютеру через интерфейс USB продается за дополнительные доллары.

Предназначен этот ноутбук в основном тем, кому приходится часто быть в командировках, и, конечно же, требуется быстро и с удобствами делать всю работу на месте, не отвлекаясь на размеры и массу компьютера.

Цена модели PC-UM10 составляет $2100, реализовываться она будет в Штатах и странах Азии.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Singapore.CNet


Полноразмерная клавиатура для ручного компьютера Compaq iPaq

Компания UR There International, занимающаяся разработкой мобильного "софта" и "харда" (ею даже разработан ручной компьютер под названием @migo), представила новую полноразмерную, но портативную клавиатуру Pocket PC Ipaq Travel Keyboard для ручных компьютеров Compaq iPaq.

Выполнена она наподобие клавиатуры у ноутбуков - в закрытом виде она похожа на мини-ноутбук, но при открытии начинаешь понимать, что от ноутбука под крышкой осталась одна клавиатура. Клавиш у нее 70 штук, которые точно такие же, как и у ноутбуков (что-то мы стали повторяться). Принцип работы - раскрыл и работай, ей не нужна батарея - она экономичная, и в подключенном состоянии питается от самого компьютера. Наличествуют такие горячие клавиши как Memo, Date, Address, Mail, ToDo, Calc, Excel и Menu.

Компания UR There уже готова принять заказ на клавиатуру, которая обойдется бережливому пользователю в $39,95. Когда же она появится в продаже 10 ноября, то ее цена будет уже составлять $59,95.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: UR There International


2 года гарантии на ноутбук обещает RoverBook

В чем преимущества покупки ноутбука от отечественного производителя в отличие от той же покупки, но от иностранного производителя импортирующего свои достижения? Прежде всего, тем, что цены при первом варианте будут ниже. Также можно рассчитывать на быстрое получение комплектующих и дополнительных принадлежностей, которые не надо везти, например, из Японии. Кроме того, можно надеяться, что по гарантии его отремонтируют, что называется на месте и, возможно, качественно т.к. продукт отечественный. (Прим.: все вышеизложенные утверждения верны только для нашего рынка и автор не берет на себя смелость по изучению оного вопроса на частных примерах).

Кроме того, если ноутбук компании RoverBook купить у официальных распространителей, то можно рассчитывать не на годичную, а на двухгодичную гарантию, причем с сохранением всех обязательств российского производителя.

Данное нововведение уже вступило в силу.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: RoverBook


Мобильный телефон Motorola в качестве модема для КПК

Компания Novatel Wireless, разработчик беспроводных решений (видно из названия) реализовала компании Motorola технологию, которая позволит мобильным телефонам этого производителя выступать в качестве модемов для ручных персональных компьютеров. По словам представителей Motorola, появятся мобильные телефоны Motorola с инсталлированным ПО от Novatel Wireless уже в конце этого года.

Программный пакет позволит пользователям палмтопов и мобильных телефонов Motorola получить доступ к Интернету и набирать мобильные номера, пользуясь адресной книгой ручного компьютера.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


Две новые модели мини-ноутбуков из семейства Compaq Evo

Из официальных источников сайту СNet стало известно о том, что компания Compaq Computer к середине октября планирует выпустить новый лаптоп из серии Evo N200, принадлежащий к категории так называемых мини-ноутбуков, который будет иметь один из наиболее миниатюрных форм-факторов на рынке. Это был анонс, новую модификацию модели ноутбука компания Compaq действительно выпустила, но не одну, а две. Одна принадлежит к семейству Evo N160, а другая - к Evo N200.

А теперь об особенностях каждой. Начнем с Evo N160.

  • Агрессивная цена, начиная с $1399. Как говориться, экономьте ваши деньги, не теряя при этом в производительности.
  • Компактность и эргономичность - вес 2,3 кг, толщина - 3,3 см.
  • Кристально чистое изображение - 14,1 TFT дисплей с разрешением 1024 х 768 представляет яркую без искажений живую картинку. Видеоподсистема базируется на видеокарте ATI Mobility Radeon M6-P Graphics 4X AGP c 8 Мб интегрированной памяти DDR SDRAM.
  • Производительность - процессор Intel Mobile Pentium III c тактовой частотой 1 ГГц, имеющий 512 Kб кэша L2 c технологией SpeedStep. Прибавьте сюда же 128 Мб оперативной памяти и 20 Гб жесткий диск.
  • Простота использования - полноценная клавиатура с горячими клавишами.
  • Опции: DVD-привод, модем Mini-PCI и сетевая карта.
  • Время работы - 3 ч, можно удвоить, установив дополнительную батарею.
  • Порты: один порт PC Card II типа, параллельный, выход на монитор, S-video выход, DC-in, USB порт, выход для наушников и микрофона, гнездо RJ-45 (для сетевой карты) и RJ-11 (для Mini PCI модема).

А теперь об Evo N200.

  • Компактность и эргономичность - вес 1,1 кг, толщина - 24 мм.
  • Долгое время автономной работы - 2,5 ч или удвойте это время, пользуясь добавочной батареей.
  • 10,4 TFT дисплей с разрешением 1024 х 768 представляет яркую без искажений живую картинку. Видеоподсистема базируется на видеокарте ATI Mobility Radeon M6-P Graphics 4X AGP c 4 Мб интегрированной памяти DDR SDRAM.
  • Надежность благодаря магнезиевому корпусу.
  • Производительность - процессор Intel Mobile Pentium III c тактовой частотой 700 МГц, имеющий 512 Kб кэша L2 c технологией SpeedStep. Прибавьте сюда же 128 Мб RAM и 20 Гб жесткий диск.
  • Коммуникабельность: интегрированные модем Mini-PCI и сетевая карта.
  • Порты: Один порт PC Card II типа, параллельный, ИК-порт, выход на монитор, S-video выход, коннектор для работы от сети, USB порт, выход для наушников и микрофона.
  • Беспроводные возможности: подключение к WLAN, WWAN и Bluetooth через порт PC Card.
  • Операционная система - Microsoft Windows 2000.
  • Рекомендованная цена от $1799.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Compaq


Atmel выпускает усилитель для Bluetooth

Усилитель T7023 фирмы Atmel для систем Bluetooth производится по силикон-германиевой технологии (SiGe), что делает его гораздо дешевле арсенидно-галлиевых усилителей. Новый усилитель разработан специально для 2.4-GHz-ISM Bluetooth (class 1), HomeRF DECT, собственно радио и приложений WLAN FHSS. В системах Bluetooth, по словам производителя, устройство может увеличить дальность действия до 100 метров.

Устройство потребляет 165 мA, а переключённое в режим ожидания - до 10 микроампер. Размеры устройства ничтожны - всего лишь 4 х 4 мм, и стоит оно $1,01 в партиях по 10 тысяч штук.

© КомпьюЛента


Ericsson потеряла в 3-м квартале $547 млн.

Компания Ericsson, производитель телекоммуникационного оборудования, сообщила об убытках по итогам третьего квартала в размере 5,8 млрд. шведских крон ($547 млн.). Компания наиболее пострадала из-за резкого падения продаж в Латинской Америке, которое окажет влияние и на результаты четвертого квартала. Предполагается, что и в четвертом квартале Ericsson понесет убытки, хотя и в меньшем объеме, а продажи составят 55 млрд. крон.

Отделению мобильных систем удалось завершить квартал без убытков, с небольшой прибылью от основной деятельности в размере 200 млн. крон. и коэффициентом прибыльности в 1% (годом ранее этот показатель достигал 17%). Продажи по этому отделению упали на 11% до 43 млрд. крон. В четвертом квартале предполагается падение продаж на 10% по сравнению с тем же кварталом 2000 г.

Убытки отделения по производству мобильных телефонов составили 4,2 млрд. крон, а продажи упали на 42%. Следует отметить, что с 11 октября производство и продажа мобильных телефонов передано в совместное с Sony предприятие.

За первые девять месяцев 2001 г. компания понесла убытки в 24,56 млрд. крон (сюда включены и расходы на реструктуризацию в размере 15 млрд. крон), а доходы от продаж составили 173,3 млрд. крон.

Ericsson предупредила, что рынок оборудования для мобильной связи в следующем году может сократиться на 10%.

© CNews


Комплект беспроводной LAN стандарта IEEE 802.11b и новая модель Bluetooth-адаптера от компании Hitachi

26 октября компания Hitachi планирует выпустить на рынок комплект беспроводной LAN стандарта IEEE 802.11b и новую модель Bluetooth-адаптера PC-CL3100 с интерфейсом USB. Вышеупомянутый комплект включает в себя точку доступа PC-CN3300 и РС карту беспроводной LAN PC-CN3400.

Точка доступа выполняет функции маршрутизатора, построена на основе чипсета PRISM 2.5, оснащена портом глобальной сети 100Base-TX и поддерживает алгоритмы шифрования WEP-40 (40-битный ключ) или WEP-128 (128-битный ключ) для обеспечения безопасности доступа.

Bluetooth-адаптер поддерживает версию 1.1 и позволяет добиться пропускной способности равной 721 Кбит/с.

Точка доступа и карта беспроводной LAN поступят на рынок по $273 и $122 соответственно, а цена Bluetooth-адаптера составит $149.

© КомпьюЛента


Socket выпускает "экономичную" карту доступа к сетям 802.11b для PDA

Компания Socket Communications объявила о выпуске карты Low Power Wireless LAN CompactFlash (CF) Card, реализующей функции доступа к беспроводным локальным сетям стандарта 802.11b для карманных устройств на основе платформы Pocket PC.

Одной из основных особенностей данного продукта, как видно из его названия, является низкий уровень потребления энергии, что особенно важно в случае мобильного взаимодействия.

Начало продаж Low Power Wireless LAN CompactFlash (CF) Card намечено на ноябрь, а ее рекомендованная розничная цена составит $189.

© Издательский Дом ITC


Карманный компьютер от MSI: EZnow MS-2010

MSI официально сообщила о начале выпуска своего PDA, представленного еще весной на Computex 2001 - EZnow MS-2010.

MS-2010 PDA весом 120 грамм и размерами 119 x 80 x 16 мм, выполнен на 33 МГц процессоре Motolora Dragonball, оборудован 2 Мб памяти, интерфейсами RS232 или USB. PDA оборудован стандартным набором функций для такого КПК - телефонной/адресной книгой, календарем, почтовым клиентом и прочими стандартными программами.

Ничего о дате начала массовых поставок или цене MS-2010 PDA пока не известно, хотя, как обещает MSI, цена должна быть достаточно привлекательной.

© iXBT Hardware


PX20 от Possio - мост между Bluetooth и 802.11b

Многие считают, что Bluetooth и 802.11b - два соперничающих стандарта. На самом деле, они прекрасно уживаются друг с другом. По крайней мере, при помощи разработки компании Possio - PX20.

Стандарт 802.11b в силу скорости передачи данных, равной 10 Мбит/с, давно завоевал популярность в устройствах для офиса, домашних сетях, точках доступа в Интернет в гостиницах, аэропортах и кафе. Что касается Bluetooth, то радиус действия в 10 м (по сравнению с 300 м действия 802.11b) тормозит распространение стандарта и используется только для обеспечения связи между недалеко расположенными друг от друга устройствами. Однако, существуют и проблемы с 802.11b - оборудование, поддерживающее доступ в сеть по этому стандарту слишком громоздко (по сравнению с, например, КПК, поддерживающим Bluetooth).

Именно поэтому мост PX20 является интересной разработкой, и являясь "выгодным" устройством для пользователей Bluetooth-устройств.

Ожидается, что разработка будет представлена на Comdex, где и будут опубликованы ее технические характеристики.

© КомпьюЛента