Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости30 октября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Еще немного о 3G

Как мы знаем, японские операторы сотовой связи уже начали развертывание мобильных сетей 3G и по этому показателю они значительно превосходят американских и европейских конкурентов. Поэтому на конгрессе UMTS, который проходил в начале этого месяца, для европейских продюсеров мобильных телефонов просмотр модельного ряда терминалов, демонстрируемых их японскими коллегами, стал настоящим откровением.

Мобильные телефоны, которые как магнитом привлекали внимание больше, чем рассказы о преимуществах мобильной связи, были необычайно красивы. И в первую очередь за счет большого экрана, намного больше, чем графические дисплеи моделей-динозавров 2G. Кроме того, модели имели не только большой, но и яркий цветной дисплей, что тоже было слегка шокирующим обстоятельством для европейцев. Однако многие из них наравне со здоровой завистью не могли не заметить того факта, что телефоны имеют увеличенные габариты по сравнению с не обремененными тяжелой артиллерией моделями 2G. Но, например, терминал от NEC весит всего 103 грамма.

Многие аналитики хотели увидеть подтверждение своих слов о том, что многофункциональность приведет к раздутию мобильного телефона до неприемлемых размеров. Однако их ждало разочарование и восхищение одновременно.

Вот как на это обстоятельство разумно отреагировал представитель компании NEC Гари Хэд: "Если производители не смогут уменьшить размер мобильных телефонов следующего поколения, то грош им и их телефонам цена, т.к. никто не будет их покупать. Поэтому габаритам и весу телефона, при напичкивании его функциями уделяется первостепенное значение".

Компания NEC через свое дочернее предприятие и компания Manx, подразделение компании British Telecom также проводят с середины лета тестирование мобильных сетей стандарта UMTS на острове Мэн, являющимся территорией Великобритании. Так тестировщики, которых первоначально было 200 человек, а теперь 375, получили возможность испробовать все те возможности, которые сулит мобильная связь следующего поколения. На скорости 384 Кбит/сек это и качественная голосовая связь, просмотр видеоматериалов, в том числе видеофильмов через спутниковый канал BskyB, возможность играть в игры и многое другое. Коммерческий ввод мобильных сетей UMTS в эксплуатацию начнется, по словам представителей обеих организаций, 19 ноября, когда пройдут успешно все стадии тестирования.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


Новые формы мобильной эпохи от Telit

Возможно, на нашем рынке и появится в обилие продукция итальянской компании Telit, которая занимается производством мобильных телефонов и спутниковых антенн. Но на данном этапе ее продукция пока не заслужила должного внимания отечественного покупателя.

Сегодняшняя новость состоит в том, что вот эта вышеуказанная компания Telit выпустила новый мобильный телефон, который носит название Telit GM822. Еще, наверное, надо заметить, что данный производитель выпускает продукцию, которую исходя из ее невысокой стоимости, может позволить себе купить практический любой пользователь. Так, например, новый терминал GM822 стоит $100. Особое внимание при производстве новых моделей мобильных телефонов уделяется дизайну, при исполнении которого Telit вкладывает новые понятия эргономичности.

Новая модель GM822 имеет весьма необычные изгибы корпуса и выпускается в четырех цветовых решениях - коралловый красный, синий, стальной и салатный.

Факты и плюсы новинки: WAP-микробраузер версии 1.2.1, двадцать инсталлированных мелодий звонка, возможность получения/отправки EMS со звуком и картинками.

Факты и минусы: не предусмотрена адресная книга помимо SIM-карты, отсутствие ИК-порта.

Факты, не вошедшие в две предыдущие категории: графический дисплей с разрешением 97 х 32 пикселей, вес 100 грамм, габариты 111 x 51,6 x 21,5 мм, заряда 550 мАч Ni-Mh батареи достаточно для 146 ч пребывания телефона в режиме ожидания или на 4,5 ч разговора.

Вердикт: модель подходит для тинейджеров для приобщения, и для пенсионеров на случай пожара (шутка).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Vodafone + Lotus = доступ к аккаунту Lotus Notes

Компания Vodafone, крупнейший оператор мобильной связи Великобритании заключила партнерское соглашение с компанией Lotus, которая является подразделением IBM.

Результатом сотрудничества обеих компаний станет возможность пользователям Vodafone получить доступ к почтовым аккаунтам Lotus Notes, являющимся программным продуктом, входящем в состав пакета мобильных приложений для корпоративных клиентов Vodafone OfficeLive. С помощью новой услуги, которая станет, доступна с конца ноября, корпоративные клиенты в Великобритании смогут воспользоваться преимуществами доступа через протокол WAP в режиме реального времени, вне зависимости от места и времени нахождения. Этот доступ будет осуществляться в сетях стандартов GSM и GPRS - в результате пользователи получат возможность работать с той же электронной почтой Lotus Notes, календарем и каталогами. По пока предварительным данным услуга будет стоить $7-10 в месяц с одного пользователя. Кроме того, в распоряжение пользователей предоставляется статистика информации, например, продолжительность звонков и число веб-страниц, к которым осуществлялся доступ.

Ранее компания Vodafone уже заключала похожие партнерские соглашения с корпорацией Microsoft, и надо заметить, что результат превзошел ожидания обеих компаний. Цена услуги составляет $4 в месяц с абонента.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


Электролюминесцентные дисплеи в 3G-терминалах?

По мнению сайта Telecom, производители мобильных телефонов, которые стремятся одними из первых начать производство терминалов 3G, планируют отказаться от использования в них ЖК-панелей, которые они употребляли при изготовлении мобильных телефонов предыдущего поколения (заметим, что уже не настоящего, а предыдущего поколения). Вместо них они будут использовать новые электролюминесцентные (ЭЛ) дисплеи, которые имеют несколько преимуществ.

Во-первых, они гораздо тоньше и не будут способствовать раздутию телефона. Во-вторых, их производство обойдется дешевле. И, наконец, в третьих, они имеют высокую контрастность в соотношении 100:1 и более красочную картинку, благодаря быстрой (в несколько тысяч раз выше) регенерации пикселей. Примером мобильного телефона с таким дисплеем может стать модель FOMA P2001, разработанная компанией NEC.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Telecom.paper


Handspring выпустила новый браузер Blazer версии 2.0 для КПК

Хотели новый браузер для вашего друга-палмтопа? Компания Handspring и ее новый браузер Blazer версии 2.0 прямо летят навстречу вашим желаниям. Что нового появилось кроме старого, о котором мы напишем чуть ниже? Это быстрота обработки запросов, улучшенные показатели защиты, особенно при проведении онлайновых транзакций, и новые особенности, которые позволят доступ к вебу сделать быстрым и простым.

Цена лота под названием Blazer 2.0, который будет продаваться в онлайновых магазинах www.handango.com и www.palmgear.com составляет $19,95.

Новые возможности: улучшенная сортировка закладок, 128-битное SSL-шифрование, быстрая загрузка данных. Система защиты поддерживает аутентификацию через proxy и HTTP, и возможность просмотра страниц через HTTPS, что позволяет пользователю делать покупки онлайн совершенно безопасно. Появилась возможность установки домашней страницы. Есть возможность удобной навигации по самой веб-странице.

Не забытое старое: пользователь может загрузить любую страницу Интернет, не ограничивая себя WAP. Поддержка HTML, WML и cHTML, а также защищенных страниц, благодаря сотрудничеству с компанией Certicom. Перемещение на страницу назад/вперед, а также доступ к домашней странице и закладкам одним нажатием. Благодаря сотрудничеству с Microsoft и Google, пользователи браузера Blazer получат доступ к мобильному порталу MSN Mobile QuickStart на котором можно быстро получить интересующую информацию в виде новостей, сводок, прогнозов и т.д. Поисковая строка предоставлена компанией Google. Кроме того, браузером предусмотрен список закладок от третьих компаний, которые предлагают интересный контент, оптимизированный для просмотра на небольших экранах.

Системные требования: операционная система Palm OS 3.1 и выше, 400 Кб свободной памяти, ну, и, конечно же, модем и договор на предоставление услуг от Интернет-провайдера.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Handspring


Умные игры для пользователей мобильных телефонов

Если вы хотите узнать, насколько вы сообразительны и эрудированны, а также умен ли ваш спутник (-ца), то советуем вам это проверить посредством игры онлайн на сайте компании Jsmart. Однако компьютер - это не один только способ сразиться с самим собой или с противником на предмет "умности". Если у вас есть мобильный телефон, то, набрав адрес сайта или определенный номер телефона, вы тоже подключитесь к библиотеке игр.

Как четко явствует из названия компании, игры у нее насчитаны только на пользователей-интеллектуалов, так как другим просто не выжить в такой сложной игровой среде.

Итак, например, смысл одной из предлагаемых игр, которая носит название Head-2-Head Trivia, заключается в том, чтобы выбирать из четырех дающихся вариантов ответы на вопросы, которые надо заметить весьма каверзные, непредсказуемые и не повторяются. В эту гейму можно играть вдвоем, а по ее окончании узнать, кто же у нас такой умный.

Компания JSmart подписала также договор с компанией VoiceGenie, которая имеет разработанную голосовую платформу VoiceXML для мобильных телефонов. Данное сотрудничество даст возможность пользователю играть, что называется голосом. Но, конечно же, голосовые игры будут иметь определенную направленность, в основном они будут являться ответами на вопросы.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Киевстар GSM объявляет акцию "Миллион на связи"

С 1 по 30 ноября 2001 года, компания Киевстар GSM объявляет акцию "Миллион на связи". Акция распространяется на всех контрактных абонентов и пользователей услуги ACE&BASE.

Для участия в акции необходимо:

  • пополнить свой счет во время прохождения акции на сумму 150 гривень;
  • позвонить со своего мобильного телефона, подключенного к сети Киевстар GSM по номеру 8-067-1 000 000 и зарегистрироваться для участия в акции "Миллион на связи".

По окончании акции всем абонентам, пополнившим счет и позвонившим по номеру 8-067-1 000 000, будут высланы регистрационные номера при помощи службы коротких сообщений, которые примут участие в розыгрыше. Призы: 1 000 000 секунд разговоров в сети Киевстар GSM для контрактных абонентов (или пополнение лицевого счета на денежный эквивалент в сумме 28 000 гривень для пользователя ACE&BASE) или один из трех автомобилей Mitsubishi Carisma.

Более подробно об акции и правилах участия можно узнать здесь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Kyivstar GSM


Выключили ваш мобильный Bluetooth-телефон? Нехорошо, однако

Читая новости о разработке некоторых устройств, невольно начинаешь задумываться, над тем, а какая от них существенная польза. Вот, например, норвежская компания ICE International объявила о разработке устройства, которое способно блокировать (на время) мобильные телефоны, поддерживающие технологию Bluetooth, так как само устройство посылает радиосигналы на одинаковой частоте и в радиусе действия Bluetooth.

Устройства от норвежского производителя уже проходит тестирование в одном аэропорте и в одном госпитале, а затем компания ICE International намерена начать коммерческие продажи.

Однако эта компания должна учесть, что мобильные телефоны, поддерживающие хоть и весьма перспективную технологию Bluetooth, продаются в ограниченных количествах, и те пользователи, у которых телефон выключится, отнюдь не окажутся рады этому факту, в то время как у других он работает.

Так представитель норвежской компании твердо уверен в том, что мобильные телефоны с Bluetooth через пару-тройку лет будут продаваться в огромных количествах. Но что там впереди туннеля пока не видно, а на сегодняшний момент такое устройство, мягко говоря, ни к чему.

Компания ICE International также утверждает, что на подходе очередное воплощение ее Bluetooth-идей, которое не будет выключать мобильные телефоны пользователей, а автоматически ставить их на виброзвонок.

А пока запомните название этого производителя из Норвегии, на тот случай, чтобы вам было, кого называть отнюдь не литературными выражениями, когда ваш Bluetooth-мобильный телефон выключат в публичном месте где-нибудь в Норвегии.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Производство цветных жидкокристаллических дисплеев для мобильных телефонов за год выросло на 92%

К концу 2001 года количество произведенных цветных жидкокристаллических дисплеев для мобильных телефонов составит 48,26 млн. штук, что на 92% превышает показатели предыдущего года.

В целом за год ситуация выглядит стабильно, но при рассмотрении данных по каждому кварталу картина меняется: в первом квартале было произведено 12,87 млн. панелей, а на протяжении двух последующих кварталов роста вообще не наблюдалось.

В четвертом квартале текущего года производство может снизиться на 1% и достигнет уровня производства четвертого квартала прошлого года.

© КомпьюЛента


DataLux активизирует продвижение самых мощных корпоративных ноутбуков

Компания DataLux, бизнес-партнер Hewlett Packard в Украине, как продолжение широкомасштабной рекламной кампании по продвижению ноутбуков Hewlett-Packard объявила о начале специальной программы "С ноутбуками НР возможна любая скорость". Акция продлится до 16 ноября и ориентирована на клиентов дилерской сети DataLux.

Цель акции продемонстрировать последние достижения НР в сегменте портативной техники.

Наибольший акцент киевская компания делает на продвижение модели OmniBook 6100, по заявлению представителей DataLux, самого мощного корпоративного ноутбука из представленных на сегодняшний день в Украине. Он оснащен процессором Pentium III 1,13 ГГц, оперативной памятью 256 Мб (с возможностью расширения до 1 Гб), мощной видеокартой (16 Мб), активной матрицей 15 дюймов с разрешением 1400 x 1050. Клиентам, которые выберут OmniBook 6100 DataLux в подарок предлагает цифровую фотокамеру HP Photosmart 215.

Кроме того, каждый купленный в рамках акции ноутбук OmniBook XE3 в комплекте поставляется с фирменной сумкой НР.

© Издательский Дом ITC


Deutsche Telecom намерена приобрести 25% акций украинского оператора UMC

По сообщению главы комитета по коммуникациям и информационным технологиям Украины Станислава Довги, Deutsche Telecom выразила интерес к приобретению у "Укртелеком" 25% акций ведущего украинского оператора мобильной связи UMC.

Ранее уже сообщалось, что правительственная группа по стратегическим корпоративным продажам, возглавляемая премьер-министром Анатолием Кинахом, подтвердила планы по продаже до конца текущего года четверти акций UMC концерну Deutsche Telecom.

"Укртелеком" принадлежит 51% акций UMC. Другим акционерам - Deutsche Telecom, Teledenmark и KPN - принадлежит по 16,3% акций.

© CNews


Toyota представила на автомобильной выставке Tokyo Motor Show автомобиль с сетевыми функциями

На открывшейся в Токио 35 автомобильной выставке представлены прототипы автомобилей, в которых максимально реализованы все современные технологии.

Так, например, Toyota Motor Corp. представляет автомобиль WiLL VC, который использует G-BOOK - новый сетевой сервис Toyota и оснащен специализированным автомобильным терминалом.

G-BOOK - услуга, дающая пользователям возможность получать информацию о состоянии транспортных потоков, о ресторанах, новости в реальном масштабе времени из сети. Ожидается, что сервис будет введен в действие в 2002 году.

Пользователь может скачивать информацию двумя способами: посредством беспроводных средств связи или при помощи SD-карты, которая вставляется в терминал. Отображается информация на 6,5" жидкокристаллическом сенсорном дисплее.

© КомпьюЛента