Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости2 октября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Суд постановил, что излучение мобильного телефона не может привести к раку мозга

Федеральный суд США вынес вердикт по иску врача-невропатолога Кристофера Ньюмена против компании Motorola и нескольких операторов сотовой связи. Ньюман утверждал, что аналоговый сотовый телефон, которым он пользовался в период с 1992 до 1998 г. стал причиной появления у него рака мозга. В качестве компенсации истец требовал $800 млн.

Адвокаты Ньюмена предъявили суду доказательства того, что использование аналоговых сотовых телефонов может привести к возникновению опухолей. В основном, эти доказательства базировались на работе шведского онколога Леннарта Харделла, в которой показано, что владельцы аналоговых сотовых телефонов на 30% чаще болеют раком.

Однако судья решила, что эти доказательства перевешиваются выводами трех крупных исследований, опубликованных в США в конце 2000 г. Все эти изыскания, в том числе, проведенное Национальным институтом рака США, показали отсутствие связи между использованием сотовых телефонов и возникновением опухолей мозга.

Адвокат Ньюмана Джон Анджелос сообщил, что он и его клиент разочарованы таким решением. Анджелос также не исключил возможности подачи апелляции. Защитник сообщил также, что хотя опухоль мозга у Ньюмена была успешно удалена, в результате операции один глаз Кристофера полностью утратил способность видеть, к тому же, бывший невропатолог теперь страдает нарушениями памяти и речи и утратил работоспособность.

© КомпьюЛента


Деревянная рамка для цифровых фотографий

Для тех, кто твердо решил шагать в ногу с высокими технологиями, компания Pacific Digital предлагает весьма оригинальный подарок к Рождеству - рамку для фотографий MemoryFrame [ фото ], в которую не нужно вставлять снимки.

Это объясняется весьма просто - на самом деле, рамка представляет собой небольшую жидкокристаллическую панель в деревянном обрамлении размером 13 х 18 см, способную показать любой снимок в цифровом виде, загруженный с персонального компьютера, камеры или карты флэш-памяти, подключаемым через USB-порт. Причем вы можете любоваться как на одну картинку, так и на слайдшоу.

Как заявляют разработчики, новая фотографическая рамка работает практически со всеми существующими на сегодняшний день моделями цифровых камер, а также с картами памяти MemoryStick, CompactFlash и SmartMedia. В широкой продаже MemoryFrame появится уже в этом месяце, цена ее составит $299.

© CNews


Ericsson демонстрирует работу WCDMA/GSM сотового телефона

Как сообщает норвежский сайт InfoSync, компания Ericsson продемонстрировала прототип аппарата, работающего как в стандарте и частотном диапазоне WCDMA, так и GSM, с возможностью удерживания и переключения между звонками в разных стандартах.

В демонстрации, проведенной в сетях операторов Telia и Hi3G (Hutchison Whampoa) также проверялась скорость передачи данных в канале WCDMA. Как сообщает Ericsson, пиковая скорость передачи данных составляла 384 Кбит/с.

Прототип телефона Sony Ericsson, использованный в демонстрации, предназначен в первую очередь для тестирования интероперабельности в различных сетях. Кроме того, планируется запуск похожих телефонов в массовое производство, чтобы стимулировать развитие 3G в Европе. Утверждается, что эти телефоны смогут объединить в себе преимущества сетей третьего (высокая скорость передачи данных) и второго поколения (низкое энергопотребление и, как следствие, долгое время автономной работы).

© iXBT Hardware


Golden Telecom теряет абонентов

В сентябре количество абонентов компании Golden Telecom снизилось на 2,2% по сравнению с августом до 43 тыс. человек. Об этом сообщила пресс-служба компании.

В августе количество абонентов компании Golden Telecom снизилось на 2,2% по сравнению с июлем до 44 тыс. человек.

В 2001 году количество абонентов Golden Telecom увеличилось на 12,5% по сравнению с 2000 годом до 45 тыс. человек.

По прогнозам компании, до конца 2002 года ее клиентская база увеличится на 22% по сравнению с 2001 годом до 50-55 тыс. человек.

© ИА "Українські Новини"


Toshiba и Matsushita разработали 3,5-дюймовый дисплей с разрешением VGA

Совместное предприятие Toshiba Matsushita Display Technology сообщило о разработке нового миниатюрного жидкокристаллического дисплея высокого разрешения. Его диагональ составляет всего 3,5 дюйма (8,9 см), а разрешение соответствует стандарту VGA и составляет 640 х 480 точек. Самый маленький из выпускавшихся до сих пор VGA-дисплеев имел диагональ 4 дюйма (10,2 см).

Трудности, возникающие при производстве небольших ЖК-дисплеев высокого разрешения, Toshiba Matsushita Display Technology удалось преодолеть за счет использования технологии низкотемпературной кристаллизации кремния, что позволило сохранить качество изображения на достаточно высоком уровне.

Массовое производство новых дисплеев должно начаться в апреле будущего года на заводе в городе Фукая в префектуре Саитама. Новые дисплеи будут использоваться в КПК и других портативных устройствах, а также в промышленном оборудовании.

© КомпьюЛента


Мобильный телефон + КПК + ComCube = Интернет

Давно ожидаемый пользователями КПК аксессуар - "умный" кабель под названием ComCube был предложен компанией Gomadic. Новинка позволяет соединить мобильный телефон с наладонником или ноутбуком, обеспечивая тем самым простой доступ в Интернет по беспроводным каналам связи (в нашем случае GPRS). Вся прелесть ComCube заключается в том, что не требуется устанавливать никакого софта, то есть предложенное разработчиками решение является чисто аппаратным.

Выпускается целый ассортимент кабелей для разных моделей телефонов и КПК. Поддерживаются мобильники следующих производителей - Audiovox, Kyocera, LG, Nextel, Motorola, Samsung, Sanyo, Sprint, а наладонники от Handspring, линейка КПК Palm mXXX, Sony Clie серий N и S, Jornada, вся серия Compaq iPAQ и любые модели ноутбуков. Стоимость кабеля - $39.95.

© hPC


Рынок недорогих ноутбуков: факты и тенденции

Согласно заявлению аналитиков тайваньского национального маркетингового центра (Market Intelligence Center, MIC), во втором квартале нынешнего года ноутбуки с контрактной ценой при поставках на условиях FOB (free-on-board) менее $1000 за устройство составили 65% в суммарном объеме всех отгруженных тайваньских ноутбуков, что превышает показатель первого квартала 2002 года (62,5%) и гораздо больше показателя четвертого квартала 2001 года (50%).

Повышение доли поставок ноутбуков с ценой $1000 и ниже, по мнению аналитиков, наглядно иллюстрирует процесс роста интеграции между производителями компонентов, и в то же время, показывает тенденцию к росту заказов со стороны OEM-партеров на недорогие модели портативных ПК.

Более конкретные цифры, представленные специалистами MIC, таковы: во втором квартале поставки тайваньских ноутбуков с контрактной ценой менее $800 составили 39,1%, моделей по цене $1000-1500 было поставлено 26,9%, моделей по цене $800 - $1000 - 25,8%, моделей по цене $1500-2000 - 7,5%. Самое интересное, что сегмент моделей с ценой ниже $800 - единственный, показавший рост по отношению к объемам поставок конца 2001 года. При этом, средняя контрактная (на условиях FOB) цена за второй квартал составила $770.

По прогнозам Market Intelligence Center, в текущем квартале все исходные ценообразующие факторы сохранятся и усилятся, а средняя цена на тайваньские ноутбуки снизится еще на 2,2% до $753.

© iXBT Hardware


Комбинированный пишущий оптический дисковод для ноутбуков

Мобильные платформы, в силу своего постоянного тяготения к "изящным" формам, заставляют пользователя пребывать в непрерывной борьбе с самим собой по поводу того, как и какими приводами укомплектовывать свой ноутбук, ибо "все" и "сразу" устанавливать просто некуда, а хочется. Во всяком случае, до сегодняшнего дня для ноутбуков не существовало приводов способных одновременно записывать и CD-RW, и DVD-RW диски.

Сегодня компания Toshiba, которая является не самым последним производителем ноутбуков, анонсировала комбо-привод для мобильных пользователей в "слим" исполнении. Новый привод SD-R6012 поддерживает, как запись DVD-R/RW, так и запись CD-R/RW. В общем случае скорости записи/чтения для разных форматов носителей распределились следующим образом: запись DVD-R/RW осуществляется на скорости 1х; запись CD-R/RW соответственно на скоростях 16х и 10х; чтение DVD-ROM на скорости 8х; чтение CD-ROM на скорости 24х.

Объем буфера нового привода составляет 2МБ. Среднее время поиска для DVD - 100 мс, для CD - 95 мс. Габариты устройства - 128 x 12,7 x 126 мм, при весе в 200 грамм. В комплекте с приводом идет набор ПО для монтажа видео и редактирования аудио: Cyberlink PowerDVD, Cyberlink PowerDirector Pro, VOB Instant CD/DVD.

Появление привода Toshiba SD-R6012 в продаже ожидается в ноябре. Стоимость пока неизвестна.

© FCenter


Сверхпортативный персональный компьютер PaceBook из Японии

Японская компания Paceblade Technology представила новый сверхпортативный персональный компьютер PaceBook, который может использоваться в качестве ноутбука, настольного компьютера с ЖК-монитором или планшетного компьютера [ фото ].

Основные технические характеристики:

  • Процессор: Transmeta Crusoe 5600 с тактовой частотой 600 МГц (кэш-память первого уровня объемом 32 Кб, второго уровня - объемом 512 Кб)
  • Южный мост чипсета: ALI Super South 1535
  • Оперативная память: PC133 объемом 128 МБ с возможностью расширения до 640 Мб
  • Графический контроллер: SMI 721 Lynx, видеопамять объемом 8 Мб
  • Жидкокристаллический сенсорный 12,1-дюймовый монитор с разрешением XGA (1024 х 768 пикселей)
  • Беспроводная клавиатура
  • BIOS: Phoenix Plug-and-Play
  • Жесткий диск: 2,5-дюймовый толщиной 9,5 мм и объемом 20 Гб
  • Звуковой контроллер: встроенный в южный мост ALI 1535
  • Выход на наушники, микрофонный вход
  • Контроллер IEEE-1394 (FireWire) (один порт)
  • Контроллер USB (два порта)
  • Встроенный модем
  • Встроенный сетевой контроллер
  • Встроенный контроллер PCMCIA
  • Ионно-литиевая батарея; время непрерывной работы - до 5 часов
  • Сетевой блок питания: мощность от 70 ватт
  • Операционная система: Microsoft Windows XP Home
  • Габаритные размеры: 247 х 330 х 29 мм
  • Вес: 1,8 кг

Портативный компьютер PaceBook появился в продаже в Японии с 27 сентября 2002 года по цене от 260000 японских йен (около 2121 доллара США).

© КомпьюЛента


В Европе представлена новая версия Linux PDA Yopy от GMate

Австрийская компания St. Poelten, являющаяся европейским дистрибьютером корейского производителя G.Mate Inc., сообщила о выпуске новой модели YOPY Linux PDA - YP3500 [ фото ]. По сравнению с более ранней YP3000, в новинке были увеличены объем Flash-памяти - до 32 Мб, и оперативной памяти - до 128 Mб, а также добавлена задняя подсветка экрана.

Устройство работает на процессоре 206 MГц StrongARM. Компания решила пока не использовать Xscale, потому что "этот процессор еще не может предложить пользователю большие преимущества". Дисплей YOPY обладает разрешением 320 x 240.

Ввод данных в устройство может осуществляться тремя способами - стилусом, рукописным распознаванием и встроенной клавиатурой с раскладкой QWERTY и несколькими функциональными клавишами. Кроме этого, устройство оснащено улучшенным динамиком и визуальным сигналом будильника.

Также можно добавить, что все аксессуары YP3000, кроме последовательного кабеля, подходят и к YP3500.

YP3500 работает под управлением последней версии YOPY Linux - Linupy 2.0. Интересным дополнением к ПО стало приложение для веб-синхронизации PIM, работающее с веб-сервером Boa и базой данных mySQL на YOPY. Linupy также имеет свой почтовый клиент и веб-броузер Dillo, мультимедиа-плеер, диктофон, приложение для графики, блокнот, PIM.

Пока идет рекламная кампания, цена YP3500 составит 639 евро вместо обычной цены в 699 евро.

© hPC


Elpida создала 1-гигабайтную память для ноутбуков

Компания Elpida представила новые модули памяти SO-DIMM DDR (Small Outline DIMM - малоразмерные модули) емкостью 1 Гб. Основной сферой их применения станет установка памяти в переносных компьютерах. По словам представителей компании, линейные размеры модулей согласованы с международным консорциумом JEDEC и уже готовы к выпуску.

Как заявляют специалисты, использованная технология по размещению элементов на плате позволяет обеспечивать свободную и эффективную циркуляцию воздуха для лучшего охлаждения. Также известно, что рабочее напряжение памяти составляет 2,5 вольта, а руководство Elpida подтверждает сведения о том, что в скором времени появятся аналогичные DDR-333 модули емкостью 1 Гб. Массовый выпуск новых модулей памяти планируется на следующий год. Ранее этого делать не стоит из-за высокой цены - сейчас стоимость одного модуля составляет $2400.

© CNews


Hitachi Maxell будет производить сканирующие ручки на базе технологии фирмы Anoto

Японская компания Hitachi Maxell и шведская Anoto Group заключили соглашение, позволяющее Hitachi Maxell производить ручки для цифрового ввода рукописной информации в ПК и другие устройства. Технология Anoto требует использования специальной сканирующей ручки, специальной бумаги и программного обеспечения.

Бумага Anoto покрыта своеобразной сеткой из большого количества миниатюрных точек. Для невооруженного взгляда эти точки невидимы, и такая бумага выглядит лишь слегка окрашенной. Однако сканирующий элемент ручки отслеживает, какие точки были закрашены во время письма, а какие - нет. Эта информация сохраняется во внутренней памяти ручки, а когда пользователь отмечает на бумаге специальное поле, информация передается в компьютер, КПК или телефон.

Допускается существование различных схем расположения точек. Например, на листках записной книжки Anoto могут быть дополнительные поля, при пометке которых написанное отправляется по электронной почте, SMS или факсу.

Hitachi Maxell планирует выпускать цифровые ручки на базе второй версии платформы Anoto. Она позволяет использовать для передачи информации интерфейсы Bluetooth или USB, а также обеспечивает работу с большим количеством различных устройств.

Hitachi Maxell планирует самостоятельно проектировать и изготовлять ручки Anoto по заказам других компаний. Эти устройства будут предназначены как для корпоративных, так и для индивидуальных пользователей. Поставки первых электронных ручек производства Hitachi Maxell начнутся во втором квартале 2003 г.

В настоящее время технологии Anoto используют уже несколько фирм. Например, цифровые ручки выпускает компания SonyEricsson, а компания 3M выпускает специальный вариант своей клеящейся бумаги для заметок Digital Post-it Notes.

© КомпьюЛента


В Приднестровье появилась сеть мобильной связи 3-го поколения

СЗАО "Интерднестрком", оператор сотовой связи Приднестровья, и компания Lucent Technologies сегодня объявили о завершении модернизации действующей сети стандарта IS-95 и переходе к стандарту сотовой связи третьего поколения CDMA2000 1X. Благодаря внедрению новой технологии "Интерднестрком" сможет предложить своим абонентам в Тирасполе, помимо голосовых услуг беспроводной связи, мобильные услуги высокоскоростной передачи данных и доступа в интернет.

В результате проведенной модернизации оператор существенно расширил спектр предлагаемых услуг связи, включив в них услуги мобильной связи третьего поколения (3G), связанные с высокоскоростной пакетной передачей данных (до 153,6 Кбит/с). Технология, поставленная Lucent Technologies оператору сети CDMA в Тирасполе, открывает новые возможности для бизнес-абонентов, позволяя организовать мобильный офис или обеспечить сотрудников компаний всеми необходимыми средствами связи там, где отсутствует кабельная инфраструктура. Для миграции мобильной сети "Интерднестрком" к стандарту следующего поколения не потребовалось существенного изменения действующей инфраструктуры. Согласно договору, подписанному между компаниями, для проведения модернизации сети оператора Lucent поставила оборудование высокоскоростной пакетной передачи данных, а также провела замену программного обеспечения элементов сети и дополнила базовые станции соответствующими канальными платами. Проделанные работы и обеспечили переход сети IS-95, которую Lucent развернула в Тирасполе для "Интерднестрком" в 1999 году, на новую технологию CDMA2000 1X.

© CNews